ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 17 (Berne/Finhaut-Emosson)
Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 17 (Berne/Finhaut-Emosson)

Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 17 (Berne/Finhaut-Emosson)

17ª tappa: Mercoledì 20: Berna – Finhaut-Emosson, 184 km

Mai come stavolta il giorno di riposo – l’ultimo – è giunto tanto desiderato da ciascun corridore. Ma adesso bisogna ripartire e, d’ora in poi, vietato distrarsi: comincia la durissima terza settimana del Tour de France 2016, la decisiva per designare il vincitore della maglia gialla. E ci si arriva con questa situazione: Chris Froome e il Team Sky padroni incontrastati della corsa e gli altri sembrano nemmeno provarci ad impensierire il britannico.

La diciassettesima tappa, da Berna a Finhaut-Emosson, è interamente svizzera e attraversa da nord a sud l’intero territorio elvetico, con quattro cime che condurranno il plotone nel Canton Vallese. Dei 185 km complessivi, 150 non sono impossibili, nonostante i due GPM di 3^ categoria e una serie di altri falsopiani che animeranno la giornata.

Ma, giunti a Martigny, ecco che comincia l’esplosivo finale, a partire dal Col de la Forclaz (1^ cat., 13 km al 7.9%), la cui vetta, a 18 km all’arrivo, è seguita da una discesa che conduce i corridori ai piedi di Finhaut-Emosson, dove comincia l’omonima salita finale (HC, 10.4 km al 8.4%). Il tratto più duro è l’ultimo, con i duemila metri conclusivi attorno al 12% di pendenza. Qui ne vedremo delle belle.

In alto la planimetria. A seguire tutti i GPM proposti e i profili tecnici (altimetria generale, dettaglio salite). In basso tutte le classifiche aggiornate: maglia verde dominata da Peter Sagan (Tinkoff), vincitore dell’ultima frazione di Berna, maglia bianca ad Adam Yates (Orica-BikeExchange), maglia a pois a Rafal Majka (Tinkoff).

Km 72.5 – Côte de Saanenmöser 6.6 km al 4.8% – category 3
Km 105.0 – Col des Mosses 6.4 km al 4.4% – category 3
Km 166.5 – Col de la Forclaz (1 527 m) 13 km al 7.9% – category 1
Km 184.5 – FINHAUT-EMOSSON (1 960 m) 10.4 km al 8.4% – category H

Profile

Mountain passes & hills 1

Classifica generale (maglia gialla):

1. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 72h 40′ 38”
2. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK – SEGAFREDO 72h 42′ 25” + 01′ 47”
3. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 72h 43′ 23” + 02′ 45”
4. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 72h 43′ 37” + 02′ 59”
5. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 72h 43′ 55” + 03′ 17”
6. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 72h 44′ 42” + 04′ 04”
7. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 72h 45′ 05” + 04′ 27”
8. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 72h 45′ 25” + 04′ 47”
9. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 72h 45′ 41” + 05′ 03”
10. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 72h 45′ 54” + 05′ 16”
11. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 72h 46′ 02” + 05′ 24”
12. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE – MERIDA 72h 46′ 26” + 05′ 48”
13. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 72h 46′ 32” + 05′ 54”
14. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 72h 49′ 18” + 08′ 40”
15. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 72h 53′ 02” + 12′ 24”
16. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 72h 53′ 25” + 12′ 47”
17. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 72h 53′ 41” + 13′ 03”
18. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 72h 59′ 53” + 19′ 15”
19. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 73h 07′ 38” + 27′ 00”
20. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 73h 09′ 01” + 28′ 23”
21. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 73h 09′ 16” + 28′ 38”
22. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK – SEGAFREDO 73h 13′ 56” + 33′ 18”
23. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 73h 15′ 43” + 35′ 05”
24. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 73h 16′ 55” + 36′ 17”
25. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 73h 18′ 50” + 38′ 12”
26. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 73h 20′ 38” + 40′ 00”
27. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 73h 24′ 19” + 43′ 41”
28. LUX SCHLECK Frank 65 TREK – SEGAFREDO 73h 27′ 36” + 46′ 58”
29. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 73h 28′ 43” + 48′ 05”
30. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL – JUMBO 73h 29′ 01” + 48′ 23”
31. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 73h 32′ 30” + 51′ 52”
32. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 73h 33′ 55” + 53′ 17”
33. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 73h 41′ 38” + 01h 01′ 00”
34. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 73h 42′ 27” + 01h 01′ 49”
35. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 73h 43′ 06” + 01h 02′ 28”
36. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 73h 43′ 28” + 01h 02′ 50”
37. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 73h 43′ 48” + 01h 03′ 10”
38. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 73h 46′ 27” + 01h 05′ 49”
39. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 73h 48′ 11” + 01h 07′ 33”
40. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 73h 51′ 50” + 01h 11′ 12”
41. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 73h 52′ 02” + 01h 11′ 24”
42. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 73h 52′ 39” + 01h 12′ 01”
43. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 73h 53′ 36” + 01h 12′ 58”
44. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 73h 54′ 45” + 01h 14′ 07”
45. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 73h 57′ 15” + 01h 16′ 37”
46. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL – JUMBO 74h 00′ 20” + 01h 19′ 42”
47. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 74h 00′ 35” + 01h 19′ 57”
48. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 74h 00′ 48” + 01h 20′ 10”
49. USA STETINA Peter 66 TREK – SEGAFREDO 74h 01′ 12” + 01h 20′ 34”
50. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 74h 02′ 00” + 01h 21′ 22”
51. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 74h 02′ 15” + 01h 21′ 37”
52. AUTPREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 74h 04′ 44” + 01h 24′ 06”
53. BELDE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 74h 05′ 58” + 01h 25′ 20”
54. CROKISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 74h 06′ 55” + 01h 26′ 17”
55. ESPMATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 74h 11′ 43” + 01h 31′ 05”
56. ESPPLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 74h 12′ 02” + 01h 31′ 24”
57. DENFUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 74h 12′ 54” + 01h 32′ 16”
58. AUTKONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 74h 14′ 23” + 01h 33′ 45”
59. NEDTEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 74h 15′ 59” + 01h 35′ 21”
60. PORFARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE – MERIDA 74h 16′ 50” + 01h 36′ 12”
61. FRACHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 74h 18′ 52” + 01h 38′ 14”
62. FRAJEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 74h 22′ 30” + 01h 41′ 52”
63. SLOPOLANC Jan 159 LAMPRE – MERIDA 74h 26′ 19” + 01h 45′ 41”
64. UKRGRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 74h 26′ 59” + 01h 46′ 21”
65. LUXGASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 74h 27′ 28” + 01h 46′ 50”
66. FRAROUX Anthony 127 FDJ 74h 27′ 39” + 01h 47′ 01”
67. ITATIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 74h 28′ 23” + 01h 47′ 45”
68. ESPIZAGUIRRE Gorka 16 MOVISTAR TEAM 74h 28′ 27” + 01h 47′ 49”
69. DENSORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 74h 29′ 17” + 01h 48′ 39”
70. GERGESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 74h 29′ 39” + 01h 49′ 01”
71. CRODURASEK Kristijan 155 LAMPRE – MERIDA 74h 30′ 40” + 01h 50′ 02”
72. ESPIZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 74h 31′ 08” + 01h 50′ 30”
73. FRASICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 74h 32′ 51” + 01h 52′ 13”
74. NEDSLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 74h 33′ 18” + 01h 52′ 40”
75. ESPLOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 74h 33′ 51” + 01h 53′ 13”
76. SUIELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 74h 34′ 08” + 01h 53′ 30”
77. FRAJEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 74h 35′ 35” + 01h 54′ 57”
78. FRAFEILLU Brice 214 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 74h 36′ 39” + 01h 56′ 01”
79. COLANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 74h 38′ 29” + 01h 57′ 51”
80. FRAVICHOT Arthur 129 FDJ 74h 39′ 45” + 01h 59′ 07”
81. ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE – MERIDA 74h 40′ 12” + 01h 59′ 34”
82. GERMARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 74h 40′ 51” + 02h 00′ 13”
83. FRAROY Jérémy 128 FDJ 74h 41′ 29” + 02h 00′ 51”
84. POROLIVEIRA Nelson 19 MOVISTAR TEAM 74h 42′ 22” + 02h 01′ 44”
85. BELNAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 74h 42′ 29” + 02h 01′ 51”
86. FRAGAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 74h 45′ 03” + 02h 04′ 25”
87. FRACOPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 74h 45′ 09” + 02h 04′ 31”
88. SUISCHÄR Michael 97 BMC RACING TEAM 74h 45′ 19” + 02h 04′ 41”
89. ERITEKLEHAIMANOT Daniel 109 TEAM DIMENSION DATA 74h 46′ 40” + 02h 06′ 02”
90. SVKSAGAN Peter 32 TINKOFF 74h 47′ 57” + 02h 07′ 19”
91. FRAVOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 74h 48′ 17” + 02h 07′ 39”
92. CZEBARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 74h 50′ 36” + 02h 09′ 58”
93. KAZLUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 74h 51′ 35” + 02h 10′ 57”
94. GERBURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 74h 52′ 25” + 02h 11′ 47”
95. FRADELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 74h 53′ 42” + 02h 13′ 04”
96. FRAVACHON Florian 219 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 74h 54′ 01” + 02h 13′ 23”
97. DENVALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 74h 54′ 02” + 02h 13′ 24”
98. NEDLINDEMAN Bert Jan 54 TEAM LOTTO NL – JUMBO 74h 55′ 26” + 02h 14′ 48”
99. AUSHANSEN Adam 166 LOTTO SOUDAL 74h 55′ 59” + 02h 15′ 21”
100. BELVANMARCKE Sep 57 TEAM LOTTO NL – JUMBO 74h 57′ 59” + 02h 17′ 21”

Classifica a punti (maglia verde):

1. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 405 pts
2. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 291 pts
3. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 228 pts
4. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 156 pts
5. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 152 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 127 pts
2. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 90 pts
3. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 69 pts
4. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 62 pts
5. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 58 pts

Classifica giovani (maglia bianca):

1. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 72h 43′ 23”
2. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE – MERIDA 72h 46′ 26” + 03′ 03”
3. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 72h 59′ 53” + 16′ 30”
4. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 73h 09′ 16” + 25′ 53”
5. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL – JUMBO 73h 29′ 01” + 45′ 38”


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*