ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Campionato Italiano 2016, cronometro: il percorso e la startlist
Campionato Italiano 2016, cronometro: il percorso e la startlist

Campionato Italiano 2016, cronometro: il percorso e la startlist

Si svolgerà a Romanengo, piccolo comune in provincia di Cremona, il Campionato italiano di ciclismo a cronometro. Sarà mercoledì 22 giugno il giorno in cui tutte le categorie – dagli juniores ai professionisti – gareggeranno per contendersi la maglia tricolore delle prove contro il tempo. 

Lo scorso anno toccò all’Associazione Arona l’onere di allestire l’evento, che si concluse con la vittoria – la terza personale – di Adriano Malori, quest’anno assente perché ancora in convalescenza dopo la terribile caduta occorsagli ad inizio anno in Argentina. Il recordman del tricolore a cronometro resta, comunque, Marco Pinotti, vincitore della maglia per sei volte.

Quest’anno l’organizzazione spetta alla A.S.D. Pedale Romanenghese in collaborazione con l’amministrazione comunale, la Federazione italiana ciclismo ed il Coni. Si tratta di “un appuntamento sportivo di rilevanza nazionale che fa onore al nostro comune”, sottolinea il primo cittadino Attilio Polla, che aggiunge come “il ciclismo agonistico fa parte de patrimonio sportivo di Romanengo, è una tradizione che continua da almeno cinquant’anni sulle nostre strade”.

PERCORSO I percorsi disegnati, che attraverseranno i comune di Romanengo e Casaletto di Sopra, saranno due: il primo, di 12.5 km, riguarderà le categorie giovanili e le donne; il secondo, di 20.5 km, sarà riservato agli under 23 e ai professionisti (che lo ripeteranno per due volte). In entrambi i casi la partenza avverrà da Via Maffezzoni e l’arrivo in Via Guaiarini. La pendenza massima prevista è del 5%, mentre l’elevazione massima non supererà i 100 metri. In basso i profili tecnici (planimetria e altimetria).

Di seguito il programma della giornata (non prevista la copertura televisiva, ad eccezione di una sintesi trasmessa dalla rubrica RadioCorsa, in onda giovedì 23 su Rai Sport 1 alle ore 20):

ore 9.00 : Allievi (km. 12.500), a seguire Donne Allieve (km. 12.500)
ore 13.00 : Juniores (km. 20.500)
a seguire Under 23 (km 41.300)
Open (km. 41.300)
Donne Elite (km. 20.500) Donne Juniores (km. 20.500)

STARTLIST Gara professionisti: con Adriano Malori assente, sono Moreno Moser (Cannondale), Manuele Boaro (Tinkoff) e Dario Cataldo (Astana) i tre principali favoriti per la conquista della maglia tricolore. Di seguito tutte le startlist.

Iscritti e orari Open uomini:

1 15:05:00 SARONNI OMAR (U.C. PREGNANA TEAM SCOUT ASD)
2 15:06:00 VIERO SIMONE (TEAM COLPACK)
3 15:07:00 BIANCHETTI CRISTIAN (TIME BIKE CICLI CAPRIO)
4 15:08:00 SPREAFICO MATTEO (KOLS BDC TEAM)
5 15:09:00 TONIATTI ANDREA (TEAM COLPACK)
6 15:10:00 CAZZARO MANUEL (BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI)
7 15:11:00 SCARTEZZINI MICHELE (NORDA – MG.K VIS)
8 15:12:00 ZANON MICHELE (CYBERTEAM BREGANZE GROUP)
9 15:13:00 LUNARDON PAOLO (AMORE & VITA – SELLE SMP)
10 15:14:00 NARDIN ALBERTO (ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC)
11 15:15:00 STACCHIOTTI RICCARDO (NIPPO-VINI FANTINI)
12 15:16:00 PACIONI LUCA (ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC)
13 15:17:00 ANTONINI SIMONE (WANTY – GROUPE GOBERT)
14 15:18:00 ROTA LORENZO (BARDIANI CSF)
15 15:19:00 BERLATO GIACOMO (NIPPO-VINI FANTINI)
16 15:20:00 BENFATTO MARCO (ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC)
17 15:21:00 CONTI SAMUELE (WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST)
18 15:22:00 WACKERMANN LUCA (AL NASR PRO CYCLING TEAM DUBAI)
19 15:23:00 DALL’ANTONIA TIZIANO (ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC)

20 16:00:00 BERTAZZO LIAM (WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST)
21 16:01:00 TONELLI ALESSANDRO (BARDIANI CSF)
22 16:02:00 FILOSI IURI (NIPPO-VINI FANTINI)
23 16:03:00 TEDESCHI MIRKO (WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST)
24 16:04:00 STERBINI SIMONE (BARDIANI CSF)
25 16:05:00 BANDIERA MARCO (ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC)
26 16:06:00 TROSINO MIRKO (WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST)
27 16:07:00 CATTANEO MATTIA (LAMPRE-MERIDA)
28 16:08:00 FELLINE FABIO (TREK – SEGAFREDO)
29 16:09:00 FRAPPORTI MARCO (ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC)
30 16:10:00 MARANGONI ALAN (CANNONDALE PRO CYCLING TEAM)
31 16:11:00 COLEDAN MARCO (TREK – SEGAFREDO)
32 16:12:00 QUINZIATO MANUEL (BMC RACING TEAM)
33 16:13:00 MARTINELLI DAVIDE (ETIXX–QUICK STEP)
34 16:14:00 MOSCON GIANNI (TEAM SKY)
35 16:15:00 CATALDO DARIO (ASTANA PRO TEAM)
36 16:16:00 BOARO MANUELE (TINKOFF)
37 16:17:00 MOSER MORENO (CANNONDALE PRO CYCLING TEAM)

