ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 18 (Sallanches/Megève) – ITT
Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 18 (Sallanches/Megève) – ITT

Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 18 (Sallanches/Megève) – ITT

Giovedì 21 luglio, Tappa 18 : Sallanches – Mégève (17 km) (ITT)

Il format proposto non è così frequente, ma stavolta gli organizzatori dell’Aso hanno voluto sorprendere tutti e hanno proposto, nel secondo dei quattro giorni alpini del Tour de France 2016, una inedita cronoscalata individuale di 17 km, valida come diciottesima tappa.

Dopo la parentesi svizzera – a Finhaut-Emosson si è assistito al sigillo di Ilnur Zakarin (Katusha) e alla corsa senza alcun rivale di Chris Froome (Team Sky) verso la sua terza maglia gialla  – si ritorna in Francia, nella regione Rodano-Alpi, dipartimento dell’Alta Savoia.

È una prova contro il tempo atipica perché non presenta un’unica asperità da superare, bensì più tratti in salita prima dell’arrivo di Megève. Si parte da Sallanches e, dopo 4 km di pianura, si comincia a salire verso la Cote de Domancy: non figura come Gran Premio della Montagna, ma sono 2.5 km molto duri, con pendenza media del 9.5%.

Dalla cima la strada continua ancora a salire e, attraversati Combloux e Les Berthelets, con pendenze che variano dal 4 al 6%, si arriva alla Cote des Chozeaux, a quota 1219 metri, con pendenze oscillanti tra il 3 e l’8%. Ultimi duemila metri in discesa.

Una prova che favorirà con ogni probabilità ancora Chris Froome, mentre per quanto concerne la vittoria non è da escludere un nuovo colpo da parte di Tom Dumoulin (Giant-Alpecin), già vincitore di due frazioni in quest’edizione della Grande Boucle.

In alto la planimetria. In basso i profili tecnici (altimetria generale e dettaglio salite). In basso tutte le classifiche aggiornate: sembrano già tutte in cassaforte le maglia gialla (Froome), a pois (Rafal Majka), verde (Peter Sagan) e bianca (Adam Yates). Di seguito gli orari di partenza: primo a partire sarà George Bennett (LottoNL-Jumbo) alle ore 10.51, ultimo Chris Froome alle ore 16.59.

