ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 13 (Bourg-Saint-Andéol/La Caverne du Pont-d’Arc) – ITT
Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 13 (Bourg-Saint-Andéol/La Caverne du Pont-d’Arc) – ITT

Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 13 (Bourg-Saint-Andéol/La Caverne du Pont-d’Arc) – ITT

Venerdì 15 luglio, Tappa 13 : Bourg-Saint-Andéol – La Caverne du Pont-D’Arc (37 km) (ITT)

Si riparte dopo il Mont Ventoux, si riparte dopo un caos senza precedenti al Tour de France 2016: Chris Froome (Team Sky) è ancora in maglia gialla dopo aver brillantemente superato non soltanto la prova salita, ma soprattutto quella di nervi presentatasi dopo l’improvviso incidente occorsogli.

Ma non c’è tempo di festeggiare o asciugarsi le lacrime: la 13^ frazione propone una giornata altrettanto impegnativa, la cronometro individuale di 37 km interamente dislocata nella regione Rodano-Alpi, col traguardo posto a La Caverne du Pont d’Arc, magnifico sito naturale di grotte calcaree, sotto al quale scorre il fiume Ardeche.

È una prova impegnativa, oltretutto non completamente pianeggiante e quindi non semplicemente pane per gli specialisti per le prove contro il tempo: certo, i vari Tom Dumoulin (Giant-Alpecin), Tony Martin (Etixx-Quick Step) e Fabian Cancellara (Trek-Segafredo) sono i favoriti per il successo parziale, ma le differenze con gli altri potrebbero essere meno marcate del previsto. E Chris Froome potrebbe mettere una pietra miliare sulla sua terza Grande Boucle.

La Cote de Bourg Saint-Andeol, il Col du Serre de Tourre e l’arrivo di Pont d’Arc sono tratti in salita che, pur non particolarmente ripidi e pur non classificati come GPM, consentiranno ai pretendenti alla maglia gialla di limitare i danni o rifilare secondi su secondi a chi sarà in giornata negativa.

In alto la planimetria. In basso tutti i profili tecnici (altimetria generale e ultimi km). In basso tutte le classifiche aggiornate.

Qui gli orari di partenza.

