ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 15 (Castelrotto-Alpe di Siusi) – ITT
Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 15 (Castelrotto-Alpe di Siusi) – ITT

Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 15 (Castelrotto-Alpe di Siusi) – ITT

Il durissimo weekend sulle Alpi Orientali, cominciato con la vittoria di Mikel Nieve a Cividale e proseguito con lo splendido successo di Esteban Chaves a Corvara, valso la maglia rosa a Steven Kruijswijk, si conclude domenica 22 maggio con la cronoscalata da Castelrotto all’Alpe di Siusi, quindicesima tappa del Giro d’Italia 2016.

Tappa interamente bolzanina, con partenza dalla Stazione delle corriere di Castelrotto ed arrivo in località Compatsch sull’Alpe di Siusi, che ha già ospitato nel 2009 un arrivo della Corsa Rosa: in quel caso fu il russo Denis Menchov, poi vincitore della classifica generale del Giro del Centenario, a chiudere al primo posto.

La salita è arcigna: dopo i primi 1800 metri in falsopiano, si comincerà a salire verso i 9 km del GPM di 1^ categoria, con pendenza media dell’8.3% e del max 15%). Se si eccettua un breve tratto in corrispondenza del penultimo chilometro, i momenti per rifiatare sono praticamente assenti.

Sarà una giornata cruciale: il tappone dolomitico ha chiarito come la coppia Esteban Chaves (orica-GreenEDGE) – Steven Krujswijk (LottoNL-Jumbo) sia da inserire a pieno titolo per la lotta al titolo, mentre resterà da capire quale sia la reale condizione di Vincenzo Nibali (Astana), che a Corvara ha pagato 35″. Tagliato fuori dai giochi, per il momento, Alejandro Valverde (Movistar). Out altri corridori, tra i quali il velocista Arnaud Démare (FDJ) e Ryder Hesjedal (Trek-Segafredo).

Qui la cronotabellaT15_AlpeSiusi_ITT_CR. Di seguito l’ordine di partenza di ciascun corridore (ultimo a partire, alle 16.36, la Maglia Rosa, preceduta tre minuti prima dallo Squalo), più in basso tutti i profili tecnici (altimetria, dettagli salita e ultimi km, planimetria). In fondo tutte le classifiche aggiornate.

