ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Campionato italiano 2016, prova in linea: la startlist e i favoriti
Campionato italiano 2016, prova in linea: la startlist e i favoriti

Campionato italiano 2016, prova in linea: la startlist e i favoriti

Abbiamo analizzato nel dettaglio il percorso del Campionato Italiano 2016, prova in linea, che si svolgerà domenica 26 giugno a Darfo Boario Terme (Brescia). È giunto il momento, ora, di focalizzare l’attenzione sui partecipanti che proveranno a conquistare la maglia tricolore.

Assente il due volte campione uscente Vincenzo Nibali (Astana), che ha deciso di avvicinarsi in altro modo al suo appuntamento clou, le Olimpiadi di Rio 2016, chi succederà al siciliano nell’albo d’oro? I giochi sono aperti e i pronostici non sono affatto scontati, dal momento che il tracciato proposto apre a molteplici soluzioni, lasciando la porta spalancata tanto a corridori veloci, tanto a scattisti capaci di fare la differenza sulla salita di Erbanno.

Sarà un velocista, dunque, a fregiarsi del titolo di campione italiano 2016? Non è da escludere, specialmente considerando coloro che sono in grado di resistere sulle brevi asperità proposte. La lista di sprinter, o di corridori dotati di spunto veloce, è molto lunga.

Ricordiamo, tra gli altri, Giacomo Nizzolo e Niccolò Bonifazio (Trek-Segafredo), Sacha Modolo e Davide Cimolai (Lampre-Merida), Elia Viviani (Team Sky), Kristian Sbaragli (Dimension Data), Jacopo Guarnieri (Katusha), Matteo Pelucchi (IAM Cycling), Daniele Colli (Nippo-Fantini), Alberto Bettiol (Cannondale) Andrea Pasqualon (Team Roth) e Davide Viganò (Androni-Sidermec).

Se la corsa dovesse rendersi più dura, con alcune squadre pronte a dare battaglia per scremare il numero di avversari, occhio a Diego Ulissi (Lampre-Merida), che ha tutte le carte in regola per battere il resto della comitiva scattando in salita o primeggiando in un arrivo a ranghi ristretti.

Con caratteristiche analoghe a quelle del livornese troviamo il rientrante Fabio Felline (Trek-Segafredo), Oscar Gatto (Tinkoff), Salvatore Puccio (Team Sky), Daniel Oss (Bmc), Moreno Moser (Cannondale), Enrico Battaglin (LottoNL-Jumbo), Daniele Ratto (AndroniSidermec), Enrico Barbin (Bardiani-Csf), Manuel Belletti e Filippo Pozzato (Wilier-Southeast), Mauro Finetto (Unieuro Wilier Trevigiani), Marco Canola (UnitedHealthcare), Simone Ponzi (CCC Sprandi), Marco Marcato (Wanty-Gobert).

Presenti anche alcuni scalatori – da Fabio Aru e Diego Rosa (Astana) a Domenico Pozzovivo (Ag2R la Mondiale) e all’ex tricolore Ivan Santaromita (SkyDive Dubai) – ma crediamo che le loro ambizioni non siano troppo elevate.

Vi proponiamo di seguito la startlist definitiva.

LAMPRE – MERIDA 

1 ULISSI DIEGO
2 ZURLO FEDERICO
3 BONO MATTEO
4 CATTANEO MATTIA
5 CIMOLAI DAVIDE
6 CONTI VALERIO
7 FERRARI ROBERTO
8 MODOLO SACHA
9 MORI MANUELE
10 PETILLI SIMONE

