ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 20 (Guillestre-Sant’Anna di Vinadio)
Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 20 (Guillestre-Sant’Anna di Vinadio)

Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 20 (Guillestre-Sant’Anna di Vinadio)

È l’ora del verdetto: con la Guillestre – Sant’Anna di Vinadio, ventesima tappa del Giro d’Italia 2016, si decreterà il vincitore della Maglia Rosa. Dopo tre settimane di corsa, dunque, sapremo chi alzerà, ventiquattro ore dopo a Torino, il Trofeo Senza Fine. È il classico tappone alpino, con soli 134 km ma con 4100 metri di dislivello distribuiti lungo 4 colli.

Si parte dalla Francia (ore 12.45, Riou Bel, nella regione Provenza-Alpi-Costa Azzurra), laddove ci si è lasciati poche ore fa con lo straordinario successo targato Vincenzo Nibali (Astana), che ha riaperto un Giro apparentemente già vinto da Steven Kruijswijk (LottoNL-Jumbo) e che ora potrebbe sorridere ad Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE), maglia rosa attuale. Si arriva al famoso Santuario in provincia di Cuneo legato all’estromissione di Marco Pantani dal Giro 1999 (è per l’occasione inaugurato un monumento in ricordo del Pirata sulla Colletta di Rossana.

Partenza subito in salita verso il Col de Vars, un 1^ categoria lungo 18 km con pendenze del 6% (punte al 13%). Effettuata la discesa, ecco subito la seconda asperità, ancora di 1^ categoria: è il Col de la Bonette (22.2 km al 6.7%, max 10%). Salite molto lunghe, dunque, così come altrettanto lunga si presenta la terza, il Colle della Lombarda, ai cui piedi è posto il traguardo volante di Isola.

La Lombarda, ancora un 1^ categoria di 20 km, presenta una pendenza media al 7.5% e una massima al 12% proprio all’inizio. Scollinamento a 11 km all’arrivo, ma non è finita: dopo un’impegnativa discesa, gli ultimi 2.3 km sono ancora all’insù verso Sant’Anna di Vinadio. È un terza categoria, l’ultimo GPM del 99°  Giro d’Italia, ma posto dopo tre settimane di corsa e oltre 3000 km affrontati, si farà sentire sulle gambe di molti atleti. E le pendenze dal 9 all’11% daranno la sentenza finale.

Qui la cronotabella: T20_SAnnaVinadio_CR. A seguire tutti i profili tecnici (altimetria, dettagli salite e ultimi km, 3D, planimetria). In basso tutte le classifiche aggiornate.

Classifica generale (maglia rosa):