13:30 Jack BOBRIDGE TFS
13:31 Cheng JI TGA
13:32 Artur ERSHOV GAZ
13:33 Riccardo STACCHIOTTI NIP
13:34 Genki YAMAMOTO NIP
13:35 Eduard Michael GROSU NIP
13:36 Murilo Antonio FISCHER FDJ
13:37 Roger KLUGE IAM
13:38 Olivier LE GAC FDJ
13:39 Biel KADRI ALM
13:40 Jay Robert THOMSON DDD
13:41 Michael HEPBURN OGE
13:42 Artem OVECHKIN GAZ
13:43 Mickael DELAGE FDJ
13:44 Albert TIMMER TGA
13:45 Svein TUFT OGE
13:46 Alexander PORSEV KAT
13:47 Tom STAMSNIJDER TGA
13:48 Songezo JIM DDD
13:49 Rick ZABEL BMC
13:50 Nicola BOEM BAR
13:51 Lukasz WISNIOWSKI EQS
13:52 Aleksey RYBALKIN GAZ
13:53 Andrei SOLOMENNIKOV GAZ
13:54 Ramunas NAVARDAUSKAS CPT
13:55 Simone ANDREETTA BAR
13:56 Arnaud COURTEILLE FDJ
13:57 Luka MEZGEC OGE
13:58 Ignatas KONOVALOVAS FDJ
13:59 Sam BEWLEY OGE
14:00 Viacheslav KUZNETSOV KAT
14:01 Julen AMEZQUETA WIL
14:02 Grega BOLE NIP
14:03 Gianfranco ZILIOLI NIP
14:04 Roberto FERRARI LAM
14:05 Daniel OSS BMC
14:06 Pim LIGTHART LTS
14:07 Maarten TJALLINGII TLJ
14:08 Alexander SEROV GAZ
14:09 Paolo SIMION BAR
14:10 Eugert ZHUPA WIL
14:11 Marco COLEDAN TFS
14:12 Jasha SÜTTERLIN MOV
14:13 Fabio SABATINI EQS
14:14 Leigh HOWARD IAM
14:15 Benoît VAUGRENARD FDJ
14:16 Jos VAN EMDEN TLJ
14:17 Mirco MAESTRI BAR
14:18 Martijn KEIZER TLJ
14:19 Ilia KOSHEVOY LAM
14:20 Anton VOROBYEV KAT
14:21 Manuel QUINZIATO BMC
14:22 Maxim BELKOV KAT
14:23 Filippo POZZATO WIL
14:24 Twan CASTELIJNS TLJ
14:25 Vegard Stake LAENGEN IAM
14:26 Pavel BRUTT TNK
14:27 Jay MCCARTHY TNK
14:28 Philip DEIGNAN SKY
14:29 Giacomo NIZZOLO TFS
14:30 Matej MOHORIC LAM
14:31 Ian BOSWELL SKY
14:32 Joseph ROSSKOPF BMC
14:33 Manuel BELLETTI WIL
14:34 Daniel MARTÍNEZ WIL
14:35 Heinrich HAUSSLER IAM
14:36 Alessandro DE MARCHI BMC
14:37 Sean DE BIE LTS
14:38 Nikias ARNDT TGA
14:39 Eros CAPECCHI AST
14:40 Matteo TOSATTO TNK
14:41 Rory SUTHERLAND MOV
14:42 Francesco Manuel BONGIORNO BAR
14:43 Eugenio ALAFACI TFS
14:44 Ivan SAVITSKIY GAZ
14:45 Sacha MODOLO LAM
14:46 Adam HANSEN LTS
14:47 Cristian RODRIGUEZ MARTIN WIL
14:48 Alessandro BISOLTI NIP
14:49 David LOPEZ GARCIA SKY
14:50 Jaco VENTER DDD
14:51 Sonny COLBRELLI BAR
14:52 Jelle VANENDERT LTS
14:53 Lars Ytting BAK LTS
14:54 Chad HAGA TGA
14:55 Tim WELLENS LTS
14:56 Alberto BETTIOL CPT
14:57 Hugo HOULE ALM
14:58 Kristian SBARAGLI DDD
