ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 7 (L’Isle-Jourdain/Lac de Payolle)
Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 7 (L’Isle-Jourdain/Lac de Payolle)

Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 7 (L’Isle-Jourdain/Lac de Payolle)

7ª tappa: Venerdì 8. L’Isle-Jourdain – Lac de Payolle, 162 km

D’ora in avanti si fa sul serio. La L’Isle-Jourdain/Lac de Payolle, settima tappa del Tour de France 2016, è la prima d’alta montagna, la prima di tre giornate sulla catena dei Pirenei. ma è solo un assaggio delle grandi salite, dal momento che la strada si fa certamente più impervia nelle due frazioni successive che vanno a completare il primo weekend di corsa.

È il Col d’Aspin a fare da giudice in questa giornata destinata a fare uscire allo scoperto gli scalatori. Come sempre accade nelle grandi corse a tappe, la prima vera salita non darà indicazioni su chi vincerà la corsa, ma su chi non potrà vincerla.

L’Aspin è stato affrontato ben 71 volte nella storia della Grande Boucle, la prima delle quali nel 1910 e l’ultima nel 2015 (primo Daniel Martin). Il primo italiano che riuscì a transitare per primo fu Fausto Coppi (1951), l’ultimo Mariano Piccoli (1999). Il Col d’Aspin è un 1^ categoria di 12 km al 6.5%: salita regolare, con pendenze che non superano mai l’8% (tra i km 7 e 8).

Bisogna precisare che, prima della scalata, sono posti un altro facile GPM di 4^ cat. (Cote de Capvern) e lo sprint intermedio a Sarrancolin. Dallo scollinamento sull’Aspin, invece, mancheranno soli 7 km, quattro dei quali in discesa e gli ultimi 2 in leggera salita (2%).

In alto la planimetria. A seguire i GPM proposti e tutti i profili tecnici (altimetria generale e salite). In basso tutte le classifiche aggiornate: si riparte, dopo la frazione di Montauban – tris di Mark Cavendish (Dimension Data) – con Greg Van Avermaet (Bmc) ancora in maglia gialla, lo stesso Cavendish in maglia verde, Thomas De Gendt (Lotto Soudal) in maglia a pois e Julian Alaphilippe (Etixx-Quick Step) in bianca.

Km 117.0 – Côte de Capvern 7.7 km al 3.1% – category 4
Km 155.5 – Col d’Aspin (1 490 m) 12 km al 6.5% – category 1

Profile

Mountain passes & hills 1

Classifica generale (maglia gialla):

1. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 30h 18′ 38”
2. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 30h 23′ 49” + 05′ 11”
3. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 30h 23′ 51” + 05′ 13”
4. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 30h 23′ 53” + 05′ 15”
5. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 30h 23′ 55” + 05′ 17”
6. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 30h 23′ 55” + 05′ 17”
7. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 30h 23′ 55” + 05′ 17”
8. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 30h 23′ 55” + 05′ 17”
9. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 30h 23′ 55” + 05′ 17”
10. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 30h 23′ 55” + 05′ 17”
11. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 30h 23′ 55” + 05′ 17”
12. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL – JUMBO 30h 23′ 55” + 05′ 17”
13. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 30h 23′ 55” + 05′ 17”
14. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 30h 23′ 55” + 05′ 17”
15. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 30h 23′ 55” + 05′ 17”
16. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK – SEGAFREDO 30h 23′ 55” + 05′ 17”
17. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 147 TEAM KATUSHA 30h 24′ 04” + 05′ 26”
18. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 30h 24′ 06” + 05′ 28”
19. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE – MERIDA 30h 24′ 06” + 05′ 28”
20. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 30h 24′ 06” + 05′ 28”
21. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 30h 24′ 07” + 05′ 29”
22. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 30h 24′ 35” + 05′ 57”
23. SUI FRANK Mathias 71 IAM CYCLING 30h 24′ 47” + 06′ 09”
24. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 30h 25′ 09” + 06′ 31”
25. ESP CONTADOR Alberto 31 TINKOFF 30h 25′ 17” + 06′ 39”
26. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 30h 25′ 33” + 06′ 55”
27. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 30h 25′ 40” + 07′ 02”
28. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 30h 25′ 59” + 07′ 21”
29. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 30h 26′ 40” + 08′ 02”
30. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 30h 27′ 23” + 08′ 45”
31. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 30h 27′ 23” + 08′ 45”
32. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK – SEGAFREDO 30h 27′ 23” + 08′ 45”
33. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 30h 27′ 23” + 08′ 45”
34. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 30h 27′ 47” + 09′ 09”
35. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 30h 28′ 18” + 09′ 40”
36. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 30h 28′ 51” + 10′ 13”
37. UKR GRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 30h 29′ 09” + 10′ 31”
38. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 30h 29′ 22” + 10′ 44”
39. AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 30h 29′ 24” + 10′ 46”
40. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 30h 29′ 30” + 10′ 52”
41. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 30h 29′ 42” + 11′ 04”
42. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 30h 29′ 42” + 11′ 04”
43. LUX SCHLECK Frank 65 TREK – SEGAFREDO 30h 30′ 56” + 12′ 18”
44. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 30h 32′ 00” + 13′ 22”
45. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 30h 32′ 05” + 13′ 27”
46. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 30h 32′ 10” + 13′ 32”
47. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE – MERIDA 30h 32′ 34” + 13′ 56”
48. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30h 32′ 34” + 13′ 56”
49. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 30h 32′ 44” + 14′ 06”
50. USA CRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 30h 32′ 51” + 14′ 13”
51. FRACHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 30h 32′ 55” + 14′ 17”
52. ESPLOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 30h 33′ 09” + 14′ 31”
53. ESPMATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30h 33′ 26” + 14′ 48”
54. ESPLANDA Mikel 4 TEAM SKY 30h 33′ 31” + 14′ 53”
55. AUTPREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 30h 33′ 47” + 15′ 09”
56. GERGESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 30h 34′ 02” + 15′ 24”
57. USASTETINA Peter 66 TREK – SEGAFREDO 30h 34′ 14” + 15′ 36”
58. NEDTEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 30h 34′ 14” + 15′ 36”
59. LUXGASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 30h 34′ 19” + 15′ 41”
60. RUSZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 30h 34′ 48” + 16′ 10”
61. CROKISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 30h 34′ 55” + 16′ 17”
62. ITAROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 30h 35′ 20” + 16′ 42”
63. NEDSLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 30h 35′ 23” + 16′ 45”
64. BELDE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 30h 37′ 23” + 18′ 45”
65. ITATIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 30h 37′ 31” + 18′ 53”
66. RSAIMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 30h 38′ 07” + 19′ 29”
67. FRAMOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 30h 38′ 23” + 19′ 45”
68. DENSORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 30h 38′ 59” + 20′ 21”
69. GERMARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 30h 39′ 02” + 20′ 24”
70. SUIELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 30h 40′ 49” + 22′ 11”
71. FRAROY Jérémy 128 FDJ 30h 40′ 49” + 22′ 11”
72. ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE – MERIDA 30h 41′ 42” + 23′ 04”
73. SVKSAGAN Peter 32 TINKOFF 30h 42′ 11” + 23′ 33”
74. FRAVICHOT Arthur 129 FDJ 30h 42′ 33” + 23′ 55”
75. NEDDUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 30h 42′ 34” + 23′ 56”
76. FRAVACHON Florian 219 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 30h 42′ 51” + 24′ 13”
77. FRAFEILLU Brice 214 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 30h 43′ 15” + 24′ 37”
78. AUSMATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 30h 43′ 58” + 25′ 20”
79. AUSGERRANS Simon 201 ORICA-BIKEEXCHANGE 30h 44′ 03” + 25′ 25”
80. SLOPIBERNIK Luka 158 LAMPRE – MERIDA 30h 44′ 13” + 25′ 35”
81. FRACHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 30h 44′ 33” + 25′ 55”
82. FRADUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 30h 44′ 39” + 26′ 01”
83. BELSTUYVEN Jasper 67 TREK – SEGAFREDO 30h 45′ 21” + 26′ 43”
84. ARGRICHEZE Ariel Maximiliano 186 ETIXX-QUICK STEP 30h 45′ 22” + 26′ 44”
85. BELNAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 30h 45′ 23” + 26′ 45”
86. NORENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 30h 45′ 24” + 26′ 46”
87. NORBOASSON HAGEN Edvald 103 TEAM DIMENSION DATA 30h 45′ 25” + 26′ 47”
88. BELTHEUNS Edward 68 TREK – SEGAFREDO 30h 45′ 37” + 26′ 59”
89. SUIHOLLENSTEIN Reto 76 IAM CYCLING 30h 45′ 48” + 27′ 10”
90. ESPNAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30h 45′ 57” + 27′ 19”
91. FRAPERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 30h 45′ 59” + 27′ 21”
92. DENBRESCHEL Matti 82 CANNONDALE DRAPAC TEAM 30h 46′ 50” + 28′ 12”
93. BELVANMARCKE Sep 57 TEAM LOTTO NL – JUMBO 30h 46′ 53” + 28′ 15”
94. FRABONNET William 122 FDJ 30h 46′ 54” + 28′ 16”
95. SUIRAST Gregory 64 TREK – SEGAFREDO 30h 46′ 55” + 28′ 17”
96. BELROELANDTS Jurgen 168 LOTTO SOUDAL 30h 47′ 23” + 28′ 45”
97. NEDPOELS Wouter 6 TEAM SKY 30h 47′ 39” + 29′ 01”
98. GERBURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 30h 47′ 40” + 29′ 02”
99. FRALADAGNOUS Matthieu 123 FDJ 30h 47′ 46” + 29′ 08”
100. ESPHERRADA Jesús 15 MOVISTAR TEAM 30h 47′ 52” + 29′ 14″

Classifica a punti (maglia verde):

1. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 204 pts
2. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 182 pts
3. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 175 pts
4. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 112 pts
5. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 89 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 13 pts
2. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 11 pts
3. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK – SEGAFREDO 5 pts
4. UKR GRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 5 pts
5. CZE BARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 4 pts

Classifica giovani (maglia bianca):

1. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 30h 23′ 49”
2. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 30h 23′ 55” + 00′ 06”
3. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL – JUMBO 30h 23′ 55” + 00′ 06”
4. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 30h 23′ 55” + 00′ 06”
5. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE – MERIDA 30h 24′ 06” + 00′ 17”


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*