ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 19 (Pinerolo-Risoul)
Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 19 (Pinerolo-Risoul)

Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 19 (Pinerolo-Risoul)

Si avvicina il gran finale del Giro d’Italia 2016: venerdì 27 maggio è in programma la 19^ tappa, la Pinerolo – Risoul, durante la quale sarà scalata la Cima Coppi dell’edizione numero 99, il Colle dell’Agnello. Dopo la partenza dall’Olanda, inoltre, è previsto in questa giornata un secondo sconfinamento in Francia.

Partenza alle ore 12.45 da Via Saluzzo di Pinerolo, che ventiquattro ore prima ha celebrato Matteo Trentin, primo davanti a Moreno Moser. Primi 80 km in lungo falsopiano, con i due traguardi volanti di Piasco e Sampeyre che anticipano l’inizio della cima più alta di quest’edizione, il Colle dell’Agnello: si arriva a quota 2744 metri e il primo che transiterà su questo valico delle Alpi Cozie sarà insignito del Premio Torriani. È un’ascesa molto lunga, ben 21.3 km, con una pendenza media del 6.8% e una massima del 16%.

Ma non ingannino i numeri: la prima parte è piuttosto pedalabile, ma la seconda presenta spesso pendenze in doppia cifra. A seguire, 40 km in discesa che conducono i corridori fino a Guillestre, dove comincia la salita finale verso Risoul. È un duro 1^ categoria di 12.9 km con pendenza media del 6.9% e massima del 10%: sono 15 tornanti e il tratto più impegnativo arriva proprio nel finale, con gli ultimi 4 mila metri mai al di sotto dell’8%.

Qui la cronotabella: T19_Risoul_CR. In basso tutti i profili tecnici (altimetria, dettagli salite e ultimi km, planimetria). In fondo tutte le classifiche aggiornate.

Classifica generale (maglia rosa):