1 10:51:00 135 BENNETT Sam IRL BORA-ARGON 18
2 10:53:00 162 BAK Lars Ytting DEN LOTTO SOUDAL
3 10:55:00 77 HOWARD Leigh AUS IAM CYCLING
4 10:57:00 132 ARCHBOLD Shane NZL BORA-ARGON 18
5 10:59:00 105 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA
6 11:01:00 216 MCLAY Daniel GBR FORTUNEO – VITAL CONCEPT
7 11:03:00 47 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE
8 11:05:00 169 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL
9 11:07:00 154 CIMOLAI Davide ITA LAMPRE – MERIDA
10 11:09:00 212 BREEN Vegard NOR FORTUNEO – VITAL CONCEPT
11 11:11:00 8 STANNARD Ian GBR TEAM SKY
12 11:13:00 181 KITTEL Marcel GER ETIXX-QUICK STEP
13 11:15:00 143 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA
14 11:17:00 142 GUARNIERI Jacopo ITA TEAM KATUSHA
15 11:19:00 7 ROWE Luke GBR TEAM SKY
16 11:21:00 58 WAGNER Robert GER TEAM LOTTO NL – JUMBO
17 11:23:00 85 KOREN Kristijan SLO CANNONDALE DRAPAC TEAM
18 11:25:00 176 PETIT Adrien FRA DIRECT ENERGIE
19 11:27:00 33 BODNAR Maciej POL TINKOFF
20 11:29:00 34 GATTO Oscar ITA TINKOFF
21 11:31:00 196 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
22 11:33:00 174 GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE
23 11:35:00 53 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO
24 11:37:00 119 TIMMER Albert NED TEAM GIANT-ALPECIN
25 11:39:00 167 HENDERSON Gregory NZL LOTTO SOUDAL
26 11:41:00 138 SCHILLINGER Andreas GER BORA-ARGON 18
27 11:43:00 187 SABATINI Fabio ITA ETIXX-QUICK STEP
28 11:45:00 153 BONO Matteo ITA LAMPRE – MERIDA
29 11:47:00 144 KRISTOFF Alexander NOR TEAM KATUSHA
30 11:49:00 189 VERMOTE Julien BEL ETIXX-QUICK STEP
31 11:51:00 113 DEGENKOLB John GER TEAM GIANT-ALPECIN
32 11:53:00 134 BENEDETTI Cesare ITA BORA-ARGON 18
33 11:55:00 186 RICHEZE Ariel Maximiliano ARG ETIXX-QUICK STEP
34 11:57:00 38 TOSATTO Matteo ITA TINKOFF
35 11:59:00 215 FONSECA Armindo FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT
36 12:01:00 117 SINKELDAM Ramon NED TEAM GIANT-ALPECIN
37 12:03:00 199 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
38 12:05:00 75 ENGER Sondre Holst NOR IAM CYCLING
39 12:07:00 104 CUMMINGS Stephen GBR TEAM DIMENSION DATA
40 12:09:00 183 KEISSE Iljo BEL ETIXX-QUICK STEP
41 12:11:00 193 COUSIN Jérome FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
42 12:13:00 59 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO
43 12:15:00 92 BOOKWALTER Brent USA BMC RACING TEAM
44 12:17:00 197 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
45 12:19:00 102 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA
46 12:21:00 44 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE
47 12:23:00 148 VICIOSO Angel ESP TEAM KATUSHA
48 12:25:00 206 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA-BIKEEXCHANGE
49 12:27:00 87 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU CANNONDALE DRAPAC TEAM
50 12:29:00 204 HAYMAN Mathew AUS ORICA-BIKEEXCHANGE
51 12:31:00 202 ALBASINI Michael SUI ORICA-BIKEEXCHANGE
52 12:33:00 122 BONNET William FRA FDJ
53 12:35:00 161 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL
54 12:37:00 84 HOWES Alex USA CANNONDALE DRAPAC TEAM
55 12:39:00 14 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM
56 12:41:00 194 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
57 12:43:00 188 VAKOC Petr CZE ETIXX-QUICK STEP
58 12:45:00 168 ROELANDTS Jurgen BEL LOTTO SOUDAL
59 12:47:00 207 MATTHEWS Michael AUS ORICA-BIKEEXCHANGE
60 12:49:00 56 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO
61 12:51:00 171 COQUARD Bryan FRA DIRECT ENERGIE