Iscritti e orari Under 23:

1 18:15:00 RUDI FILIPPO (SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS)
2 18:16:00 TROIA OLIVIERO (TEAM COLPACK)
3 18:17:00 PASINI KEVIN (BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI)
4 18:18:00 CACCIOTTI ANDREA (UNIEURO WILIER TREVIGIANI)
5 18:19:00 STERPIN GIANNI (MARCHIOL SAN MICHELE VETRI)
6 18:20:00 LANDI MARCO (HOPPLÀ PETROLI FIRENZE)
7 18:21:00 TECCHIO MARCO (UNIEURO WILIER TREVIGIANI)
8 18:22:00 BEVILACQUA SIMONE (TEAM COLPACK)
9 18:23:00 CALIARI MATTEO (BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI)
10 18:24:00 LANZANO TIZIANO (ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA)
11 18:25:00 MONTAGNOLI ANDREA (HOPPLÀ PETROLI FIRENZE)
12 18:26:00 PLEBANI DAVIDE (UNIEURO WILIER TREVIGIANI)
13 18:27:00 MERELLI LUCA (BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI)

14 18:46:00 BURCHIO FEDERICO (GM EUROPA OVINI)
15 18:47:00 CIANETTI NICHOLAS (A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE)
16 18:48:00 SOBRERO MATTEO (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT)
17 18:49:00 FRAPPORTI MATTIA (UNIEURO WILIER TREVIGIANI)
18 18:50:00 BALLERINI DAVIDE (HOPPLÀ PETROLI FIRENZE)
19 18:51:00 VECCHIO GIANLUCA (MARCHIOL SAN MICHELE VETRI)
20 18:52:00 DA DALT NICOLA (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
21 18:53:00 PACINOTTI NICCOLÒ (HOPPLÀ PETROLI FIRENZE)
22 18:54:00 LIZDE SEID (TEAM COLPACK)
23 18:55:00 BACCIO PAOLO (MASTROMARCO FC NIBALI SENSI CIPROS)
24 18:56:00 AFFINI EDOARDO (SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS)
25 18:57:00 CARBONI GIOVANNI (UNIEURO WILIER TREVIGIANI)
26 18:58:00 GANNA FILIPPO (TEAM COLPACK )

Iscritti e orari donne élite:

1 14:16:00 BALDUCCI FRANCESCA (SC MICHELA FANINI)
2 14:17:00 TAGLIAFERRO MARTA (G.S. FIAMME AZZURRE)
3 14:18:00 LEONARDI ELENA (TOP GIRLS – FASSA BORTOLO)
4 14:19:00 FRAIEGARI GIORGIA (BEPINK)
5 14:20:00 BARTELLONI BEATRICE (G.S. FIAMME ORO)
6 14:21:00 NICOLAI FEDERICA (SC MICHELA FANINI)
7 14:22:00 ZORZI SUSANNA (G.S. FIAMME AZZURRE)
8 14:23:00 CRETTI CLAUDIA (INPA – BIANCHI)

9 14:32:00 QUAGLIOTTO NADIA (TOP GIRLS – FASSA BORTOLO)
10 14:33:00 BORTOLOTTI SIMONA (BEPINK)
11 14:34:00 FRAPPORTI SIMONA (G.S. FIAMME AZZURRE)
12 14:35:00 BALDUCCI MICHELA (SC MICHELA FANINI)
13 14:36:00 GUARISCHI BARBARA (TEAM CANYON SRAM)
14 14:37:00 BASTIANELLI MARTA (G.S. FIAMME AZZURRE)
15 14:38:00 REATI VITTORIA (SC MICHELA FANINI)
16 14:39:00 BRONZINI GIORGIA (FORESTALE CICLI OLYMPIA VITTORIA)
17 14:40:00 SANGUINETI ILARIA (BEPINK)
18 14:41:00 BITTO IRENE (TOP GIRLS – FASSA BORTOLO)
19 14:42:00 CECCHINI ELENA (G.S. FIAMME AZZURRE)
20 14:43:00 GULINO NINA (SC MICHELA FANINI)
21 14:44:00 LONGO BORGHINI ELISA (G.S. FIAMME ORO)
22 14:45:00 BUSSI VITTORIA (GRANBIKE VELO CLUB ASD)
23 14:46:00 VIECELI LARA (INPA – BIANCHI)
24 14:47:00 PATTARO FRANCESCA (BEPINK)
25 14:48:00 RATTO ROSSELLA (G.S. FIAMME AZZURRE)
26 14:49:00 FIDANZA ARIANNA (ASTANA WOMEN’S TEAM)
27 14:50:00 PALADIN SORAYA (TOP GIRLS – FASSA BORTOLO)
28 14:51:00 CONFALONIERI MARIA GIULIA (G.S. FIAMME ORO)
29 14:52:00 GUDERZO TATIANA (G.S. FIAMME AZZURRE)
30 14:53:00 VALSECCHI SILVIA (BEPINK)


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*