ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2016, classifiche finali: festa Nibali, Nizzolo, Nieve e Jungels
Giro d’Italia 2016, classifiche finali: festa Nibali, Nizzolo, Nieve e Jungels
Vincenzo Nibali-Esteban Chaves-Alejandro Valverde: ecco il podio del Giro d'Italia 2016. Foto: ANSA - PERI / DI MEO / ZENNARO

Giro d’Italia 2016, classifiche finali: festa Nibali, Nizzolo, Nieve e Jungels

Vincenzo Nibali vince la 99^ edizione del Giro d’Italia: i pronostici della vigilia vengono rispettati, ma nel modo in cui neppure i più abili bookmakers avrebbero potuto immaginare, in virtù del cammino irto di difficoltà che lo Squalo della Astana si è trovato a fronteggiare. Qui il ricordo della cavalcata rosa compiuta campione azzurro lungo le tre settimane di corsa, dalla Grande Partenza olandese fino all’arrivo a braccia alzate a Torino.

Quarto Grand Tour nella bacheca del siciliano dopo Vuelta a Espana 2010, Giro d’Italia 2013 e Tour de France 2014: nella speciale classifica all time vengono acciuffati Roberto Heras e Tony Rominger e vengono avvicinati (a una sola lunghezza) Gino Bartali, Alfredo Binda e Felice Gimondi. Inarrivabile Eddy Mercks, a quota 11.

Sul podio finale salgono Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE), il ragazzo colombiano dal sorriso contagioso, che per 24 ore aveva cullato il sogno di emulare quanto fatto dal suo connazionale Nairo Quintana due anni orsono, ed Alejandro Valverde (Movistar), capace di classificarsi ai primi tre posti in tutti i Grand Tour. Avrebbe meritato un piazzamento al vertice, lui che per due settimane è stato padrone delle montagne, ma chiude solo quarto Steven Kruijswijk (LottoNL-Jumbo), cui va fatto un applauso per quanto saputo dare fino alla fine.

Quinto posto per Rafal Majka (Tinkoff), seguito dalla maglia bianca Bob Jungels (Etixx-Quick Step), mentre esce definitivamente dalla top 10 Domenico Pozzovivo (Ag2R La Mondiale), protagonista di un Giro davvero deludente. Il secondo italiano in classifica generale diventa Giovanni Visconti (Movistar), tredicesimo, seguito da Michele Scarponi (Astana) sedicesimo: i due, tra l’altro, arrivano a tali importanti piazzamenti dopo aver esemplarmente supportato i rispettivi capitani Valverde e Nibali.

