ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 3 (Granville/Angers)
Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 3 (Granville/Angers)

Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 3 (Granville/Angers)

3ª tappa: Lunedì 4. Grenville – Angers, 222 km

Di nuovo in scena gli sprinter. Dopo la scoppiettante seconda frazione – Peter Sagan coglie un successo alla sua maniera e conquista maglia gialla, mentre Alberto Contador (Tinkoff) e Richie Porte (Bmc) sono le prime vittime illustri in classifica generale – la terza tappa del Tour de France 2016, Granville/Angers, proporrà uno scenario non particolarmente impegnativo, con probabile epilogo in volata.

Si partirà ancora dalla Normandia, precisamente da Granville, piccolo comune di 15 mila abitanti, e si arriverà nella regione dei Paesi della Loira, ad Angers, capitale della storica regione dell’Angiò. Frazione lunga, 222 km, ma priva di reali spunti interessanti, se si eccettua un cavalcavia di 4^ categoria collocato all’inizio (Cote de Villedieu les Poeles) e uno sprint intermedio al km 171 di gara.

Andrà via una fuga, ma difficilmente le squadre dei velocisti si lasceranno sfuggire questa occasione. Il primo sprint ha sorriso a Mark Cavendish (Dimension Data). Riusciranno Marcel Kittel (Etixx-Quick Step) e Andre Greipel (Lotto Soudal) ad ottenere la rivincita? L’Italia confida in Davide Cimolai (Lampre-Merida), che nella prima frazione non è riuscito a trovare il varco per buttarsi nella mischia.

In alto la planimetria. A seguire il GPM proposto e tutti i profili tecnici (altimetria e dettagli ultimi km). In basso tutte le classifiche aggiornate: Sagan è titolare di maglia gialla e verde, Jesper Stuyven (Trek-Segafredo) di quella a pois, Julian Alaphilippe (Etixx-Quick Step) di quella bianca.

Km 25.5 – Côte de Villedieu-les-Poêles 1.5 km al 4.4% – category 4

Profile

Last km

Classifica generale (maglia gialla):

1. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 08h 34′ 42”
2. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 08h 34′ 50” + 00′ 08”
3. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 08h 34′ 52” + 00′ 10”
4. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 08h 34′ 56” + 00′ 14”
5. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 08h 34′ 56” + 00′ 14”
6. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 08h 34′ 56” + 00′ 14”
7. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 08h 34′ 56” + 00′ 14”
8. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 08h 34′ 56” + 00′ 14”
9. AUS GERRANS Simon 201 ORICA-BIKEEXCHANGE 08h 34′ 56” + 00′ 14”
10. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 08h 34′ 56” + 00′ 14”
11. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 08h 34′ 56” + 00′ 14”
12. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 08h 34′ 56” + 00′ 14”
13. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 08h 34′ 56” + 00′ 14”
14. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 08h 34′ 56” + 00′ 14”
15. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL – JUMBO 08h 34′ 56” + 00′ 14”
16. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 147 TEAM KATUSHA 08h 34′ 56” + 00′ 14”
17. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 08h 34′ 56” + 00′ 14”
18. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 08h 34′ 56” + 00′ 14”
19. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 08h 34′ 56” + 00′ 14”
20. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE – MERIDA 08h 34′ 56” + 00′ 14”
21. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 08h 34′ 56” + 00′ 14”
22. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 08h 34′ 56” + 00′ 14”
23. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK – SEGAFREDO 08h 34′ 56” + 00′ 14”
24. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 08h 34′ 56” + 00′ 14”
25. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 08h 34′ 56” + 00′ 14”
26. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 08h 34′ 56” + 00′ 14”
27. SUI FRANK Mathias 71 IAM CYCLING 08h 35′ 06” + 00′ 24”
28. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 08h 35′ 07” + 00′ 25”
29. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 08h 35′ 07” + 00′ 25”
30. SUIREICHENBACH Sébastien 126 FDJ 08h 35′ 07” + 00′ 25”
31. FRAPINOT Thibaut 121 FDJ 08h 35′ 07” + 00′ 25”
32. RSAMEINTJES Louis 157 LAMPRE – MERIDA 08h 35′ 07” + 00′ 25”
33. ESPSANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 08h 35′ 11” + 00′ 29”
34. FRAVUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 08h 35′ 11” + 00′ 29”
35. USACRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 08h 35′ 13” + 00′ 31”
36. ESPHERRADA Jesús 15 MOVISTAR TEAM 08h 35′ 13” + 00′ 31”
37. BELPAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 08h 35′ 13” + 00′ 31”
38. FRASICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 08h 35′ 13” + 00′ 31”
39. ARGSEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 08h 35′ 13” + 00′ 31”
40. GERBUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 08h 35′ 13” + 00′ 31”
41. ESTKANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 08h 35′ 13” + 00′ 31”
42. ESPZUBELDIA Haimar 69 TREK – SEGAFREDO 08h 35′ 13” + 00′ 31”
43. AUTKONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 08h 35′ 13” + 00′ 31”
44. NEDSLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 08h 35′ 13” + 00′ 31”
45. FRAGAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 08h 35′ 17” + 00′ 35”
46. GBRTHOMAS Geraint 9 TEAM SKY 08h 35′ 20” + 00′ 38”
47. ESPMATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08h 35′ 22” + 00′ 40”
48. FRAJEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08h 35′ 22” + 00′ 40”
49. LUXSCHLECK Frank 65 TREK – SEGAFREDO 08h 35′ 28” + 00′ 46”
50. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 08h 35′ 31” + 00′ 49”

Classifica a punti (maglia verde):

1. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 87 pts
2. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 63 pts
3. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 50 pts
4. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 40 pts
5. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 33 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK – SEGAFREDO 4 pts
2. GER VOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 2 pts
3. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 1 pts
4. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 1 pts

Classifica giovani (maglia bianca):

1. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 08h 34′ 50”
2. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 08h 34′ 56” + 00′ 06”
3. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL – JUMBO 08h 34′ 56” + 00′ 06”
4. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 08h 34′ 56” + 00′ 06”
5. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE – MERIDA 08h 35′ 07” + 00′ 17′


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*