ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 21 (Cuneo-Torino)
Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 21 (Cuneo-Torino)

Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 21 (Cuneo-Torino)

Siamo all’epilogo: dopo 3383 km percorsi partendo dai Paesi Bassi, attraversando l’Italia da sud a nord e sconfinando in Francia nelle due tappe decisive, il Giro d’Italia 2016 giunge quest’oggi alle battute finali con la tappa 21, da Cuneo a Torino, al termine del quale sarà celebrato il vincitore della Maglia Rosa dell’edizione numero 99.

Vincitore che si è palesato al termine della Guillestre-Sant’Anna di Vinadio: è Vincenzo Nibali, riuscito a ribaltare una classifica compromessa fino a due giorni prima. Sul podio finale anche Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE) ed Alejandro Valverde (Movistar), mentre finisce al quarto posto Steven Kruijswijk (LottoNL-Jumbo).

Poco da dire su quest’ultima giornata: 163 i km da percorrere, con start alle ore 12.45 da Corso Francia, Cuneo, città che per 10 volte ha ospitato la partenza di una tappa del Giro (l’ultima nel 2009) ed arrivo alle ore 17 circa a Corso Moncalieri, nel capoluogo piemontese e prima capitale d’Italia, sede d’arrivo di tappa per 39 volte e in un’occasione, nel 1962, Grande Arrivo della corsa (successo di Franco Balmamion).

Si procede su strade statali ampie e rettilinee, oltrepassando, tra l’altro, il traguardo volante di Racconigi, prima di entrare nel circuito finale di Torino da ripetere per 8 volte. Sono 7.5 km, quasi tutti lungo la riva destra del fiume Po, che comprendono anche la breve salita di Villa della Regina (750 metri dal 4 al 6%) nella parte iniziale. Ultime due curve poste ai 1000 metri finali, prima e dopo il Ponte Umberto I, e rettilineo finale di 600 metri, al termine del quale i velocisti potrebbero giocarsi l’ultima chance di successo (a patto che il gruppo resti compatto sul piccolo strappo previsto).

Qui la cronotabella: T21_Torino_CR. A seguire tutti i profili tecnici (altimetria, dettagli ultimi km, planimetria). In fondo tutte le classifiche aggiornate (già assegnata la maglia azzurra di leader dei GPM, vinta dal basco Mikel Nieve del Team Sky).

Classifica generale (maglia rosa):

