ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Atletica, Europei Amsterdam 2016: il programma e la guida tv
Atletica, Europei Amsterdam 2016: il programma e la guida tv

Atletica, Europei Amsterdam 2016: il programma e la guida tv

L’ultimo appuntamento prima di Rio 2016 è rappresentato da Amsterdam 2016, 23^ edizione dei Campionati Europei di atletica leggera. Si tratta della più importante manifestazione continentale, che si svolge a cadenza biennale e risale al lontano 1934. Sono 82 anni di Europei, dunque. Quasi un secolo di storia d’atletica intrecciatasi con quella di un continente che, dal punto di vista politico e territoriale, è stato ed è tuttora in continua evoluzione.

È la prima volta che la capitale dei Paesi Bassi ospita l’evento, la cui edizione inaugurale si tenne proprio in Italia, precisamente a Torino. nel bel paese anche l’edizione del 1974 (Roma), mentre Helsinki è la città che per tre volte è stata teatro delle gare.

A partecipare ad Amsterdam 2016 – da mercoledì 6 a domenica 10 luglio all’Olympisch Stadion – saranno 1473 atleti in rappresentanza di 50 Paesi: è una cifra record, che vede la Germania come nazione più numerosa con 110 rappresentanti, seguita da Gran Bretagna (103), Spagna (89), Ucraina (85), Polonia (76), Italia (75) e Francia (73). Mancherà la Russia, che non prenderà parte neppure ai prossimi Giochi Olimpici.

Banco di prova in attesa delle Olimpiadi brasiliane, dunque, con molte nazionali che schierano diversi big pronti a ben figurare in Sudamerica, unite a molti giovani desiderosi di incamerare esperienza per il futuro. È così anche per l’Italia, che parte per Amsterdam con 75 atleti: tra loro, il portabandiera Gianmarco Tamberi, il leader dell’intero movimento, e tanti talenti che, dopo aver dimostrato ottime potenzialità nelle categorie minori, dovranno fare altrettanto nel professionismo.

Casa Atletica Italiana, dove alloggeranno gli azzurri e dove si svolgeranno conferenze stampa della squadra e di partner e sponsor, è collocata nello Het Sieraad, storico edificio a due passi dallo Stadio Olimpico, nato il secolo scorso come scuola professionale e trasformato, nel 2005, in luogo per eventi culturali ed intrattenimento.

Articoli correlati:

Di seguito il programma completo della rassegna.

MERCOLEDÌ 6 LUGLIO
10.45 Lancio del martello – Turno di qualificazione (femminile)
10.50 Decathlon – 100m
11.05 Salto in alto – Turno di qualificazione (femminile)
11.40 100m ostacoli – Batterie
11.45 Decathlon – Salto in lungo
12.00 Lancio del disco – Turno di qualificazione (femminile)
12.10 200m – Batterie (femminile)
12.40 100m – Batterie (maschile)
13.05 Salto in lungo – Turno di qualificazione (maschile)
13.10 400m – Batterie (femminile)
13.25 Decathlon – Getto del peso
13.35 400m – Batterie (maschile)
15.30 Decathlon – Salto in alto
17.05 Tiro del giavellotto – Turno di qualificazione (maschile)
17.05 400m ostacoli – Batterie (maschile)
17.30 200m – Semifinali (femminile)
17.50 Salto con l’asta – Turno di qualificazione (maschile)
17.55 3000m siepi – Batterie (maschile)
18.25 800m – Batterie (femminile)
18.40 Salto in lungo – Turno di qualificazione (femminile)
18.55 10000m – Finale (femminile)
19.10 Getto del peso – Turno di qualificazione (femminile)
19.35 Decathlon – 400m

GIOVEDÌ 7 LUGLIO
10.00 Decathlon – 110m ostacoli
10.05 Salto con l’asta – Turno di qualificazione (femminile)
10.50 Decathlon – Lancio del disco
11.10 Salto triplo – Turno di qualificazione (maschile)
11.20 200m – Batterie (maschile)
12.00 Tiro del giavellotto – Turno di qualificazione (femminile)
12.05 800m – Batterie (maschile)
12.10 100m – Batterie (femminile)
16.15 Decathlon – Turno di qualificazione (maschile)
16.15 400m ostacoli – Semifinali (maschile)
16.35 Lancio del disco – Turno di qualificazione (maschile)
16.45 400m – Semifinali (maschile)
17.05 Getto del peso – Finale (femminile)
17.10 100m ostacoli – Semifinali (femminile)
17.30 Salto in alto – Finale (femminile)
17.35 400m – Semifinali (femminile)
18.00 100m – Semifinali (maschile)
18.20 Salto in lungo – Finale (maschile)
18.25 1500m – Batterie (maschile)
18.35 Tiro del giavellotto – Finale (maschile)
18.50 800m – Semifinali (femminile)
19.10 200m – Finale (femminile)
19.20 Decathlon – 1500m
19.40 100m ostacoli – Finale

