ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 9 (Vielha Val d’Aran/Andorre Arcalis)
Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 9 (Vielha Val d’Aran/Andorre Arcalis)

Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 9 (Vielha Val d’Aran/Andorre Arcalis)

9ª tappa: Domenica 10. Vielha (España) – Andorra (Arcalís), 184 km

Negli occhi ancora le immagini del capolavoro in discesa compiuto da Chris Froome (Team Sky) a Bagneres de Luchon, ma il Tour de France 2016 volta subito pagina e si prepara ad una giornata ancora più impegnativa: i corridori dovranno infatti affrontare la durissima nona tappa, con due sconfinamenti all’estero.

Si partirà da Vielha (Catalogna, Spagna) e si arriverà ad Andorra-Arcalís, nel piccolo Stato montuoso, dopo 184 km. Si concluderà così il grande weekend sui Pirenei e si assisterà ad un nuovo capitolo per la lotta alla maglia gialla, cui nessuno potrà risparmiarsi.

Cinque le salite. Partenza all’insù verso il Port de la Bonaigua (cat.1, 13.7 km al 6.1%). Una lunga discesa, inizialmente molto ripida, poi più dolce, condurrà il plotone fino a Sort, dove comincerà il Port del Cantò (1^ cat., 19 km al 5.4%). Siamo a meno di metà gara e con tante difficoltà ancora da superare.

In primis la Cote de la Comessa (2^cat.), 4.2 km altamente esplosivi, con pendenze costantemente vicine al 10%; poi il Col de Beixalis (1^ cat., 6.4 km al 8.5%), salita che non evoca certamente bei ricordi a Chris Froome, che all’ultima Vuelta dovette arrendersi proprio su queste rampe. Infine, gli ultimi 10 km tutti a salire verso Andorre-Arcalis, HC con pendenze medie del 7.2%.

È il primo arrivo in quota del Tour 2016: chi se lo aggiudicherà? In alto la planimetria. A seguire i dettagli dei GPM proposti e tutti i profili tecnici (altimetria e salite). In  basso tutte le classifiche aggiornate.

Km 19.0 – Port de la Bonaigua (2 072 m) 13.7 km al 6.1% – category 1
Km 87.5 – Port del Cantò (1 721 m) 19 km al 5.4% – category 1
Km 143.0 – Côte de la Comella (1 347 m) 4.2 km al 8.2% – category 2
Km 157.0 – Col de Beixalis (1 796 m) 6.4 km al 8.5% – category 1
Km 184.5 – ANDORRE ARCALIS (2 240m) 10.1 km al 7.2% – category H

Profile

Mountain passes & hills 1

Classifica generale (maglia gialla):

1. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 39h 13′ 04”
2. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 39h 13′ 20” + 00′ 16”
3. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 39h 13′ 20” + 00′ 16”
4. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 39h 13′ 21” + 00′ 17”
5. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 39h 13′ 23” + 00′ 19”
6. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 39h 13′ 27” + 00′ 23”
7. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 39h 13′ 27” + 00′ 23”
8. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 39h 13′ 27” + 00′ 23”
9. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 39h 13′ 27” + 00′ 23”
10. NEDMOLLEMA Bauke 61 TREK – SEGAFREDO 39h 13′ 27” + 00′ 23”
11. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 39h 13′ 27” + 00′ 23”
12. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 39h 13′ 38” + 00′ 34”
13. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE – MERIDA 39h 13′ 38” + 00′ 34”
14. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 39h 14′ 55” + 01′ 51”
15. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 39h 14′ 59” + 01′ 55”
16. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL – JUMBO 39h 14′ 59” + 01′ 55”
17. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 147 TEAM KATUSHA 39h 15′ 04” + 02′ 00”
18. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 39h 15′ 12” + 02′ 08”
19. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 39h 15′ 35” + 02′ 31”
20. ESP CONTADOR Alberto 31 TINKOFF 39h 16′ 16” + 03′ 12”
21. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 39h 16′ 20” + 03′ 16”
22. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 39h 17′ 39” + 04′ 35”
23. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 39h 18′ 40” + 05′ 36”
24. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 39h 19′ 50” + 06′ 46”
25. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 39h 22′ 03” + 08′ 59”
26. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 39h 22′ 11” + 09′ 07”
27. LUX SCHLECK Frank 65 TREK – SEGAFREDO 39h 22′ 18” + 09′ 14”
28. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 39h 22′ 37” + 09′ 33”
29. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 39h 23′ 23” + 10′ 19”
30. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK – SEGAFREDO 39h 27′ 31” + 14′ 27”
31. SUI FRANK Mathias 71 IAM CYCLING 39h 27′ 55” + 14′ 51”
32. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 39h 32′ 06” + 19′ 02”
33. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 39h 32′ 48” + 19′ 44”
34. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 39h 33′ 11” + 20′ 07”
35. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 39h 34′ 29” + 21′ 25”
36. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 39h 35′ 29” + 22′ 25”
37. NED TEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 39h 36′ 55” + 23′ 51”
38. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 39h 38′ 28” + 25′ 24”
39. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 39h 39′ 02” + 25′ 58”
40. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 39h 39′ 19” + 26′ 15”
41. CRO KISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 39h 39′ 31” + 26′ 27”
42. AUT PREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 39h 40′ 28” + 27′ 24”
43. USA STETINA Peter 66 TREK – SEGAFREDO 39h 40′ 30” + 27′ 26”
44. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 39h 41′ 06” + 28′ 02”
45. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 39h 42′ 03” + 28′ 59”
46. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL – JUMBO 39h 42′ 34” + 29′ 30”
47. GER MARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 39h 43′ 56” + 30′ 52”
48. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 39h 44′ 10” + 31′ 06”
49. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 39h 44′ 30” + 31′ 26”
50. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 39h 45′ 01” + 31′ 57”
51. DENFUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 39h 45′ 36” + 32′ 32”
52. AUTKONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 39h 46′ 02” + 32′ 58”
53. ESPNAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 39h 46′ 04” + 33′ 00”
54. ITANIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 39h 46′ 18” + 33′ 14”
55. NEDPOELS Wouter 6 TEAM SKY 39h 48′ 24” + 35′ 20”
56. ESPMATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 39h 48′ 26” + 35′ 22”
57. POLHUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 39h 48′ 42” + 35′ 38”
58. FRAJEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 39h 51′ 44” + 38′ 40”
59. BELPAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 39h 51′ 56” + 38′ 52”
60. FRACHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 39h 52′ 10” + 39′ 06”
61. ESPIZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 39h 52′ 10” + 39′ 06”
62. ESPLOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 39h 52′ 16” + 39′ 12”
63. ESPSANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 39h 52′ 39” + 39′ 35”
64. UKRGRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 39h 53′ 54” + 40′ 50”
65. BELBAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 39h 55′ 09” + 42′ 05”
66. ESPIZAGUIRRE Gorka 16 MOVISTAR TEAM 39h 57′ 07” + 44′ 03”
67. GERGESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 39h 59′ 20” + 46′ 16”
68. USACRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 39h 59′ 56” + 46′ 52”
69. NEDDUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 40h 00′ 13” + 47′ 09”
70. SUIELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 40h 01′ 05” + 48′ 01”
71. NEDSLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 40h 01′ 13” + 48′ 09”
72. PORFARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE – MERIDA 40h 01′ 34” + 48′ 30”
73. FRASICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 40h 01′ 47” + 48′ 43”
74. ESPPLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 40h 01′ 52” + 48′ 48”
75. ITATIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 40h 01′ 55” + 48′ 51”
76. FRACHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 40h 01′ 57” + 48′ 53”
77. LUXGASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 40h 03′ 19” + 50′ 15”
78. DENSORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 40h 03′ 43” + 50′ 39”
79. ITAROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 40h 05′ 31” + 52′ 27”
80. BELDE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 40h 05′ 58” + 52′ 54”
81. SLOPOLANC Jan 159 LAMPRE – MERIDA 40h 06′ 14” + 53′ 10”
82. FRAVOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 40h 06′ 38” + 53′ 34”
83. FRAGAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 40h 08′ 04” + 55′ 00”
84. BELNAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 40h 08′ 14” + 55′ 10”
85. FRAFEILLU Brice 214 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 40h 09′ 27” + 56′ 23”
86. FRAROY Jérémy 128 FDJ 40h 12′ 39” + 59′ 35”
87. AUSGERRANS Simon 201 ORICA-BIKEEXCHANGE 40h 13′ 03” + 59′ 59”
88. GERBURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 40h 13′ 04” + 01h 00′ 00”
89. CZEBARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 40h 13′ 48” + 01h 00′ 44”
90. DENVALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 40h 14′ 01” + 01h 00′ 57”
91. FRAROUX Anthony 127 FDJ 40h 14′ 09” + 01h 01′ 05”
92. FRAVICHOT Arthur 129 FDJ 40h 14′ 24” + 01h 01′ 20”
93. FRAGALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 40h 14′ 32” + 01h 01′ 28”
94. CRODURASEK Kristijan 155 LAMPRE – MERIDA 40h 14′ 41” + 01h 01′ 37”
95. USAHOWES Alex 84 CANNONDALE DRAPAC TEAM 40h 14′ 46” + 01h 01′ 42”
96. SUISCHÄR Michael 97 BMC RACING TEAM 40h 17′ 18” + 01h 04′ 14”
97. SLOPIBERNIK Luka 158 LAMPRE – MERIDA 40h 17′ 26” + 01h 04′ 22”
98. GERVOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 40h 17′ 38” + 01h 04′ 34”
99. FRAPERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 40h 17′ 45” + 01h 04′ 41”
100. GERMARTENS Paul 55 TEAM LOTTO NL – JUMBO 40h 17′ 47” + 01h 04′ 43”

Classifica a punti (maglia verde):

1. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 204 pts
2. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 182 pts
3. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 177 pts
4. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 112 pts
5. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 90 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 31 pts
2. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 30 pts
3. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 22 pts
4. GER MARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 18 pts
5. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 16 pts

Classifica giovani (maglia bianca):

1. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 39h 13′ 20”
2. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE – MERIDA 39h 13′ 38” + 00′ 18”
3. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 39h 14′ 55” + 01′ 35”
4. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL – JUMBO 39h 14′ 59” + 01′ 39”
5. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 39h 18′ 40” + 05′ 20”


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*