14:59 Johann VAN ZYL DDD
15:00 Matteo TRENTIN EQS
15:01 Alexander KOLOBNEV GAZ
15:02 Christian KNEES SKY
15:03 Simon CLARKE CPT
15:04 Evgeny PETROV TNK
15:05 Bakhtiyar KOZHATAYEV AST
15:06 Pieter SERRY EQS
15:07 Simone PETILLI LAM
15:08 Laurent DIDIER TFS
15:09 José HERRADA LOPEZ MOV
15:10 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ MOV
15:11 Ruben PLAZA MOLINA OGE
15:12 Manuele MORI LAM
15:13 Primož ROGLIC TLJ
15:14 Manuel SENNI BMC
15:15 Stefan KUENG BMC
15:16 Amets TXURRUKA OGE
15:17 Axel DOMONT ALM
15:18 Stefan DENIFL IAM
15:19 Alexander FOLIFOROV GAZ
15:20 Giulio CICCONE BAR
15:21 Tobias LUDVIGSSON TGA
15:22 Bram TANKINK TLJ
15:23 Nathan BROWN CPT
15:24 Guillaume BONNAFOND ALM
15:25 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TNK
15:26 Matteo BUSATO WIL
15:27 Riccardo ZOIDL TFS
15:28 Marcel WYSS IAM
15:29 Damien HOWSON OGE
15:30 Egor SILIN KAT
15:31 Moreno MOSER CPT
15:32 Rein TAARAMAE KAT
15:33 Pawel POLJANSKI TNK
15:34 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN DDD
15:35 Jose Joaquin ROJAS GIL MOV
15:36 Manuele BOARO TNK
15:37 Davide MALACARNE AST
15:38 Damiano CUNEGO NIP
15:39 Ivan ROVNY TNK
15:40 Carlos VERONA QUINTANILLA EQS
15:41 David DE LA CRUZ MELGAREJO EQS
15:42 Joseph Lloyd DOMBROWSKI CPT
15:43 Valerio CONTI LAM
15:44 Sergey FIRSANOV GAZ
15:45 Mikel NIEVE ITURALDE SKY
15:46 Enrico BATTAGLIN TLJ
15:47 Nicolas ROCHE SKY
15:48 Pavel KOCHETKOV KAT
15:49 Diego ULISSI LAM
15:50 Andrey ZEITS AST
15:51 Igor ANTON HERNANDEZ DDD
15:52 Gianluca BRAMBILLA EQS
15:53 Davide FORMOLO CPT
15:54 Tanel KANGERT AST
15:55 Michele SCARPONI AST
15:56 Georg PREIDLER TGA
15:57 Andre Fernando S. Martins CARDOSO CPT
15:58 Matteo MONTAGUTI ALM
15:59 Sebastian HENAO GOMEZ SKY
16:00 Hubert DUPONT ALM
16:01 Giovanni VISCONTI MOV
16:04 Maxime MONFORT LTS
16:07 Darwin ATAPUMA HURTADO BMC
16:10 Stefano PIRAZZI BAR
16:13 Bob JUNGELS EQS
16:16 Domenico POZZOVIVO ALM
16:19 Jakob FUGLSANG AST
16:22 Kanstantsin SIUTSOU DDD
16:25 Rigoberto URAN URAN CPT
16:28 Ilnur ZAKARIN KAT
16:31 Rafal MAJKA TNK
16:34 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA MOV
16:37 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOV
16:40 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO OGE
16:43 Vincenzo NIBALI AST
16:46 Steven KRUIJSWIJK TLJ