1 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 73h 50’ 37” 0’ 00”
2 COL CHAVES Esteban ORICA GREENEDGE 73h 53’ 37” 03’ 00”
3 ESP VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 73h 54’ 00” 03’ 23”
4 ITA NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 73h 55’ 20” 04’ 43”
5 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA 73h 55’ 27” 04’ 50”
6 POL MAJKA Rafal TINKOFF 73h 56’ 11” 05’ 34”
7 LUX JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 73h 58’ 34” 07’ 57”
8 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 73h 59’ 30” 08’ 53”
9 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 74h 0’ 42” 10’ 05”
10 BLR SIUTSOU Kanstantsin TEAM DIMENSION DATA 74h 01’ 52” 11’ 15”
11 COL URAN URAN Rigoberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 74h 04’ 30” 13’ 53”
12 DEN FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 74h 06’ 45” 16’ 08”
13 COL ATAPUMA Darwin BMC RACING TEAM 74h 11’ 41” 21’ 04”
14 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 74h 13’ 07” 22’ 30”
15 COL HENAO Sebastian TEAM SKY 74h 15’ 18” 24’ 41”
16 ITA VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 74h 17’ 52” 27’ 15”
17 ITA PIRAZZI Stefano BARDIANI CSF 74h 20’ 00” 29’ 23”
18 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 74h 20’ 48” 30’ 11”
19 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 74h 21’ 20” 30’ 43”
20 POR CARDOSO Andre Fernando CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 74h 22’ 30” 31’ 53”
21 ITA SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM 74h 25’ 22” 34’ 45”
22 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 74h 31’ 26” 40’ 49”
23 ITA BRAMBILLA Gianluca ETIXX – QUICK-STEP 74h 32’ 45” 42’ 08”
24 IRL ROCHE Nicholas TEAM SKY 74h 33’ 43” 43’ 06”
25 ITA ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA 74h 39’ 03” 48’ 26”
26 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 74h 43’ 10” 52’ 33”
27 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 74h 43’ 34” 52’ 57”
28 AUT PREIDLER Georg TEAM GIANT – ALPECIN 74h 44’ 22” 53’ 45”
29 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 74h 50’ 57” 1h 0’ 20”
30 ESP ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 74h 51’ 19” 1h 0’ 42”
31 ITA CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 74h 52’ 31” 1h 01’ 54”
32 RUS KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA 74h 53’ 45” 1h 03’ 08”
33 RUS ROVNY Ivan TINKOFF 74h 57’ 24” 1h 06’ 47”
34 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 74h 58’ 02” 1h 07’ 25”
35 ESP NIEVE Mikel TEAM SKY 75h 02’ 19” 1h 11’ 42”
36 EST TAARAMAE Rein TEAM KATUSHA 75h 04’ 17” 1h 13’ 40”
37 ITA MOSER Moreno CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 75h 05’ 19” 1h 14’ 42”
38 ITA MALACARNE Davide ASTANA PRO TEAM 75h 09’ 03” 1h 18’ 26”
39 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 75h 12’ 29” 1h 21’ 52”
40 POL POLJANSKI Pawel TINKOFF 75h 14’ 27” 1h 23’ 50”
41 ITA BOARO Manuele TINKOFF 75h 18’ 59” 1h 28’ 22”
42 ESP VERONA Carlos ETIXX – QUICK-STEP 75h 19’ 33” 1h 28’ 56”
43 ITA CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 75h 19’ 41” 1h 29’ 04”
44 ERI KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA 75h 21’ 05” 1h 30’ 28”
45 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 75h 23’ 20” 1h 32’ 43”
46 AUT ZOIDL Riccardo TREK – SEGAFREDO 75h 26’ 02” 1h 35’ 25”
47 ESP ROJAS GIL Jose Joaquin MOVISTAR TEAM 75h 26’ 44” 1h 36’ 07”
48 SUI WYSS Marcel IAM CYCLING 75h 32’ 05” 1h 41’ 28”
49 FRA DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE 75h 33’ 28” 1h 42’ 51”
50 RUS SILIN Egor TEAM KATUSHA 75h 34’ 21” 1h 43’ 44”
51 AUS HOWSON Damien ORICA GREENEDGE 75h 38’ 54” 1h 48’ 17”
52 USA BROWN Nathan CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 75h 43’ 19” 1h 52’ 42”
53 SUI KUNG Stefan BMC RACING TEAM 75h 43’ 24” 1h 52’ 47”
54 ESP HERNANDEZ Jesus TINKOFF 75h 47’ 00” 1h 56’ 23”
55 FRA BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE 75h 49’ 26” 1h 58’ 49”
56 SWE LUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT – ALPECIN 75h 50’ 35” 1h 59’ 58”
