ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Atletica, Anteprima Campionati italiani assoluti Rieti 2016
Atletica, Anteprima Campionati italiani assoluti Rieti 2016

Atletica, Anteprima Campionati italiani assoluti Rieti 2016

È il weekend dei Campionati italiani assoluti di atletica leggera, quello che va dal 24 al 26 giugno: presso lo Stadio Raoul Guidobaldi di Rieti saranno messo in palio i titoli tricolori a pochi giorni dai Campionati Europei di Amsterdam (6-10 luglio) e a poco più di un mese dai Giochi Olimpici di Rio 2016.

Per la seconda volta, tredici anni dopo la prima, sarà Rieti ad ospitare l’evento, confermandosi ancora città di riferimento dell’atletica italiana. In tre giornate di gare saranno 946 gli iscritti, in rappresentanza di 178 società, che si contenderanno le 42 gare in programma (21 maschili e altrettante femminili).

Per molti degli atleti partecipanti, Rieti 2016 sarà una delle ultime occasioni per conquistare un pass per Amsterdam 2016 e soprattutto Rio. Per questo motivo, come sottolinea il Direttore Tecnico Organizzativo delle squadre nazionali Massimo Magnani, sarà un “fondamentale banco di prova” per tutti: “Agli Europei vogliamo portare una squadra numerosa e giovane […] Privilegeremo i giovani e chi ha ottenuto il minimo nel 2016 – afferma Magnani – Il verdetto di Rieti sarà quindi decisivo: domenica sera, a fine gare, avremo il quadro completo“.

Diverse le sfide interessanti ma, se ci riferiamo al livello tecnico delle gare, è senza dubbio il salto in alto la più attesa, con TamberiFassinotti che promettono scintille. Da ammirare anche l’omologa gara donne, con la giovane Alessia Trost e la nuovissima Desirée Rossit a sfidarsi.

Ci si aspetta molto, nel lungo (dove è iscritto anche Andrew Howe), da Marcel Jacobs, alla ricerca del minimo olimpico dopo essere stato capace, pochi giorni fa, di un 8.48 non omologato a causa del forte vento, mentre nel triplo Fabrizio Donato, Fabrizio Schembri e soprattutto il rientrante Daniele Greco daranno vita ad un sicuro spettacolo. Nella velocità, infine, Eseosa Desalu è il nome di spicco tra gli uomini (attenzione al diciottenne Filippo Tortu), Gloria Hooper tra le donne.

Clicca qui per consultare l’entry-list completa di ogni gara.

TV Sarà Rai Sport 2 a trasmettere l’evento secondo i seguenti orari1^ e 2^ giornata alle ore 17.00 e 3^ giornata alle ore 14.40.

VENERDÌ 24 GIUGNO
12.30 Decathlon – 100m
13.30 Eptathlon – 100m ostacoli
13.30 Decathlon – Salto in lungo
14.30 Eptathlon – Salto in alto
15.00 Decathlon – Getto del peso
15.00 Lancio del martello – Turno di qualificazione (femminile)
16.00 100m ostacoli – Batterie
16.15 Salto in alto – Turno di qualificazione (femminile)
16.25 110m ostacoli – Batterie
16.30 Eptathlon – Getto del peso
16.45 Decathlon – Salto in alto
17.00 100m – Batterie (femminile)
17.00 Salto con l’asta – Turno di qualificazione (Maschile)
17.25 100m – Batterie (maschile)
17.30 Lancio del disco – Turno di qualificazione (femminile)
17.30 Salto in lungo – Turno di qualificazione (femminile)
17.50 Eptathlon – 200m
18.00 Tiro del giavellotto – Turno di qualificazione (maschile)
18.10 400m – Batterie (femminile)
18.30 400m – Batterie (maschile)
18.30 Salto in lungo – Turno di qualificazione (maschile)
18.45 Getto del peso – Turno di qualificazione (maschile)
19.00 Decathlon – 400m
19.20 800m – Batterie (femminile)
19.40 800m – Batterie (maschile)

SABATO 25 GIUGNO
09.00 Lancio del martello – Turno di qualificazione (maschile)
10.30 Salto in alto – Turno di qualificazione (maschile)
10.30 Salto con l’asta – Turno di qualificazione (femminile)
10.45 Salto triplo – Turno di qualificazione (femminile)
10.45 Decathlon – 110m ostacoli
11.45 Decathlon – Lancio del disco
11.45 400m ostacoli – Batterie (femminile)
12.00 Tiro del giavellotto – Turno di qualificazione (femminile)
12.10 400m ostacoli – Batterie (maschile)
12.30 Salto triplo – Turno di qualificazione (maschile)
13.15 Decathlon – Salto con l’asta
13.45 Lancio del martello – Finale (femminile)
14.00 Eptathlon – Salto in lungo
15.30 Eptathlon – Tiro del giavellotto
16.00 Lancio del disco – Turno di qualificazione (maschile)
16.30 Decathlon – Tiro del giavellotto
16.30 100m ostacoli – Semifinali
16.50 110m ostacoli – Semifinali
17.00 Salto con l’asta – Finale (maschile)
17.10 100m – Semifinali (femminile)
17.15 Salto in lungo – Finale (femminile)
17.25 100m – Semifinali (maschile)
17.30 Getto del peso – Turno di qualificazione (femminile)
17.40 Eptathlon – 800m
17.40 Tiro del giavellotto – Finale (maschile)
18.10 Decathlon – 1500m
18.15 Salto in alto – Finale (femminile)
18.30 110m ostacoli – Finale
18.40 100m ostacoli – Finale
18.45 Salto in lungo – Finale (maschile)
18.45 Getto del peso – Finale (maschile)
18.50 400m – Finale (maschile)
18.55 400m – Finale (femminile)
19.15 100m – Finale (femminile)
19.20 Lancio del disco – Finale (femminile)
19.20 100m – Finale (maschile)
19.30 800m – Finale (femminile)
19.35 800m – Finale (maschile)
19.45 5000m – Finale (maschile)
20.05 5000m – Finale (femminile)
20.30 Staffetta 4x100m (femminile)
20.45 Staffetta 4x100m (maschile)

DOMENICA 26 GIUGNO
09.00 10km di marcia (maschile)
10.15 10km di marcia (femminile)
15.15 Lancio del martello – Finale (maschile)
17.00 Salto triplo – Finale (femminile)
17.00 Salto con l’asta – Finale (femminile)
17.15 Tiro del giavellotto – Finale (femminile)
17.20 200m – Batterie (maschile)
17.40 200m – Batterie (femminile)
18.15 1500m – Finale (maschile
18.30 400m ostacoli – Finale (maschile)
18.40 400m ostacoli – Finale (femminile)
18.45 Getto del peso – Finale (femminile)
18.45 Salto triplo – Finale (maschile)
18.45 Lancio del disco – Finale (maschile)
18.50 200m – Finale (maschile)
18.55 200m – Finale (femminile)
19.05 3000m siepi – Finale (femminile)
19.25 3000m siepi – Finale (maschile)
19.50 Staffetta 4x400m (maschile)
20.10 Staffetta 4x400m (femminile)


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*