ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 17 (Molveno-Cassano d’Adda)
Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 17 (Molveno-Cassano d’Adda)

Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 17 (Molveno-Cassano d’Adda)

La quiete prima delle tempesta: la Molveno – Cassano d’Adda, diciassettesima tappa del Giro d’Italia 2016, costituirà l’ultimissima occasione per i big della classifica di riordinare le idee in vista del gran finale d’alta montagna tra Francia e Italia. Si parte dalla provincia di Trento e si arriva in Lombardia, attraversando Brescia, Bergamo, Cremona e infine Milano. Entrambe le città di partenza e di arrivo sono all’esordio al Giro.

Via alle ore 12.35 dalla SS 421 su un percorso che, nella prima parte, si presenta piuttosto ondulato fino all’unico GPM di giornata, il 4^ categoria del Passo Sant’Eusebio (7.3 km al 3.5%). Di lì in poi, 80 km completamente pianeggianti, con i due traguardi volanti di Brescia (km 120.1) e Calcio (km 162.6) che anticipano lo sprint finale, ultima occasione per i velocisti prima della passerella finale di Torino.

Qui la cronotabella: T17_CassanoDA_CR. In basso tutti i profili tecnici (altimetria, planimetria, dettagli ultimi km), in fondo tutte le classifiche aggiornate. La situazione, dopo l’arrivo di Andalo, in cui ha primeggiato Alejandro Valverde (Movistar), appare ben chiara: la maglia rosa Steven Kruijswijk (LottoNL-Jumbo) conferma la supremazia e il leader azzurro, Vincenzo Nibali (Astana), è fuori dal podio.

Classifica generale (maglia rosa):