1 10:05:00 135 BENNETT Sam IRL BORA-ARGON 18
2 10:07:00 162 BAK Lars Ytting DEN LOTTO SOUDAL
3 10:09:00 77 HOWARD Leigh AUS IAM CYCLING
4 10:11:00 105 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA
5 10:13:00 132 ARCHBOLD Shane NZL BORA-ARGON 18
6 10:15:00 47 * GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE
7 10:17:00 119 TIMMER Albert NED TEAM GIANT-ALPECIN
8 10:19:00 169 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL
9 10:21:00 154 CIMOLAI Davide ITA LAMPRE – MERIDA
10 10:23:00 143 * HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA
11 10:25:00 8 STANNARD Ian GBR TEAM SKY
12 10:27:00 212 BREEN Vegard NOR FORTUNEO – VITAL CONCEPT
13 10:29:00 58 WAGNER Robert GER TEAM LOTTO NL – JUMBO
14 10:31:00 216 * MCLAY Daniel GBR FORTUNEO – VITAL CONCEPT
15 10:33:00 176 PETIT Adrien FRA DIRECT ENERGIE
16 10:35:00 7 ROWE Luke GBR TEAM SKY
17 10:37:00 138 SCHILLINGER Andreas GER BORA-ARGON 18
18 10:39:00 33 BODNAR Maciej POL TINKOFF
19 10:41:00 142 GUARNIERI Jacopo ITA TEAM KATUSHA
20 10:43:00 192 BOZIC Borut SLO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
21 10:45:00 92 BOOKWALTER Brent USA BMC RACING TEAM
22 10:47:00 34 GATTO Oscar ITA TINKOFF
23 10:49:00 85 KOREN Kristijan SLO CANNONDALE DRAPAC TEAM
24 10:51:00 53 * GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO
25 10:53:00 101 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA
26 10:55:00 117 SINKELDAM Ramon NED TEAM GIANT-ALPECIN
27 10:57:00 174 GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE
28 10:59:00 14 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM
29 11:01:00 187 SABATINI Fabio ITA ETIXX-QUICK STEP
30 11:03:00 134 BENEDETTI Cesare ITA BORA-ARGON 18
31 11:05:00 144 KRISTOFF Alexander NOR TEAM KATUSHA
32 11:07:00 189 VERMOTE Julien BEL ETIXX-QUICK STEP
33 11:09:00 38 TOSATTO Matteo ITA TINKOFF
34 11:11:00 164 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL
35 11:13:00 153 BONO Matteo ITA LAMPRE – MERIDA
36 11:15:00 181 KITTEL Marcel GER ETIXX-QUICK STEP
37 11:17:00 59 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO
38 11:19:00 113 DEGENKOLB John GER TEAM GIANT-ALPECIN
39 11:21:00 167 HENDERSON Gregory NZL LOTTO SOUDAL
40 11:23:00 95 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM
41 11:25:00 186 RICHEZE Ariel Maximiliano ARG ETIXX-QUICK STEP
42 11:27:00 56 * ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO
43 11:29:00 193 COUSIN Jérome FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
44 11:31:00 196 * LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
45 11:33:00 206 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA-BIKEEXCHANGE
46 11:35:00 122 BONNET William FRA FDJ
47 11:37:00 199 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
48 11:39:00 202 ALBASINI Michael SUI ORICA-BIKEEXCHANGE
49 11:41:00 215 FONSECA Armindo FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT
50 11:43:00 75 * ENGER Sondre Holst NOR IAM CYCLING
51 11:45:00 152 ARASHIRO Yukiya JPN LAMPRE – MERIDA
52 11:47:00 68 * THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO
53 11:49:00 3 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM SKY
54 11:51:00 148 VICIOSO Angel ESP TEAM KATUSHA
55 11:53:00 104 CUMMINGS Stephen GBR TEAM DIMENSION DATA
56 11:55:00 197 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
57 11:57:00 76 HOLLENSTEIN Reto SUI IAM CYCLING
58 11:59:00 168 ROELANDTS Jurgen BEL LOTTO SOUDAL
59 12:01:00 44 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE
60 12:03:00 87 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU CANNONDALE DRAPAC TEAM
61 12:05:00 204 HAYMAN Mathew AUS ORICA-BIKEEXCHANGE
62 12:07:00 112 CURVERS Roy NED TEAM GIANT-ALPECIN
63 12:09:00 62 CANCELLARA Fabian SUI TREK – SEGAFREDO
64 12:11:00 188 * VAKOC Petr CZE ETIXX-QUICK STEP
