ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 19 (Albertville/Saint-Gervais Mont Blanc)
Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 19 (Albertville/Saint-Gervais Mont Blanc)

Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 19 (Albertville/Saint-Gervais Mont Blanc)

19ª tappa: Venerdì 22. Albertville – Saint-Gervais-Mont Blanc, 146 km

Comincia la due giorni decisiva al Tour de France 2016: Se diciotto giorni non sono bastati per dare definitive sentenze su tutti i fronti, ecco giungere i due tapponi alpini che, nonostante il basso chilometraggio, rappresentano terreno fertile per chi vuol provare a sovvertire i pronostici. La cronoscalata di Megève ha sancito la netta superiorità di Chris Froome (Team Sky), ad un passo dalla terza maglia gialla, ma ha altrettanto evidenziato come i giochi per il podio siano ancora apertissimi. E ora?

Ora, venerdì 22 luglio, si parte da Albertville e si arriva a Saint-Gervais-Mont Blanc: è la 19^ tappa, con l’Alta Savoia indiscussa protagonista e l’Italia, da qui, davvero vicina. Il Monte Bianco, la vetta più alta d’Europa, domina con il suo affascinante paesaggio, ma al tempo stesso funge da spauracchio per i corridori che si apprestano a percorrere queste strade.

Partenza in salita verso il Collet de Tamié (non valido per la maglia a pois) e, dopo la discesa e il traguardo volante di Doussard, comincia a Talloires la prima delle due scalate al Col de la Forclaz: si tratta della stessa asperità già affrontata nella frazione svizzera conclusa a Finhaut-Emosson. Qui si affrontano i due versanti francesi: quello di Montmin (1^ cat., 9.8 km al 6.9%) e, dopo un breve tratto pianeggiante, quello di Queige (2^ cat., 5.6 km al 7.8%).

Cima al km 73 di gara e, dopo diecimila metri, comincia la più dura delle salite in programma nella giornata: la Montée de Bisanne (HC, 12.4 km al 8.2%), con arrivo in quota a 1723 metri. ma il traguardo è ancora lontano e, dopo un tratto in discesa che conduce i corridori a Notre-Dame-de-Bellecombe, si sale verso Megève, per poi riscendere di nuovo verso Vertex, dove comincia la salita finale di Le Bettex: è un 1^ cat., di 9.8 km al 8% (prime rampe al 13%), che potrebbe scrivere una pietra miliare sulla storia di questa Grande Boucle.

In alto la planimetria. A seguire tutti i GPM proposti e i profili tecnici (altimetria generale, dettaglio salite). In basso tutte le classifiche aggiornate.

Km 42.5 – Col de la Forclaz de Montmin (1 157 m) 9.8 km al 6.9% – category 1
Km 73.5 – Col de la Forclaz de Queige (870 m) 5.6 km al 7.8% – category 2
Km 96.5 – Montée de Bisanne (1 723 m) 12.4 km al 8.2% – category H
Km 146.0 – Le Bettex (1 372 m) 9.8 km al 8% – category 1

Profile

Mountain passes & hills 1

Mountain passes & hills 2

Classifica generale (maglia gialla):

1. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 77h 55′ 53”
2. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK – SEGAFREDO 77h 59′ 45” + 03′ 52”
3. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 78h 00′ 09” + 04′ 16”
4. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 78h 00′ 30” + 04′ 37”
5. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 78h 00′ 50” + 04′ 57”
6. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 78h 00′ 53” + 05′ 00”
7. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 78h 02′ 01” + 06′ 08”
8. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 78h 02′ 30” + 06′ 37”
9. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE – MERIDA 78h 03′ 08” + 07′ 15”
10. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 78h 03′ 11” + 07′ 18”
11. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 78h 04′ 04” + 08′ 11”
12. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 78h 04′ 16” + 08′ 23”
13. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 78h 08′ 33” + 12′ 40”
14. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 78h 13′ 23” + 17′ 30”
15. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 78h 18′ 17” + 22′ 24”
16. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 78h 18′ 44” + 22′ 51”
17. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 78h 23′ 47” + 27′ 54”
18. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 78h 26′ 16” + 30′ 23”
19. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 78h 28′ 30” + 32′ 37”
20. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 78h 31′ 47” + 35′ 54”
21. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 78h 34′ 35” + 38′ 42”
22. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 78h 34′ 39” + 38′ 46”
23. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 78h 35′ 41” + 39′ 48”
24. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK – SEGAFREDO 78h 36′ 40” + 40′ 47”
25. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 78h 38′ 01” + 42′ 08”
26. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 78h 38′ 24” + 42′ 31”
27. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 78h 41′ 52” + 45′ 59”
28. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 78h 47′ 24” + 51′ 31”
29. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 78h 54′ 42” + 58′ 49”
30. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 78h 55′ 49” + 59′ 56”
31. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 78h 58′ 46” + 01h 02′ 53”
32. LUX SCHLECK Frank 65 TREK – SEGAFREDO 78h 59′ 29” + 01h 03′ 36”
33. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 79h 02′ 50” + 01h 06′ 57”
34. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 79h 05′ 04” + 01h 09′ 11”
35. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL – JUMBO 79h 06′ 04” + 01h 10′ 11”
36. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 79h 08′ 25” + 01h 12′ 32”
37. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 79h 10′ 03” + 01h 14′ 10”
38. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 79h 14′ 35” + 01h 18′ 42”
39. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 79h 19′ 27” + 01h 23′ 34”
40. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 79h 22′ 39” + 01h 26′ 46”
41. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 79h 25′ 53” + 01h 30′ 00”
42. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 79h 28′ 02” + 01h 32′ 09”
43. USA STETINA Peter 66 TREK – SEGAFREDO 79h 29′ 45” + 01h 33′ 52”
44. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 79h 29′ 53” + 01h 34′ 00”
45. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 79h 34′ 00” + 01h 38′ 07”
46. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 79h 34′ 05” + 01h 38′ 12”
47. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 79h 34′ 11” + 01h 38′ 18”
48. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 79h 34′ 50” + 01h 38′ 57”
49. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 79h 36′ 21” + 01h 40′ 28”
50. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 79h 38′ 41” + 01h 42′ 48”
51. ARGSEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 79h 43′ 23” + 01h 47′ 30”
52. CRODURASEK Kristijan 155 LAMPRE – MERIDA 79h 43′ 27” + 01h 47′ 34”
53. NZLBENNETT George 52 TEAM LOTTO NL – JUMBO 79h 43′ 53” + 01h 48′ 00”
54. DENFUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 79h 44′ 34” + 01h 48′ 41”
55. AUTPREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 79h 45′ 42” + 01h 49′ 49”
56. ESPMATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 79h 47′ 40” + 01h 51′ 47”
57. FRAFEILLU Brice 214 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 79h 49′ 24” + 01h 53′ 31”
58. CROKISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 79h 49′ 48” + 01h 53′ 55”
59. NEDTEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 79h 54′ 48” + 01h 58′ 55”
60. AUTKONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 79h 55′ 54” + 02h 00′ 01”
61. SLOPOLANC Jan 159 LAMPRE – MERIDA 79h 57′ 47” + 02h 01′ 54”
62. FRAROUX Anthony 127 FDJ 79h 59′ 53” + 02h 04′ 00”
63. FRAVOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 80h 01′ 48” + 02h 05′ 55”
64. FRACHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 80h 02′ 04” + 02h 06′ 11”
65. ESPPLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 80h 02′ 58” + 02h 07′ 05”
66. FRAJEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 80h 03′ 46” + 02h 07′ 53”
67. LUXGASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 80h 03′ 47” + 02h 07′ 54”
68. ITATIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 80h 05′ 21” + 02h 09′ 28”
69. ESPLOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 80h 07′ 22” + 02h 11′ 29”
70. PORFARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE – MERIDA 80h 08′ 54” + 02h 13′ 01”
71. ESPIZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 80h 09′ 53” + 02h 14′ 00”
72. UKRGRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 80h 10′ 04” + 02h 14′ 11”
73. GERGESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 80h 10′ 38” + 02h 14′ 45”
74. DENSORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 80h 12′ 19” + 02h 16′ 26”
75. KAZLUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 80h 13′ 18” + 02h 17′ 25”
76. NEDSLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 80h 14′ 31” + 02h 18′ 38”
77. SUIELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 80h 15′ 01” + 02h 19′ 08”
78. COLANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 80h 15′ 37” + 02h 19′ 44”
79. FRACOPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 80h 18′ 45” + 02h 22′ 52”
80. FRAVICHOT Arthur 129 FDJ 80h 21′ 08” + 02h 25′ 15”
81. FRASICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 80h 21′ 36” + 02h 25′ 43”
82. POROLIVEIRA Nelson 19 MOVISTAR TEAM 80h 21′ 50” + 02h 25′ 57”
83. FRAROY Jérémy 128 FDJ 80h 22′ 26” + 02h 26′ 33”
84. FRAGALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 80h 23′ 28” + 02h 27′ 35”
85. BELNAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 80h 23′ 44” + 02h 27′ 51”
86. FRAJEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 80h 25′ 06” + 02h 29′ 13”
87. SUISCHÄR Michael 97 BMC RACING TEAM 80h 26′ 19” + 02h 30′ 26”
88. FRAGAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 80h 26′ 20” + 02h 30′ 27”
89. CZEBARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 80h 26′ 22” + 02h 30′ 29”
90. ERITEKLEHAIMANOT Daniel 109 TEAM DIMENSION DATA 80h 27′ 00” + 02h 31′ 07”
91. SVKSAGAN Peter 32 TINKOFF 80h 28′ 01” + 02h 32′ 08”
92. DENVALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 80h 29′ 55” + 02h 34′ 02”
93. FRADELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 80h 30′ 07” + 02h 34′ 14”
94. ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE – MERIDA 80h 31′ 28” + 02h 35′ 35”
95. GERMARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 80h 31′ 30” + 02h 35′ 37”
96. AUSHANSEN Adam 166 LOTTO SOUDAL 80h 33′ 53” + 02h 38′ 00”
97. FRAVACHON Florian 219 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 80h 36′ 52” + 02h 40′ 59”
98. GERBURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 80h 36′ 58” + 02h 41′ 05”
99. NEDLINDEMAN Bert Jan 54 TEAM LOTTO NL – JUMBO 80h 39′ 13” + 02h 43′ 20”
100. NORBOASSON HAGEN Edvald 103 TEAM DIMENSION DATA 80h 42′ 14” + 02h 46′ 21”

Classifica a punti (maglia verde):

1. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 425 pts
2. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 228 pts
3. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 156 pts
4. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 152 pts
5. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 143 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 173 pts
2. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 90 pts
3. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 78 pts
4. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 69 pts
5. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 63 pts

Classifica giovani (maglia bianca):

1. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 78h 00′ 09”
2. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE – MERIDA 78h 03′ 08” + 02′ 59”
3. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 78h 31′ 47” + 31′ 38”
4. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 78h 34′ 35” + 34′ 26”
5. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL – JUMBO 79h 06′ 04” + 01h 05′ 55”


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*