ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Scherma, Assoluti Roma 2016: primi titoli a Navarria, Bruttini e Samele

Scherma, Assoluti Roma 2016: primi titoli a Navarria, Bruttini e Samele

Sono assegnati i primi titoli ai Campionati italiani assoluti di Roma 2016: sulle pedane allestite nel Centro tecnico della Federbocce, trasformato in sala adibita alla scherma dal comitato organizzatore dell’evento, la Frascati Scherma, Mara Navarria, Lorenzo Bruttini e Luigi Samele si laureano rispettivamente campioni nazionali di spada femminile, spada maschile e sciabola maschile.

Non delude le aspettative, Mara Navarria: è lei la più attesa nel panorama della spada ed è lei a portare a casa il titolo tricolore, il terzo della sua carriera. Dopo aver superato in semifinale Alessandra Bozza dell’Isef Torino, l’atleta dell’Esercito batte nell’ultimo atto, per 15-7 Marzia Muroni della Forestale, che nel turno precedente ha la meglio di Marta Ferrari (Aeronautica Militare) per 15-9.

Nella gara al maschile, a festeggiare è Lorenzo Bruttini, in forza alle Fiamme Azzurre, che supera in semifinale Andrea Cipriani (Centro Sportivo Esercito) e va poi a sconfiggere in finale (15-13) Federico Vismara (Piccolo Teatro Scherma Cariplo Milano), campione mondiale under20 a squadre e artefice a sua volta dell’eliminazione, nel turno precedente, del campione olimpico di Pechino 2008 Matteo Tagliariol (Aeronautica Militare). A Bruttini anche il Memorial “Carlo Carnevali” intitolato al compianto Commissario tecnico della Nazionale azzurra di spada.

La sciabola maschile sorride a Luigi Samele. L’atleta delle Fiamme Gialle, dopo aver vinto in semifinale contro Leopardo Affede, in forza alle Fiamme Oro, batte in finale Giovanni Repetti (Esercito) per 15-11. Quest’ultimo elimina in semifinale Alberto  pellegrini (Fiamme Gialle).

Domani la gara prosegue con le altre prove individuali: sciabola femminile e le due gare di fioretto.

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI – SPADA FEMMINILE – Roma, 9 Giugno 2016
Finale
Navarria (Esercito) b. Muroni (Forestale) 15-7

Semifinali
Navarria (Esercito) b. Bozza (Isef Torino) 15-12
Muroni (Forestale) b. Ferrari (Aeronautica Militare) 15-9

Classifica: 1. Mara Navarria (Esercito), 2. Marzia Muroni (Esercito), 3. Alessandra Bozza (Isef Eugenio Meda Torino), 3. Marta Ferrari (Aeronautica Militare)

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI – SPADA MASCHILE – Roma, 09 Giugno 2016
Finale
Bruttini (Fiamme Azzurre) b. Vismara (Piccolo Teatro Milano) 15-13

Semifinali
Vismara (Piccolo Teatro Milano) b. Tagliariol (Aeronautica Militare) 12-11
Bruttini (Fiamme Azzurre) b. Cipriani (Esercito) 15-9

Classifica: 1. Lorenzo Bruttini (Fiamme Azzurre), 2. Federico Vismara (Piccolo Teatro Milano), 3. Matteo Tagliariol (Aeronautica Militare), 3. Andrea Cipriani (Esercito)

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI – SCIABOLA MASCHILE – Roma, 9 Giugno 2016
Finale
Samele (Fiamme Gialle) b. Repetti (Esercito) 15-11

Semifinali
Repetti (Esercito) b. Pellegrini (Fiamme Gialle) 15-8
Samele (Fiamme Gialle) b. Affede (Fiamme Oro) 15-12

Classifica: 1. Luigi Samele (Fiamme Gialle), 2. Giovanni Repetti (Esercito), 3. Alberto Pellegrini (Fiamme Gialle), 3. Leonardo Affede (Fiamme Oro)


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*