1 ITA NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 86h 32’ 49” 0’ 00”
2 COL CHAVES Esteban ORICA GREENEDGE 86h 33’ 41” 0’ 52”
3 ESP VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 86h 34’ 06” 01’ 17”
4 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 86h 34’ 39” 01’ 50”
5 POL MAJKA Rafal TINKOFF 86h 37’ 26” 04’ 37”
6 LUX JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 86h 41’ 20” 08’ 31”
7 COL URAN URAN Rigoberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 86h 44’ 36” 11’ 47”
8 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 86h 46’ 10” 13’ 21”
9 COL ATAPUMA Darwin BMC RACING TEAM 86h 46’ 58” 14’ 09”
10 BLR SIUTSOU Kanstantsin TEAM DIMENSION DATA 86h 49’ 09” 16’ 20”
11 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 86h 57’ 22” 24’ 33”
12 DEN FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 86h 57’ 48” 24’ 59”
13 ITA VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 87h 04’ 27” 31’ 38”
14 POR CARDOSO Andre Fernando CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 87h 07’ 01” 34’ 12”
15 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 87h 07’ 23” 34’ 34”
16 ITA SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM 87h 10’ 58” 38’ 09”
17 COL HENAO Sebastian TEAM SKY 87h 10’ 58” 38’ 09”
18 ITA PIRAZZI Stefano BARDIANI CSF 87h 13’ 49” 41’ 00”
19 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 87h 16’ 38” 43’ 49”
20 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 87h 24’ 38” 51’ 49”
21 ITA ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA 87h 29’ 48” 56’ 59”
22 ITA BRAMBILLA Gianluca ETIXX – QUICK-STEP 87h 29’ 56” 57’ 07”
23 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 87h 32’ 19” 59’ 30”
24 IRL ROCHE Nicholas TEAM SKY 87h 37’ 33” 1h 04’ 44”
25 ESP NIEVE Mikel TEAM SKY 87h 38’ 11” 1h 05’ 22”
26 AUT PREIDLER Georg TEAM GIANT – ALPECIN 87h 40’ 54” 1h 08’ 05”
27 ITA CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 87h 51’ 27” 1h 18’ 38”
28 ESP ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 87h 55’ 32” 1h 22’ 43”
29 EST TAARAMAE Rein TEAM KATUSHA 87h 56’ 11” 1h 23’ 22”
30 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 87h 57’ 27” 1h 24’ 38”
31 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 88h 0’ 08” 1h 27’ 19”
32 RUS KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA 88h 01’ 24” 1h 28’ 35”
33 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 88h 05’ 42” 1h 32’ 53”
34 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 88h 05’ 45” 1h 32’ 56”
35 POL POLJANSKI Pawel TINKOFF 88h 23’ 26” 1h 50’ 37”
36 RUS ROVNY Ivan TINKOFF 88h 23’ 59” 1h 51’ 10”
37 ERI KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA 88h 27’ 23” 1h 54’ 34”
38 RUS SILIN Egor TEAM KATUSHA 88h 28’ 57” 1h 56’ 08”
39 AUT ZOIDL Riccardo TREK – SEGAFREDO 88h 30’ 01” 1h 57’ 12”
40 SUI WYSS Marcel IAM CYCLING 88h 33’ 02” 2h 0’ 13”
41 ITA MOSER Moreno CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 88h 34’ 16” 2h 01’ 27”
42 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 88h 35’ 12” 2h 02’ 23”
43 ESP VERONA Carlos ETIXX – QUICK-STEP 88h 38’ 46” 2h 05’ 57”
44 ITA CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 88h 39’ 26” 2h 06’ 37”
45 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 88h 39’ 26” 2h 06’ 37”
46 ITA BOARO Manuele TINKOFF 88h 44’ 04” 2h 11’ 15”
47 ITA MALACARNE Davide ASTANA PRO TEAM 88h 46’ 13” 2h 13’ 24”
48 USA BROWN Nathan CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 88h 48’ 07” 2h 15’ 18”
49 ESP ROJAS GIL Jose Joaquin MOVISTAR TEAM 88h 50’ 33” 2h 17’ 44”
50 FRA DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE 88h 53’ 52” 2h 21’ 03”
