ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 20 (Megève/Morzine-Avoriaz)
Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 20 (Megève/Morzine-Avoriaz)

Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 20 (Megève/Morzine-Avoriaz)

20ª tappa: Sabato 23. Saint-Gervais-les-Bains – Morzine, 146 km

Le Alpi come giudice insindacabile del Tour de France 2016: se Finhaut-Emosson, Megève e Saint Gervais Mont Blanc non sono bastati a dare il giudizio definitivo e a placare la voglia di spettacolo degli appassionati di ciclismo, l’ultima tappa prima della passerella dei Campi Elisi propone un piatto ancora molti ricco. È la 20^ frazione, quella che condurrà i corridori da Saint Gervais les Bains a Morzine.

Ancora Alta Savoia, ancora Rodano-Alpi per scoprire chi salirà sul podio di Parigi: un acciaccato Chris Froome (Team Sky) è ormai vicinissimo alla terza maglia gialla, ma la lotta per il podio è aperta e vede attualmente in seconda e terza posizione Romain Bardet (Ag2R La Mondiale) e Nairo Quintana (Movistar).

In soli 146 km, oltre quattromila metri di dislivello, a cominciare dal Col de Aravis (2^ cat., 6.7 km al 7%) che, dopo soli 20 km, darà il via alle danze. Discesa, traguardo volante a Le Grand Bornand e di nuovo salita verso il Col de la Colombiere (1^ cat, 11.7 km al 5.8%).

Stavolta la discesa, molto lunga, condurrà i corridori fino al km 80, dove comincerà la terza salita in programma, il Col de la Ramaz: è un 1^ categoria di altri 13 chilometri (7.1% di pendenza media) dal quale potranno partire significativi attacchi per chi non vorrà attendere l’ultima asperità, troppo tardi per chi avrà ancora intenzione di ribaltare la classifica generale.

L’ultima salita del Tour de France 2016 sarà il Col de Joux Plane: si tratterà dell’undicesimo passaggio nella storia della Grande Boucle di questo passo classificato come Hors Categorie: nel 1997 si impose il Pirata Marco Pantani, che in quell’edizione arrivò al terzo posto. Lungo 11.6 km, presenta una pendenza dell’8.5%, con tratti più ripidi (11.5%) a metà salita. Attenzione: dal traguardo bisognerà percorrere ancora 12 km, di fatto tutti in discesa, ad eccezione degli ultimi mille metri al 3%.

In alto la planimetria. A seguire i GPM proposti e tutti i profili tecnici (altimetria generale, dettagli salite e ultimi km). In basso tutte le classifiche aggiornate.

Km 21.0 – Col des Aravis (1 487 m) 6.7 km al 7% – category 2
Km 45.5 – Col de la Colombière (1 618 m) 11.7 km al 5.8% – category 1
Km 93.5 – Col de la Ramaz (1 619 m) 13.9 km al 7.1% – category 1
Km 134.5 – Col de Joux Plane (1 691 m) 11.6 km al 8.5% – category H

Profile

Mountain passes & hills 1

Mountain passes & hills 2

Last km

Classifica generale (maglia gialla):

1. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 82h 10′ 37”
2. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 82h 14′ 48” + 04′ 11”
3. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 82h 15′ 04” + 04′ 27”
4. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 82h 15′ 23” + 04′ 46”
5. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 82h 15′ 54” + 05′ 17”
6. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 82h 16′ 37” + 06′ 00”
7. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 82h 16′ 57” + 06′ 20”
8. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE – MERIDA 82h 17′ 39” + 07′ 02”
9. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 82h 17′ 47” + 07′ 10”
10. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK – SEGAFREDO 82h 18′ 19” + 07′ 42”
11. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 82h 18′ 29” + 07′ 52”
12. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 82h 20′ 22” + 09′ 45”
13. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 82h 29′ 28” + 18′ 51”
14. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 82h 32′ 14” + 21′ 37”
15. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 82h 39′ 08” + 28′ 31”
16. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 82h 40′ 46” + 30′ 09”
17. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 82h 45′ 48” + 35′ 11”
18. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 82h 47′ 12” + 36′ 35”
19. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 82h 49′ 07” + 38′ 30”
20. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 82h 52′ 39” + 42′ 02”
21. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 82h 53′ 25” + 42′ 48”
22. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 82h 53′ 41” + 43′ 04”
23. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK – SEGAFREDO 82h 57′ 21” + 46′ 44”
24. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 82h 59′ 00” + 48′ 23”
25. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 83h 01′ 16” + 50′ 39”
26. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 83h 04′ 25” + 53′ 48”
27. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 83h 09′ 23” + 58′ 46”
28. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 83h 15′ 03” + 01h 04′ 26”
29. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 83h 17′ 34” + 01h 06′ 57”
30. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 83h 25′ 28” + 01h 14′ 51”
31. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 83h 29′ 00” + 01h 18′ 23”
32. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 83h 29′ 36” + 01h 18′ 59”
33. LUX SCHLECK Frank 65 TREK – SEGAFREDO 83h 31′ 07” + 01h 20′ 30”
34. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 83h 33′ 00” + 01h 22′ 23”
35. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 83h 34′ 16” + 01h 23′ 39”
36. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL – JUMBO 83h 38′ 44” + 01h 28′ 07”
37. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 83h 41′ 25” + 01h 30′ 48”
38. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 83h 43′ 53” + 01h 33′ 16”
39. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 83h 51′ 13” + 01h 40′ 36”
40. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 83h 51′ 16” + 01h 40′ 39”
41. USA STETINA Peter 66 TREK – SEGAFREDO 83h 55′ 46” + 01h 45′ 09”
42. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 84h 01′ 13” + 01h 50′ 36”
43. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 84h 03′ 53” + 01h 53′ 16”
44. DEN FUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 84h 05′ 15” + 01h 54′ 38”
45. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 84h 05′ 48” + 01h 55′ 11”
46. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 84h 05′ 49” + 01h 55′ 12”
47. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 84h 07′ 42” + 01h 57′ 05”
48. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 84h 09′ 14” + 01h 58′ 37”
49. CRO DURASEK Kristijan 155 LAMPRE – MERIDA 84h 09′ 18” + 01h 58′ 41”
50. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL – JUMBO 84h 13′ 03” + 02h 02′ 26”
51. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 84h 14′ 15” + 02h 03′ 38”
52. CRO KISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 84h 15′ 39” + 02h 05′ 02”
53. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 84h 15′ 51” + 02h 05′ 14”
54. AUT PREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 84h 19′ 47” + 02h 09′ 10”
55. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 84h 24′ 32” + 02h 13′ 55”
56. ESP IZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 84h 24′ 54” + 02h 14′ 17”
57. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE – MERIDA 84h 24′ 54” + 02h 14′ 17”
58. SLO POLANC Jan 159 LAMPRE – MERIDA 84h 26′ 24” + 02h 15′ 47”
59. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 84h 29′ 26” + 02h 18′ 49”
60. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 84h 31′ 07” + 02h 20′ 30”
61. NED TEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 84h 33′ 43” + 02h 23′ 06”
62. FRAFEILLU Brice 214 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 84h 35′ 00” + 02h 24′ 23”
63. ESPLOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 84h 35′ 00” + 02h 24′ 23”
64. LUXGASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 84h 37′ 52” + 02h 27′ 15”
65. ESPPLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 84h 38′ 31” + 02h 27′ 54”
66. FRAVOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 84h 38′ 49” + 02h 28′ 12”
67. KAZLUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 84h 39′ 09” + 02h 28′ 32”
68. AUTKONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 84h 41′ 30” + 02h 30′ 53”
69. ITATIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 84h 43′ 15” + 02h 32′ 38”
70. FRAGALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 84h 45′ 25” + 02h 34′ 48”
71. FRAROUX Anthony 127 FDJ 84h 45′ 29” + 02h 34′ 52”
72. FRAGAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 84h 46′ 36” + 02h 35′ 59”
73. SUIELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 84h 46′ 39” + 02h 36′ 02”
74. FRASICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 84h 48′ 57” + 02h 38′ 20”
75. GERGESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 84h 50′ 04” + 02h 39′ 27”
76. COLANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 84h 51′ 00” + 02h 40′ 23”
77. FRACOPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 84h 52′ 50” + 02h 42′ 13”
78. SUISCHÄR Michael 97 BMC RACING TEAM 84h 54′ 56” + 02h 44′ 19”
79. UKRGRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 84h 55′ 40” + 02h 45′ 03”
80. NEDSLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 84h 56′ 17” + 02h 45′ 40”
81. POROLIVEIRA Nelson 19 MOVISTAR TEAM 84h 57′ 13” + 02h 46′ 36”
82. DENSORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 84h 57′ 55” + 02h 47′ 18”
83. FRAJEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 84h 59′ 11” + 02h 48′ 34”
84. ERITEKLEHAIMANOT Daniel 109 TEAM DIMENSION DATA 85h 01′ 05” + 02h 50′ 28”
85. DENVALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 85h 04′ 00” + 02h 53′ 23”
86. BELNAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 85h 05′ 30” + 02h 54′ 53”
87. GERBURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 85h 05′ 35” + 02h 54′ 58”
88. FRADELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 85h 06′ 12” + 02h 55′ 35”
89. FRAVICHOT Arthur 129 FDJ 85h 06′ 44” + 02h 56′ 07”
90. FRAROY Jérémy 128 FDJ 85h 08′ 02” + 02h 57′ 25”
91. CZEBARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 85h 08′ 08” + 02h 57′ 31”
92. GERMARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 85h 08′ 41” + 02h 58′ 04”
93. NEDLINDEMAN Bert Jan 54 TEAM LOTTO NL – JUMBO 85h 11′ 22” + 03h 00′ 45”
94. SVKSAGAN Peter 32 TINKOFF 85h 13′ 53” + 03h 03′ 16”
95. ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE – MERIDA 85h 17′ 04” + 03h 06′ 27”
96. NEDVAN BAARLE Dylan 89 CANNONDALE DRAPAC TEAM 85h 17′ 17” + 03h 06′ 40”
97. AUSHANSEN Adam 166 LOTTO SOUDAL 85h 19′ 29” + 03h 08′ 52”
98. FRAVACHON Florian 219 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 85h 20′ 56” + 03h 10′ 19”
99. GERMARTENS Paul 55 TEAM LOTTO NL – JUMBO 85h 24′ 26” + 03h 13′ 49”
100. BLRKIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY 85h 25′ 39” + 03h 15′ 02”

Classifica a punti (maglia verde):

1. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 425 pts
2. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 228 pts
3. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 163 pts
4. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 156 pts
5. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 152 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 209 pts
2. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 105 pts
3. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 81 pts
4. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 78 pts
5. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 62 pts

Classifica giovani (maglia bianca):

1. GBRYATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 82h 15′ 13”


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*