1 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 63h 40’ 10” 0’ 00”
2 COL CHAVES Esteban ORICA GREENEDGE 63h 43’ 10” 03’ 00”
3 ESP VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 63h 43’ 33” 03’ 23”
4 ITA NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 63h 44’ 53” 04’ 43”
5 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA 63h 45’ 00” 04’ 50”
6 POL MAJKA Rafal TINKOFF 63h 45’ 44” 05’ 34”
7 LUX JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 63h 48’ 07” 07’ 57”
8 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 63h 49’ 03” 08’ 53”
9 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 63h 50’ 15” 10’ 05”
10 BLR SIUTSOU Kanstantsin TEAM DIMENSION DATA 63h 51’ 13” 11’ 03”
11 DEN FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 63h 51’ 31” 11’ 21”
12 COL URAN URAN Rigoberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 63h 54’ 03” 13’ 53”
13 COL ATAPUMA Darwin BMC RACING TEAM 64h 0’ 57” 20’ 47”
14 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 64h 02’ 23” 22’ 13”
15 COL HENAO Sebastian TEAM SKY 64h 02’ 24” 22’ 14”
16 ITA VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 64h 07’ 08” 26’ 58”
17 ITA PIRAZZI Stefano BARDIANI CSF 64h 09’ 16” 29’ 06”
18 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 64h 10’ 21” 30’ 11”
19 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 64h 10’ 36” 30’ 26”
20 POR CARDOSO Andre Fernando CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 64h 11’ 46” 31’ 36”
21 ITA SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM 64h 14’ 38” 34’ 28”
22 ITA ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA 64h 18’ 03” 37’ 53”
23 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 64h 20’ 59” 40’ 49”
24 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 64h 22’ 18” 42’ 08”
25 IRL ROCHE Nicholas TEAM SKY 64h 23’ 16” 43’ 06”
26 AUT PREIDLER Georg TEAM GIANT – ALPECIN 64h 29’ 08” 48’ 58”
27 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 64h 30’ 32” 50’ 22”
28 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 64h 30’ 40” 50’ 30”
29 ITA BRAMBILLA Gianluca ETIXX – QUICK-STEP 64h 35’ 06” 54’ 56”
30 ESP ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 64h 37’ 07” 56’ 57”
31 RUS KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA 64h 38’ 31” 58’ 21”
32 ESP NIEVE Mikel TEAM SKY 64h 40’ 58” 1h 0’ 48”
33 ITA CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 64h 41’ 47” 1h 01’ 37”
34 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 64h 46’ 31” 1h 06’ 21”
35 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 64h 49’ 19” 1h 09’ 09”
36 EST TAARAMAE Rein TEAM KATUSHA 64h 52’ 25” 1h 12’ 15”
37 ESP VERONA Carlos ETIXX – QUICK-STEP 64h 56’ 23” 1h 16’ 13”
38 ITA CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 64h 58’ 20” 1h 18’ 10”
39 RUS ROVNY Ivan TINKOFF 64h 59’ 16” 1h 19’ 06”
40 POL POLJANSKI Pawel TINKOFF 65h 01’ 33” 1h 21’ 23”
41 AUT ZOIDL Riccardo TREK – SEGAFREDO 65h 02’ 52” 1h 22’ 42”
42 ITA MOSER Moreno CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 65h 05’ 37” 1h 25’ 27”
43 ITA BOARO Manuele TINKOFF 65h 06’ 05” 1h 25’ 55”
44 ITA MALACARNE Davide ASTANA PRO TEAM 65h 07’ 32” 1h 27’ 22”
45 ERI KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA 65h 08’ 11” 1h 28’ 01”
46 ESP ROJAS GIL Jose Joaquin MOVISTAR TEAM 65h 08’ 14” 1h 28’ 04”
47 RUS SILIN Egor TEAM KATUSHA 65h 13’ 21” 1h 33’ 11”
48 AUS HOWSON Damien ORICA GREENEDGE 65h 15’ 44” 1h 35’ 34”
49 SUI WYSS Marcel IAM CYCLING 65h 15’ 55” 1h 35’ 45”
50 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 65h 22’ 22” 1h 42’ 12”
51 USA BROWN Nathan CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 65h 24’ 39” 1h 44’ 29”
52 ESP HERNANDEZ Jesus TINKOFF 65h 26’ 35” 1h 46’ 25”
53 FRA BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE 65h 29’ 01” 1h 48’ 51”
54 SWE LUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT – ALPECIN 65h 29’ 52” 1h 49’ 42”
55 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 65h 31’ 35” 1h 51’ 25”
56 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 65h 32’ 52” 1h 52’ 42”
57 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 65h 33’ 06” 1h 52’ 56”