1 ITA NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 82h 44’ 31” 0’ 00”
2 COL CHAVES Esteban ORICA GREENEDGE 82h 45’ 23” 0’ 52”
3 ESP VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 82h 45’ 48” 01’ 17”
4 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 82h 46’ 21” 01’ 50”
5 POL MAJKA Rafal TINKOFF 82h 49’ 08” 04’ 37”
6 LUX JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 82h 53’ 02” 08’ 31”
7 COL URAN URAN Rigoberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 82h 56’ 18” 11’ 47”
8 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 82h 57’ 52” 13’ 21”
9 COL ATAPUMA Darwin BMC RACING TEAM 82h 58’ 40” 14’ 09”
10 BLR SIUTSOU Kanstantsin TEAM DIMENSION DATA 83h 0’ 51” 16’ 20”
11 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 83h 09’ 04” 24’ 33”
12 DEN FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 83h 09’ 30” 24’ 59”
13 ITA VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 83h 16’ 09” 31’ 38”
14 POR CARDOSO Andre Fernando CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 83h 18’ 43” 34’ 12”
15 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 83h 19’ 05” 34’ 34”
16 ITA SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM 83h 22’ 40” 38’ 09”
17 COL HENAO Sebastian TEAM SKY 83h 22’ 40” 38’ 09”
18 ITA PIRAZZI Stefano BARDIANI CSF 83h 25’ 31” 41’ 00”
19 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 83h 28’ 20” 43’ 49”
20 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 83h 36’ 20” 51’ 49”
21 ITA ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA 83h 41’ 30” 56’ 59”
22 ITA BRAMBILLA Gianluca ETIXX – QUICK-STEP 83h 41’ 39” 57’ 08”
23 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 83h 44’ 01” 59’ 30”
24 IRL ROCHE Nicholas TEAM SKY 83h 49’ 15” 1h 04’ 44”
25 ESP NIEVE Mikel TEAM SKY 83h 49’ 53” 1h 05’ 22”
26 AUT PREIDLER Georg TEAM GIANT – ALPECIN 83h 52’ 36” 1h 08’ 05”
27 ITA CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 84h 03’ 09” 1h 18’ 38”
28 ESP ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 84h 07’ 14” 1h 22’ 43”
29 EST TAARAMAE Rein TEAM KATUSHA 84h 07’ 53” 1h 23’ 22”
30 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 84h 09’ 09” 1h 24’ 38”
31 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 84h 11’ 50” 1h 27’ 19”
32 RUS KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA 84h 13’ 06” 1h 28’ 35”
33 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 84h 17’ 24” 1h 32’ 53”
34 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 84h 17’ 27” 1h 32’ 56”
35 POL POLJANSKI Pawel TINKOFF 84h 35’ 08” 1h 50’ 37”
36 RUS ROVNY Ivan TINKOFF 84h 35’ 41” 1h 51’ 10”
37 ERI KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA 84h 39’ 05” 1h 54’ 34”
38 RUS SILIN Egor TEAM KATUSHA 84h 40’ 39” 1h 56’ 08”
39 AUT ZOIDL Riccardo TREK – SEGAFREDO 84h 41’ 43” 1h 57’ 12”
40 SUI WYSS Marcel IAM CYCLING 84h 44’ 44” 2h 0’ 13”
41 ITA MOSER Moreno CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 84h 45’ 58” 2h 01’ 27”
42 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 84h 46’ 54” 2h 02’ 23”
43 ESP VERONA Carlos ETIXX – QUICK-STEP 84h 50’ 28” 2h 05’ 57”
44 ITA CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 84h 51’ 08” 2h 06’ 37”
45 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 84h 51’ 08” 2h 06’ 37”
46 ITA BOARO Manuele TINKOFF 84h 55’ 26” 2h 10’ 55”
47 ITA MALACARNE Davide ASTANA PRO TEAM 84h 57’ 55” 2h 13’ 24”
48 USA BROWN Nathan CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 84h 59’ 49” 2h 15’ 18”
49 ESP ROJAS GIL Jose Joaquin MOVISTAR TEAM 85h 02’ 15” 2h 17’ 44”
50 FRA DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE 85h 05’ 24” 2h 20’ 53”
51 SWE LUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT – ALPECIN 85h 05’ 44” 2h 21’ 13”
52 AUT DENIFL Stefan IAM CYCLING 85h 06’ 05” 2h 21’ 34”
53 AUS HOWSON Damien ORICA GREENEDGE 85h 10’ 15” 2h 25’ 44”
54 FRA BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE 85h 16’ 59” 2h 32’ 28”
55 ESP TXURRUKA Amets ORICA GREENEDGE 85h 24’ 13” 2h 39’ 42”
56 ESP PLAZA MOLINA Ruben ORICA GREENEDGE 85h 25’ 10” 2h 40’ 39”
57 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 85h 27’ 34” 2h 43’ 03”
