ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 12 (Montpellier/Mont Ventoux)
Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 12 (Montpellier/Mont Ventoux)

Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 12 (Montpellier/Mont Ventoux)

12ª tappa: Giovedì 14. Montpellier – Mont Ventoux, 178 km

È festa grande in Francia, non solo perché giovedì 14 luglio si celebra l’anniversario della Presa della Bastiglia, l’atto di nascita della Rivoluzione francese (1789). Festa grande perché, sulle strade, il Tour de France 2016 arriva ad un momento topico: la scalata del Mont Ventoux.

Hanno scelto la miglior data possibile gli organizzatori dell’Aso per piazzare il Gigante della Provenza, la montagna che incute timore a molti atleti e che, svariate occasioni, ha deciso le sorti della corsa. “Colui che si vede da lontano“, è il significato del nome in lingua occitanica: è lui, l’indiscusso protagonista delle Alpi sudoccidentali, lui con il suo scenario desolato, ma indubbiamente affascinante.

Il vento, che ha già funestato la tappa di Montpellier (col colpo di genio firmato Peter Sagan e Chris Froome), ha però costretto gli organizzatori a prendere una drastica decisione: non si arriverà in cima a causa di raffiche previste fino a 100 km/h. Non si affronterà la parte più dura, dunque, quella che prevede il paesaggio desolato, l’altitudine maggiori e i problemi di respirazione che possono derivarne. Il traguardo sarà posto a 6 km dalla vetta (che misurerà pertanto 10 km anziché 15.7), in località Chalet Reynard.

Nonostante il finale monco, non mancherà di certo lo spettacolo: dopo i primi 120 completamente pianeggianti si affronteranno i facili GPM di Cote de Gordes (4^ cat.) e Col des Trois Termes (3^ cat.). Poi, quando mancheranno 16 km all’arrivo, ecco lo scoglio decisivo, il Mont Ventoux, appunto. È ovviamente un HC, con una pendenza media che sfiora il 9%, con i tratti più ripidi prossimi al 10% nei chilometri iniziali.

Tante le pagine di storia e letteratura legate al Monte Ventoso, tante le indimenticabili storie di ciclismo. Per 15 volte il Tour de France è transitato qui sopra e per nove volte è stato posto in cima il traguardo (l’ultima, nel 2013, premiò Chris Froome). Il ricordo degli appassionati italiani di ciclismo è certamente legato alla straordinaria impresa firmata Marco Pantani nel 2000, col Pirata che tentava l’assalto alla classifica generale fino ad allora dominata da Lance Armstrong.

Ci sarà meno spazio per attaccare, ma Nairo Quintana (Movistar) & Co, già scottati per due volte dagli improvvisi lampi della maglia gialla, non potranno attendere ancora. In alto la planimetria. A seguire i GPM proposti e tutti i profili tecnici (altimetria generale, dettaglio salite e ultimi km). In basso tutte le classifiche aggiornate.

Km 131.5 – Côte de Gordes 3.3 km al 4.8% – category 4
Km 135.5 – Col des Trois Termes 2.5 km al 7.5% – category 3
Km 184.0 – MONT VENTOUX (1 912 m) 15.7 km al 8.8% – category H

Profile

Mountain passes & hills 1

Classifica generale (maglia gialla):

1. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 52h 34′ 37”
2. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 52h 35′ 05” + 00′ 28”
3. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 52h 35′ 08” + 00′ 31”
4. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 52h 35′ 12” + 00′ 35”
5. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK – SEGAFREDO 52h 35′ 33” + 00′ 56”
6. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 52h 35′ 33” + 00′ 56”
7. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 52h 35′ 33” + 00′ 56”
8. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 52h 35′ 50” + 01′ 13”
9. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 52h 35′ 50” + 01′ 13”
10. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 52h 36′ 05” + 01′ 28”
11. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 52h 36′ 12” + 01′ 35”
12. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 52h 36′ 29” + 01′ 52”
13. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE – MERIDA 52h 36′ 47” + 02′ 10”
14. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 52h 36′ 59” + 02′ 22”
15. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 52h 37′ 40” + 03′ 03”
16. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 52h 38′ 09” + 03′ 32”
17. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 52h 39′ 53” + 05′ 16”
18. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL – JUMBO 52h 40′ 31” + 05′ 54”
19. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 52h 41′ 14” + 06′ 37”
20. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 52h 41′ 27” + 06′ 50”
21. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 147 TEAM KATUSHA 52h 44′ 06” + 09′ 29”
22. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 52h 44′ 40” + 10′ 03”
23. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 52h 46′ 03” + 11′ 26”
24. LUX SCHLECK Frank 65 TREK – SEGAFREDO 52h 49′ 45” + 15′ 08”
25. SUI FRANK Mathias 71 IAM CYCLING 52h 50′ 33” + 15′ 56”
26. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 52h 52′ 49” + 18′ 12”
27. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 52h 53′ 14” + 18′ 37”
28. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 52h 54′ 12” + 19′ 35”
29. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 52h 55′ 36” + 20′ 59”
30. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK – SEGAFREDO 52h 57′ 34” + 22′ 57”
31. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 52h 59′ 23” + 24′ 46”
32. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 53h 02′ 38” + 28′ 01”
33. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 53h 06′ 01” + 31′ 24”
34. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 53h 06′ 18” + 31′ 41”
35. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL – JUMBO 53h 06′ 59” + 32′ 22”
36. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 53h 07′ 21” + 32′ 44”
37. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 53h 07′ 48” + 33′ 11”
38. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 53h 08′ 26” + 33′ 49”
39. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 53h 10′ 36” + 35′ 59”
40. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 53h 12′ 16” + 37′ 39”
41. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 53h 14′ 08” + 39′ 31”
42. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 53h 15′ 37” + 41′ 00”
43. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE – MERIDA 53h 16′ 20” + 41′ 43”
44. NED TEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 53h 16′ 49” + 42′ 12”
45. AUT PREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 53h 17′ 16” + 42′ 39”
46. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 53h 17′ 50” + 43′ 13”
47. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 53h 17′ 55” + 43′ 18”
48. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 53h 18′ 36” + 43′ 59”
49. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 53h 20′ 01” + 45′ 24”
50. USA STETINA Peter 66 TREK – SEGAFREDO 53h 20′ 38” + 46′ 01”
51. CRO KISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 53h 20′ 43” + 46′ 06”
52. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 53h 20′ 51” + 46′ 14”
53. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 53h 21′ 41” + 47′ 04”
54. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 53h 23′ 00” + 48′ 23”
55. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 53h 23′ 08” + 48′ 31”
56. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 53h 24′ 18” + 49′ 41”
57. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 53h 24′ 26” + 49′ 49”
58. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 53h 24′ 36” + 49′ 59”
59. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 53h 31′ 31” + 56′ 54”
60. DEN FUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 53h 32′ 46” + 58′ 09”
61. AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 53h 33′ 25” + 58′ 48”
62. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 53h 35′ 31” + 01h 00′ 54”
63. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 53h 35′ 45” + 01h 01′ 08”
64. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 53h 35′ 49” + 01h 01′ 12”
65. GER MARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 53h 35′ 49” + 01h 01′ 12”
66. UKR GRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 53h 37′ 20” + 01h 02′ 43”
67. ESP PLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 53h 38′ 11” + 01h 03′ 34”
68. GER GESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 53h 40′ 21” + 01h 05′ 44”
69. ESP IZAGUIRRE Gorka 16 MOVISTAR TEAM 53h 41′ 28” + 01h 06′ 51”
70. ESP LOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 53h 42′ 42” + 01h 08′ 05”
71. COL ANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 53h 43′ 43” + 01h 09′ 06”
72. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 53h 43′ 49” + 01h 09′ 12”
73. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 53h 44′ 41” + 01h 10′ 04”
74. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 53h 44′ 51” + 01h 10′ 14”
75. SLO POLANC Jan 159 LAMPRE – MERIDA 53h 46′ 14” + 01h 11′ 37”
76. ITA TIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 53h 46′ 24” + 01h 11′ 47”
77. ESP IZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 53h 46′ 30” + 01h 11′ 53”
78. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 53h 47′ 24” + 01h 12′ 47”
79. ESP HERRADA Jesús 15 MOVISTAR TEAM 53h 48′ 31” + 01h 13′ 54”
80. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 53h 48′ 55” + 01h 14′ 18”
81. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 53h 50′ 00” + 01h 15′ 23”
82. NED SLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 53h 51′ 17” + 01h 16′ 40”
83. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 53h 52′ 33” + 01h 17′ 56”
84. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 53h 52′ 41” + 01h 18′ 04”
85. SUI ELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 53h 52′ 44” + 01h 18′ 07”
86. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 53h 53′ 20” + 01h 18′ 43”
87. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 53h 54′ 08” + 01h 19′ 31”
88. USA CRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 53h 54′ 20” + 01h 19′ 43”
89. BEL NAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 53h 54′ 34” + 01h 19′ 57”
90. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 53h 55′ 46” + 01h 21′ 09”
91. DEN VALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 53h 57′ 27” + 01h 22′ 50”
92. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE – MERIDA 53h 57′ 48” + 01h 23′ 11”
93. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 53h 59′ 10” + 01h 24′ 33”
94. AUS GERRANS Simon 201 ORICA-BIKEEXCHANGE 53h 59′ 23” + 01h 24′ 46”
95. CRO DURASEK Kristijan 155 LAMPRE – MERIDA 53h 59′ 23” + 01h 24′ 46”
96. KAZ LUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 54h 00′ 14” + 01h 25′ 37”
97. GER BURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 54h 00′ 47” + 01h 26′ 10”
98. AUS DURBRIDGE Luke 203 ORICA-BIKEEXCHANGE 54h 00′ 51” + 01h 26′ 14”
99. SLO PIBERNIK Luka 158 LAMPRE – MERIDA 54h 02′ 04” + 01h 27′ 27”
100. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 54h 02′ 47” + 01h 28′ 10′

Classifica a punti (maglia verde):

1. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 309 pts
2. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 219 pts
3. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 202 pts
4. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 124 pts
5. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 112 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 80 pts
2. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 77 pts
3. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 58 pts
4. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE – MERIDA 50 pts
5. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 36 pts

Classifica giovani (maglia bianca):

1. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 52h 35′ 05”
2. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE – MERIDA 52h 36′ 47” + 01′ 42”
3. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 52h 37′ 40” + 02′ 35”
4. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL – JUMBO 52h 40′ 31” + 05′ 26”
5. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 52h 44′ 40” + 09′ 35”


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*