ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 18 (Muggiò-Pinerolo)
Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 18 (Muggiò-Pinerolo)

Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 18 (Muggiò-Pinerolo)

Giovedì 26 maggio, diciottesima tappa del Giro d’Italia 2016: è la Muggiò – Pinerolo, la più lunga dell’intera corsa, coi suoi 240 km, e la prima del trittico finale che deciderà il vincitore della Maglia Rosa. Sarà una lunga cavalcata dalla cittadina brianzola fino alla celebre località torinese che ha già ospitato 3 partenze di tappa e cinque arrivi (1949 Coppi, 1964 Bitossi, 1982 Saronni, 2007 Balducci e 2009 Menchov).

Dopo la partenza da Via Leon Battista Alberti alle ore 11.15, primi 150 chilometri, attraverso Rho, Novara, Vercelli, Chivasso (primo traguardo volante), Torino e Rivoli (secondo traguardo volante) senza alcuna difficoltà altimetrica: è la Pianura Padana nord-occidentale, caratterizzata da strade ampie e prevalentemente rettilinee.

Poi una serie di saliscendi condurrà il plotone fino al primo passaggio a Pinerolo, a 30 km all’arrivo, dopo il quale si salirà sull’unico Gran Premio della Montagna di giornata, quello di Pramartino (2^ categoria, 4.7 km al 10.5%, con punte al 17%), la cui cima è posta ai meno 20 km. Poi tanta discesa, ma non sarà finita: a 2500 metri all’arrivo si dovrà affrontare il duro strappo di Via Principi d’Acaja (450 metri al 14% con punte al 20%).

Seguirà ancora una breve ma ripida discesa che condurrà fino all’abitato di Pinerolo, con rettilineo finale di 350 metri a Corso Torino. Cronotabella: T18_Pinerolo_CR. In basso tutti i profili tecnici (altimetria, planimetria, dettagli ultimi km e salite) in fondo tutte le classifiche aggiornate. Il Giro sembra già chiuso, proverà qualcuno a riaprirlo?

Classifica generale (maglia rosa):