Classifica generale (maglia rosa):

1 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 60h 12’ 43” 0’ 00”
2 ITA NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 60h 13’ 24” 0’ 41”
3 COL CHAVES Esteban ORICA GREENEDGE 60h 14’ 15” 01’ 32”
4 ESP VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 60h 15’ 49” 03’ 06”
5 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 60h 15’ 58” 03’ 15”
6 POL MAJKA Rafal TINKOFF 60h 16’ 12” 03’ 29”
7 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA 60h 16’ 36” 03’ 53”
8 COL URAN URAN Rigoberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 60h 17’ 44” 05’ 01”
9 BLR SIUTSOU Kanstantsin TEAM DIMENSION DATA 60h 18’ 21” 05’ 38”
10 DEN FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 60h 18’ 21” 05’ 38”
11 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 60h 18’ 43” 06’ 00”
12 LUX JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 60h 18’ 53” 06’ 10”
13 ITA PIRAZZI Stefano BARDIANI CSF 60h 26’ 13” 13’ 30”
14 COL ATAPUMA Darwin BMC RACING TEAM 60h 26’ 46” 14’ 03”
15 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 60h 27’ 12” 14’ 29”
16 ITA VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 60h 27’ 53” 15’ 10”
17 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 60h 29’ 16” 16’ 33”
18 COL HENAO Sebastian TEAM SKY 60h 29’ 55” 17’ 12”
19 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 60h 34’ 43” 22’ 00”
20 POR CARDOSO Andre Fernando CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 60h 36’ 27” 23’ 44”
21 AUT PREIDLER Georg TEAM GIANT – ALPECIN 60h 40’ 50” 28’ 07”
22 ITA SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM 60h 41’ 01” 28’ 18”
23 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 60h 42’ 08” 29’ 25”
24 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 60h 45’ 59” 33’ 16”
25 ITA BRAMBILLA Gianluca ETIXX – QUICK-STEP 60h 46’ 47” 34’ 04”
26 ESP ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 60h 46’ 59” 34’ 16”
27 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 60h 47’ 36” 34’ 53”
28 ITA ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA 60h 48’ 44” 36’ 01”
29 RUS KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA 60h 49’ 28” 36’ 45”
30 IRL ROCHE Nicholas TEAM SKY 60h 49’ 37” 36’ 54”
31 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 60h 58’ 03” 45’ 20”
32 ESP NIEVE Mikel TEAM SKY 61h 0’ 04” 47’ 21”
33 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 61h 01’ 51” 49’ 08”
34 ITA CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 61h 06’ 32” 53’ 49”
35 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 61h 06’ 36” 53’ 53”
36 ESP DE LA CRUZ David ETIXX – QUICK-STEP 61h 08’ 34” 55’ 51”
37 ESP VERONA Carlos ETIXX – QUICK-STEP 61h 08’ 49” 56’ 06”
38 RUS ROVNY Ivan TINKOFF 61h 09’ 17” 56’ 34”
39 ITA CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 61h 12’ 01” 59’ 18”
40 ITA MALACARNE Davide ASTANA PRO TEAM 61h 16’ 32” 1h 03’ 49”
41 ITA BOARO Manuele TINKOFF 61h 16’ 43” 1h 04’ 00”
42 ESP ROJAS GIL Jose Joaquin MOVISTAR TEAM 61h 17’ 39” 1h 04’ 56”
43 ERI KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA 61h 18’ 40” 1h 05’ 57”
44 POL POLJANSKI Pawel TINKOFF 61h 19’ 51” 1h 07’ 08”
45 EST TAARAMAE Rein TEAM KATUSHA 61h 20’ 15” 1h 07’ 32”
46 ITA MOSER Moreno CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 61h 20’ 38” 1h 07’ 55”
47 RUS SILIN Egor TEAM KATUSHA 61h 25’ 22” 1h 12’ 39”
48 AUS HOWSON Damien ORICA GREENEDGE 61h 26’ 22” 1h 13’ 39”
49 SUI WYSS Marcel IAM CYCLING 61h 26’ 27” 1h 13’ 44”
50 AUT ZOIDL Riccardo TREK – SEGAFREDO 61h 27’ 30” 1h 14’ 47”
51 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 61h 31’ 32” 1h 18’ 49”
52 ESP HERNANDEZ Jesus TINKOFF 61h 37’ 35” 1h 24’ 52”
53 FRA BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE 61h 38’ 58” 1h 26’ 15”
54 USA BROWN Nathan CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 61h 39’ 17” 1h 26’ 34”
55 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 61h 41’ 43” 1h 29’ 00”
56 SWE LUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT – ALPECIN 61h 41’ 56” 1h 29’ 13”
57 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 61h 45’ 31” 1h 32’ 48”