51 SWE LUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT – ALPECIN 88h 54’ 02” 2h 21’ 13”
52 AUT DENIFL Stefan IAM CYCLING 88h 54’ 23” 2h 21’ 34”
53 AUS HOWSON Damien ORICA GREENEDGE 88h 58’ 33” 2h 25’ 44”
54 FRA BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE 89h 05’ 17” 2h 32’ 28”
55 ESP TXURRUKA Amets ORICA GREENEDGE 89h 12’ 31” 2h 39’ 42”
56 ESP PLAZA MOLINA Ruben ORICA GREENEDGE 89h 13’ 28” 2h 40’ 39”
57 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 89h 15’ 52” 2h 43’ 03”
58 SLO ROGLIC Primoz TEAM LOTTO NL – JUMBO 89h 16’ 14” 2h 43’ 25”
59 ESP HERNANDEZ Jesus TINKOFF 89h 17’ 33” 2h 44’ 44”
60 SUI KUNG Stefan BMC RACING TEAM 89h 25’ 14” 2h 52’ 25”
61 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 89h 28’ 32” 2h 55’ 43”
62 ESP HERRADA LOPEZ José MOVISTAR TEAM 89h 35’ 53” 3h 03’ 04”
63 ITA MORI Manuele LAMPRE – MERIDA 89h 36’ 36” 3h 03’ 47”
64 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 89h 40’ 06” 3h 07’ 17”
65 KAZ KOZHATAYEV Bakhtiyar ASTANA PRO TEAM 89h 40’ 55” 3h 08’ 06”
66 GER KNEES Christian TEAM SKY 89h 41’ 55” 3h 09’ 06”
67 AUS CLARKE Simon CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 89h 45’ 53” 3h 13’ 04”
68 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 89h 46’ 08” 3h 13’ 19”
69 ESP LOPEZ GARCIA David TEAM SKY 89h 51’ 23” 3h 18’ 34”
70 BEL SERRY Pieter ETIXX – QUICK-STEP 89h 52’ 14” 3h 19’ 25”
71 USA BOSWELL Ian TEAM SKY 89h 52’ 31” 3h 19’ 42”
72 CAN HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE 89h 53’ 27” 3h 20’ 38”
73 RUS KOLOBNEV Alexandr GAZPROM – RUSVELO 89h 53’ 28” 3h 20’ 39”
74 ITA TRENTIN Matteo ETIXX – QUICK-STEP 89h 53’ 49” 3h 21’ 00”
75 RUS PETROV Evgeny TINKOFF 89h 54’ 25” 3h 21’ 36”
76 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 89h 55’ 31” 3h 22’ 42”
77 ITA PETILLI Simone LAMPRE – MERIDA 89h 55’ 57” 3h 23’ 08”
78 USA HAGA Chad TEAM GIANT – ALPECIN 89h 58’ 38” 3h 25’ 49”
79 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 90h 01’ 36” 3h 28’ 47”
80 ITA BISOLTI Alessandro NIPPO – VINI FANTINI 90h 02’ 12” 3h 29’ 23”
81 ITA CAPECCHI Eros ASTANA PRO TEAM 90h 02’ 37” 3h 29’ 48”
82 NOR LAENGEN Vegard Stake IAM CYCLING 90h 03’ 33” 3h 30’ 44”
83 ITA MODOLO Sacha LAMPRE – MERIDA 90h 04’ 19” 3h 31’ 30”
84 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 90h 04’ 39” 3h 31’ 50”
85 ITA BETTIOL Alberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 90h 06’ 22” 3h 33’ 33”
86 GER ARNDT Nikias TEAM GIANT – ALPECIN 90h 07’ 03” 3h 34’ 14”
87 AUS MCCARTHY Jay TINKOFF 90h 08’ 26” 3h 35’ 37”
88 COL MARTINEZ Daniel WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 90h 09’ 30” 3h 36’ 41”
89 RUS BRUTT Pavel TINKOFF 90h 10’ 51” 3h 38’ 02”
90 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 90h 12’ 50” 3h 40’ 01”
91 BEL VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL 90h 15’ 18” 3h 42’ 29”
92 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 90h 17’ 38” 3h 44’ 49”
93 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 90h 17’ 45” 3h 44’ 56”
94 ITA COLBRELLI Sonny BARDIANI CSF 90h 20’ 56” 3h 48’ 07”
95 BEL WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 90h 21’ 13” 3h 48’ 24”
96 BLR KOSHEVOY Ilia LAMPRE – MERIDA 90h 21’ 29” 3h 48’ 40”
97 SLO MOHORIC Matej LAMPRE – MERIDA 90h 22’ 03” 3h 49’ 14”
98 AUS HAUSSLER Heinrich IAM CYCLING 90h 22’ 13” 3h 49’ 24”
99 RUS VOROBYEV Anton TEAM KATUSHA 90h 22’ 59” 3h 50’ 10”
100 RSA VENTER Jacobus TEAM DIMENSION DATA 90h 23’ 50” 3h 51’ 01”
101 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL – JUMBO 90h 25’ 46” 3h 52’ 57”
102 ESP RODRIGUEZ Cristian WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 90h 26’ 04” 3h 53’ 15”
