ULTIME NEWS
Home > Olimpiadi > Rio 2016, badminton: il programma e gli azzurri in gara
Rio 2016, badminton: il programma e gli azzurri in gara
Jeanine Cicognini. Foto Simone Ferraro / GMT

Rio 2016, badminton: il programma e gli azzurri in gara

Si disputeranno da giovedì 11 a sabato 20 agosto i tornei olimpici di badminton a Rio 2016, che metteranno in palio cinque titoli nelle specialità di singolare (maschile e femminile), doppio (maschile e femminile) e doppio misto.

Introdotto ufficialmente ai Giochi da Barcellona 1992, l’antico sport di origini indiane vede i Paesi asiatici dominatori incontrastati: non a caso a Londra 2012 fu cappotto della Cina, con cinque ori in altrettante gare.

I partecipanti all’Olimpiade brasiliana hanno ottenuto il pass in base ai ranking internazionali. Un solo posto per l’Italia: non qualificato il ventisettenne campano Rosario Maddaloni, avremo come unica rappresentante Jeanine Cicognini, ventinovenne atleta di origini tedesche che occupa un posto tra le prime 30 al mondo.

La giocatrice ha in passato già gareggiato con la nazionale svizzera, con la quale ha preso parte ai Giochi di Pechino 2008 (sconfitta al secondo turno), e stavolta indosserà la divisa azzurra. I favoriti, ad ogni modo, saranno altri, a cominciare dalle già citate cinesi, seguite a ruota da Sud Corea, Giappone e Indonesia. È la sola Danimarca la nazione europea che può rompere il dominio orientale.

In particolare, guardando i ranking di settore, accanto agli onnipresenti cinesi, i maggiori contendenti possono essere considerati la spagnola Carolina Marin e la thailandese Ratchanok Intanon nel tabellone femminile, i coreani Lee Yong Dae e Yoo Yeon Seong nel doppio maschile e le giapponesi Misaki Matsutomo ed Ayaka Takahashi  in quello femminile.

AZZURRI

Jeanine Cicognini

PROGRAMMA

GIOVEDÌ 11 AGOSTO
13.00 Torneo individuale, fase a gironi (maschile)
13.00 Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
13.00 Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)
13.00 Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)
13.00 Torneo di doppio, fase a gironi (misto)
20.30 Torneo individuale, fase a gironi (maschile)
20.30 Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
20.30 Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)
20.30 Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)
20.30 Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

VENERDÌ 12 AGOSTO
00.30 Torneo individuale, fase a gironi (maschile)
00.30 Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
00.30 Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)
00.30 Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)
00.30 Torneo di doppio, fase a gironi (misto)
13.00 Torneo individuale, fase a gironi (maschile)
13.00 Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
13.00 Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)
13.00 Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)
13.00 Torneo di doppio, fase a gironi (misto)
20.30 Torneo individuale, fase a gironi (maschile)
20.30 Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
20.30 Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)
20.30 Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)
20.30 Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

SABATO 13 AGOSTO
00.30 Torneo individuale, fase a gironi (maschile)
00.30 Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
00.30 Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)
00.30 Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)
00.30 Torneo di doppio, fase a gironi (misto)
13.00 Torneo individuale, fase a gironi (maschile)
13.00 Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
13.00 Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)
13.00 Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)
13.00 Torneo di doppio, fase a gironi (misto)
20.30 Torneo individuale, fase a gironi (maschile)
20.30 Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
20.30 Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)
20.30 Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)
20.30 Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

DOMENICA 14 AGOSTO
00.30 Torneo individuale, fase a gironi (maschile)
00.30 Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
00.30 Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)
00.30 Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)
00.30 Torneo di doppio, fase a gironi (misto)
13.00 Torneo individuale, fase a gironi (maschile)
13.00 Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
20.30 Torneo individuale, fase a gironi (maschile)
20.30 Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

LUNEDÌ 15 AGOSTO
00.30 Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
00.30 Torneo di doppio, quarti di finale (misto)
13.30 Torneo individuale, ottavi di finale (maschile)
13.30 Torneo di doppio, quarti di finale (maschile)
13.30 Torneo di doppio, quarti di finale (femminile)
22.30 Torneo individuale, ottavi di finale (maschile)
22.30 Torneo individuale, ottavi di finale (femminile)
22.30 Torneo di doppio, semifinali (misto)

MARTEDÌ 16 AGOSTO
13.30 Torneo di doppio, semifinali (maschile)
13.30 Torneo di doppio, semifinali (femminile)
22.30 Torneo individuale, quarti di finale (femminile)
22.30 Torneo di doppio, match per il bronzo (misto)

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO
13.30 Torneo individuale, quarti di finale (maschile)
13.30 Torneo di doppio, match per l’oro (misto)

GIOVEDÌ 18 AGOSTO
13.30 Torneo individuale, semifinali (femminile)
13.30 Torneo di doppio, match per il bronzo (femminile)
13.30 Torneo di doppio, match per il bronzo (maschile)
13.30 Torneo di doppio, match per l’oro (femminile)

VENERDÌ 19 AGOSTO
13.30 Torneo individuale, semifinali (maschile)
13.30 Torneo individuale, match per il bronzo (femminile)
13.30 Torneo individuale, match per l’oro (femminile)
13.30 Torneo di doppio, match per l’oro (maschile)

SABATO 20 AGOSTO
13.30 Torneo individuale, match per il bronzo (maschile)
13.30 Torneo individuale, match per l’oro (maschile)


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*