ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Rio 2016, nuoto: il programma e gli azzurri in gara
Rio 2016, nuoto: il programma e gli azzurri in gara

Rio 2016, nuoto: il programma e gli azzurri in gara

Tra le tre discipline di categoria A – assieme ad atletica leggera e ginnastica artistica – il nuoto monopolizzerà l’intera prima settimana di gare (6-14 agosto) ai Giochi Olimpici di Rio 2016. È una storia illustre, quella dell’arte natatoria nell’evento a cinque cerchi: inserito già nella prima edizione di Atene 1896, ha ampliato man mano il proprio programma, arrivando alle 34 discipline (17 maschili e altrettante femminili).

Per quanto riguarda l’Italia, a Londra 2012 arrivò un solo bronzo firmato Martina Grimaldi nella 10 km. Indimenticabile, invece, l’edizione di Sidney 2000, quando il movimento azzurro si fece conoscere al mondo con le prodezze di Sandro Fioravanti (doppio ore nella rana) e Massimiliano Rosolino (un oro, un argento e un bronzo).

A Rio 2016 la nazionale italiana si presenta molto agguerrita numericamente – 35 unità – e qualitativamente. Rispetto alla scorsa volta, infatti, le chances di salire sul podio nella vasca dell’Olympic Acquatics Stadium sono certamente maggiori. E due, su tutti, hanno la possibilità di ambire a tale traguardo: Federica Pellegrini e Gregorio Paltrinieri.

Quest’ultimo, campione mondiale sui 1500 sl, avrà l’occasione della consacrazione definitiva, se riuscirà a battere il misterioso Sun Yang, olimpionico in carica, e l’astro nascente australiano Mack Horton. L’attuale record del mondo, di fronte a tali titani, appare fortemente in bilico.

La ventottenne padovana sarà la portabandiera azzurra nel corso della cerimonia di premiazione e poi scenderà in vasca nei suoi 200 sl: Katy Ledecky appare difficilmente battibile, ma tutte le altre sembrano alla portata, specie alla luce di quanto fatto vedere dalla Divina in questo 2016, forse l’anno più competitivo della sua carriera con i costumi in tessuto.

In forte ascesa Gabriele Detti, il migliore della spedizione azzurra agli ultimi Europei e desideroso di salire sul podio dei 400 sl, oltre a presentarsi come outsider nei 1500. Confidando in qualcosa di positivo da parte dei due velocisti Marco Orsi e Luca Dotto o del nome nuovo Simone Sabbioni, ci affidiamo poi alla garanzia fondo (10 km unica gara in programma), dove l’Italia tante volte si è ben comportata a livello internazionale.

Spetterà agli uomini Simone Ruffini (ventiseienne marchigiano, oro nella 25 km a Kazan 2015) e Federico Vanelli (ventiquattrenne lombardo, fresco di argento ai recenti Europei in Olanda) e a Rachele Bruni (venticinquenne fiorentina vincitrice di 3 ori Europei e della scorsa Coppa del Mondo) il non impossibile compito di acciuffare un nuovo alloro, specie dopo quanto mostrato nel corso dell’ultimo anno.

Gli orari italiani non ci aiuteranno (tutte le finali andranno in scena quando da noi sarà notte), ma probabilmente varrà la pena restare svegli per assistere a qualcosa di unico.

AZZURRI

Ilaria Bianchi 100 farfalla
Marco Belotti 200 sl
Federico Bocchia 50 sl
Diletta Carli 400 e 800 sl
Martina Carraro 100 rana
Arianna Castiglioni 100 rana
Piero Codia 100 farfalla
Martina De Memme 800 sl
Alex Di Giorgio
Silvia Di Pietro 50 sl
Gabriele Detti 400 e 1500 sl
Luca Dotto 50 e 100 sl
Andrea Mitchell D’Arrigo 200 sl
Erika Ferraioli  50 e 100 sl
Sara Franceschi 200 e 400 misti
Luca Leonardi
Filippo Magnini 100 sl
Luca Marin  400 misti
Chiara Masini Luccetti
Alice Mizzau  200 e 400 sl
Marco Orsi
Gregorio Paltrinieri 1500 sl
Margherita Panziera 200 dorso
Federica Pellegrini 100 e 200 sl
Aglaia Pezzato
Stefania Pirozzi 200 farfalla
Luca Pizzini 200 rana
Alessia Polieri200 farfalla
Matteo Rivolta 100 farfalla
Simone Sabbioni 100 dorso
Michele Santucci
Andrea Toniato 100 rana
Luisa Trombetti 200 e 400 misti
Federico Turrini200 e 400 misti
Carlotta Zofkova 100 dorso
4×100 sl uomini: Luca Dotto, Marco Orsi, Luca Leonardi, Michele Santucci, Filippo Magnini
4×200 sl uomini: Andrea Mitchell D’Arrigo, Gabriele Detti, Marco Belotti, Alex Di Giorgio, Filippo Magnini
4×100 mista uomini: Luca Sabbioni, Andrea Toniato, Piero Codia, Luca Dotto, Matteo Rivolta, Filippo Magnini
4×100 sl donne: Federica Pellegrini, Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, Aglaia Pezzato, Alice Mizzau, Chiara Masini Luccetti
4×200 sl donne: Federica Pellegrini, Alice Mizzau, Chiara Masini Luccetti, Martina De Memme, Stefania Pirozzi, Diletta Carli
4×100 mista donne: Carlotta Zofkova, Martina Carraro, Ilaria Bianchi, Federica Pellegrini, Arianna Castiglioni, Erika Ferraioli
10 km uomini: Simone Ruffini, Federico Vanelli
10 km donne: Rachele Bruni