103 RUS SAVITSKIY Ivan GAZPROM – RUSVELO 90h 26’ 57” 3h 54’ 08”
104 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 90h 29’ 07” 3h 56’ 18”
105 RUS RYBALKIN Aleksey GAZPROM – RUSVELO 90h 31’ 01” 3h 58’ 12”
106 ITA TOSATTO Matteo TINKOFF 90h 31’ 36” 3h 58’ 47”
107 BEL DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 90h 31’ 42” 3h 58’ 53”
108 ITA BONGIORNO Francesco Manuel BARDIANI CSF 90h 31’ 56” 3h 59’ 07”
109 ITA NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 90h 36’ 40” 4h 03’ 51”
110 ITA OSS Daniel BMC RACING TEAM 90h 39’ 24” 4h 06’ 35”
111 ESP AMEZQUETA Julen WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 90h 40’ 11” 4h 07’ 22”
112 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL – JUMBO 90h 41’ 13” 4h 08’ 24”
113 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 90h 41’ 43” 4h 08’ 54”
114 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA 90h 43’ 33” 4h 10’ 44”
115 ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 90h 44’ 22” 4h 11’ 33”
116 ITA ZILIOLI Gianfranco NIPPO – VINI FANTINI 90h 45’ 41” 4h 12’ 52”
117 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 90h 46’ 59” 4h 14’ 10”
118 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 90h 48’ 13” 4h 15’ 24”
119 NED TIMMER Albert TEAM GIANT – ALPECIN 90h 49’ 08” 4h 16’ 19”
120 LTU NAVARDAUSKAS Ramunas CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 90h 49’ 23” 4h 16’ 34”
121 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA 90h 51’ 08” 4h 18’ 19”
122 NED TJALLINGII Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO 90h 51’ 08” 4h 18’ 19”
123 NZL BEWLEY Sam ORICA GREENEDGE 90h 52’ 26” 4h 19’ 37”
124 NED LIGTHART Pim LOTTO SOUDAL 90h 52’ 35” 4h 19’ 46”
125 RUS SOLOMENNIKOV Andrey GAZPROM – RUSVELO 90h 52’ 57” 4h 20’ 08”
126 RUS SEROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 90h 54’ 26” 4h 21’ 37”
127 ITA COLEDAN Marco TREK – SEGAFREDO 90h 54’ 54” 4h 22’ 05”
128 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 90h 56’ 04” 4h 23’ 15”
129 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 90h 56’ 15” 4h 23’ 26”
130 ITA FERRARI Roberto LAMPRE – MERIDA 91h 0’ 57” 4h 28’ 08”
131 FRA LE GAC Olivier FDJ 91h 02’ 15” 4h 29’ 26”
132 LTU KONOVALOVAS Ignatas FDJ 91h 04’ 27” 4h 31’ 38”
133 SLO BOLE Grega NIPPO – VINI FANTINI 91h 04’ 53” 4h 32’ 04”
134 FRA COURTEILLE Arnaud FDJ 91h 05’ 58” 4h 33’ 09”
135 GER KLUGE Roger IAM CYCLING 91h 06’ 17” 4h 33’ 28”
136 POL WISNIOWSKI Lukasz ETIXX – QUICK-STEP 91h 08’ 05” 4h 35’ 16”
137 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 91h 08’ 45” 4h 35’ 56”
138 GER ZABEL Rick BMC RACING TEAM 91h 09’ 08” 4h 36’ 19”
139 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 91h 09’ 14” 4h 36’ 25”
140 RUS OVECHKIN Artem GAZPROM – RUSVELO 91h 09’ 34” 4h 36’ 45”
141 NED STAMSNIJDER Tom TEAM GIANT – ALPECIN 91h 11’ 19” 4h 38’ 30”
142 RSA JIM Songezo TEAM DIMENSION DATA 91h 13’ 27” 4h 40’ 38”
143 RUS PORSEV Alexander TEAM KATUSHA 91h 14’ 27” 4h 41’ 38”
144 CAN TUFT Svein ORICA GREENEDGE 91h 15’ 53” 4h 43’ 04”
145 FRA KADRI Blel AG2R LA MONDIALE 91h 16’ 37” 4h 43’ 48”
146 FRA DELAGE Mickael FDJ 91h 18’ 29” 4h 45’ 40”
147 RSA THOMSON Jay Robert TEAM DIMENSION DATA 91h 19’ 52” 4h 47’ 03”
148 AUS HEPBURN Michael ORICA GREENEDGE 91h 20’ 48” 4h 47’ 59”
149 JPN YAMAMOTO Genki NIPPO – VINI FANTINI 91h 21’ 54” 4h 49’ 05”
150 BRA FISCHER Murilo Antonio FDJ 91h 22’ 48” 4h 49’ 59”
151 ROU GROSU Eduard Michael NIPPO – VINI FANTINI 91h 26’ 42” 4h 53’ 53”
152 CHN JI Cheng TEAM GIANT – ALPECIN 91h 36’ 31” 5h 03’ 42”
153 ITA STACCHIOTTI Riccardo NIPPO – VINI FANTINI 91h 40’ 49” 5h 08’ 00”
154 AUS BOBRIDGE Jack TREK – SEGAFREDO 91h 41’ 40” 5h 08’ 51”