58 SLO ROGLIC Primoz TEAM LOTTO NL – JUMBO 85h 27’ 56” 2h 43’ 25”
59 ESP HERNANDEZ Jesus TINKOFF 85h 29’ 15” 2h 44’ 44”
60 SUI KUNG Stefan BMC RACING TEAM 85h 36’ 56” 2h 52’ 25”
61 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 85h 40’ 14” 2h 55’ 43”
62 ESP HERRADA LOPEZ José MOVISTAR TEAM 85h 47’ 35” 3h 03’ 04”
63 ITA MORI Manuele LAMPRE – MERIDA 85h 48’ 18” 3h 03’ 47”
64 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 85h 51’ 48” 3h 07’ 17”
65 KAZ KOZHATAYEV Bakhtiyar ASTANA PRO TEAM 85h 52’ 37” 3h 08’ 06”
66 AUS CLARKE Simon CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 85h 57’ 35” 3h 13’ 04”
67 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 85h 57’ 50” 3h 13’ 19”
68 BEL SERRY Pieter ETIXX – QUICK-STEP 86h 03’ 56” 3h 19’ 25”
69 USA BOSWELL Ian TEAM SKY 86h 04’ 13” 3h 19’ 42”
70 CAN HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE 86h 05’ 09” 3h 20’ 38”
71 RUS KOLOBNEV Alexandr GAZPROM – RUSVELO 86h 05’ 10” 3h 20’ 39”
72 RUS PETROV Evgeny TINKOFF 86h 06’ 07” 3h 21’ 36”
73 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 86h 07’ 13” 3h 22’ 42”
74 USA HAGA Chad TEAM GIANT – ALPECIN 86h 10’ 20” 3h 25’ 49”
75 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 86h 12’ 58” 3h 28’ 27”
76 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 86h 13’ 08” 3h 28’ 37”
77 ITA BISOLTI Alessandro NIPPO – VINI FANTINI 86h 13’ 54” 3h 29’ 23”
78 ITA CAPECCHI Eros ASTANA PRO TEAM 86h 14’ 19” 3h 29’ 48”
79 NOR LAENGEN Vegard Stake IAM CYCLING 86h 15’ 15” 3h 30’ 44”
80 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 86h 16’ 21” 3h 31’ 50”
81 ITA BETTIOL Alberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 86h 18’ 04” 3h 33’ 33”
82 GER ARNDT Nikias TEAM GIANT – ALPECIN 86h 18’ 45” 3h 34’ 14”
83 AUS MCCARTHY Jay TINKOFF 86h 20’ 08” 3h 35’ 37”
84 COL MARTINEZ Daniel WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 86h 21’ 12” 3h 36’ 41”
85 RUS BRUTT Pavel TINKOFF 86h 22’ 33” 3h 38’ 02”
86 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 86h 24’ 32” 3h 40’ 01”
87 BEL VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL 86h 27’ 00” 3h 42’ 29”
88 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 86h 29’ 20” 3h 44’ 49”
89 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 86h 29’ 27” 3h 44’ 56”
90 ITA COLBRELLI Sonny BARDIANI CSF 86h 32’ 38” 3h 48’ 07”
91 BEL WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 86h 32’ 55” 3h 48’ 24”
92 BLR KOSHEVOY Ilia LAMPRE – MERIDA 86h 33’ 11” 3h 48’ 40”
93 RUS VOROBYEV Anton TEAM KATUSHA 86h 34’ 41” 3h 50’ 10”
94 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL – JUMBO 86h 37’ 28” 3h 52’ 57”
95 ESP RODRIGUEZ Cristian WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 86h 37’ 46” 3h 53’ 15”
96 RUS RYBALKIN Aleksey GAZPROM – RUSVELO 86h 42’ 33” 3h 58’ 02”
97 ITA TOSATTO Matteo TINKOFF 86h 43’ 18” 3h 58’ 47”
98 BEL DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 86h 43’ 24” 3h 58’ 53”
99 ITA BONGIORNO Francesco Manuel BARDIANI CSF 86h 43’ 38” 3h 59’ 07”
100 ESP AMEZQUETA Julen WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 86h 51’ 53” 4h 07’ 22”

Classifica a punti (maglia rossa):

1 ITA NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 185
2 ITA ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA 152
3 ITA TRENTIN Matteo ETIXX – QUICK-STEP 141
4 ITA OSS Daniel BMC RACING TEAM 127
5 ITA MODOLO Sacha LAMPRE – MERIDA 126

Classifica GPM (maglia azzurra):

1 ESP NIEVE Mikel TEAM SKY 152
2 ITA CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 134
3 COL ATAPUMA Darwin BMC RACING TEAM 118
4 AUT DENIFL Stefan IAM CYCLING 109
5 ITA VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 77

Classifica giovani (maglia bianca):

1 LUX JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 82h 53’ 02” 0’ 00”
2 COL HENAO Sebastian TEAM SKY 83h 22’ 40” 29’ 38”
3 ITA CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 84h 03’ 09” 1h 10’ 07”
4 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 84h 11’ 50” 1h 18’ 48”
5 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 84h 17’ 27” 1h 24’ 25”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*