1 COL CHAVES Esteban ORICA GREENEDGE 78h 14’ 20” 0’ 00”
2 ITA NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 78h 15’ 04” 0’ 44”
3 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 78h 15’ 25” 01’ 05”
4 ESP VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 78h 16’ 08” 01’ 48”
5 POL MAJKA Rafal TINKOFF 78h 18’ 19” 03’ 59”
6 LUX JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 78h 22’ 13” 07’ 53”
7 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 78h 23’ 54” 09’ 34”
8 COL URAN URAN Rigoberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 78h 26’ 38” 12’ 18”
9 BLR SIUTSOU Kanstantsin TEAM DIMENSION DATA 78h 27’ 39” 13’ 19”
10 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 78h 28’ 31” 14’ 11”
11 DEN FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 78h 33’ 01” 18’ 41”
12 COL ATAPUMA Darwin BMC RACING TEAM 78h 35’ 11” 20’ 51”
13 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 78h 35’ 52” 21’ 32”
14 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 78h 44’ 13” 29’ 53”
15 COL HENAO Sebastian TEAM SKY 78h 44’ 22” 30’ 02”
16 POR CARDOSO Andre Fernando CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 78h 45’ 31” 31’ 11”
17 ITA VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 78h 45’ 42” 31’ 22”
18 ITA PIRAZZI Stefano BARDIANI CSF 78h 47’ 20” 33’ 00”
19 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 78h 49’ 52” 35’ 32”
20 ITA SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM 78h 51’ 37” 37’ 17”
21 IRL ROCHE Nicholas TEAM SKY 78h 56’ 28” 42’ 08”
22 ITA ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA 78h 59’ 56” 45’ 36”
23 AUT PREIDLER Georg TEAM GIANT – ALPECIN 79h 06’ 59” 52’ 39”
24 ITA BRAMBILLA Gianluca ETIXX – QUICK-STEP 79h 10’ 43” 56’ 23”
25 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 79h 12’ 29” 58’ 09”
26 ITA CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 79h 21’ 35” 1h 07’ 15”
27 ESP NIEVE Mikel TEAM SKY 79h 22’ 58” 1h 08’ 38”
28 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 79h 24’ 13” 1h 09’ 53”
29 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 79h 24’ 37” 1h 10’ 17”
30 ESP ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 79h 32’ 22” 1h 18’ 02”
31 RUS KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA 79h 34’ 48” 1h 20’ 28”
32 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 79h 35’ 57” 1h 21’ 37”
33 RUS ROVNY Ivan TINKOFF 79h 38’ 27” 1h 24’ 07”
34 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 79h 39’ 05” 1h 24’ 45”
35 EST TAARAMAE Rein TEAM KATUSHA 79h 45’ 20” 1h 31’ 00”
36 ITA MOSER Moreno CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 79h 48’ 44” 1h 34’ 24”
37 ITA MALACARNE Davide ASTANA PRO TEAM 79h 50’ 06” 1h 35’ 46”
38 POL POLJANSKI Pawel TINKOFF 79h 50’ 16” 1h 35’ 56”
39 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 79h 53’ 32” 1h 39’ 12”
40 ESP VERONA Carlos ETIXX – QUICK-STEP 79h 57’ 31” 1h 43’ 11”
41 SUI WYSS Marcel IAM CYCLING 79h 57’ 56” 1h 43’ 36”
42 ITA CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 79h 58’ 21” 1h 44’ 01”
43 ERI KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA 79h 59’ 03” 1h 44’ 43”
44 RUS SILIN Egor TEAM KATUSHA 80h 02’ 11” 1h 47’ 51”
45 ESP ROJAS GIL Jose Joaquin MOVISTAR TEAM 80h 04’ 27” 1h 50’ 07”
46 AUT ZOIDL Riccardo TREK – SEGAFREDO 80h 07’ 05” 1h 52’ 45”
47 USA BROWN Nathan CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 80h 16’ 49” 2h 02’ 29”
48 AUS HOWSON Damien ORICA GREENEDGE 80h 16’ 52” 2h 02’ 32”
49 FRA DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE 80h 18’ 25” 2h 04’ 05”
50 ESP HERNANDEZ Jesus TINKOFF 80h 21’ 06” 2h 06’ 46”
51 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 80h 23’ 49” 2h 09’ 29”
52 FRA BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE 80h 24’ 12” 2h 09’ 52”