65 12:13:00 64 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO
66 12:15:00 207 MATTHEWS Michael AUS ORICA-BIKEEXCHANGE
67 12:17:00 82 BRESCHEL Matti DEN CANNONDALE DRAPAC TEAM
68 12:19:00 19 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM
69 12:21:00 63 IRIZAR Markel ESP TREK – SEGAFREDO
70 12:23:00 161 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL
71 12:25:00 183 KEISSE Iljo BEL ETIXX-QUICK STEP
72 12:27:00 84 HOWES Alex USA CANNONDALE DRAPAC TEAM
73 12:29:00 89 * VAN BAARLE Dylan NED CANNONDALE DRAPAC TEAM
74 12:31:00 67 * STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO
75 12:33:00 106 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA
76 12:35:00 55 MARTENS Paul GER TEAM LOTTO NL – JUMBO
77 12:37:00 102 * BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA
78 12:39:00 173 * DUCHESNE Antoine CAN DIRECT ENERGIE
79 12:41:00 103 BOASSON HAGEN Edvald NOR TEAM DIMENSION DATA
80 12:43:00 194 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
81 12:45:00 171 * COQUARD Bryan FRA DIRECT ENERGIE
82 12:47:00 217 PERICHON Pierre-Luc FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT
83 12:49:00 133 BARTA Jan CZE BORA-ARGON 18
84 12:51:00 179 VOECKLER Thomas FRA DIRECT ENERGIE
85 12:53:00 139 VOSS Paul GER BORA-ARGON 18
86 12:55:00 201 GERRANS Simon AUS ORICA-BIKEEXCHANGE
87 12:57:00 158 * PIBERNIK Luka SLO LAMPRE – MERIDA
88 12:59:00 57 VANMARCKE Sep BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO
89 13:01:00 166 HANSEN Adam AUS LOTTO SOUDAL
90 13:03:00 219 VACHON Florian FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT
91 13:05:00 54 LINDEMAN Bertjan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO
92 13:07:00 97 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM
93 13:09:00 73 COPPEL Jérôme FRA IAM CYCLING
94 13:11:00 203 * DURBRIDGE Luke AUS ORICA-BIKEEXCHANGE
95 13:13:00 26 * LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM
96 13:15:00 213 DELAPLACE Anthony FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT
97 13:17:00 93 BURGHARDT Marcus GER BMC RACING TEAM
98 13:19:00 155 DURASEK Kristijan CRO LAMPRE – MERIDA
99 13:21:00 129 VICHOT Arthur FRA FDJ
100 13:23:00 39 * VALGREN Michael DEN TINKOFF
101 13:25:00 83 * CRADDOCK Lawson USA CANNONDALE DRAPAC TEAM
102 13:27:00 214 FEILLU Brice FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT
103 13:29:00 109 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI TEAM DIMENSION DATA
104 13:31:00 32 SAGAN Peter SVK TINKOFF
105 13:33:00 88 SLAGTER Tom Jelte NED CANNONDALE DRAPAC TEAM
106 13:35:00 78 NAESEN Oliver BEL IAM CYCLING
107 13:37:00 165 GALLOPIN Tony FRA LOTTO SOUDAL
108 13:39:00 159 * POLANC Jan SLO LAMPRE – MERIDA
109 13:41:00 17 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP MOVISTAR TEAM
110 13:43:00 127 ROUX Anthony FRA FDJ
111 13:45:00 156 * GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH LAMPRE – MERIDA
112 13:47:00 46 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE
113 13:49:00 15 HERRADA LOPEZ Jesus ESP MOVISTAR TEAM
114 13:51:00 177 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE
115 13:53:00 16 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP MOVISTAR TEAM
116 13:55:00 13 ANACONA GOMEZ Winner COL MOVISTAR
117 13:57:00 115 GESCHKE Simon GER TEAM GIANT-ALPECIN
118 13:59:00 128 ROY Jérémy FRA FDJ
119 14:01:00 74 ELMIGER Martin SUI IAM CYCLING
120 14:03:00 45 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE
121 14:05:00 145 LOSADA Alberto ESP TEAM KATUSHA
122 14:07:00 29 TIRALONGO Paolo ITA ASTANA PRO TEAM
123 14:09:00 185 MARTIN Tony GER ETIXX-QUICK STEP
124 14:11:00 195 JEANNESSON Arnold FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
125 14:13:00 24 GRIVKO Andriy UKR ASTANA PRO TEAM