1 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 68h 11’ 39” 0’ 00”
2 COL CHAVES Esteban ORICA GREENEDGE 68h 14’ 39” 03’ 00”
3 ESP VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 68h 15’ 02” 03’ 23”
4 ITA NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 68h 16’ 22” 04’ 43”
5 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA 68h 16’ 29” 04’ 50”
6 POL MAJKA Rafal TINKOFF 68h 17’ 13” 05’ 34”
7 LUX JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 68h 19’ 36” 07’ 57”
8 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 68h 20’ 32” 08’ 53”
9 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 68h 21’ 44” 10’ 05”
10 BLR SIUTSOU Kanstantsin TEAM DIMENSION DATA 68h 22’ 42” 11’ 03”
11 DEN FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 68h 23’ 00” 11’ 21”
12 COL URAN URAN Rigoberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 68h 25’ 32” 13’ 53”
13 COL ATAPUMA Darwin BMC RACING TEAM 68h 32’ 26” 20’ 47”
14 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 68h 33’ 52” 22’ 13”
15 COL HENAO Sebastian TEAM SKY 68h 33’ 53” 22’ 14”
16 ITA VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 68h 38’ 37” 26’ 58”
17 ITA PIRAZZI Stefano BARDIANI CSF 68h 40’ 45” 29’ 06”
18 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 68h 41’ 50” 30’ 11”
19 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 68h 42’ 05” 30’ 26”
20 POR CARDOSO Andre Fernando CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 68h 43’ 15” 31’ 36”
21 ITA SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM 68h 46’ 07” 34’ 28”
22 ITA ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA 68h 50’ 07” 38’ 28”
23 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 68h 52’ 28” 40’ 49”
24 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 68h 54’ 14” 42’ 35”
25 IRL ROCHE Nicholas TEAM SKY 68h 54’ 45” 43’ 06”
26 AUT PREIDLER Georg TEAM GIANT – ALPECIN 69h 0’ 37” 48’ 58”
27 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 69h 02’ 01” 50’ 22”
28 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 69h 02’ 09” 50’ 30”
29 ITA BRAMBILLA Gianluca ETIXX – QUICK-STEP 69h 07’ 15” 55’ 36”
30 RUS KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA 69h 10’ 00” 58’ 21”
31 ESP ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 69h 11’ 21” 59’ 42”
32 ITA CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 69h 13’ 16” 1h 01’ 37”
33 ESP NIEVE Mikel TEAM SKY 69h 13’ 23” 1h 01’ 44”
34 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 69h 18’ 00” 1h 06’ 21”
35 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 69h 23’ 33” 1h 11’ 54”
36 EST TAARAMAE Rein TEAM KATUSHA 69h 23’ 54” 1h 12’ 15”
37 ESP VERONA Carlos ETIXX – QUICK-STEP 69h 30’ 37” 1h 18’ 58”
38 ITA CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 69h 30’ 45” 1h 19’ 06”
39 RUS ROVNY Ivan TINKOFF 69h 31’ 20” 1h 19’ 41”
40 POL POLJANSKI Pawel TINKOFF 69h 33’ 02” 1h 21’ 23”
41 AUT ZOIDL Riccardo TREK – SEGAFREDO 69h 37’ 06” 1h 25’ 27”
42 ITA BOARO Manuele TINKOFF 69h 37’ 34” 1h 25’ 55”
43 ITA MALACARNE Davide ASTANA PRO TEAM 69h 39’ 01” 1h 27’ 22”
44 ERI KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA 69h 39’ 40” 1h 28’ 01”
45 ESP ROJAS GIL Jose Joaquin MOVISTAR TEAM 69h 39’ 43” 1h 28’ 04”
46 ITA MOSER Moreno CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 69h 39’ 51” 1h 28’ 12”
47 RUS SILIN Egor TEAM KATUSHA 69h 45’ 25” 1h 33’ 46”
48 SUI WYSS Marcel IAM CYCLING 69h 48’ 20” 1h 36’ 41”
49 AUS HOWSON Damien ORICA GREENEDGE 69h 49’ 58” 1h 38’ 19”
50 USA BROWN Nathan CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 69h 56’ 08” 1h 44’ 29”
51 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 69h 56’ 36” 1h 44’ 57”
52 ESP HERNANDEZ Jesus TINKOFF 69h 58’ 04” 1h 46’ 25”
53 FRA BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE 70h 0’ 30” 1h 48’ 51”
54 SWE LUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT – ALPECIN 70h 01’ 39” 1h 50’ 00”
55 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 70h 04’ 21” 1h 52’ 42”
56 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 70h 05’ 49” 1h 54’ 10”
57 FRA DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE 70h 06’ 30” 1h 54’ 51”