57 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 75h 51’ 22” 2h 0’ 45”
58 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 75h 54’ 45” 2h 04’ 08”
59 ESP TXURRUKA Amets ORICA GREENEDGE 75h 56’ 11” 2h 05’ 34”
60 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 75h 56’ 16” 2h 05’ 39”
61 AUT DENIFL Stefan IAM CYCLING 76h 0’ 00” 2h 09’ 23”
62 GER KNEES Christian TEAM SKY 76h 0’ 48” 2h 10’ 11”
63 ITA TRENTIN Matteo ETIXX – QUICK-STEP 76h 01’ 17” 2h 10’ 40”
64 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 76h 02’ 59” 2h 12’ 22”
65 ESP PLAZA MOLINA Ruben ORICA GREENEDGE 76h 07’ 26” 2h 16’ 49”
66 ESP HERRADA LOPEZ José MOVISTAR TEAM 76h 08’ 30” 2h 17’ 53”
67 SLO ROGLIC Primoz TEAM LOTTO NL – JUMBO 76h 08’ 35” 2h 17’ 58”
68 ITA MORI Manuele LAMPRE – MERIDA 76h 09’ 27” 2h 18’ 50”
69 COL BETANCUR Carlos A. MOVISTAR TEAM 76h 09’ 46” 2h 19’ 09”
70 BEL SERRY Pieter ETIXX – QUICK-STEP 76h 11’ 07” 2h 20’ 30”
71 ITA MODOLO Sacha LAMPRE – MERIDA 76h 11’ 20” 2h 20’ 43”
72 ESP LOPEZ GARCIA David TEAM SKY 76h 14’ 13” 2h 23’ 36”
73 ITA PETILLI Simone LAMPRE – MERIDA 76h 14’ 50” 2h 24’ 13”
74 GER ARNDT Nikias TEAM GIANT – ALPECIN 76h 14’ 53” 2h 24’ 16”
75 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 76h 16’ 16” 2h 25’ 39”
76 KAZ KOZHATAYEV Bakhtiyar ASTANA PRO TEAM 76h 20’ 29” 2h 29’ 52”
77 RUS KOLOBNEV Alexandr GAZPROM – RUSVELO 76h 22’ 25” 2h 31’ 48”
78 RUS PETROV Evgeny TINKOFF 76h 22’ 48” 2h 32’ 11”
79 AUS CLARKE Simon CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 76h 23’ 03” 2h 32’ 26”
80 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 76h 24’ 06” 2h 33’ 29”
81 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 76h 25’ 06” 2h 34’ 29”
82 ITA BETTIOL Alberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 76h 25’ 15” 2h 34’ 38”
83 RUS BRUTT Pavel TINKOFF 76h 27’ 08” 2h 36’ 31”
84 CAN HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE 76h 28’ 21” 2h 37’ 44”
85 ITA COLBRELLI Sonny BARDIANI CSF 76h 28’ 24” 2h 37’ 47”
86 AUS MCCARTHY Jay TINKOFF 76h 28’ 35” 2h 37’ 58”
87 BEL WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 76h 28’ 41” 2h 38’ 04”
88 DEN BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL 76h 29’ 05” 2h 38’ 28”
89 USA HAGA Chad TEAM GIANT – ALPECIN 76h 29’ 07” 2h 38’ 30”
90 SLO MOHORIC Matej LAMPRE – MERIDA 76h 29’ 31” 2h 38’ 54”
91 RSA VENTER Jacobus TEAM DIMENSION DATA 76h 31’ 18” 2h 40’ 41”
92 BEL VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL 76h 32’ 47” 2h 42’ 10”
93 ESP RODRIGUEZ Cristian WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 76h 33’ 32” 2h 42’ 55”
94 RUS SAVITSKIY Ivan GAZPROM – RUSVELO 76h 34’ 25” 2h 43’ 48”
95 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 76h 34’ 41” 2h 44’ 04”
96 ITA BISOLTI Alessandro NIPPO – VINI FANTINI 76h 35’ 37” 2h 45’ 00”
97 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 76h 36’ 35” 2h 45’ 58”
98 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 76h 37’ 37” 2h 47’ 00”
99 COL MARTINEZ Daniel WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 76h 38’ 24” 2h 47’ 47”
100 USA BOSWELL Ian TEAM SKY 76h 38’ 38” 2h 48’ 01”

Classifica a punti (maglia rossa):

1 ITA NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 185
2 ITA TRENTIN Matteo ETIXX – QUICK-STEP 141
3 ITA ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA 137
4 ITA OSS Daniel BMC RACING TEAM 127
5 ITA MODOLO Sacha LAMPRE – MERIDA 126

Classifica GPM (maglia azzurra):

1 ITA CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 134
2 AUT DENIFL Stefan IAM CYCLING 72
3 COL ATAPUMA Darwin BMC RACING TEAM 69
4 ITA VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 61
5 ESP LOPEZ GARCIA David TEAM SKY 54

Classifica giovani (maglia bianca):

1 LUX JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 73h 58’ 34” 0’ 00”
2 COL HENAO Sebastian TEAM SKY 74h 15’ 18” 16’ 44”
3 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 74h 43’ 10” 44’ 36”
4 ITA CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 74h 52’ 31” 53’ 57”
5 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 75h 12’ 29” 1h 13’ 55”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*