126 14:15:00 43 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE
127 14:17:00 208 PLAZA MOLINA Ruben ESP ORICA-BIKEEXCHANGE
128 14:19:00 23 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM
129 14:21:00 218 SORENSEN Chris Anker DEN FORTUNEO – VITAL CONCEPT
130 14:23:00 27 ROSA Diego ITA ASTANA PRO TEAM
131 14:25:00 175 JEANDESBOZ Fabrice FRA DIRECT ENERGIE
132 14:27:00 137 * KONRAD Patrick AUT BORA-ARGON 18
133 14:29:00 35 KISERLOVSKI Robert CRO TINKOFF
134 14:31:00 198 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
135 14:33:00 118 TEN DAM Laurens NED TEAM GIANT-ALPECIN
136 14:35:00 151 FARIA DA COSTA Rui POR LAMPRE – MERIDA
137 14:37:00 182 * ALAPHILIPPE Julian FRA ETIXX-QUICK STEP
138 14:39:00 66 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO
139 14:41:00 116 PREIDLER Georg AUT TEAM GIANT-ALPECIN
140 14:43:00 28 SANCHEZ Luis-Leon ESP ASTANA PRO TEAM
141 14:45:00 96 MOINARD Amaël FRA BMC RACING TEAM
142 14:47:00 114 DUMOULIN Tom NED TEAM GIANT-ALPECIN
143 14:49:00 42 BAKELANTS Jan BEL AG2R LA MONDIALE
144 14:51:00 98 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM
145 14:53:00 163 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL
146 14:55:00 136 HUZARSKI Bartosz POL BORA-ARGON 18
147 14:57:00 124 MORABITO Steve SUI FDJ
148 14:59:00 52 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO
149 15:01:00 172 CHAVANEL Sylvain FRA DIRECT ENERGIE
150 15:03:00 37 MAJKA Rafal POL TINKOFF
151 15:05:00 6 POELS Wouter NED TEAM SKY
152 15:07:00 22 NIBALI Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM
153 15:09:00 205 IMPEY Daryl RSA ORICA-BIKEEXCHANGE
154 15:11:00 149 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA
155 15:13:00 48 POZZOVIVO Domenico ITA AG2R LA MONDIALE
156 15:15:00 18 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM
157 15:17:00 121 PINOT Thibaut FRA FDJ
158 15:19:00 107 PAUWELS Serge BEL TEAM DIMENSION DATA
159 15:21:00 79 PANTANO Jarlinson COL IAM CYCLING
160 15:23:00 4 LANDA MEANA Mikel ESP TEAM SKY
161 15:25:00 211 * SEPULVEDA Eduardo ARG FORTUNEO – VITAL CONCEPT
162 15:27:00 71 FRANK Mathias SUI IAM CYCLING
163 15:29:00 72 CLEMENT Stef NED IAM CYCLING
164 15:31:00 191 NAVARRO Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
165 15:33:00 69 ZUBELDIA Haimar ESP TREK – SEGAFREDO
166 15:35:00 51 * KELDERMAN Wilco NED TEAM LOTTO NL – JUMBO
167 15:37:00 49 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE
168 15:39:00 25 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM
169 15:41:00 65 SCHLECK Frank LUX TREK – SEGAFREDO
170 15:43:00 131 * BUCHMANN Emanuel GER BORA-ARGON 18
171 15:45:00 5 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY
172 15:47:00 94 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM
173 15:49:00 126 REICHENBACH Sébastien SUI FDJ
174 15:51:00 81 ROLLAND Pierre FRA CANNONDALE DRAPAC
175 15:54:00 9 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY
176 15:57:00 111 * BARGUIL Warren FRA TEAM GIANT-ALPECIN
177 16:00:00 36 KREUZIGER Roman CZE TINKOFF
178 16:03:00 2 HENAO MONTOYA Sergio COL TEAM SKY
179 16:06:00 157 * MEINTJES Louis RSA LAMPRE – MERIDA
180 16:09:00 91 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM
181 16:12:00 141 RODRIGUEZ Joaquim ESP TEAM KATUSHA
182 16:15:00 184 MARTIN Daniel IRL ETIXX-QUICK STEP
183 16:18:00 21 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM
184 16:21:00 99 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM
185 16:24:00 12 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM
186 16:27:00 41 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE
187 16:30:00 61 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO
188 16:33:00 11 QUINTANA Nairo Alexander COL MOVISTAR TEAM
189 16:36:00 209 * YATES Adam GBR ORICA-BIKEEXCHANGE
190 16:39:00 1 FROOME Christopher GBR TEAM SKY

