ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 4 (Saumur/Limoges)
Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 4 (Saumur/Limoges)

Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 4 (Saumur/Limoges)

4ª tappa: Martedì 5. Saumur – Limoges, 232 km

Saumur – Limoges è la quarta tappa del Tour de France 2016: si tratta della più lunga di quest’edizione della Grande Boucle, 232 km, ma certamente non la più insidiosa, dal momento che solo una difficoltà, per giunta lontana dal traguardo, è posta sulla strada. La Loira, sede di partenza, e Aquitania-Limosino-Poitou-Charentes, quella d’arrivo, le regioni interessate.

È la parte centrale di gara l’unica che può riservare qualche sorpresa, per via di un traguardo volante posto a Le Dorat e dell’immediata Cote de la Maison Neuve (4^ categoria) successiva. Le formazioni dei velocisti non avranno problemi, ad ogni modo, a ricucire eventuali fughe e a giocarsi tutto allo sprint.

Si spera soprattutto che la verve possa essere maggiore della tappa precedente che ha condotto i corridori ad Angers ed ha visto il sigillo numero 28 alla Grande Boucle di Mark Cavendish (Dimension Data). Lo sprinter britannico, che sta preparando le Olimpiadi di Rio 2016 su pista (gareggerà nell’omnium contro il nostro Elia Viviani) è il favorito anche sul traguardo di Limoges, pur non dimenticando un Andre Greipel (Lotto Soudal) che vuole riprendersi dalla beffa ricevuta e un Marcel Kittel (Etixx-Quick Step) che vuol provare a disputare una volata all’altezza della sua fama.

In alto la planimetria. A seguire il GPM proposto e tutti i profili tecnici (altimetria e dettaglio ultimi km). In basso tutte le classifiche aggiornate: a Peeter Sagan (Tinkoff) la maglia gialla, allo stesso Cavendish quella verde, a Jesper Stuyven (Trek-Segafredo) quella a pois e a Julian Alaphilippe (Etixx-Quick Step) quella bianca.

Km 182.0 – Côte de la Maison Neuve 1.2 km al 5.6% – category 4

Profile

Last km

Classifica generale (maglia gialla):

1. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 14h 34′ 36”
2. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 14h 34′ 44” + 00′ 08”
3. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 14h 34′ 46” + 00′ 10”
4. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 14h 34′ 50” + 00′ 14”
5. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 14h 34′ 50” + 00′ 14”
6. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 14h 34′ 50” + 00′ 14”
7. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 14h 34′ 50” + 00′ 14”
8. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 14h 34′ 50” + 00′ 14”
9. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 14h 34′ 50” + 00′ 14”
10. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 14h 34′ 50” + 00′ 14”
11. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 14h 34′ 50” + 00′ 14”
12. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 14h 34′ 50” + 00′ 14”
13. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 14h 34′ 50” + 00′ 14”
14. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL – JUMBO 14h 34′ 50” + 00′ 14”
15. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 14h 34′ 50” + 00′ 14”
16. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 14h 34′ 50” + 00′ 14”
17. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 147 TEAM KATUSHA 14h 34′ 50” + 00′ 14”
18. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 14h 34′ 50” + 00′ 14”
19. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE – MERIDA 14h 34′ 50” + 00′ 14”
20. AUS GERRANS Simon 201 ORICA-BIKEEXCHANGE 14h 34′ 50” + 00′ 14”
21. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK – SEGAFREDO 14h 34′ 50” + 00′ 14”
22. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 14h 34′ 50” + 00′ 14”
23. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 14h 34′ 50” + 00′ 14”
24. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 14h 34′ 50” + 00′ 14”
25. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 14h 34′ 50” + 00′ 14”
26. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 14h 34′ 50” + 00′ 14”
27. SUI FRANK Mathias 71 IAM CYCLING 14h 35′ 00” + 00′ 24”
28. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 14h 35′ 01” + 00′ 25”
29. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 14h 35′ 01” + 00′ 25”
30. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 14h 35′ 01” + 00′ 25”
31. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 14h 35′ 01” + 00′ 25”
32. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE – MERIDA 14h 35′ 01” + 00′ 25”
33. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 14h 35′ 05” + 00′ 29”
34. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 14h 35′ 05” + 00′ 29”
35. USA CRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 14h 35′ 07” + 00′ 31”
36. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 14h 35′ 07” + 00′ 31”
37. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 14h 35′ 07” + 00′ 31”
38. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 14h 35′ 07” + 00′ 31”
39. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 14h 35′ 07” + 00′ 31”
40. AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 14h 35′ 07” + 00′ 31”
41. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 14h 35′ 07” + 00′ 31”
42. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK – SEGAFREDO 14h 35′ 07” + 00′ 31”
43. ESP HERRADA Jesús 15 MOVISTAR TEAM 14h 35′ 11” + 00′ 35”
44. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 14h 35′ 11” + 00′ 35”
45. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 14h 35′ 14” + 00′ 38”
46. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14h 35′ 16” + 00′ 40”
47. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14h 35′ 16” + 00′ 40”
48. SLO POLANC Jan 159 LAMPRE – MERIDA 14h 35′ 25” + 00′ 49”
49. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 14h 35′ 25” + 00′ 49”
50. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 14h 35′ 25” + 00′ 49”
51. ESP LOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 14h 35′ 25” + 00′ 49”
52. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 14h 35′ 31” + 00′ 55”
53. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 14h 35′ 31” + 00′ 55”
54. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 14h 35′ 31” + 00′ 55”
55. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 14h 35′ 31” + 00′ 55”
56. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 14h 35′ 38” + 01′ 02”
57. ESP CONTADOR Alberto 31 TINKOFF 14h 35′ 38” + 01′ 02”
58. CRO KISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 14h 35′ 38” + 01′ 02”
59. USA STETINA Peter 66 TREK – SEGAFREDO 14h 35′ 38” + 01′ 02”
60. NED TEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 14h 35′ 38” + 01′ 02”
61. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK – SEGAFREDO 14h 35′ 47” + 01′ 11”
62. FRACOQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 14h 35′ 53” + 01′ 17”
63. FRACHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 14h 35′ 57” + 01′ 21”
64. FRAPERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 14h 36′ 03” + 01′ 27”
65. GERGESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 14h 36′ 03” + 01′ 27”
66. AUTPREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 14h 36′ 03” + 01′ 27”
67. ARGRICHEZE Ariel Maximiliano 186 ETIXX-QUICK STEP 14h 36′ 09” + 01′ 33”
68. NORENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 14h 36′ 12” + 01′ 36”
69. NORBOASSON HAGEN Edvald 103 TEAM DIMENSION DATA 14h 36′ 12” + 01′ 36”
70. GBRCAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 14h 36′ 15” + 01′ 39”
71. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 14h 36′ 24” + 01′ 48”
72. NEDSLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 14h 36′ 24” + 01′ 48”
73. BELTHEUNS Edward 68 TREK – SEGAFREDO 14h 36′ 29” + 01′ 53”
74. BELNAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 14h 36′ 29” + 01′ 53”
75. SLOPIBERNIK Luka 158 LAMPRE – MERIDA 14h 36′ 29” + 01′ 53”
76. FRAROUX Anthony 127 FDJ 14h 36′ 29” + 01′ 53”
77. AUSPORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 14h 36′ 35” + 01′ 59”
78. SUIHOLLENSTEIN Reto 76 IAM CYCLING 14h 36′ 35” + 01′ 59”
79. LUXGASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 14h 36′ 35” + 01′ 59”
80. ITAPOZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 14h 36′ 35” + 01′ 59”
81. LUXSCHLECK Frank 65 TREK – SEGAFREDO 14h 36′ 39” + 02′ 03”
82. ITACARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 14h 37′ 00” + 02′ 24”
83. SUICANCELLARA Fabian 62 TREK – SEGAFREDO 14h 37′ 02” + 02′ 26”
84. BELVANMARCKE Sep 57 TEAM LOTTO NL – JUMBO 14h 37′ 03” + 02′ 27”
85. SUIALBASINI Michael 202 ORICA-BIKEEXCHANGE 14h 37′ 13” + 02′ 37”
86. NEDCLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 14h 37′ 14” + 02′ 38”
87. UKRGRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 14h 37′ 19” + 02′ 43”
88. ESPNIEVE Mikel 5 TEAM SKY 14h 37′ 20” + 02′ 44”
89. FRALAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14h 37′ 42” + 03′ 06”
90. POROLIVEIRA Nelson 19 MOVISTAR TEAM 14h 37′ 42” + 03′ 06”
91. DENVALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 14h 37′ 42” + 03′ 06”
92. ESPIRIZAR Markel 63 TREK – SEGAFREDO 14h 37′ 42” + 03′ 06”
93. BELROELANDTS Jurgen 168 LOTTO SOUDAL 14h 37′ 42” + 03′ 06”
94. SUIRAST Gregory 64 TREK – SEGAFREDO 14h 37′ 42” + 03′ 06”
95. DENBRESCHEL Matti 82 CANNONDALE DRAPAC TEAM 14h 37′ 42” + 03′ 06”
96. FRABONNET William 122 FDJ 14h 37′ 42” + 03′ 06”
97. ESPIZAGUIRRE Gorka 16 MOVISTAR TEAM 14h 37′ 42” + 03′ 06”
98. RSAJANSE VAN RENSBURG Reinardt 106 TEAM DIMENSION DATA 14h 37′ 46” + 03′ 10”
99. ITATIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 14h 38′ 14” + 03′ 38”
100. FRALEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14h 38′ 37” + 04′ 01”

Classifica a punti (maglia verde):

1. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 123 pts
2. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 116 pts
3. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 79 pts
4. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 77 pts
5. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 52 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK – SEGAFREDO 4 pts
2. GER VOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 2 pts
3. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 1 pts
4. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 1 pts
5. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 1 pts

Classifica giovani (maglia bianca):

1. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 14h 34′ 44”
2. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 14h 34′ 50” + 00′ 06”
3. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL – JUMBO 14h 34′ 50” + 00′ 06”
4. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 14h 34′ 50” + 00′ 06”
5. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE – MERIDA 14h 35′ 01” + 00′ 17”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*