ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 5 (Limoges/Le Lioran)
Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 5 (Limoges/Le Lioran)

Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 5 (Limoges/Le Lioran)

5ª tappa: Mercoledì 6. Limoges – Le Lioran, 216 km

La Limoges – Le Lioran, quinta tappa del Tour de France 2016, è il primo test di un certo rilievo per gli uomini di classifica. Siamo sul Massiccio Centrale e lungo i 216 km in programma i corridori dovranno scalare cinque colli, due dei quali di seconda categoria. Sarà ovviamente presto per avere risposte concrete in merito ai pretendenti alla maglia gialla, ma sarà fondamentale per ognuno non lasciare terreno ai diretti avversari.

Il via sarà dato da Limoges, che già ventiquattro ore prima ha ospitato l’arrivo della quarta frazione, in cui Marcel Kittel (Etixx-Quick Step) è riuscito a rompere il digiuno di vittorie battendo al fotofinish Bryan Coquard (Direct Energie). Subito in apertura la prima delle cinque cotes, quella di Saint Leonard de Noblat (4^ cat.), seguita da un lungo tratto (oltre 100 km) in pianura, prima di affrontare la Cote du Puy Saint-Mary (3^ cat.).

Si entra così negli ultimi 80 km di gara, in cui sono concentrate tutte le maggiori difficoltà: prima il traguardo volante di Mauriac, nell’Alvernia, poi la Cote de Neronne (3^ cat.) e le due salitelle più impegnative (entrambe di 2^ categoria) del Pas de Peyrol (5.4 km al 8.1%) e del Col de Perthus (4.4 km al 7.9%, ma con lunghi tratti sopra il 10%). Dalla vetta di quest’ultima ancora 15 km e un’ultima difficoltà, il Col de Font Cère (3^ cat.), il cui GPM è posto a soli 3 km al traguardo, due dei quali in discesa e l’ultimo in leggerissima salita.

In alto la planimetria. A seguire i dettagli dei GPM proposti e i profili tecnici (altimetria generale, altimetria salite e ultimi km). In basso tutte le classifiche aggiornate.

Km 16.5 – Côte de Saint-Léonard-de-Noblat 1.7 km al 5.2% – category 4
Km 142.5 – Côte du Puy Saint-Mary 6.8 km al 3.9% – category 3
Km 173.5 – Col de Neronne 7.1 km al 3% – category 3
Km 185.0 – Pas de Peyrol (Puy Mary) (1 589 m) 5.4 km al 8.1% – category 2
Km 201.5 – Col du Perthus (1 309 m) 4.4 km al 7.9% – category 2
Km 213.5 – Col de Font de Cère 3.3 km al 5.8% – category 3

Profile

Mountain passes & hills 1

Last km

Classifica generale (maglia gialla):