53 SWE LUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT – ALPECIN 80h 25’ 19” 2h 10’ 59”
54 AUT DENIFL Stefan IAM CYCLING 80h 27’ 20” 2h 13’ 00”
55 SUI KUNG Stefan BMC RACING TEAM 80h 29’ 07” 2h 14’ 47”
56 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 80h 32’ 25” 2h 18’ 05”
57 ESP TXURRUKA Amets ORICA GREENEDGE 80h 37’ 14” 2h 22’ 54”
58 ESP PLAZA MOLINA Ruben ORICA GREENEDGE 80h 43’ 59” 2h 29’ 39”
59 ESP HERRADA LOPEZ José MOVISTAR TEAM 80h 45’ 01” 2h 30’ 41”
60 GER KNEES Christian TEAM SKY 80h 45’ 48” 2h 31’ 28”
61 SLO ROGLIC Primoz TEAM LOTTO NL – JUMBO 80h 49’ 38” 2h 35’ 18”
62 AUS CLARKE Simon CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 80h 49’ 46” 2h 35’ 26”
63 ITA MORI Manuele LAMPRE – MERIDA 80h 50’ 30” 2h 36’ 10”
64 KAZ KOZHATAYEV Bakhtiyar ASTANA PRO TEAM 80h 54’ 45” 2h 40’ 25”
65 ESP LOPEZ GARCIA David TEAM SKY 80h 55’ 16” 2h 40’ 56”
66 BEL SERRY Pieter ETIXX – QUICK-STEP 80h 56’ 07” 2h 41’ 47”
67 CAN HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE 80h 57’ 20” 2h 43’ 00”
68 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 80h 59’ 01” 2h 44’ 41”
69 ITA PETILLI Simone LAMPRE – MERIDA 80h 59’ 50” 2h 45’ 30”
70 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 81h 05’ 09” 2h 50’ 49”
71 USA BOSWELL Ian TEAM SKY 81h 06’ 59” 2h 52’ 39”
72 RUS KOLOBNEV Alexandr GAZPROM – RUSVELO 81h 07’ 22” 2h 53’ 02”
73 ITA BETTIOL Alberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 81h 10’ 15” 2h 55’ 55”
74 AUS MCCARTHY Jay TINKOFF 81h 12’ 19” 2h 57’ 59”
75 USA HAGA Chad TEAM GIANT – ALPECIN 81h 12’ 32” 2h 58’ 12”
76 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 81h 15’ 20” 3h 01’ 00”
77 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 81h 15’ 44” 3h 01’ 24”
78 DEN BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL 81h 15’ 55” 3h 01’ 35”
79 ITA BISOLTI Alessandro NIPPO – VINI FANTINI 81h 16’ 40” 3h 02’ 20”
80 ITA CAPECCHI Eros ASTANA PRO TEAM 81h 21’ 32” 3h 07’ 12”
81 COL MARTINEZ Daniel WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 81h 23’ 24” 3h 09’ 04”
82 AUS HAUSSLER Heinrich IAM CYCLING 81h 26’ 06” 3h 11’ 46”
83 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 81h 31’ 45” 3h 17’ 25”
84 NOR LAENGEN Vegard Stake IAM CYCLING 81h 32’ 15” 3h 17’ 55”
85 RUS VOROBYEV Anton TEAM KATUSHA 81h 37’ 09” 3h 22’ 49”
86 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL – JUMBO 81h 39’ 40” 3h 25’ 20”
87 GER SUTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 81h 44’ 18” 3h 29’ 58”
88 NED TIMMER Albert TEAM GIANT – ALPECIN 81h 53’ 50” 3h 39’ 30”
89 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA 81h 55’ 01” 3h 40’ 41”
90 RUS RYBALKIN Aleksey GAZPROM – RUSVELO 81h 59’ 33” 3h 45’ 13”

Classifica a punti (maglia rossa):

1 ITA NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 185
2 ITA ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA 152
3 ITA TRENTIN Matteo ETIXX – QUICK-STEP 141
4 ITA OSS Daniel BMC RACING TEAM 127
5 ITA MODOLO Sacha LAMPRE – MERIDA 126

Classifica GPM (maglia azzurra):

1 ITA CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 134
2 ESP NIEVE Mikel TEAM SKY 98
3 AUT DENIFL Stefan IAM CYCLING 73
4 COL ATAPUMA Darwin BMC RACING TEAM 69
5 ITA VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 61

Classifica giovani (maglia bianca):

1 LUX JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 78h 22’ 13” 0’ 00”
2 COL HENAO Sebastian TEAM SKY 78h 44’ 22” 22’ 09”
3 ITA CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 79h 21’ 35” 59’ 22”
4 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 79h 24’ 13” 1h 02’ 00”
5 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 79h 53’ 32” 1h 31’ 19”


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*