58 FRA DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE 65h 35’ 01” 1h 54’ 51”
59 AUT DENIFL Stefan IAM CYCLING 65h 36’ 50” 1h 56’ 40”
60 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 65h 39’ 49” 1h 59’ 39”
61 ESP TXURRUKA Amets ORICA GREENEDGE 65h 39’ 50” 1h 59’ 40”
62 SUI KUNG Stefan BMC RACING TEAM 65h 40’ 58” 2h 0’ 48”
63 SLO ROGLIC Primoz TEAM LOTTO NL – JUMBO 65h 45’ 25” 2h 05’ 15”
64 ESP PLAZA MOLINA Ruben ORICA GREENEDGE 65h 46’ 11” 2h 06’ 01”
65 ITA MORI Manuele LAMPRE – MERIDA 65h 46’ 17” 2h 06’ 07”
66 COL BETANCUR Carlos A. MOVISTAR TEAM 65h 47’ 41” 2h 07’ 31”
67 ESP HERRADA LOPEZ José MOVISTAR TEAM 65h 50’ 31” 2h 10’ 21”
68 ESP LOPEZ GARCIA David TEAM SKY 65h 51’ 03” 2h 10’ 53”
69 ITA PETILLI Simone LAMPRE – MERIDA 65h 51’ 40” 2h 11’ 30”
70 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 65h 53’ 06” 2h 12’ 56”
71 BEL SERRY Pieter ETIXX – QUICK-STEP 65h 54’ 57” 2h 14’ 47”
72 KAZ KOZHATAYEV Bakhtiyar ASTANA PRO TEAM 65h 58’ 42” 2h 18’ 32”
73 RUS PETROV Evgeny TINKOFF 66h 01’ 27” 2h 21’ 17”
74 BEL WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 66h 02’ 15” 2h 22’ 05”
75 GER KNEES Christian TEAM SKY 66h 02’ 29” 2h 22’ 19”
76 AUS CLARKE Simon CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 66h 02’ 38” 2h 22’ 28”
77 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 66h 02’ 51” 2h 22’ 41”
78 ITA TRENTIN Matteo ETIXX – QUICK-STEP 66h 04’ 25” 2h 24’ 15”
79 RUS KOLOBNEV Alexandr GAZPROM – RUSVELO 66h 04’ 34” 2h 24’ 24”
80 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 66h 04’ 41” 2h 24’ 31”
81 ITA BETTIOL Alberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 66h 04’ 50” 2h 24’ 40”
82 CAN HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE 66h 05’ 11” 2h 25’ 01”
83 USA HAGA Chad TEAM GIANT – ALPECIN 66h 05’ 57” 2h 25’ 47”
84 DEN BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL 66h 07’ 50” 2h 27’ 40”
85 ITA COLBRELLI Sonny BARDIANI CSF 66h 07’ 59” 2h 27’ 49”
86 RSA VENTER Jacobus TEAM DIMENSION DATA 66h 09’ 33” 2h 29’ 23”
87 BEL VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL 66h 10’ 23” 2h 30’ 13”
88 ITA BISOLTI Alessandro NIPPO – VINI FANTINI 66h 12’ 27” 2h 32’ 17”
89 ESP RODRIGUEZ Cristian WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 66h 13’ 07” 2h 32’ 57”
90 ITA MODOLO Sacha LAMPRE – MERIDA 66h 13’ 59” 2h 33’ 49”
91 RUS SAVITSKIY Ivan GAZPROM – RUSVELO 66h 14’ 00” 2h 33’ 50”
92 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 66h 14’ 16” 2h 34’ 06”
93 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 66h 14’ 27” 2h 34’ 17”
94 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 66h 15’ 35” 2h 35’ 25”
95 ITA BONGIORNO Francesco Manuel BARDIANI CSF 66h 16’ 14” 2h 36’ 04”
96 ITA CAPECCHI Eros ASTANA PRO TEAM 66h 17’ 19” 2h 37’ 09”
97 GER ARNDT Nikias TEAM GIANT – ALPECIN 66h 17’ 24” 2h 37’ 14”
98 COL MARTINEZ Daniel WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 66h 17’ 24” 2h 37’ 14”
99 USA BOSWELL Ian TEAM SKY 66h 17’ 38” 2h 37’ 28”
100 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 66h 17’ 47” 2h 37’ 37”

Classifica a punti (maglia rossa):

1 ITA NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 138
2 ITA ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA 130
3 ITA TRENTIN Matteo ETIXX – QUICK-STEP 86
4 ITA MODOLO Sacha LAMPRE – MERIDA 84
5 ESP VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 83

Classifica GPM (maglia azzurra):

1 ITA CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 134
2 AUT DENIFL Stefan IAM CYCLING 72
3 COL ATAPUMA Darwin BMC RACING TEAM 69
4 ITA VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 61
5 ESP LOPEZ GARCIA David TEAM SKY 54

Classifica giovani (maglia bianca):

1 LUX JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 63h 48’ 07” 0’ 00”
2 COL HENAO Sebastian TEAM SKY 64h 02’ 24” 14’ 17”
3 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 64h 22’ 18” 34’ 11”
4 ITA CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 64h 41’ 47” 53’ 40”
5 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 64h 49’ 19” 1h 01’ 12”


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*