VENERDÌ 8 LUGLIO
12.15 Eptathlon – 100m ostacoli
12.30 Lancio del martello – Turno di qualificazione (maschile)
12.55 110m ostacoli – Batterie (maschile)
13.00 Eptathlon – Salto in alto
13.10 Salto triplo – Turno di qualificazione (femminile)
13.30 3000m siepi – Batterie (femminile)
14.15 400m ostacoli – Batterie
18.05 Eptathlon – Getto del peso
18.10 Lancio del martello – Finale (femminile)
18.15 1500m – Batterie (femminile)
18.35 800m – Semifinali (maschile)
18.50 200m – Semifinali (maschile)
19.10 Salto con l’asta – Finale (maschile)
19.15 100m – Semifinali (femminile)
19.20 Salto in lungo – Finale (femminile)
19.40 400m ostacoli – Finale (maschile)
19.50 400m – Finale (maschile)
20.00 Eptathlon – 200m
20.15 Lancio del disco – Finale (femminile)
20.25 400m – Finale (femminile)
20.35 200m – Finale (maschile)
20.45 10000m – Finale (maschile)
21.25 3000m siepi – Finale (maschile)
21.45 100m – Finale (femminile)

SABATO 9 LUGLIO

13.00 Eptathlon – Salto in lungo
13.05 Getto del peso – Turno di qualificazione (maschile)
13.55 4x400m – Batterie (femminile)
14.10 Salto in alto – Turno di qualificazione (maschile)
14.20 Eptathlon – Tiro del giavellotto
14.25 4x400m – Batterie (maschile)
18.45 Tiro del giavellotto – Finale (femminile)
19.15 110m ostacoli – Semifinali (maschile)
19.20 Salto con l’asta – Finale (femminile)
19.40 4x100m – Batterie (maschile)
19.45 Salto triplo – Finale (maschile)
20.00 4x100m – Batterie (femminile)
20.20 400m ostacoli – Semifinali (femminile)
20.35 Lancio del disco – Finale (maschile)
20.45 Eptathlon- 800m
21.05 5000m – Finale (femminile)
21.30 110m ostacoli – Finale (maschile)
21.40 800m – Finale (femminile)
21.50 1500m – Finale (maschile)

DOMENICA 10 LUGLIO
09.30 Mezza Maratona (femminile)
09.50 Mezza Maratona (maschile)
17.00 Salto in alto – Finale (maschile)
17.05 400m ostacoli – Finale (femminile)
17.10 Lancio del martello – Finale (maschile)
17.15 3000m siepi – Finale (femminile)
17.25 Salto triplo – Finale (femminile)
17.30 Getto del peso – Finale (maschile)
17.35 4x100m – Finale (femminile)
17.45 1500m – Finale (femminile)
17.55 4x100m – Finale (maschile)
18.10 5000m – Finale (maschile)
18.30 800m – Finale (maschile)
18.40 4x400m – Finale (femminile)
18.50 4x400m – Finale (maschile)

TV I Campionati Europei di Amsterdam 2016 saranno trasmessi in tv su Rai Sport ed Eurosport. Accanto alle numerose repliche, proponiamo, qui di seguito, gli orari delle dirette:

Mercoledì 6 luglio
RaiSport 1: 10.40-13.55; RaiSport 2: 17.00-20.00
Eurosport 1: 10.35-13.45; Eurosport 2: 15.15-17.45; Eurosport 1: 17.45-20.00

Giovedì 7 luglio
RaiSport 1: 10.00-13.15; RaiSport 2: 16.15-20.15
Eurosport 1: 9.45-14.00; Eurosport 2: 14.00-15.30 e 16.00-17.45; Eurosport 1: 17.45-20.00

Venerdì 8 luglio
RaiSport 1: 12.30-13.50; RaiSport 2: 13.50-14.40 e 18.00-20.00; RaiSport 1: 20.00-22.00
Eurosport 1: 12.15-14.00; Eurosport 2: 14.00-14.45; Eurosport 1: 17.50-22.15

Sabato 9 luglio
RaiSport 1: 13.00-13.50; RaiSport 2: 13.50-14.40 e 18.45-20.00; RaiSport 1: 20.00-22.15
Eurosport 2: 13.00-16.00; Eurosport 1: 18.30-22.00

Domenica 10 luglio
RaiSport 1: 9.30-12.00; RaiSport 2: 17.00-19.00
Eurosport 1: 9.15-11.15; Eurosport 2: 16.45-17.45; Eurosport 1: 17.45-19.15


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*