ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima GP Canton d’Argovie 2016
Anteprima GP Canton d’Argovie 2016

Anteprima GP Canton d’Argovie 2016

A fare da antipasto al Tour de Suisse, ecco il GP Canton d’Argovie, corsa in linea in programma giovedì 9 giugno sulle strade dell’omonimo cantone svizzero. Nata nel 1964, ha visto nel corso degli anni vari successi azzurri firmati da Marino Basso, Giacinto Santambrogio, Simone Fraccaro, Giuseppe Saronni, Paolo Rosola, Gianni Bugno, Fabrizio Guidi, Michele Bartoli e Matteo Tosatto.

L’esperto corridore della Tinkoff è l’ultimo azzurro riuscito ad imporsi sul traguardo di Gippingen, nel 2004. Il campione uscente della prova, attualmente classificata 1.HC, è Alexander Kristoff.

PERCORSO

La gara è costituita da un circuito di 18.87 km, da ripetere 10 volte, con partenza ed arrivo a Gippingen. Il percorso si presenta mosso nella prima parte quando, in prossimità di Schlatt, si attraversa un falsopiano che, affrontandolo per 10 volte, potrà rimanere nelle gambe dei corridori.

In seguito la strada è perlopiù in leggera discesa, ad eccezione di un nuovo strappo a Reuenthal e degli ultimi 200 metri ancora leggermente all’insù. Clicca qui per il Garibaldi della corsa. In basso l’altimetria e a lato la planimetria.

STARTLIST Partecipazione di rilievo, al GP Canton d’Argovie 2016: delle 19 squadre presenti, 10 sono WorldTour (al via anche la Lampre-Merida), 8 Professional (tra cui la Androni-Sidermec) e 1 Continental svizzera.

I nomi di spicco: l’ex vincitore Michael Albasini (Orica-GreenEDGE), Fabian Cancellara e Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo), Alberto Rui Costa e Davide Cimolai (Lampre-Merida), Miguel Angel Lopez (Astana), Alexander Kolobnev (Gazprom-RusVelo), Francesco Gavazzi (Androni-Sidermec), Marco Marcato (Wanty-Groupe Gobert).

ORICA GREENEDGE

1 ALBASINI Michael Switzerland
2 CORT NIELSEN Magnus Denmark
3 TXURRUKA ANSOLA Amets Basque Country
4 BEWLEY Sam New Zealand
5 CHEUNG King Lok Hong Kong
6 EWAN Caleb Australia

TREK FACTORY RACING

11 CANCELLARA Fabian Switzerland
12 DEVOLDER Stijn Belgium
13 RAST Grégory Switzerland
14 REIJNEN Kiel United States
15 SCHLECK Frank Luxembourg
16 ALAFACI Eugenio Italy
17 NIZZOLO Giacomo Italy
18 ZOIDL Riccardo Austria

LAMPRE – MERIDA

21 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
22 FARIA DA COSTA Mario Jorge Portugal
23 ARASHIRO Yukiya Japan
24 BONO Matteo Italy
25 CIMOLAI Davide Italy
26 DURASEK Kristijan Croatia
27 NIEMIEC Przemyslaw Poland
28 POLANC Jan Slovenia

AG2R LA MONDIALE

31 BAGDONAS Gediminas Lithuania
32 BÉRARD Julien France
33 BIDARD François France
34 PERAUD Jean Christophe France
35 DANIEL Maxime France
36 DENZ Nico Germany
37 JAUREGUI Quentin France
38 SERGENT Jesse New Zealand

ASTANA PRO TEAM

41 BOOM Lars Netherlands
42 CAPECCHI Eros Italy
43 DE VREESE Laurens Belgium
44 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia
45 MALACARNE Davide Italy
46 VANOTTI Alessandro Italy
47 WESTRA Lieuwe Netherlands

TEAM KATUSHA

51 BYSTROM Sven Erik Norway
52 CHERNETSKY Sergey Russia
53 ISAYCHEV Vladimir Russia
54 KOZONTCHUK Dmitriy Russia
55 LAGUTIN Sergey Russia
56 MAMYKIN Matvei Russia
57 POLITT Nils Germany
58 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia

BMC RACING TEAM

61 DILLIER Silvan Switzerland
62 SCHÄR Michael Switzerland
63 KUENG Stefan Switzerland
64 SANCHEZ GONZALEZ Samuel Spain
65 SENNI Manuel Italy
66 VELITS Peter Slovakia
67 WYSS Danilo Switzerland
68 BOHLI Tom Switzerland

