ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Nuoto, Europei Londra 2016: programma, azzurri e guida tv
Nuoto, Europei Londra 2016: programma, azzurri e guida tv

Nuoto, Europei Londra 2016: programma, azzurri e guida tv

Giunta al termine la settimana dedicata a tuffi e sincronizzato, i Campionati Europei di Londra 2016 entreranno nel vivo, dal 16 al 22 maggio, con il nuoto in vasca. Sette giorni di gare per vedere all’opera 47 azzurri, alcuni dei quali sono alla ricerca del tanto sospirato pass per Rio 2016.

Tante sono le ambizioni degli azzurri, che giorno dopo giorno avranno la possibilità di andare a medaglia. Si partirà la prima giornata con Gabriele Detti che, reduce dalle splendide prestazioni agli Assoluti di Riccione, andrà subito a caccia del podio nei 400 sl, assieme alle due staffette 4×100 sl.

Ancora Detti sarà impegnato, due giorni dopo, sui 1500 sl assieme a Gregorio Paltrinieri, mentre il giorno precedente si dovrà tener d’occhio uno dei più talentuosi azzurri in circolazione, Simone Sabbioni, impegnato nei 100 dorso.

Paltrinieri-Detti attesi protagonisti anche venerdì 20 sugli 800 assieme a Luca Dotto, che correrà la gara regina dei 100 sl, laddove la concorrenza è sempre molto alta (Florent Manadou favorito numero uno). Le farfalle di Piero Codia e Matteo Rivolta scenderanno in vasca il penultimo giorno, per poi chiudere, domenica 22 maggio, ancora con Luca Dotto e Marco Orsi (50 sl), Martina Carraro (50 rana) e le due staffette miste.

Agli atleti sopra citati vanno poi aggiunti coloro che fungeranno da outsider e cercheranno di inserirsi nella lotta per le medaglie: è il caso di Ilaria Bianchi, Arianna Castiglioni e Silvia Di Pietro tra le donne, Fabio Scozzoli, Luca Mencarini, Andrea Toniato Andrea Mitchel D’Arrigo tra gli uomini. Non gareggerà nelle gare singole Federica Pellegrini, portacolori italiana a Rio 2016, che ha deciso di schierarsi al via delle sole staffette.

TV A seguire l’evento in tv saranno Rai Sport ed Eurosport, che trasmetteranno live tutte le gare, dalle eliminatorie del mattino (dalle ore 11, le 10 nelle ultime due giornate) fino alle semifinali e finali (ogni giorno a partire dalle ore 19, le 17 nelle ultime due giornate).

Di seguito il programma completo dell’evento e, a seguire, le iscrizioni gara degli azzurri.

LUNEDÌ 16 MAGGIO
Dalle ore 11:00 – Batterie
400 stile libero uomini
50 farfalla donne
100 dorso uomini
400 misti donne
100 rana uomini
200 dorso donne 50 Farfalla uomini
4×100 stile libero donne
4×100 stile libero uomini

Dalle ore 19:00
Finale 400 stile libero uomini
Semifinale 50 farfalla donne
Semifinali 100 dorso uomini
Finali 400 misti donne
Semifinali 100 rana uomini
Semifinali 200 dorso donne
Semifinali 50 farfalla uomini
Finale 4×100 stile libero donne
Finale 4×100 stile libero uomini

MARTEDÌ 17 MAGGIO
Dalle ore 11:00 – Batterie
200 stile libero uomini
100 rana donne
200 misti uomini
100 stile libero donne
4×100 misti mista
1500 stile libero uomini

Dalle ore 19:00
Finale 50 farfalla uomini
Semifinali 100 stile libero donne
Finale 100 dorso uomini
Finale 50 farfalla donne
Finale 100 rana uomini
Semifinali 100 rana donne
Semifinali 200 misti uomini
Finale 200 dorso donne
Semifinali 200 stile libero uomini
Finale 4×100 misti mista

MERCOLEDÌ 18 MAGGIO
Dalle ore 11:00 – Batterie
200 farfalla uomini
200 misti donne
200 rana uomini
100 dorso donne
50 dorso uomini
800 stile libero donne

Dalle ore 19:00
Finale 1500 stile libero uomini
Semifinali 200 rana uomini
Semifinali 200 misti donne
Finale 200 stile libero uomini
Finale 100 rana donne
Semifinali 200 farfalla uomini
Finale 100 stile libero donne
Semifinali 200 misti uomini
Semifinali 100 dorso donne
Semifinali 50 dorso uomini

GIOVEDÌ 19 MAGGIO
Dalle ore 11:00 – Batterie
200 rana donne
100 stile libero uomini
100 farfalla donne
800 stile libero uomini
4×200 stile libero donne

