ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 10 (Escaldes-Engordany/Revel)
Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 10 (Escaldes-Engordany/Revel)

Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 10 (Escaldes-Engordany/Revel)

10ª tappa: Martedì 12. Andorra – Revel, 198 km

I corridori impegnati al Tour de France 2016 hanno osservato il primo giorno di riposo e sono ora pronti per la seconda settimana di corsa. Questi i responsi dopo il weekend pirenaico conclusosi con la vittoria di Tom Dumoulin ad Andorra-Arcalis: Chris Froome, capitano della corazzata Sky, appare già inattaccabile, con tutti gli altri, a partire da Nairo Quintana (Movistar), che non fanno nulla per provare a scalfire le sue sicurezze, rischiando in tal modo di svegliarsi troppo tardi come già accaduto lo scorso anno.

Si riparte, ora, con la decima tappa, da Escaldes-Engordany. Si lascia il piccolo Stato montuoso e si ritorna in Francia, nel dipartimento dell’Alta Garonna, regione Midi-Pirenei. La partenza è impegnativa, dal momento che, subito in avvio, è posto il Port d’Envalira, un lungo ma pedalabile 1^ categoria (22.6 km al 5.5%) che mette in palio, per chi transita per primo, il Premio Henri Desgrange, dedicato a colui che ideò il Tour de France.

Lo scollinamento è dopo soli 24 km dallo start: nessuna particolare difficoltà per i restanti 170 km, se non lo sprint intermedio ad Aigues Vives poco dopo metà percorso ed un nuovo GPM, la Cote de Saint-Ferréol (3^ cat., 1.8 km al 6.6%) posto a sette chilometri all’arrivo. È proprio questo strappetto che potrebbe risultare decisivo per la vittoria di tappa: chi riuscirà a guadagnare anche soltanto pochi secondi in cima, potrà anche involarsi verso il successo. In alternativa, probabile uno sprint di gruppo non compatto.

In alto la planimetria. A seguire i GPM proposti e i profili tecnici (altimetria generale e dettaglio ultimi km). In basso tutte le classifiche aggiornate.

Km 24.0 – Port d’Envalira (2 408 m) Souvenir Henri Desgrange 22.6 km al 5.5% – category 1
Km 190.0 – Côte de Saint-Ferréol 1.8 km al 6.6% – category 3

Profile

Last km

Classifica generale (maglia gialla):

1. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 44h 36′ 03”
2. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 44h 36′ 19” + 00′ 16”
3. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 44h 36′ 22” + 00′ 19”
4. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 44h 36′ 26” + 00′ 23”
5. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 44h 36′ 40” + 00′ 37”
6. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 44h 36′ 47” + 00′ 44”
7. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK – SEGAFREDO 44h 36′ 47” + 00′ 44”
8. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 44h 36′ 47” + 00′ 44”
9. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE – MERIDA 44h 36′ 58” + 00′ 55”
10. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 44h 37′ 04” + 01′ 01”
11. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 44h 37′ 04” + 01′ 01”
12. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 44h 37′ 19” + 01′ 16”
13. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 44h 37′ 26” + 01′ 23”
14. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 44h 38′ 13” + 02′ 10”
15. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 44h 38′ 54” + 02′ 51”
16. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 44h 39′ 23” + 03′ 20”
17. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 44h 40′ 04” + 04′ 01”
18. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 44h 41′ 25” + 05′ 22”
19. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL – JUMBO 44h 41′ 31” + 05′ 28”
20. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 147 TEAM KATUSHA 44h 41′ 36” + 05′ 33”
21. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 44h 43′ 33” + 07′ 30”
22. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 44h 44′ 51” + 08′ 48”
23. LUX SCHLECK Frank 65 TREK – SEGAFREDO 44h 47′ 23” + 11′ 20”
24. SUI FRANK Mathias 71 IAM CYCLING 44h 48′ 03” + 12′ 00”
25. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 44h 48′ 16” + 12′ 13”
26. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 44h 51′ 33” + 15′ 30”
27. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 44h 51′ 42” + 15′ 39”
28. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 44h 53′ 00” + 16′ 57”
29. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 44h 55′ 47” + 19′ 44”
30. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 44h 56′ 53” + 20′ 50”
31. ESPZ UBELDIA Haimar 69 TREK – SEGAFREDO 44h 57′ 45” + 21′ 42”
32. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 45h 01′ 59” + 25′ 56”
33. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL – JUMBO 45h 02′ 06” + 26′ 03”
34. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 45h 04′ 07” + 28′ 04”
35. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 45h 05′ 43” + 29′ 40”
36. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 45h 09′ 56” + 33′ 53”
37. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 45h 10′ 17” + 34′ 14”
38. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 45h 10′ 38” + 34′ 35”
39. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 45h 11′ 50” + 35′ 47”
40. NED TEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 45h 12′ 30” + 36′ 27”
41. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 45h 13′ 06” + 37′ 03”
42. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 45h 13′ 36” + 37′ 33”
43. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 45h 16′ 06” + 40′ 03”
44. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 45h 16′ 27” + 40′ 24”
45. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 45h 16′ 40” + 40′ 37”
46. AUT PREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 45h 18′ 06” + 42′ 03”
47. USA STETINA Peter 66 TREK – SEGAFREDO 45h 18′ 08” + 42′ 05”
48. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE – MERIDA 45h 18′ 30” + 42′ 27”
49. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 45h 18′ 41” + 42′ 38”
50. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 45h 18′ 49” + 42′ 46”
51. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 45h 19′ 11” + 43′ 08”
52. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 45h 21′ 01” + 44′ 58”
53. CRO KISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 45h 21′ 43” + 45′ 40”
54. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 45h 21′ 48” + 45′ 45”
55. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 45h 21′ 51” + 45′ 48”
56. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 45h 21′ 56” + 45′ 53”
57. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 45h 24′ 47” + 48′ 44”
58. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 45h 25′ 01” + 48′ 58”
59. DEN FUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 45h 30′ 16” + 54′ 13”
60. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 45h 30′ 27” + 54′ 24”
61. BELDE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 45h 31′ 12” + 55′ 09”
62. AUTKONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 45h 33′ 36” + 57′ 33”
63. ESPPLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 45h 33′ 52” + 57′ 49”
64. GERMARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 45h 35′ 46” + 59′ 43”
65. ESPMATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 45h 36′ 00” + 59′ 57”
66. GERGESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 45h 37′ 51” + 01h 01′ 48”
67. ESPLOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 45h 38′ 23” + 01h 02′ 20”
68. UKRGRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 45h 38′ 34” + 01h 02′ 31”
69. USACRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 45h 38′ 39” + 01h 02′ 36”
70. FRACHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 45h 39′ 00” + 01h 02′ 57”
71. COLANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 45h 39′ 24” + 01h 03′ 21”
72. LUXGASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 45h 40′ 22” + 01h 04′ 19”
73. FRASICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 45h 42′ 21” + 01h 06′ 18”
74. DENSORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 45h 43′ 05” + 01h 07′ 02”
75. SLOPOLANC Jan 159 LAMPRE – MERIDA 45h 43′ 52” + 01h 07′ 49”
76. FRACHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 45h 44′ 00” + 01h 07′ 57”
77. ESPIZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 45h 44′ 00” + 01h 07′ 57”
78. ITATIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 45h 46′ 35” + 01h 10′ 32”
79. ESPHERRADA Jesús 15 MOVISTAR TEAM 45h 48′ 42” + 01h 12′ 39”
80. NEDSLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 45h 48′ 47” + 01h 12′ 44”
81. ESPIZAGUIRRE Gorka 16 MOVISTAR TEAM 45h 48′ 57” + 01h 12′ 54”
82. FRAVICHOT Arthur 129 FDJ 45h 51′ 27” + 01h 15′ 24”
83. FRAFEILLU Brice 214 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 45h 51′ 39” + 01h 15′ 36”
84. FRAGALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 45h 52′ 10” + 01h 16′ 07”
85. FRAROY Jérémy 128 FDJ 45h 52′ 27” + 01h 16′ 24”
86. FRAGAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 45h 52′ 44” + 01h 16′ 41”
87. FRAROUX Anthony 127 FDJ 45h 52′ 52” + 01h 16′ 49”
88. SUIELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 45h 52′ 55” + 01h 16′ 52”
89. ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE – MERIDA 45h 53′ 29” + 01h 17′ 26”
90. FRACOPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 45h 54′ 51” + 01h 18′ 48”
91. BELNAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 45h 55′ 48” + 01h 19′ 45”
92. CRODURASEK Kristijan 155 LAMPRE – MERIDA 45h 56′ 53” + 01h 20′ 50”
93. FRAVOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 45h 58′ 28” + 01h 22′ 25”
94. FRAEDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 45h 58′ 29” + 01h 22′ 26”
95. DENVALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 45h 58′ 41” + 01h 22′ 38”
96. KAZLUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 45h 59′ 52” + 01h 23′ 49”
97. SVKSAGAN Peter 32 TINKOFF 46h 00′ 10” + 01h 24′ 07”
98. AUSGERRANS Simon 201 ORICA-BIKEEXCHANGE 46h 00′ 37” + 01h 24′ 34”
99. GERBURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 46h 00′ 58” + 01h 24′ 55”
100. CZEBARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 46h 01′ 22” + 01h 25′ 1

Classifica a punti (maglia verde):

1. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 204 pts
2. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 197 pts
3. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 182 pts
4. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 112 pts
5. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 90 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 80 pts
2. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 77 pts
3. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 50 pts
4. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE – MERIDA 40 pts
5. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 36 pts

Classifica giovani (maglia bianca):

1. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 44h 36′ 19”
2. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE – MERIDA 44h 36′ 58” + 00′ 39”
3. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 44h 38′ 54” + 02′ 35”
4. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL – JUMBO 44h 41′ 31” + 05′ 12”
5. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 44h 44′ 51” + 08′ 32”


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*