62 12:53:00 64 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO
63 12:55:00 112 CURVERS Roy NED TEAM GIANT-ALPECIN
64 12:57:00 3 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM SKY
65 12:59:00 152 ARASHIRO Yukiya JPN LAMPRE – MERIDA
66 13:01:00 62 CANCELLARA Fabian SUI TREK – SEGAFREDO
67 13:03:00 83 CRADDOCK Lawson USA CANNONDALE DRAPAC TEAM
68 13:05:00 139 VOSS Paul GER BORA-ARGON 18
69 13:07:00 173 DUCHESNE Antoine CAN DIRECT ENERGIE
70 13:09:00 63 IRIZAR Markel ESP TREK – SEGAFREDO
71 13:11:00 106 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA
72 13:13:00 76 HOLLENSTEIN Reto SUI IAM CYCLING
73 13:15:00 217 PERICHON Pierre-Luc FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT
74 13:17:00 57 VANMARCKE Sep BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO
75 13:19:00 203 DURBRIDGE Luke AUS ORICA-BIKEEXCHANGE
76 13:21:00 67 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO
77 13:23:00 158 PIBERNIK Luka SLO LAMPRE – MERIDA
78 13:25:00 89 VAN BAARLE Dylan NED CANNONDALE DRAPAC TEAM
79 13:27:00 103 BOASSON HAGEN Edvald NOR TEAM DIMENSION DATA
80 13:29:00 55 MARTENS Paul GER TEAM LOTTO NL – JUMBO
81 13:31:00 54 LINDEMAN Bertjan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO
82 13:33:00 219 VACHON Florian FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT
83 13:35:00 93 BURGHARDT Marcus GER BMC RACING TEAM
84 13:37:00 166 HANSEN Adam AUS LOTTO SOUDAL
85 13:39:00 185 MARTIN Tony GER ETIXX-QUICK STEP
86 13:41:00 39 VALGREN Michael DEN TINKOFF
87 13:43:00 156 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH LAMPRE – MERIDA
88 13:45:00 213 DELAPLACE Anthony FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT
89 13:47:00 109 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI TEAM DIMENSION DATA
90 13:49:00 32 SAGAN Peter SVK TINKOFF
91 13:51:00 133 BARTA Jan CZE BORA-ARGON 18
92 13:53:00 97 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM
93 13:55:00 46 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE
94 13:57:00 195 JEANNESSON Arnold FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
95 13:59:00 165 GALLOPIN Tony FRA LOTTO SOUDAL
96 14:01:00 78 NAESEN Oliver BEL IAM CYCLING
97 14:03:00 19 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM
98 14:05:00 177 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE
99 14:07:00 128 ROY Jérémy FRA FDJ
100 14:09:00 73 COPPEL Jérôme FRA IAM CYCLING
101 14:11:00 129 VICHOT Arthur FRA FDJ
102 14:13:00 74 ELMIGER Martin SUI IAM CYCLING
103 14:15:00 88 SLAGTER Tom Jelte NED CANNONDALE DRAPAC TEAM
104 14:17:00 13 ANACONA GOMEZ Winner COL MOVISTAR TEAM
105 14:19:00 26 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM
106 14:21:00 17 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP MOVISTAR TEAM
107 14:23:00 115 GESCHKE Simon GER TEAM GIANT-ALPECIN
108 14:25:00 218 SORENSEN Chris Anker DEN FORTUNEO – VITAL CONCEPT
109 14:27:00 24 GRIVKO Andriy UKR ASTANA PRO TEAM
110 14:29:00 151 FARIA DA COSTA Rui POR LAMPRE – MERIDA
111 14:31:00 145 LOSADA Alberto ESP TEAM KATUSHA
112 14:33:00 29 TIRALONGO Paolo ITA ASTANA PRO TEAM
113 14:35:00 45 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE
114 14:37:00 175 JEANDESBOZ Fabrice FRA DIRECT ENERGIE
115 14:39:00 208 PLAZA MOLINA Ruben ESP ORICA-BIKEEXCHANGE
116 14:41:00 179 VOECKLER Thomas FRA DIRECT ENERGIE
117 14:43:00 43 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE
118 14:45:00 127 ROUX Anthony FRA FDJ
119 14:47:00 159 POLANC Jan SLO LAMPRE – MERIDA