58 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 70h 07’ 20” 1h 55’ 41”
59 AUT DENIFL Stefan IAM CYCLING 70h 11’ 04” 1h 59’ 25”
60 ESP TXURRUKA Amets ORICA GREENEDGE 70h 12’ 15” 2h 0’ 36”
61 SUI KUNG Stefan BMC RACING TEAM 70h 12’ 27” 2h 0’ 48”
62 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 70h 14’ 03” 2h 02’ 24”
63 SLO ROGLIC Primoz TEAM LOTTO NL – JUMBO 70h 19’ 39” 2h 08’ 00”
64 ESP PLAZA MOLINA Ruben ORICA GREENEDGE 70h 20’ 25” 2h 08’ 46”
65 ITA MORI Manuele LAMPRE – MERIDA 70h 20’ 31” 2h 08’ 52”
66 COL BETANCUR Carlos A. MOVISTAR TEAM 70h 20’ 50” 2h 09’ 11”
67 ESP HERRADA LOPEZ José MOVISTAR TEAM 70h 24’ 45” 2h 13’ 06”
68 ESP LOPEZ GARCIA David TEAM SKY 70h 25’ 17” 2h 13’ 38”
69 ITA PETILLI Simone LAMPRE – MERIDA 70h 25’ 54” 2h 14’ 15”
70 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 70h 27’ 20” 2h 15’ 41”
71 BEL SERRY Pieter ETIXX – QUICK-STEP 70h 27’ 22” 2h 15’ 43”
72 KAZ KOZHATAYEV Bakhtiyar ASTANA PRO TEAM 70h 31’ 33” 2h 19’ 54”
73 RUS PETROV Evgeny TINKOFF 70h 33’ 52” 2h 22’ 13”
74 GER KNEES Christian TEAM SKY 70h 33’ 58” 2h 22’ 19”
75 AUS CLARKE Simon CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 70h 34’ 07” 2h 22’ 28”
76 ITA TRENTIN Matteo ETIXX – QUICK-STEP 70h 35’ 54” 2h 24’ 15”
77 RUS KOLOBNEV Alexandr GAZPROM – RUSVELO 70h 36’ 03” 2h 24’ 24”
78 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 70h 36’ 10” 2h 24’ 31”
79 ITA BETTIOL Alberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 70h 36’ 19” 2h 24’ 40”
80 BEL WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 70h 36’ 29” 2h 24’ 50”
81 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 70h 37’ 05” 2h 25’ 26”
82 CAN HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE 70h 39’ 25” 2h 27’ 46”
83 ITA COLBRELLI Sonny BARDIANI CSF 70h 39’ 28” 2h 27’ 49”
84 DEN BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL 70h 40’ 09” 2h 28’ 30”
85 USA HAGA Chad TEAM GIANT – ALPECIN 70h 40’ 11” 2h 28’ 32”
86 RSA VENTER Jacobus TEAM DIMENSION DATA 70h 42’ 22” 2h 30’ 43”
87 BEL VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL 70h 43’ 51” 2h 32’ 12”
88 ESP RODRIGUEZ Cristian WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 70h 44’ 36” 2h 32’ 57”
89 ITA MODOLO Sacha LAMPRE – MERIDA 70h 45’ 28” 2h 33’ 49”
90 RUS SAVITSKIY Ivan GAZPROM – RUSVELO 70h 45’ 29” 2h 33’ 50”
91 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 70h 45’ 45” 2h 34’ 06”
92 ITA BISOLTI Alessandro NIPPO – VINI FANTINI 70h 46’ 41” 2h 35’ 02”
93 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 70h 47’ 39” 2h 36’ 00”
94 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 70h 48’ 41” 2h 37’ 02”
95 GER ARNDT Nikias TEAM GIANT – ALPECIN 70h 48’ 49” 2h 37’ 10”
96 COL MARTINEZ Daniel WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 70h 49’ 28” 2h 37’ 49”
97 USA BOSWELL Ian TEAM SKY 70h 49’ 42” 2h 38’ 03”
98 ITA TOSATTO Matteo TINKOFF 70h 50’ 08” 2h 38’ 29”
99 BEL DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 70h 50’ 14” 2h 38’ 35”
100 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 70h 50’ 22” 2h 38’ 43”

Classifica a punti (maglia rossa):

1 ITA NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 185
2 ITA ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA 137
3 ITA OSS Daniel BMC RACING TEAM 123
4 ITA TRENTIN Matteo ETIXX – QUICK-STEP 107
5 ITA MODOLO Sacha LAMPRE – MERIDA 102

Classifica GPM (maglia azzurra):

1 ITA CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 134
2 AUT DENIFL Stefan IAM CYCLING 72
3 COL ATAPUMA Darwin BMC RACING TEAM 69
4 ITA VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 61
5 ESP LOPEZ GARCIA David TEAM SKY 54

Classifica giovani (maglia bianca):

1 LUX JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 68h 19’ 36” 0’ 00”
2 COL HENAO Sebastian TEAM SKY 68h 33’ 53” 14’ 17”
3 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 68h 54’ 14” 34’ 38”
4 ITA CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 69h 13’ 16” 53’ 40”
5 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 69h 23’ 33” 1h 03’ 57”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*