ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 6 (Arpajon-sur-Cère/Montauban)
Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 6 (Arpajon-sur-Cère/Montauban)

Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 6 (Arpajon-sur-Cère/Montauban)

6ª tappa: Giovedì 7. Arpajon-sur-Cère – Montauban, 187 km

Le ultime ore tranquille per gli uomini di classifica. In attesa della prima delle tre frazioni pirenaiche, in programma il giorno seguente, la sesta tappa del Tour de France 2016 propone 187 km da Arpajon-sur-Cère a Montauban, dalla regione dell’Alvenira a quella dei Midi-Pirenei.

Si riparte con Greg Van Avermaet in maglia gialla dopo l’assolo di Le Lioran: il belga della Bmc guida la classifica generale, mentre Peter Sagan (Tinkoff) rimane al comando di quella a punti, Julian Alaphilippe (Etixx-Quck Step) di quella dei giovani e Thomas De Gendt (Lotto Soudal) nuovo leader di quella degli scalatori.

Non impensieriscono nessuno i tre facili GPM posti lungo il percorso dagli organizzatori: serviranno soltanto ad animare la giornata con la solita fuga da lontano che punterà a rendere complicata la vita alle squadre dei velocisti che, comunque, potrebbero darsi già battaglia nello sprint intermedio posto in località Montbazens, dopo 77 km.

Ultimi 30 km completamente pianeggianti, che conducono, dunque, ad una probabile volate. SI assisterà ad un nuovo scontro tra Mark Cavendish (Dimension Data), vincitore di due frazioni, Marcel Kittel (Etixx-Quick Step), autore di un successo, Peter Sagan e i vari sprinter ancora a secco come Bryan Coquard (Direct Energie), Andre Greipel (Lotto Soudal), Alexander Kristoff (Katusha).

In alto la planimetria. Di seguito i GPM proposti e i profili tecnici (altimetria generale e dettagli ultimi km). In basso tutte le classifiche aggiornate.

Km 62.0 – Col des Estaques 2 km al 6% – category 3
Km 71.5 – Côte d’Aubin 1.3 km al 5.4% – category 4
Km 149.0 – Côte de Saint-Antonin-Noble-Val 3.2 km al 5.1% – category 3

Profile

Last km

Classifica generale (maglia gialla):

1. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 25h 34′ 46”
2. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 25h 39′ 57” + 05′ 11”
3. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 25h 39′ 59” + 05′ 13”
4. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 25h 40′ 00” + 05′ 14”
5. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 25h 40′ 03” + 05′ 17”
6. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 25h 40′ 03” + 05′ 17”
7. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 25h 40′ 03” + 05′ 17”
8. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 25h 40′ 03” + 05′ 17”
9. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 25h 40′ 03” + 05′ 17”
10. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 25h 40′ 03” + 05′ 17”
11. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL – JUMBO 25h 40′ 03” + 05′ 17”
12. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 25h 40′ 03” + 05′ 17”
13. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 25h 40′ 03” + 05′ 17”
14. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 25h 40′ 03” + 05′ 17”
15. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK – SEGAFREDO 25h 40′ 03” + 05′ 17”
16. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 25h 40′ 03” + 05′ 17”
17. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 147 TEAM KATUSHA 25h 40′ 12” + 05′ 26”
18. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 25h 40′ 14” + 05′ 28”
19. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE – MERIDA 25h 40′ 14” + 05′ 28”
20. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 25h 40′ 14” + 05′ 28”
21. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 25h 40′ 14” + 05′ 28”
22. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 25h 40′ 43” + 05′ 57”
23. SUI FRANK Mathias 71 IAM CYCLING 25h 40′ 54” + 06′ 08”
24. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 25h 41′ 16” + 06′ 30”
25. ESP CONTADOR Alberto 31 TINKOFF 25h 41′ 24” + 06′ 38”
26. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 25h 41′ 41” + 06′ 55”
27. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 25h 41′ 48” + 07′ 02”
28. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 25h 42′ 06” + 07′ 20”
29. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 25h 42′ 47” + 08′ 01”
30. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 25h 43′ 30” + 08′ 44”
31. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 25h 43′ 30” + 08′ 44”
32. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 25h 43′ 30” + 08′ 44”
33. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK – SEGAFREDO 25h 43′ 30” + 08′ 44”
34. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 25h 43′ 54” + 09′ 08”
35. UKR GRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 25h 44′ 24” + 09′ 38”
36. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 25h 44′ 25” + 09′ 39”
37. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 25h 44′ 58” + 10′ 12”
38. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 25h 45′ 29” + 10′ 43”
39. AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 25h 45′ 31” + 10′ 45”
40. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 25h 45′ 37” + 10′ 51”
41. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 25h 45′ 49” + 11′ 03”
42. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 25h 45′ 49” + 11′ 03”
43. LUX SCHLECK Frank 65 TREK – SEGAFREDO 25h 47′ 03” + 12′ 17”
44. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 25h 47′ 25” + 12′ 39”
45. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 25h 48′ 08” + 13′ 22”
46. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 25h 48′ 12” + 13′ 26”
47. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE – MERIDA 25h 48′ 41” + 13′ 55”
48. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25h 48′ 41” + 13′ 55”
49. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 25h 48′ 50” + 14′ 04”
50. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 25h 48′ 52” + 14′ 06”
51. USACRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 25h 48′ 58” + 14′ 12”
52. FRACHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 25h 49′ 03” + 14′ 17”
53. ESPLOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 25h 49′ 16” + 14′ 30”
54. NEDTEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 25h 49′ 29” + 14′ 43”
55. ESPMATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25h 49′ 33” + 14′ 47”
56. AUTPREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 25h 49′ 54” + 15′ 08”
57. GERGESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 25h 50′ 09” + 15′ 23”
58. USASTETINA Peter 66 TREK – SEGAFREDO 25h 50′ 21” + 15′ 35”
59. LUXGASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 25h 50′ 26” + 15′ 40”
60. NEDSLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 25h 50′ 38” + 15′ 52”
61. RUSZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 25h 50′ 55” + 16′ 09”
62. CROKISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 25h 51′ 02” + 16′ 16”
63. ITAROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 25h 51′ 28” + 16′ 42”
64. BELDE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 25h 52′ 38” + 17′ 52”
65. RSAIMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 25h 53′ 22” + 18′ 36”
66. ITATIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 25h 53′ 38” + 18′ 52”
67. FRASICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 25h 54′ 15” + 19′ 29”
68. FRAMOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 25h 54′ 30” + 19′ 44”
69. DENSORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 25h 55′ 06” + 20′ 20”
70. GERMARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 25h 55′ 09” + 20′ 23”
71. SUIELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 25h 56′ 56” + 22′ 10”
72. FRAROY Jérémy 128 FDJ 25h 56′ 56” + 22′ 10”
73. POLMAJKA Rafal 37 TINKOFF 25h 57′ 29” + 22′ 43”
74. ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE – MERIDA 25h 57′ 49” + 23′ 03”
75. FRAVACHON Florian 219 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 25h 58′ 06” + 23′ 20”
76. SVKSAGAN Peter 32 TINKOFF 25h 58′ 23” + 23′ 37”
77. NEDDUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 25h 58′ 41” + 23′ 55”
78. FRAVICHOT Arthur 129 FDJ 25h 58′ 41” + 23′ 55”
79. FRAFEILLU Brice 214 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 25h 59′ 22” + 24′ 36”
80. FRACHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 25h 59′ 48” + 25′ 02”
81. AUSGERRANS Simon 201 ORICA-BIKEEXCHANGE 26h 00′ 10” + 25′ 24”
82. FRAGALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 26h 00′ 10” + 25′ 24”
83. AUSMATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 26h 00′ 10” + 25′ 24”
84. SLOPIBERNIK Luka 158 LAMPRE – MERIDA 26h 00′ 20” + 25′ 34”
85. FRAROUX Anthony 127 FDJ 26h 00′ 20” + 25′ 34”
86. FRADUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 26h 00′ 51” + 26′ 05”
87. ESPNAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26h 01′ 12” + 26′ 26”
88. BELSTUYVEN Jasper 67 TREK – SEGAFREDO 26h 01′ 28” + 26′ 42”
89. ARGRICHEZE Ariel Maximiliano 186 ETIXX-QUICK STEP 26h 01′ 29” + 26′ 43”
90. BELNAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 26h 01′ 31” + 26′ 45”
91. NORENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 26h 01′ 32” + 26′ 46”
92. NORBOASSON HAGEN Edvald 103 TEAM DIMENSION DATA 26h 01′ 32” + 26′ 46”
93. ESPIZAGUIRRE Gorka 16 MOVISTAR TEAM 26h 01′ 33” + 26′ 47”
94. BELTHEUNS Edward 68 TREK – SEGAFREDO 26h 01′ 49” + 27′ 03”
95. SUIHOLLENSTEIN Reto 76 IAM CYCLING 26h 01′ 55” + 27′ 09”
96. FRAPERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 26h 02′ 06” + 27′ 20”
97. BELVANMARCKE Sep 57 TEAM LOTTO NL – JUMBO 26h 02′ 23” + 27′ 37”
98. NZLBENNETT George 52 TEAM LOTTO NL – JUMBO 26h 02′ 36” + 27′ 50”
99. NEDPOELS Wouter 6 TEAM SKY 26h 02′ 54” + 28′ 08”
100. SUIRAST Gregory 64 TREK – SEGAFREDO 26h 03′ 02” + 28′ 16”

Classifica giovani (maglia bianca):

1. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 25h 39′ 57”
2. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 25h 40′ 03” + 00′ 06”
3. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL – JUMBO 25h 40′ 03” + 00′ 06”
4. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 25h 40′ 03” + 00′ 06”
5. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE – MERIDA 25h 40′ 14” + 00′ 17”


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*