120 14:49:00 137 KONRAD Patrick AUT BORA-ARGON 18
121 14:51:00 118 TEN DAM Laurens NED TEAM GIANT-ALPECIN
122 14:53:00 214 FEILLU Brice FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT
123 14:55:00 35 KISERLOVSKI Robert CRO TINKOFF
124 14:57:00 198 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
125 14:59:00 116 PREIDLER Georg AUT TEAM GIANT-ALPECIN
126 15:01:00 23 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM
127 15:03:00 211 SEPULVEDA Eduardo ARG FORTUNEO – VITAL CONCEPT
128 15:05:00 52 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO
129 15:07:00 155 DURASEK Kristijan CRO LAMPRE – MERIDA
130 15:09:00 96 MOINARD Amaël FRA BMC RACING TEAM
131 15:11:00 182 ALAPHILIPPE Julian FRA ETIXX-QUICK STEP
132 15:13:00 163 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL
133 15:15:00 172 CHAVANEL Sylvain FRA DIRECT ENERGIE
134 15:17:00 28 SANCHEZ Luis-Leon ESP ASTANA PRO TEAM
135 15:19:00 42 BAKELANTS Jan BEL AG2R LA MONDIALE
136 15:21:00 114 DUMOULIN Tom NED TEAM GIANT-ALPECIN
137 15:23:00 66 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO
138 15:25:00 205 IMPEY Daryl RSA ORICA-BIKEEXCHANGE
139 15:27:00 27 ROSA Diego ITA ASTANA PRO TEAM
140 15:29:00 98 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM
141 15:31:00 136 HUZARSKI Bartosz POL BORA-ARGON 18
142 15:33:00 4 LANDA MEANA Mikel ESP TEAM SKY
143 15:35:00 22 NIBALI Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM
144 15:37:00 18 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM
145 15:39:00 51 KELDERMAN Wilco NED TEAM LOTTO NL – JUMBO
146 15:41:00 6 POELS Wouter NED TEAM SKY
147 15:43:00 191 NAVARRO Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
148 15:45:00 65 SCHLECK Frank LUX TREK – SEGAFREDO
149 15:47:00 124 MORABITO Steve SUI FDJ
150 15:49:00 107 PAUWELS Serge BEL TEAM DIMENSION DATA
151 15:51:00 37 MAJKA Rafal POL TINKOFF
152 15:53:00 48 POZZOVIVO Domenico ITA AG2R LA MONDIALE
153 15:55:00 94 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM
154 15:57:00 149 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA
155 15:59:00 25 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM
156 16:01:00 69 ZUBELDIA Haimar ESP TREK – SEGAFREDO
157 16:03:00 79 PANTANO Jarlinson COL IAM CYCLING
158 16:05:00 131 BUCHMANN Emanuel GER BORA-ARGON 18
159 16:07:00 49 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE
160 16:09:00 111 BARGUIL Warren FRA TEAM GIANT-ALPECIN
161 16:11:00 72 CLEMENT Stef NED IAM CYCLING
162 16:13:00 5 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY
163 16:15:00 99 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM
164 16:17:00 81 ROLLAND Pierre FRA CANNONDALE DRAPAC TEAM
165 16:19:00 9 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY
166 16:21:00 2 HENAO MONTOYA Sergio COL TEAM SKY
167 16:23:00 126 REICHENBACH Sébastien SUI FDJ
168 16:26:00 141 RODRIGUEZ Joaquim ESP TEAM KATUSHA
169 16:29:00 36 KREUZIGER Roman CZE TINKOFF
170 16:32:00 157 MEINTJES Louis RSA LAMPRE – MERIDA
171 16:35:00 184 MARTIN Daniel IRL ETIXX-QUICK STEP
172 16:38:00 21 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM
173 16:41:00 12 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM
174 16:44:00 91 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM
175 16:47:00 41 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE
176 16:50:00 11 QUINTANA Nairo Alexander COL MOVISTAR TEAM
177 16:53:00 209 YATES Adam GBR ORICA-BIKEEXCHANGE
178 16:56:00 61 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO
179 16:59:00 1 FROOME Christopher GBR TEAM SKY

