ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 14 (Montélimar/Villars-les-Dombes Parc des Oiseaux)
Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 14 (Montélimar/Villars-les-Dombes Parc des Oiseaux)

Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 14 (Montélimar/Villars-les-Dombes Parc des Oiseaux)

14ª tappa: Sabato 16. Montélimar – Villars-les-Dombes, 208 km

Lasciate alle spalle due frazioni impegnative –  prima il pazzo e imprevedibile Mont Ventoux, poi la cronometro di La Caverne du Pont d’Arc – si riparte con Chris Froome (Team Sky) saldamente al comando della classifica generale e gli avversari che sembrano non averne per contrastare il predominio del britannico.

Ora, in occasione della 14^ tappa del Tour de France 2016, un momento di tregua prima di una nuova giornata sulle montagne: siamo ancora nella regione Rodano-Alpi e si parte da Montelimar, nel dipartimento della Drome, per arrivare a Villars-les-Dombes, nell’Ain, dopo 208 km. 

Diverse cotes poste lungo il percorso, sebbene solo tre di esse figurino tra i Gran Premi della Montagna. Ma si tratta di ostacoli apparenti, dal momento che sono tutti classificati come 4^ categoria e l’ultimo di essi, la Cote d’Hauterives, è piazzato a oltre 100 km all’arrivo.

Andrà via la fuga, di certo, e non è da escludere che possa arrivare fino alla fine per via dell’intenzione delle squadre dei big di predicare calma in attesa di darsi battaglia il giorno seguente. Probabile, però, che i velocisti, che non hanno certo percorso a tutta la prova contro il tempo disputata ventiquattr’ore prima, non vogliano buttarsi nuovamente nella mischia, dal momento che di occasioni in loro favore non ne rimarranno molte.

In alto la planimetria. A seguire l’elenco dei GPM proposti e tutti i profili tecnici (altimetria generale e dettaglio ultimi km). In basso tutte le classifiche aggiornate.

Km 20.5 – Côte de Puy-Saint-Martin 3.6 km al 5.2% – category 4
Km 93.5 – Côte du Four-à-Chaux 3.9 km al 4.2% – category 4
Km 101.5 – Côte d’Hauterives 2.1 km al 5.5% – category 4

Profile
Last km

Classifica generale (maglia gialla):

1. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 58h 02′ 51”
2. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK – SEGAFREDO 58h 04′ 38” + 01′ 47”
3. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 58h 05′ 36” + 02′ 45”
4. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 58h 05′ 50” + 02′ 59”
5. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 58h 06′ 08” + 03′ 17”
6. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 58h 06′ 10” + 03′ 19”
7. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 58h 06′ 55” + 04′ 04”
8. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 58h 07′ 18” + 04′ 27”
9. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 58h 07′ 54” + 05′ 03”
10. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 58h 08′ 07” + 05′ 16”
11. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 58h 08′ 15” + 05′ 24”
12. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE – MERIDA 58h 08′ 39” + 05′ 48”
13. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 58h 08′ 45” + 05′ 54”
14. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 58h 09′ 16” + 06′ 25”
15. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 58h 09′ 39” + 06′ 48”
16. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 58h 11′ 14” + 08′ 23”
17. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 58h 14′ 32” + 11′ 41”
18. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 58h 15′ 19” + 12′ 28”
19. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 58h 18′ 31” + 15′ 40”
20. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 58h 21′ 53” + 19′ 02”
21. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 58h 22′ 51” + 20′ 00”
22. LUX SCHLECK Frank 65 TREK – SEGAFREDO 58h 30′ 43” + 27′ 52”
23. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 58h 30′ 46” + 27′ 55”
24. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL – JUMBO 58h 32′ 59” + 30′ 08”
25. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 58h 33′ 40” + 30′ 49”
26. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK – SEGAFREDO 58h 35′ 30” + 32′ 39”
27. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 58h 37′ 40” + 34′ 49”
28. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 58h 38′ 56” + 36′ 05”
29. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 58h 46′ 06” + 43′ 15”
30. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 58h 46′ 55” + 44′ 04”
31. SUI FRANK Mathias 71 IAM CYCLING 58h 47′ 08” + 44′ 17”
32. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 58h 47′ 47” + 44′ 56”
33. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 58h 51′ 13” + 48′ 22”
34. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 58h 51′ 35” + 48′ 44”
35. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 58h 53′ 38” + 50′ 47”
36. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 58h 53′ 41” + 50′ 50”
37. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 58h 54′ 09” + 51′ 18”
38. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 58h 54′ 21” + 51′ 30”
39. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 58h 58′ 09” + 55′ 18”
40. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 58h 59′ 09” + 56′ 18”
41. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 58h 59′ 30” + 56′ 39”
42. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 59h 01′ 22” + 58′ 31”
43. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 59h 01′ 35” + 58′ 44”
44. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 59h 01′ 43” + 58′ 52”
45. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL – JUMBO 59h 03′ 47” + 01h 00′ 56”
46. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 59h 03′ 49” + 01h 00′ 58”
47. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 59h 04′ 02” + 01h 01′ 11”
48. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 59h 04′ 56” + 01h 02′ 05”
49. AUT PREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 59h 06′ 51” + 01h 04′ 00”
50. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 59h 08′ 07” + 01h 05′ 16”
51. FRAMOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 59h 09′ 13” + 01h 06′ 22”
52. USASTETINA Peter 66 TREK – SEGAFREDO 59h 09′ 49” + 01h 06′ 58”
53. PORFARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE – MERIDA 59h 10′ 06” + 01h 07′ 15”
54. FRAALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 59h 10′ 48” + 01h 07′ 57”
55. ESPMATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 59h 14′ 02” + 01h 11′ 11”
56. NEDTEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 59h 15′ 26” + 01h 12′ 35”
57. CROKISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 59h 16′ 50” + 01h 13′ 59”
58. FRAJEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 59h 17′ 11” + 01h 14′ 20”
59. ITAROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 59h 17′ 30” + 01h 14′ 39”
60. AUTKONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 59h 17′ 50” + 01h 14′ 59”
61. ESPPLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 59h 22′ 24” + 01h 19′ 33”
62. DENFUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 59h 23′ 46” + 01h 20′ 55”
63. DENSORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 59h 25′ 11” + 01h 22′ 20”
64. GERMARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 59h 25′ 25” + 01h 22′ 34”
65. UKRGRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 59h 27′ 32” + 01h 24′ 41”
66. FRACHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 59h 29′ 44” + 01h 26′ 53”
67. ITATIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 59h 30′ 30” + 01h 27′ 39”
68. FRAJEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 59h 30′ 57” + 01h 28′ 06”
69. LUXGASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 59h 33′ 14” + 01h 30′ 23”
70. ESPLOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 59h 34′ 12” + 01h 31′ 21”
71. SUIELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 59h 34′ 29” + 01h 31′ 38”
72. FRAROY Jérémy 128 FDJ 59h 34′ 31” + 01h 31′ 40”
73. FRASICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 59h 36′ 10” + 01h 33′ 19”
74. FRAROUX Anthony 127 FDJ 59h 37′ 54” + 01h 35′ 03”
75. GERGESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 59h 38′ 18” + 01h 35′ 27”
76. ESPIZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 59h 38′ 27” + 01h 35′ 36”
77. ESPIZAGUIRRE Gorka 16 MOVISTAR TEAM 59h 38′ 38” + 01h 35′ 47”
78. COLANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 59h 39′ 02” + 01h 36′ 11”
79. SLOPOLANC Jan 159 LAMPRE – MERIDA 59h 41′ 54” + 01h 39′ 03”
80. ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE – MERIDA 59h 42′ 19” + 01h 39′ 28”
81. FRAGAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 59h 42′ 31” + 01h 39′ 40”
82. ESPHERRADA Jesús 15 MOVISTAR TEAM 59h 42′ 40” + 01h 39′ 49”
83. FRAGALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 59h 43′ 52” + 01h 41′ 01”
84. BELNAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 59h 43′ 58” + 01h 41′ 07”
85. SVKSAGAN Peter 32 TINKOFF 59h 45′ 18” + 01h 42′ 27”
86. ERITEKLEHAIMANOT Daniel 109 TEAM DIMENSION DATA 59h 46′ 09” + 01h 43′ 18”
87. FRAFEILLU Brice 214 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 59h 46′ 13” + 01h 43′ 22”
88. NEDSLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 59h 46′ 29” + 01h 43′ 38”
89. FRACOPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 59h 48′ 16” + 01h 45′ 25”
90. DENVALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 59h 49′ 11” + 01h 46′ 20”
91. AUSDURBRIDGE Luke 203 ORICA-BIKEEXCHANGE 59h 49′ 35” + 01h 46′ 44”
92. FRADELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 59h 49′ 36” + 01h 46′ 45”
93. KAZLUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 59h 49′ 38” + 01h 46′ 47”
94. FRAVICHOT Arthur 129 FDJ 59h 49′ 40” + 01h 46′ 49”
95. USACRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 59h 50′ 46” + 01h 47′ 55”
96. CRODURASEK Kristijan 155 LAMPRE – MERIDA 59h 50′ 58” + 01h 48′ 07”
97. GERBURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 59h 52′ 35” + 01h 49′ 44”
98. SUISCHÄR Michael 97 BMC RACING TEAM 59h 52′ 59” + 01h 50′ 08”
99. CZEBARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 59h 53′ 54” + 01h 51′ 03”
100. BELVANMARCKE Sep 57 TEAM LOTTO NL – JUMBO 59h 54′ 09” + 01h 51′ 18”

Classifica a punti (maglia verde):

1. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 309 pts
2. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 219 pts
3. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 202 pts
4. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 125 pts
5. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 124 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 89 pts
2. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 77 pts
3. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 68 pts
4. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 58 pts
5. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE – MERIDA 50 pts

Classifica giovani (maglia bianca):

1. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 58h 05′ 36”
2. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE – MERIDA 58h 08′ 39” + 03′ 03”
3. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 58h 11′ 14” + 05′ 38”
4. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 58h 21′ 53” + 16′ 17”
5. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL – JUMBO 58h 32′ 59” + 27′ 23”


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*