Pur senza vittorie – incredibile beffa nell’ultima volata a Torino – Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) porta a casa per il secondo anno consecutivo la maglia rossa, che designa il vincitore della classifica a punti. Secondo posto per Matteo Trentin (Etixx-Quick Step), seguito dai due corridori Lampre-Merida Sacha Modolo e Diego Ulissi.

1 ITA NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 209
2 ITA TRENTIN Matteo ETIXX – QUICK-STEP 184
3 ITA MODOLO Sacha LAMPRE – MERIDA 163
4 ITA ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA 156
5 ITA OSS Daniel BMC RACING TEAM 133
6 NED TJALLINGII Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO 103
7 ESP VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 92
8 GER ARNDT Nikias TEAM GIANT – ALPECIN 88
9 RUS PORSEV Alexander TEAM KATUSHA 80
10 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 76

Non ce la fa Damiano Cunego (Nippo-Fantini) a conquistare la maglia azzurra di leader della classifica dei GPM. Dopo averla indossata per gran parte della corsa, gli viene sottratta dallo spagnolo Mikel Nieve (Team Sky), vincitore a Corvara e più brillante nell’ultima settimana di corsa, quella in cui il veronese soffre maggiormente. Sono 152 i punti per il basco, 134 per l’italiano, seguito nella graduatoria dal colombiano Darwin Atapuma (Bmc), a quota 188. Quinto Giovanni Visconti (Movistar), primo lo scorso anno, nono l’infaticabile Michele Scarponi (Astana).

1 ESP NIEVE Mikel TEAM SKY 152
2 ITA CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 134
3 COL ATAPUMA Darwin BMC RACING TEAM 118
4 AUT DENIFL Stefan IAM CYCLING 109
5 ITA VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 77
6 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 66
7 EST TAARAMAE Rein TEAM KATUSHA 62
8 ESP LOPEZ GARCIA David TEAM SKY 54
9 ITA SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM 51
10 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 42

Padrone assoluto della maglia bianca di miglior giovane al Giro 2016 è Bob Jungels (Etixx-Quick Step) che, inaspettatamente dalle iniziali previsioni, riesce a chiudere nella top 10 generale. Ampissimo – prossimo alla mezz’ora – il vantaggio del lussemburghese sul secondo classificato, il colombiano Sebastian Henao (Team Sky). Terzo e quarto posto per gli italiani Valerio Conti (Lampre-Merida) e Davide Formolo (Cannondale): da entrambi, ma da quest’ultimo specialmente, ci si aspettava qualcosa di più, soprattutto dopo quanto fatto vedere lo scorso anno. A chiudere la top 5, lo statunitense Joe Dombrowski (Cannondale), in evidenza nel tappone finale di Sant’Anna di Vinadio.

1 LUX JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 86h 41’ 20” 0’ 00”
2 COL HENAO Sebastian TEAM SKY 87h 10’ 58” 29’ 38”
3 ITA CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 87h 51’ 27” 1h 10’ 07”
4 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 88h 0’ 08” 1h 18’ 48”
5 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 88h 05’ 45” 1h 24’ 25”
6 ERI KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA 88h 27’ 23” 1h 46’ 03”
7 ESP VERONA Carlos ETIXX – QUICK-STEP 88h 38’ 46” 1h 57’ 26”
8 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 88h 39’ 26” 1h 58’ 06”
9 USA BROWN Nathan CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 88h 48’ 07” 2h 06’ 47”
10 SWE LUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT – ALPECIN 88h 54’ 02” 2h 12’ 42”

Classifica Winning Team a squadre vinta – assai meritatamente – dalla Astana: al primo posto di Vincenzo Nibali fanno seguito le top 20 centrate, nonostante il lavoro svolto in qualità di gregari, da Jakub Fuglsang e Michele Scarponi. Secondo posto per la Cannondale e terzo, a debita distanza, per la Movistar. Ultime Wilier-Southeast e FDJ.

1 ASTANA PRO TEAM ASTANA PRO TEAM 260h 02’ 35” 0’ 00”
2 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 260h 09’ 32” 06’ 57”
3 MOVISTAR TEAM MOVISTAR TEAM 260h 23’ 35” 21’ 00”
4 AG2R LA MONDIALE AG2R LA MONDIALE 260h 56’ 27” 53’ 52”
5 TEAM SKY TEAM SKY 261h 06’ 56” 1h 04’ 21”

Classifica Super Team (a punti) a squadre portata a casa dalla Etixx-Quick Step, capace di conquistare quattro successi di tappa (doppio Marcel Kittel, Gianluca Brambilla e Matteo Trentin); sul podio Team LottoNL-Jumbo e Movistar, mentre la Lampre-Merida, unica WorldTour italiana, chiude quarta, grazie alle due vittorie di tappa firmate Diego Ulissi. Ultime Wilier-Southeast e Nippo-Fantini.

1 ETIXX – QUICK-STEP ETIXX – QUICK-STEP 506
2 TEAM LOTTO NL – JUMBO TEAM LOTTO NL – JUMBO 397
3 LAMPRE – MERIDA LAMPRE – MERIDA 361
4 MOVISTAR TEAM MOVISTAR TEAM 339
5 LOTTO SOUDAL LOTTO SOUDAL 303


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*