CANNONDALE PRO CYCLING TEAM

71 BRESCHEL Matti Denmark
72 KOREN Kristjan Slovenia
73 MARANGONI Alan Italy
74 SKUJINS Toms Latvia
75 VILLELLA Davide Italy
76 ZEPUNTKE Ruben Germany

STÖLTING SERVICE GROUP

81 REUTTER Sven Germany
82 GULDHAMMER PEDERSEN Rasmus Denmark
83 KIRSCH Alex Luxembourg
84 KOEP Thomas Germany
85 LEMARCHAND Romain France
86 MAGER Christian Germany
87 REIHS Michael Denmark
88 WEGMANN Fabian Germany

IAM CYCLING

91 ELMIGER Martin Switzerland
92 KLUGE Roger Germany
93 LANG Pirmin Switzerland
94 PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia
95 PELLAUD Simon Switzerland
96 LAENGEN Vegard Stake Norway
97 TANNER David Australia
98 WARBASSE Larry United States

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

101 PELLIZOTTI Franco Italy
102 DALL’ANTONIA Tiziano Italy
103 FRAPPORTI Marco Italy
104 GAVAZZI Francesco Italy
105 NARDIN Alberto Italy
106 BANDIERA Marco Italy
107 SELVAGGI Mirko Italy
108 VIGANO Davide Italy

GAZPROM – RUSVELO

111 ARSLANOV Ildar Russia
112 MAIKIN Roman Russia
113 BOEV Igor Russia
114 SAVITSKY Ivan Russia
115 NYCH Artem Russia
116 NIKOLAEV Sergey Russia
117 SHALUNOV Evgeny Russia
118 KOLOBNEV Alexandr Russia

BORA-ARGON 18

121 DEMPSTER Zakkari Australia
122 HERKLOTZ Silvio Germany
123 PFINGSTEN Christoph Germany
124 PIMENTA COSTA MENDES José Joao Portugal
125 SCHWARZMANN Michael Germany
126 POSTLBERGER Lukas Austria
127 SCHILLINGER Andreas Germany
128 THWAITES Scott United Kingdom

DIMENSION DATA

131 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea
132 BRAMMEIER Matthew Ireland
133 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
134 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
136 NIYONSHUTI Adrien Rwanda
137 SBARAGLI Kristian Italy
138 THOMSON Jay Robert South Africa

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

141 DE KETELE Kenny Belgium
142 DE TIER Floris Belgium
143 DECLERCQ Tim Belgium
144 LIETAER Eliot Belgium
145 DE GENDT Aimé Belgium
146 VAN GESTEL Dries Belgium
147 VAN HECKE Preben Belgium
148 VERGAERDE Otto Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

151 BILLE Gaetan Belgium
152 DE HAES Kenny Belgium
153 BAUGNIES Jérôme Belgium
154 DEVRIENDT Tom Belgium
155 MARCATO Marco Italy
156 DRON Boris Belgium
157 MCNALLY Mark United Kingdom
158 SEYNAEVE Lander Belgium

SWITZERLAND

161 FLÜCKIGER Lukas Switzerland
162 FRANKINY Kilian Switzerland
163 THIERY Cyrille Switzerland
164 GÜLLER Timo Switzerland
165 MULLER Patrick Switzerland
166 REUTIMANN Matthias Switzerland
167 SCHIR Théry Switzerland
168 SCHURTER Nino Switzerland

TEAM ROTH

171 KOHLER Martin Switzerland
172 BAILLIFART Valentin Switzerland
173 BRUNGGER Nico Switzerland
174 CECCHIN Alberto Italy
175 PASQUALON Andrea Italy
176 PIRES Bruno Portugal
177 JAUN Lukas Switzerland
178 PASCHE Frank Switzerland

TEAM VORARLBERG

181 SCHELLING Patrick Switzerland
182 WINTER Nicolas Switzerland
183 KORETZKY Clément France
184 KUCHER Michael Austria
185 LEHNER Daniel Austria
186 JÄGER Patrick Austria
187 SOUSA Sergio Ferreira Portugal
188 ZURITA MARTINEZ Francesc Spain

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

191 LAAS Martin Estonia
192 SISKEVICIUS Evaldas Lithuania
193 DUQUE Leonardo Colombia
194 GALTA Frederik Strand Norway
195 HUPOND Thierry France
196 PACHER Quentin France


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*