58 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 61h 46’ 41” 1h 33’ 58”
59 AUT DENIFL Stefan IAM CYCLING 61h 47’ 15” 1h 34’ 32”
60 FRA DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE 61h 49’ 53” 1h 37’ 10”
61 ESP TXURRUKA Amets ORICA GREENEDGE 61h 51’ 24” 1h 38’ 41”
62 SUI KUNG Stefan BMC RACING TEAM 61h 52’ 04” 1h 39’ 21”
63 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 61h 53’ 52” 1h 41’ 09”
64 SLO ROGLIC Primoz TEAM LOTTO NL – JUMBO 61h 56’ 51” 1h 44’ 08”
65 ITA MORI Manuele LAMPRE – MERIDA 61h 57’ 11” 1h 44’ 28”
66 ESP PLAZA MOLINA Ruben ORICA GREENEDGE 61h 58’ 18” 1h 45’ 35”
67 ESP HERRADA LOPEZ José MOVISTAR TEAM 62h 01’ 00” 1h 48’ 17”
68 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 62h 02’ 44” 1h 50’ 01”
69 ITA PETILLI Simone LAMPRE – MERIDA 62h 04’ 51” 1h 52’ 08”
70 BEL SERRY Pieter ETIXX – QUICK-STEP 62h 05’ 38” 1h 52’ 55”
71 KAZ KOZHATAYEV Bakhtiyar ASTANA PRO TEAM 62h 06’ 39” 1h 53’ 56”
72 AUS CLARKE Simon CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 62h 12’ 22” 1h 59’ 39”
73 GER KNEES Christian TEAM SKY 62h 12’ 45” 2h 0’ 02”
74 RUS KOLOBNEV Alexandr GAZPROM – RUSVELO 62h 12’ 48” 2h 0’ 05”
75 ITA TRENTIN Matteo ETIXX – QUICK-STEP 62h 13’ 25” 2h 0’ 42”
76 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 62h 13’ 45” 2h 01’ 02”
77 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 62h 13’ 55” 2h 01’ 12”
78 CAN HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE 62h 15’ 02” 2h 02’ 19”
79 ITA BETTIOL Alberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 62h 15’ 27” 2h 02’ 44”
80 BEL WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 62h 15’ 45” 2h 03’ 02”
81 USA HAGA Chad TEAM GIANT – ALPECIN 62h 15’ 51” 2h 03’ 08”
82 DEN BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL 62h 18’ 37” 2h 05’ 54”
83 BEL VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL 62h 19’ 17” 2h 06’ 34”
84 ITA COLBRELLI Sonny BARDIANI CSF 62h 19’ 49” 2h 07’ 06”
85 RSA VENTER Jacobus TEAM DIMENSION DATA 62h 20’ 17” 2h 07’ 34”
86 ESP LOPEZ GARCIA David TEAM SKY 62h 21’ 00” 2h 08’ 17”
87 ESP RODRIGUEZ Cristian WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 62h 24’ 30” 2h 11’ 47”
88 RUS SAVITSKIY Ivan GAZPROM – RUSVELO 62h 24’ 56” 2h 12’ 13”
89 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 62h 25’ 37” 2h 12’ 54”
90 ITA BONGIORNO Francesco Manuel BARDIANI CSF 62h 26’ 41” 2h 13’ 58”
91 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 62h 26’ 53” 2h 14’ 10”
92 ITA TOSATTO Matteo TINKOFF 62h 27’ 55” 2h 15’ 12”
93 ITA CAPECCHI Eros ASTANA PRO TEAM 62h 28’ 10” 2h 15’ 27”
94 GER ARNDT Nikias TEAM GIANT – ALPECIN 62h 28’ 10” 2h 15’ 27”
95 COL MARTINEZ Daniel WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 62h 30’ 10” 2h 17’ 27”
96 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 62h 30’ 42” 2h 17’ 59”
97 USA BOSWELL Ian TEAM SKY 62h 31’ 19” 2h 18’ 36”
98 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 62h 33’ 05” 2h 20’ 22”
99 AUS MCCARTHY Jay TINKOFF 62h 34’ 25” 2h 21’ 42”
100 NOR LAENGEN Vegard Stake IAM CYCLING 62h 37’ 00” 2h 24’ 17”

Classifica a punti (maglia rossa):

1 ITA NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 138
2 ITA ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA 112
3 ITA MODOLO Sacha LAMPRE – MERIDA 84
4 NED TJALLINGII Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO 83
5 ITA OSS Daniel BMC RACING TEAM 80

Classifica GPM (maglia azzurra):

1 ITA CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 134
2 AUT DENIFL Stefan IAM CYCLING 72
3 COL ATAPUMA Darwin BMC RACING TEAM 69
4 ITA VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 61
5 ESP NIEVE Mikel TEAM SKY 50

Classifica giovani (maglia bianca):

1 LUX JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 60h 18’ 53” 0’ 00”
2 COL HENAO Sebastian TEAM SKY 60h 29’ 55” 11’ 02”
3 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 60h 45’ 59” 27’ 06”
4 ITA CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 61h 06’ 32” 47’ 39”
5 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 61h 06’ 36” 47’ 43”


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*