ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 8 (Pau/Bagnères-de-Luchon)
Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 8 (Pau/Bagnères-de-Luchon)

Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 8 (Pau/Bagnères-de-Luchon)

8ª tappa: Sabato 9. Pau – Bagnères-de-Luchon, 183 km

Dopo l’assaggio sul Col d’Aspin – Steve Cummings (Dimension Data) da urlo, Vincenzo Nibali coraggioso ma inconcludente e Greg Van Avermaet (Bmc) fiero difensore della maglia gialla – Pirenei indiscussi protagonisti del primo weekend Tour de France 2016: la Pau – Bagnères-de-Luchon è il classico tappone sulla catena montuosa posta tra Francia e Spagna, quello con le storiche salite che hanno contribuito a rendere avvincente la storia della Grande Boucle.

Si parte dell’Aquitania, da Pau precisamente, e dopo 40 km la strada comincerà a inerpicarsi decisa verso il Col du Turmalet: è la prima delle sette salite Hors Categorie della 103^ edizione del Tour, quella che mette in palio, per chi scollina per primo, il Premio Jacques Goddet (corrispondente del premio Vincenzo Torriani che il Giro d’Italia assegna per la Cima Coppi). Sono 19 km al 7.4%, con punte che sfiorano il 10% nel tratto finale.

È il terzo anno consecutivo che si transita sul Tourmalet: nel 2015 fu il polacco Rafal Majka a scollinare per primo. Lasciata alle spalle questa asperità, picchiata in discesa (tecnica) e subito il secondo GPM, la Horquette d’Ancizan (2^ cat., 8.2 km al 4-9%). Ancora discesa e sarà la volta del Col de Val Louron-Azet (1^ cat., 10.7 km al 6.8%), per finire, poi, col Col de Peyresourde (1^ cat., 7.1 km al 7.8%), altra classica vetta della corsa francese. Da quest’ultimo GPM mancheranno 14 km, tutti in discesa ad eccezione degli ultimi due in pianura. Arrivo posto a Bagneres de Luchon, nell’Alta Garonna (regione Midi-Pirenei).

Salite lunghe e caldo che, sui Pirenei, può giocare un fattore decisivo. E anche discese impegnative, sulle quali si può fare la differenza. In alto la planimetria. A seguire i dettagli dei GPM proposti e tutti i profili tecnici (altimetria generale e salite, ultimi km). In basso tutte le classifiche aggiornate.

Km 86.0 – Col du Tourmalet (2 115 m) Souvenir Jacques Goddet 19 km al 7.4% – category H
Km 120.0 – Hourquette d’Ancizan (1 564 m) 8.2 km al 4.9% – category 2
Km 148.0 – Col de Val Louron-Azet (1 580 m) 10.7 km al 6.8% – category 1
Km 168.5 – Col de Peyresourde (1 569 m) 7.1 km al 7.8% – category 1

Profile

Mountain passes & hills 1

Mountain passes & hills 2

Mountain passes & hills 3

Last km

Classifica generale (maglia gialla):

1. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 34h 13′ 40”
2. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 34h 20′ 16” + 06′ 36”
3. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 34h 20′ 18” + 06′ 38”
4. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 34h 20′ 19” + 06′ 39”
5. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 34h 20′ 22” + 06′ 42”
6. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 34h 20′ 22” + 06′ 42”
7. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 34h 20′ 22” + 06′ 42”
8. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 34h 20′ 22” + 06′ 42”
9. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 34h 20′ 22” + 06′ 42”
10. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 34h 20′ 22” + 06′ 42”
11. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 34h 20′ 22” + 06′ 42”
12. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL – JUMBO 34h 20′ 22” + 06′ 42”
13. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 34h 20′ 22” + 06′ 42”
14. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK – SEGAFREDO 34h 20′ 22” + 06′ 42”
15. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 34h 20′ 22” + 06′ 42”
16. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 147 TEAM KATUSHA 34h 20′ 31” + 06′ 51”
17. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 34h 20′ 33” + 06′ 53”
18. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE – MERIDA 34h 20′ 33” + 06′ 53”
19. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 34h 20′ 33” + 06′ 53”
20. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 34h 21′ 02” + 07′ 22”
21. SUI FRANK Mathias 71 IAM CYCLING 34h 21′ 13” + 07′ 33”
22. ESP CONTADOR Alberto 31 TINKOFF 34h 21′ 43” + 08′ 03”
23. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 34h 22′ 07” + 08′ 27”
24. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 34h 22′ 25” + 08′ 45”
25. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 34h 23′ 06” + 09′ 26”
26. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 34h 23′ 19” + 09′ 39”
27. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 34h 23′ 49” + 10′ 09”
28. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 34h 23′ 49” + 10′ 09”
29. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK – SEGAFREDO 34h 23′ 49” + 10′ 09”
30. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 34h 24′ 00” + 10′ 20”
31. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 34h 24′ 13” + 10′ 33”
32. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 34h 24′ 21” + 10′ 41”
33. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 34h 24′ 38” + 10′ 58”
34. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 34h 24′ 44” + 11′ 04”
35. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 34h 25′ 17” + 11′ 37”
36. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 34h 25′ 48” + 12′ 08”
37. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 34h 25′ 56” + 12′ 16”
38. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 34h 26′ 56” + 13′ 16”
39. AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 34h 27′ 12” + 13′ 32”
40. LUX SCHLECK Frank 65 TREK – SEGAFREDO 34h 27′ 22” + 13′ 42”
41. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 34h 27′ 30” + 13′ 50”
42. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 34h 28′ 27” + 14′ 47”
43. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 34h 28′ 54” + 15′ 14”
44. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34h 29′ 52” + 16′ 12”
45. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 34h 31′ 04” + 17′ 24”
46. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 34h 31′ 20” + 17′ 40”
47. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 34h 31′ 32” + 17′ 52”
48. GER GESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 34h 31′ 38” + 17′ 58”
49. USA CRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 34h 32′ 03” + 18′ 23”
50. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34h 32′ 26” + 18′ 46”
51. FRACHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 34h 32′ 48” + 19′ 08”
52. ITAROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 34h 33′ 09” + 19′ 29”
53. CROKISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 34h 33′ 20” + 19′ 40”
54. NEDTEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 34h 33′ 27” + 19′ 47”
55. NEDSLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 34h 33′ 38” + 19′ 58”
56. AUTPREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 34h 33′ 39” + 19′ 59”
57. ESPSANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 34h 33′ 52” + 20′ 12”
58. USASTETINA Peter 66 TREK – SEGAFREDO 34h 34′ 06” + 20′ 26”
59. UKRGRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 34h 35′ 07” + 21′ 27”
60. FRAGAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 34h 35′ 46” + 22′ 06”
61. ESPLOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 34h 35′ 53” + 22′ 13”
62. FRAMOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 34h 37′ 35” + 23′ 55”
63. GERMARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 34h 38′ 14” + 24′ 34”
64. ESPNAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34h 38′ 56” + 25′ 16”
65. POLMAJKA Rafal 37 TINKOFF 34h 40′ 44” + 27′ 04”
66. FRASICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 34h 40′ 56” + 27′ 16”
67. FRAFEILLU Brice 214 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 34h 41′ 40” + 28′ 00”
68. POLHUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 34h 42′ 23” + 28′ 43”
69. SUIELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 34h 42′ 36” + 28′ 56”
70. PORFARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE – MERIDA 34h 42′ 46” + 29′ 06”
71. FRACHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 34h 42′ 59” + 29′ 19”
72. ESPIZAGUIRRE Gorka 16 MOVISTAR TEAM 34h 43′ 21” + 29′ 41”
73. BELDE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 34h 43′ 21” + 29′ 41”
74. ITATIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 34h 43′ 23” + 29′ 43”
75. NEDPOELS Wouter 6 TEAM SKY 34h 44′ 06” + 30′ 26”
76. LUXGASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 34h 44′ 31” + 30′ 51”
77. NZLBENNETT George 52 TEAM LOTTO NL – JUMBO 34h 44′ 50” + 31′ 10”
78. DENSORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 34h 44′ 56” + 31′ 16”
79. FRAPERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 34h 45′ 11” + 31′ 31”
80. ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE – MERIDA 34h 46′ 02” + 32′ 22”
81. USAHOWES Alex 84 CANNONDALE DRAPAC TEAM 34h 46′ 39” + 32′ 59”
82. FRAROY Jérémy 128 FDJ 34h 46′ 57” + 33′ 17”
83. SLOPOLANC Jan 159 LAMPRE – MERIDA 34h 47′ 10” + 33′ 30”
84. DENBRESCHEL Matti 82 CANNONDALE DRAPAC TEAM 34h 48′ 38” + 34′ 58”
85. FRAVICHOT Arthur 129 FDJ 34h 48′ 42” + 35′ 02”
86. NEDDUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 34h 48′ 42” + 35′ 02”
87. FRAVACHON Florian 219 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 34h 49′ 00” + 35′ 20”
88. BELNAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 34h 49′ 44” + 36′ 04”
89. GERVOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 34h 49′ 56” + 36′ 16”
90. SLOPIBERNIK Luka 158 LAMPRE – MERIDA 34h 50′ 05” + 36′ 25”
91. GERMARTENS Paul 55 TEAM LOTTO NL – JUMBO 34h 50′ 36” + 36′ 56”
92. DENFUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 34h 50′ 59” + 37′ 19”
93. BELSTUYVEN Jasper 67 TREK – SEGAFREDO 34h 51′ 13” + 37′ 33”
94. FRADELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 34h 51′ 39” + 37′ 59”
95. BELROELANDTS Jurgen 168 LOTTO SOUDAL 34h 51′ 43” + 38′ 03”
96. FRACOPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 34h 53′ 13” + 39′ 33”
97. GERBURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 34h 53′ 49” + 40′ 09”
98. FRALADAGNOUS Matthieu 123 FDJ 34h 53′ 55” + 40′ 15”
99. RSAJANSE VAN RENSBURG Reinardt 106 TEAM DIMENSION DATA 34h 54′ 04” + 40′ 24”
100. GBRCUMMINGS Stephen 104 TEAM DIMENSION DATA 34h 54′ 14” + 40′ 34”

Classifica a punti (maglia verde):

1. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 204 pts
2. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 182 pts
3. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 175 pts
4. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 112 pts
5. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 90 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 13 pts
2. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 13 pts
3. GBR CUMMINGS Stephen 104 TEAM DIMENSION DATA 10 pts
4. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8 pts
5. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 6 pts

Classifica giovani (maglia bianca):

1. GBR YATES Adam ORICA BIKE ESCHANGE 34h 20′ 16”


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*