Profile

Mountain passes & hills 1

Classifica generale (maglia gialla):

1. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 77h 25′ 10”
2. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK – SEGAFREDO 77h 27′ 37” + 02′ 27”
3. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 77h 28′ 03” + 02′ 53”
4. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 77h 28′ 37” + 03′ 27”
5. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 77h 29′ 25” + 04′ 15”
6. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 77h 29′ 37” + 04′ 27”
7. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 77h 30′ 29” + 05′ 19”
8. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 77h 30′ 45” + 05′ 35”
9. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 77h 31′ 00” + 05′ 50”
10. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE – MERIDA 77h 31′ 17” + 06′ 07”
11. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 77h 32′ 13” + 07′ 03”
12. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 77h 32′ 16” + 07′ 06”
13. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 77h 35′ 29” + 10′ 19”
14. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 77h 39′ 50” + 14′ 40”
15. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 77h 45′ 25” + 20′ 15”
16. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 77h 45′ 34” + 20′ 24”
17. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 77h 48′ 13” + 23′ 03”
18. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 77h 53′ 08” + 27′ 58”
19. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 77h 56′ 25” + 31′ 15”
20. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 77h 58′ 15” + 33′ 05”
21. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 78h 00′ 54” + 35′ 44”
22. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 78h 01′ 09” + 35′ 59”
23. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 78h 01′ 41” + 36′ 31”
24. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK – SEGAFREDO 78h 03′ 13” + 38′ 03”
25. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 78h 04′ 34” + 39′ 24”
26. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 78h 05′ 06” + 39′ 56”
27. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 78h 08′ 56” + 43′ 46”
28. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 78h 13′ 18” + 48′ 08”
29. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 78h 20′ 22” + 55′ 12”
30. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 78h 21′ 18” + 56′ 08”
31. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 78h 24′ 39” + 59′ 29”
32. LUX SCHLECK Frank 65 TREK – SEGAFREDO 78h 25′ 05” + 59′ 55”
33. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 78h 27′ 37” + 01h 02′ 27”
34. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 78h 29′ 00” + 01h 03′ 50”
35. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL – JUMBO 78h 31′ 49” + 01h 06′ 39”
36. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 78h 34′ 16” + 01h 09′ 06”
37. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 78h 36′ 19” + 01h 11′ 09”
38. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 78h 41′ 24” + 01h 16′ 14”
39. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 78h 44′ 26” + 01h 19′ 16”
40. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 78h 48′ 00” + 01h 22′ 50”
41. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 78h 52′ 42” + 01h 27′ 32”
42. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 78h 54′ 50” + 01h 29′ 40”
43. USA STETINA Peter 66 TREK – SEGAFREDO 78h 54′ 56” + 01h 29′ 46”
44. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 78h 58′ 49” + 01h 33′ 39”
45. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 78h 59′ 38” + 01h 34′ 28”
46. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 79h 00′ 03” + 01h 34′ 53”
47. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 79h 01′ 44” + 01h 36′ 34”
48. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 79h 03′ 05” + 01h 37′ 55”
49. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 79h 03′ 18” + 01h 38′ 08”
50. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 79h 04′ 30” + 01h 39′ 20”
51. CRODURASEK Kristijan 155 LAMPRE – MERIDA 79h 08′ 45” + 01h 43′ 35”
52. NZLBENNETT George 52 TEAM LOTTO NL – JUMBO 79h 09′ 16” + 01h 44′ 06”
53. ARGSEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 79h 10′ 00” + 01h 44′ 50”
54. DENFUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 79h 11′ 14” + 01h 46′ 04”
55. AUTPREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 79h 11′ 43” + 01h 46′ 33”
56. ESPMATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 79h 11′ 57” + 01h 46′ 47”
57. CROKISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 79h 13′ 54” + 01h 48′ 44”