1 Peter SAGAN SVK TNK 26 20:03:02
2 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS 24 +12
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 36 +14
4 Warren BARGUIL FRA TGA 25 +18
5 Christopher FROOME GBR SKY 31 +18
6 Roman KREUZIGER CZE TNK 30 +18
7 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 26 +18
8 Fabio ARU ITA AST 26 +18
9 Michael MATTHEWS AUS OBE 26 +18
10 Pierre ROLLAND FRA CDT 30 +18
11 Tony GALLOPIN FRA LTS 28 +18
12 Simon GERRANS AUS OBE 36 +18
13 Daniel MARTIN IRL EQS 30 +18
14 Wilco KELDERMAN NED TLJ 25 +18
15 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 28 +18
16 Jurgen VAN DEN BROECK BEL KAT 33 +18
17 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 30 +18
18 Romain BARDET FRA ALM 26 +18
19 Adam YATES GBR OBE 24 +18
20 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 31 +18
21 Tom DUMOULIN NED TGA 26 +18
22 Bauke MOLLEMA NED TFS 30 +18
23 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 29 +18
24 Arthur VICHOT FRA FDJ 28 +18
25 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 27 +18
26 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 37 +18
27 Mathias FRANK SUI IAM 30 +28
28 Vincenzo NIBALI ITA AST 32 +29
29 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM 28 +29
30 Louis MEINTJES RSA LAM 24 +29
31 Thibaut PINOT FRA FDJ 26 +29
32 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 27 +29
33 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 33 +33
34 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 28 +33
35 Lawson CRADDOCK USA CDT 24 +35
36 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC 25 +35
37 Serge PAUWELS BEL DDD 33 +35
38 Patrick KONRAD AUT BOA 25 +35
39 Emanuel BUCHMANN GER BOA 24 +35
40 Romain SICARD FRA DEN 28 +35
41 Tanel KANGERT EST AST 29 +35
42 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 39 +35
43 Cyrille GAUTIER FRA ALM 29 +39
44 Geraint THOMAS GBR SKY 30 +42
45 Arnold JEANNESSON FRA COF 30 +44
46 Jan BAKELANTS BEL ALM 30 +53
47 Jan POLANC SLO LAM 24 +53
48 Steve MORABITO SUI FDJ 33 +53
49 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 34 +53
50 Samuel DUMOULIN FRA ALM 36 +59
51 Brice FEILLU FRA FVC 31 +59
52 Fabrice JEANDESBOZ FRA DEN 32 +59
53 Mikael CHEREL FRA ALM 30 +1:06
54 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK 34 +1:06
55 Laurens TEN DAM NED TGA 36 +1:06
56 Bryan COQUARD FRA DEN 24 +1:15
57 Sylvain CHAVANEL FRA DEN 37 +1:25
58 Georg PREIDLER AUT TGA 26 +1:31
59 Simon GESCHKE GER TGA 30 +1:31
60 Jasper STUYVEN BEL TFS 24 +1:36
61 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 32 +1:36
62 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG EQS 33 +1:37
63 Sondre HOLST ENGER NOR IAM 23 +1:40
64 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 29 +1:40
65 Mark CAVENDISH GBR DDD 31 +1:43
66 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV 35 +1:52
67 Edward THEUNS BEL TFS 25 +1:57
68 Luka PIBERNIK SLO LAM 23 +1:57
69 Anthony ROUX FRA FDJ 29 +1:57
70 Peter STETINA USA TFS 29 +1:58
71 Richie PORTE AUS BMC 31 +2:03
72 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 31 +2:03
73 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 34 +2:03
74 Ben GASTAUER LUX ALM 29 +2:03
75 Frank SCHLECK LUX TFS 36 +2:07
76 Damiano CARUSO ITA BMC 29 +2:28
77 Sep VANMARCKE BEL TLJ 28 +2:31
78 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 27 +2:32
79 Robert KISERLOVSKI CRO TNK 30 +2:39
80 Stef CLEMENT NED IAM 34 +2:42
81 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 32 +2:48
82 Oliver NAESEN BEL IAM 26 +3:08
83 Grégory RAST SUI TFS 36 +3:10
84 Matti BRESCHEL DEN CDT 32 +3:10
85 William BONNET FRA FDJ 34 +3:10
86 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 29 +3:10
87 Tom Jelte SLAGTER NED CDT 27 +3:25
88 Christophe LAPORTE FRA COF 24 +3:31
89 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 31 +3:38
90 Fabian CANCELLARA SUI TFS 35 +4:03
91 Mathew HAYMAN AUS OBE 38 +4:09
92 Paul MARTENS GER TLJ 33 +4:09
93 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 27 +4:11
94 Andriy GRIVKO UKR AST 33 +4:20
95 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU CDT 28 +4:21
96 Geoffrey SOUPE FRA COF 28 +4:34
97 Sebastian LANGEVELD NED CDT 31 +4:36
98 Michael ALBASINI SUI OBE 36 +4:37
99 Armindo FONSECA FRA FVC 27 +4:59
100 Daryl IMPEY RSA OBE 32 +4:59

Classifica a punti (maglia verde):

1. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 147 pts
2. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 142 pts
3. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 137 pts
4. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 87 pts
5. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 83 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK – SEGAFREDO 4 pts
2. GER VOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 2 pts
3. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 1 pts
4. ESP IRIZAR Markel 63 TREK – SEGAFREDO 1 pts
5. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 1 pts

Classifica giovani (maglia bianca):

1. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 20h 03′ 14”
2. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 20h 03′ 20” + 00′ 06”
3. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL – JUMBO 20h 03′ 20” + 00′ 06”
4. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 20h 03′ 20” + 00′ 06”
5. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE – MERIDA 20h 03′ 31” + 00′ 17”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*