Dalle ore 19:00
Finale 800 stile libero donne
Finale 200 misti donne
Semifinali 100 stile libero uomini
Semifinali 100 farfalla donne
Finale 200 rana uomini
Finale 100 dorso donne
Finale 200 farfalla uomini
Semifinali 200 rana donne
Finale 50 dorso uomini
Finale 4×200 stile libero donne

VENERDÌ 20 MAGGIO
Dalle ore 11:00 – Batterie
200 rana uomini
200 stile libero donne
100 farfalla uomini
50 dorso donne
50 rana uomini
4×100 stile libero mista
1500 stile libero donne

Dalle ore 19:00
Finale 800 stile libero donne
Semifinali 200 stile libero donne
Semifinali 100 farfalla uomini
Finale 200 rana donne
Finale 100 stile libero uomini
Semifinali 50 dorso donne
Semifinali 200 dorso uomini
Finale 100 farfalla donne
Semifinali 50 rana uomini
Finale 4×100 stile libero mista

SABATO 21 MAGGIO
Dalle ore 10:00 – Batterie
50 rana donne
50 stile libero uomini
200 farfalla donne
50 stile libero donne
4×200 stile libero uomini

Dalle ore 17:00
Finale 1500 stile libero donne
Semifinali 50 rana donne
Finale 100 farfalla uomini
Finale 200 stile libero donne
Semifinali 50 stile libero uomini
Finale 50 dorso donne
Finale 200 dorso uomini
Semifinali 200 farfalla donne
Finale 50 rana uomini
Semifinali 50 stile libero donne
Finale 4×200 stile libero uomini

DOMENICA 22 MAGGIO
Dalle ore 10:00 – Batterie
400 stile libero donne
400 misti uomini
4×100 misti donne
4×100 misti uomini

Dalle ore 17:00
Finale 50 stile libero donne
Finale 50 stile libero uomini
Finale 50 rana donne
Finale 200 farfalla donne
Finale 400 misti uomini
Finale 400 stile libero donne
Finale 4×100 misti donne
Finale 4×100 misti uomini

Di seguito tutti gli azzurzi.

Federico Bocchia nei 50 sl
Jonathan Boffa nei 100 sl
Giacomo Carini nei 50, 100 e 200 farfalla
Christopher Ciccarese nei 100 e 200 dorso
Piero Codia nei 50 e 100 farfalla
Andrea Mitchell D’Arrigo nei 200 sl
Gabriele Detti nei 400, 800 e 1500 sl
Luca Dotto nei 50 e 100 sl
Giuseppe Guttuso nei 50 sl
Luca Leonardi nei 100 sl
Filippo Magnini nei 100 sl
Luca Marin nei 400 misti
Filippo Megli nei 200 sl
Luca Mencarini nei 100 e 200 dorso
Marco Orsi nei 50 sl
Gregorio Paltrinieri negli 800 e nei 1500 sl
Luca Pizzini nei 200 rana
Matteo Rivolta nei 50 e 100 farfalla
Simone Sabbioni nei 50 e 100 dorso
Fabio Scozzoli nei 50 e 100 rana
Andrea Toniato nei 50 e 100 rana
Federico Turrini nei 200 e 400 misti
Ilaria Bianchi nei 50 e 100 farfalla
Diletta Carli nei 400 e 1500 sl e negli 800 sl
Martina Carraro nei 50 e 100 rana
Arianna Castiglioni nei 50 e 100 rana
Ilaria Cusinato nei 200 farfalla e 200 misti
Martina De Memme nei 200 e 400 sl
Silvia Di Pietro nei 50 e 100 sl e nei 50 e 100 farfalla
Francesca Fangio nei 200 rana
Erika Ferraioli nei 50 e 100 sl
Lisa Fissneider nei 50, 100 e 200 rana
Sara Franceschi nei 200 e 400 misti
Elena Gemo nei 50 e 100 dorso e nei 50 farfalla
Laura Letrari nei 100 sl
Alice Mizzau nei 200 e 400 sl
Erica Musso nei 200 sl
Margherita Panziera nei 50, 100 e 200 dorso
Federica Pellegrini – staffette
Aglaia Pezzato nei 50 e 100 sl
Stefania Pirozzi nei 200 sl, 200 farfalla, 400 misti
Alessia Polieri nei 100 e 200 farfalla
Simona Quadarella negli 800 e nei 1500 sl
Ilaria Scarcella nei 50, 100 e 200 rana
Carlotta Toni nei 200 e 400 misti
Luisa Trombetti nei 200 e 400 misti
Carlotta Zofkova nei 50 e 100 dorso


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*