Profile

Last km

Classifica generale (maglia gialla):

1. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 57h 11′ 33”
2. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 57h 12′ 20” + 00′ 47”
3. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK – SEGAFREDO 57h 12′ 29” + 00′ 56”
4. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 57h 12′ 34” + 01′ 01”
5. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 57h 12′ 48” + 01′ 15”
6. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 57h 13′ 12” + 01′ 39”
7. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 57h 13′ 17” + 01′ 44”
8. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 57h 13′ 27” + 01′ 54”
9. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 57h 13′ 29” + 01′ 56”
10. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 57h 13′ 44” + 02′ 11”
11. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 57h 13′ 55” + 02′ 22”
12. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE – MERIDA 57h 14′ 02” + 02′ 29”
13. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 57h 14′ 09” + 02′ 36”
14. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 57h 14′ 47” + 03′ 14”
15. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 57h 16′ 01” + 04′ 28”
16. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 57h 17′ 24” + 05′ 51”
17. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 57h 19′ 08” + 07′ 35”
18. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 57h 19′ 35” + 08′ 02”
19. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 57h 22′ 53” + 11′ 20”
20. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 57h 25′ 48” + 14′ 15”
21. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 57h 26′ 06” + 14′ 33”
22. LUX SCHLECK Frank 65 TREK – SEGAFREDO 57h 33′ 17” + 21′ 44”
23. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 57h 34′ 40” + 23′ 07”
24. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 57h 37′ 02” + 25′ 29”
25. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL – JUMBO 57h 37′ 47” + 26′ 14”
26. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK – SEGAFREDO 57h 39′ 00” + 27′ 27”
27. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 57h 40′ 27” + 28′ 54”
28. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 57h 44′ 47” + 33′ 14”
29. SUI FRANK Mathias 71 IAM CYCLING 57h 47′ 49” + 36′ 16”
30. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 57h 50′ 05” + 38′ 32”
31. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 57h 50′ 21” + 38′ 48”
32. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 57h 52′ 02” + 40′ 29”
33. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 57h 53′ 28” + 41′ 55”
34. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 57h 54′ 27” + 42′ 54”
35. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 57h 56′ 16” + 44′ 43”
36. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 57h 56′ 39” + 45′ 06”
37. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 57h 57′ 51” + 46′ 18”
38. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 57h 58′ 11” + 46′ 38”
39. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 57h 59′ 54” + 48′ 21”
40. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 58h 02′ 26” + 50′ 53”
41. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 58h 03′ 34” + 52′ 01”
42. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 58h 04′ 02” + 52′ 29”
43. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL – JUMBO 58h 04′ 15” + 52′ 42”
44. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 58h 04′ 37” + 53′ 04”
45. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 58h 06′ 25” + 54′ 52”
46. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 58h 07′ 12” + 55′ 39”
47. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 58h 07′ 25” + 55′ 52”
48. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 58h 08′ 07” + 56′ 34”
49. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 58h 08′ 54” + 57′ 21”
50. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 58h 10′ 20” + 58′ 47”
51. ESPSANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 58h 11′ 44” + 01h 00′ 11”
52. AUTPREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 58h 11′ 47” + 01h 00′ 14”
53. USASTETINA Peter 66 TREK – SEGAFREDO 58h 12′ 13” + 01h 00′ 40”
54. FRAALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 58h 13′ 18” + 01h 01′ 45”
55. PORFARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE – MERIDA 58h 13′ 36” + 01h 02′ 03”
56. NEDTEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 58h 17′ 04” + 01h 05′ 31”
57. ESPMATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 58h 17′ 15” + 01h 05′ 42”
58. CROKISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 58h 17′ 59” + 01h 06′ 26”
59. AUTKONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 58h 18′ 56” + 01h 07′ 23”
60. FRAJEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 58h 20′ 16” + 01h 08′ 43”
61. ITAROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 58h 21′ 52” + 01h 10′ 19”
62. DENSORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 58h 23′ 38” + 01h 12′ 05”
63. DENFUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 58h 26′ 03” + 01h 14′ 30”
64. ESPPLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 58h 28′ 34” + 01h 17′ 01”
65. FRACHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 58h 32′ 07” + 01h 20′ 34”
66. UKRGRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 58h 32′ 48” + 01h 21′ 15”
67. FRAJEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 58h 33′ 01” + 01h 21′ 28”
68. GERMARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 58h 33′ 05” + 01h 21′ 32”
69. ITATIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 58h 33′ 42” + 01h 22′ 09”
70. ESPLOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 58h 35′ 59” + 01h 24′ 26”
71. LUXGASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 58h 36′ 16” + 01h 24′ 43”
72. SUIELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 58h 39′ 08” + 01h 27′ 35”
73. FRAROY Jérémy 128 FDJ 58h 40′ 10” + 01h 28′ 37”
74. GERGESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 58h 40′ 36” + 01h 29′ 03”
75. COLANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 58h 40′ 59” + 01h 29′ 26”
76. ESPIZAGUIRRE Gorka 16 MOVISTAR TEAM 58h 41′ 08” + 01h 29′ 35”
77. FRASICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 58h 42′ 07” + 01h 30′ 34”
78. ESPHERRADA Jesús 15 MOVISTAR TEAM 58h 43′ 59” + 01h 32′ 26”
79. FRAGAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 58h 44′ 08” + 01h 32′ 35”
80. ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE – MERIDA 58h 44′ 12” + 01h 32′ 39”
81. FRAROUX Anthony 127 FDJ 58h 44′ 16” + 01h 32′ 43”
82. ESPIZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 58h 46′ 10” + 01h 34′ 37”
83. SLOPOLANC Jan 159 LAMPRE – MERIDA 58h 46′ 29” + 01h 34′ 56”
84. FRAGALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 58h 47′ 16” + 01h 35′ 43”
85. BELNAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 58h 47′ 51” + 01h 36′ 18”
86. NEDSLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 58h 48′ 33” + 01h 37′ 00”
87. SVKSAGAN Peter 32 TINKOFF 58h 48′ 46” + 01h 37′ 13”
88. ERITEKLEHAIMANOT Daniel 109 TEAM DIMENSION DATA 58h 49′ 34” + 01h 38′ 01”
89. FRAFEILLU Brice 214 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 58h 49′ 52” + 01h 38′ 19”
90. USACRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 58h 52′ 08” + 01h 40′ 35”
91. DENVALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 58h 52′ 55” + 01h 41′ 22”
92. FRAVICHOT Arthur 129 FDJ 58h 53′ 02” + 01h 41′ 29”
93. CRODURASEK Kristijan 155 LAMPRE – MERIDA 58h 53′ 54” + 01h 42′ 21”
94. GERBURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 58h 54′ 04” + 01h 42′ 31”
95. FRADELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 58h 55′ 04” + 01h 43′ 31”
96. KAZLUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 58h 55′ 42” + 01h 44′ 09”
97. AUSDURBRIDGE Luke 203 ORICA-BIKEEXCHANGE 58h 56′ 19” + 01h 44′ 46”
98. FRACOPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 58h 56′ 26” + 01h 44′ 53”
99. SUISCHÄR Michael 97 BMC RACING TEAM 58h 56′ 55” + 01h 45′ 22”
100. NEDLINDEMAN Bert Jan 54 TEAM LOTTO NL – JUMBO 58h 58′ 08” + 01h 46′ 35”

Classifica a punti (maglia verde):

1. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 309 pts
2. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 219 pts
3. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 202 pts
4. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 125 pts
5. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 124 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 89 pts
2. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 80 pts
3. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 77 pts
4. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 68 pts
5. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 58 pts

Classifica giovani (maglia bianca):

1. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 57h 12′ 20”
2. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE – MERIDA 57h 14′ 02” + 01′ 42”
3. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 57h 16′ 01” + 03′ 41”
4. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 57h 26′ 06” + 13′ 46”
5. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL – JUMBO 57h 37′ 47” + 25′ 27”


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*