ASTANA
11 ARU FABIO
12 GUARDINI ANDREA
14 ROSA DIEGO
15 TIRALONGO PAOLO
16 VANOTTI ALESSANDRO
17 CAPECCHI EROS

ETIXX – QUICKSTEP 

19 BRAMBILLA GIANLUCA
20 MARTINELLI DAVIDE
22 SABATINI FABIO

TINKOFF 

23 BOARO MANUELE
24 TOSATTO MATTEO
25 GATTO OSCAR

TEAM SKY 

26 VIVIANI ELIA
27 MOSCON GIANNI
28 PUCCIO SALVATORE

BMC 

29 CARUSO DAMIANO
30 DE MARCHI ALESSANDRO
31 OSS DANIEL
32 QUINZIATO MANUEL

CANNONDALE 

33 BETTIOL ALBERTO
34 FORMOLO DAVIDE
35 MARANGONI ALAN
36 MOSER MORENO
37 VILLELLA DAVIDE

TREK – SEGAFREDO 

38 ALAFACI GIACOMO
39 BONIFAZIO NICCOLO
40 COLEDAN MARCO
41 FELLINE FABIO
42 NIZZOLO GIACOMO

AG2R LA MONDIALE 

43 POZZOVIVO DOMENICO
44 MONTAGUTI MATTEO

KATUSHA 
45 GUARNIERI Jacopo
MOVISTAR
46 VISCONTI Giovanni
DIMENSION DATA
47 SBARAGLI Kristian
LOTTONL – JUMBO 
48 BATTAGLIN Enrico
ANDRONI – SIDERMEC 

49 PELLIZZOTTI FRANCO
50 BANDIERA MARCO
51 BENFATTO MARCO
52 CECCHINEL GIORGIO
53 CHICCHI FRANCESCO
54 DALL’ANTONA TIZIANO
55 FRAPPORTI MARCO
56 GAVAZZI FRANCESCO
57 NARDIN ALBERTO
58 PACIONI LUCA
59 RATTO DANIELE
60 SELVAGGI MIRKO
61 TALIANI ALESSIO
62 VIGANO’ DAVIDE

NIPPO – FANTINI 

63 CUNEGO DAMIANO
64 BERLATO GIACOMO
65 BISOLTI ALESSANDRO
66 DE NEGRI PIERPAOLO
67 FILOSI IURI
68 MARINI NICOLAS
69 STACCHIOTTI RICCARDO
70 VIOLA ANTONIO
71 ZILIOLI GIANFRANCO
72 COLLI DANIELE

BARDIANI – CSF 

73 BARBIN ENRICO
74 BOEM NICOLA
75 CHIRICO LUCA
76 ROTA LORENZO
77 STERBINI SIMONE
78 TONELLI ALESSANDRO
79 VELASCO SIMONE
80 ZARDINI EDOARDO

WILIER – SOUTHEAST 

81 BELLETTI MANUEL
82 BERTAZZO LIAM
83 BUSATO MATTEO
84 CONTI SAMUELE
85 POZZATO FILIPPO
86 TEDESCHI MIRKO

CCC SPRANDI 
87 PONZI Simone
88 REBELLIN Davide
WANTY – GROUPE GOBERT

89 MARCATO MARCO
90 NAPOLITANO DANILO
91 ANTONINI SIMONE

TEAM ROTH 
92 PASQUALON Andrea
93 VACCHER Andrea
94 ZORDAN Andrea
UNITEDHEALTHCARE
95 CANOLA MARCO
D’AMICO – BOTTECCHIA 

96 BALDI FRANCESCO
97 BOCCHIOLA GIORGIO
98 CHINELLO FABIO
99 TIZZA MARCO
100 GENOVESE NICOLA
101 LEONE DAVIDE
102 PARRINELLO ANTONINO
103 CIAVATTA PAOLO

UNIEURO WILIER 

104 FINETTO MAURO
105 MALAGUTI ALESSANDRO
106 MALUCELLI MATTEO
107 MOLTENI MARCO
108 PLEBANI DAVIDE
109 TURRINI ALEX
110 VIEL MATTIA

GM EUROPA OVINI 
BORELLA Federico
DI SANTE Antonio
FORTIN Filippo
PACCHIARDO Davide
RUSCETTA Andrea
NORDA – MGKVIS 

111 DI FRANCESCO GIAN MARCO
112 GAZZARA MICHELE
113 GAFFURINI NICOLA
114 SALVIETTI NICCOLO’
115 SCARTEZZINI MICHELE

GM EUROPA OVINI
116 BORRELLA FEDERICO
117 DI SANTE ANTONIO
118 FORTIN FILIPPO
119 PACCHIARDO DAVIDE
120 RUSCETTA ANDREA

AMORE&VITA – SELLE SMP 
121 ZAMPARELLA Marco
SKYDIVE DUBAI 
122 SANTAROMITA Ivan

Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*