PROGRAMMA

SABATO 6 AGOSTO
18.00 400m misti, batterie (maschile)
18.00 100m farfalla, batterie (femminile)
18.00 400m stile libero, batterie (maschile)
18.00 400m misti, batterie (femminile)
18.00 100m rana, batterie (maschile)
18.00 4x100m stile libero, batterie (femminile)

DOMENICA 7 AGOSTO
03.00 400m misti, finale (maschile)
03.00 100m farfalla, semifinali (femminile)
03.00 400m stile libero, finale (maschile)
03.00 400m misti, finale (femminile)
03.00 100m rana, semifinali (maschile)
03.00 4x100m stile libero, finale (femminile)
18.00 100m dorso, batterie (femminile)
18.00 200m stile libero, batterie (maschile)
18.00 100m rana, batterie (femminile)
18.00 100m dorso, batterie (maschile)
18.00 4x100m stile libero, batterie (maschile)

LUNEDÌ 8 AGOSTO
03.00 100m farfalla, finale (femminile)
03.00 200m stile libero, semifinale (maschile)
03.00 100m rana, semifinali (femminile)
03.00 100m rana, finale (maschile)
03.00 400m stile libero, finale (femminile)
03.00 100m dorso, semifinali (maschile)
03.00 100m dorso, semifinali (femminile)
03.00 4x100m stile libero, finale (maschile)
18.00 200m stile libero, batterie (femminile)
18.00 200m farfalla, batterie (maschile)
18.00 200m misti, batterie (femminile)

MARTEDÌ 9 AGOSTO
03.00 200m stile libero, finale (maschile)
03.00 100m dorso, finale (femminile)
03.00 100m dorso, finale (maschile)
03.00 100m rana, finale (femminile)
03.00 200m farfalla, semifinali (maschile)
03.00 200m misti, semifinali (femminile)
18.00 100m stile libero, batterie (maschile)
18.00 200m farfalla, batterie (femminile)
18.00 200m rana, batterie (maschile)
18.00 4x200m stile libero, batterie (maschile)

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO
03.00 100m stile libero, semifinali (maschile)
03.00 200m stile libero, finale (femminile)
03.00 200m farfalla, finale (maschile)
03.00 200m farfalla, semifinali (femminile)
03.00 200m rana, semifinali (maschile)
03.00 200m misti, finale (femminile)
03.00 4x200m stile libero, finale (maschile)
18.00 100m stile libero, batterie (femminile)
18.00 200m dorso, batterie (maschile)
18.00 200m rana, batterie (femminile)
18.00 200m misti, batterie (maschile)
18.00 4x200m stile libero, batterie (femminile)

GIOVEDÌ 11 AGOSTO

03.00 200m rana, finale (maschile)
03.00 100m stile libero, semifinale (femminile)
03.00 200m dorso, semifinali (maschile)
03.00 200m farfalla, finale (femminile)
03.00 100m stile libero, finale (maschile)
03.00 200m rana, semifinali (femminile)
03.00 200m misti, semifinali (maschile)
03.00 4x200m stile libero, finale (femminile)
18.00 50m stile libero, batterie (maschile)
18.00 800m stile libero, batterie (femminile)
18.00 100m farfalla, batterie (maschile)
18.00 200m dorso, batterie (femminile)

VENERDÌ 12 AGOSTO
03.00 50m stile libero, semifinali (maschile)
03.00 200m rana, finale (femminile)
03.00 200m dorso, finale (maschile)
03.00 200m dorso, semifinali (femminile)
03.00 200m misti, finale (maschile)
03.00 100m stile libero, finale (femminile)
03.00 100m farfalla, semifinali (maschile)
18.00 50m stile libero, batterie (femminile)
18.00 1500m stile libero, batterie (maschile)
18.00 4x100m misti, batterie (femminile)

SABATO 13 AGOSTO
03.00 200m dorso, finale (femminile)
03.00 100m farfalla, finale (maschile)
03.00 800m stile libero, finale (femminile)
03.00 50m stile libero, finale (maschile)
03.00 50m stile libero, semifinali (femminile)

DOMENICA 14 AGOSTO
03.00 50m stile libero, finale (femminile)
03.00 1500m stile libero, finale (maschile)
03.00 4x100m misti, finale (femminile)
03.00 4x100m misti, finale (maschile)

LUNEDÌ 15 AGOSTO
13.00 10km (femminile)

MARTEDÌ 16 AGOSTO
13.00 10km (maschile)


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*