58. FRAFEILLU Brice 214 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 79h 15′ 45” + 01h 50′ 35”
59. NEDTEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 79h 20′ 31” + 01h 55′ 21”
60. AUTKONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 79h 21′ 22” + 01h 56′ 12”
61. SLOPOLANC Jan 159 LAMPRE – MERIDA 79h 23′ 48” + 01h 58′ 38”
62. FRAROUX Anthony 127 FDJ 79h 25′ 03” + 01h 59′ 53”
63. FRACHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 79h 25′ 51” + 02h 00′ 41”
64. FRAVOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 79h 27′ 36” + 02h 02′ 26”
65. ESPPLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 79h 28′ 46” + 02h 03′ 36”
66. FRAJEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 79h 29′ 29” + 02h 04′ 19”
67. LUXGASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 79h 30′ 16” + 02h 05′ 06”
68. ITATIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 79h 31′ 11” + 02h 06′ 01”
69. ESPLOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 79h 32′ 29” + 02h 07′ 19”
70. PORFARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE – MERIDA 79h 33′ 14” + 02h 08′ 04”
71. UKRGRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 79h 33′ 58” + 02h 08′ 48”
72. DENSORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 79h 36′ 16” + 02h 11′ 06”
73. GERGESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 79h 36′ 59” + 02h 11′ 49”
74. ESPIZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 79h 38′ 07” + 02h 12′ 57”
75. KAZLUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 79h 40′ 23” + 02h 15′ 13”
76. COLANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 79h 40′ 32” + 02h 15′ 22”
77. NEDSLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 79h 40′ 49” + 02h 15′ 39”
78. SUIELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 79h 41′ 07” + 02h 15′ 57”
79. FRAVICHOT Arthur 129 FDJ 79h 46′ 44” + 02h 21′ 34”
80. FRACOPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 79h 46′ 47” + 02h 21′ 37”
81. FRAROY Jérémy 128 FDJ 79h 48′ 28” + 02h 23′ 18”
82. FRASICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 79h 49′ 15” + 02h 24′ 05”
83. POROLIVEIRA Nelson 19 MOVISTAR TEAM 79h 49′ 21” + 02h 24′ 11”
84. BELNAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 79h 49′ 28” + 02h 24′ 18”
85. FRAGALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 79h 50′ 27” + 02h 25′ 17”
86. FRAJEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 79h 51′ 59” + 02h 26′ 49”
87. FRAGAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 79h 52′ 02” + 02h 26′ 52”
88. SUISCHÄR Michael 97 BMC RACING TEAM 79h 52′ 18” + 02h 27′ 08”
89. CZEBARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 79h 53′ 24” + 02h 28′ 14”
90. SVKSAGAN Peter 32 TINKOFF 79h 53′ 33” + 02h 28′ 23”
91. ERITEKLEHAIMANOT Daniel 109 TEAM DIMENSION DATA 79h 53′ 39” + 02h 28′ 29”
92. FRADELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 79h 56′ 30” + 02h 31′ 20”
93. ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE – MERIDA 79h 56′ 36” + 02h 31′ 26”
94. DENVALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 79h 56′ 50” + 02h 31′ 40”
95. GERMARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 79h 57′ 15” + 02h 32′ 05”
96. AUSHANSEN Adam 166 LOTTO SOUDAL 79h 58′ 47” + 02h 33′ 37”
97. GERBURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 80h 01′ 45” + 02h 36′ 35”
98. FRAVACHON Florian 219 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 80h 02′ 05” + 02h 36′ 55”
99. NEDLINDEMAN Bert Jan 54 TEAM LOTTO NL – JUMBO 80h 04′ 17” + 02h 39′ 07”
100. GERMARTENS Paul 55 TEAM LOTTO NL – JUMBO 80h 08′ 19” + 02h 43′ 09”

Classifica a punti (maglia verde):

1. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 425 pts
2. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 228 pts
3. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 156 pts
4. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 152 pts
5. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 143 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 173 pts
2. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 90 pts
3. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 78 pts
4. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 69 pts
5. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 63 pts

Classifica giovani (maglia bianca):

1. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 77h 28′ 03”
2. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE – MERIDA 77h 31′ 17” + 03′ 14”
3. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 77h 58′ 15” + 30′ 12”
4. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 78h 01′ 09” + 33′ 06”
5. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL – JUMBO 78h 31′ 49” + 01h 03′ 46”


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*