ULTIME NEWS
Home > Olimpiadi > Rio 2016, vela: il programma e gli azzurri in gara
Rio 2016, vela: il programma e gli azzurri in gara

Rio 2016, vela: il programma e gli azzurri in gara

A Rio 2016 vento in poppa: c’è la vela. Marina da Gloria sarà il campo di gara delle numerosissime competizione veliche del programma olimpico brasiliano dall’8 al 18 agosto. Non c’è più Alessandra Sensini, è vero, ma la pattuglia azzurra è nutrita e agguerrita.

Uno sport antico ai Giochi, la vela, presente nel programma a 5 Cerchi già da Atene 1896. Il medagliere globale vede l’Italia della vela al 15mo posto in assoluto con 14 medaglie (3-3-8); la nostra migliore esponente resta ovviamente Alessandra Sensini, la “regina del vento” grossetana, con un oro (Sidney 2000), un argento (Pechino 2008) e due bronzi (Atlanta 1996 e Atene 2004). A Londra 2012 invece l’Italia non è riuscita a salire sul podio in nessuna classe.

Chiaro dunque che Rio 2016 rappresenterà una bella occasione di riscatto del nostro movimento velico. Tanti i debuttanti azzurri all’Olimpiade sul fronte maschile: Mattia Camboni è stato 3° nel ranking di Coppa del Mondo lo scorso anno, dietro all’altro nostro portacolori Vittorio Bissaro; anche Francesco Marrai si è distinto, soprattutto col 4° posto ai Campionati Europei di La Rochelle nel 2014.
Ha senz’altro più esperienza, ma la stessa energia, Giorgio Poggi, alla seconda Olimpiade dopo l’11° posto a Pechino e reduce dal 5° posto ai Mondiali di Gaeta di quest’anno. Seconda partecipazione olimpica pure per Pietro Zucchetti, che punta però a rimediare la medaglia di legno rimediata nella specialità 470 a Londra 2012. Sarà la prima volta invece per il collega di quest’ultimo, Ruggero Tita, già argento mondiale juniores lo scorso anno nel 49er.

Tante anche le donne: a iniziare dal duo del 470f formato da Elena Berta e Alice Sinno, dopo la sospensione per doping comminata alla titolare Roberta Caputo, che con Sinno nei vari tornei internazionali finora è sempre entrata nella top 20. Francesca Clapcich e Giulia Conti sono le nostre punte di diamante: a parlare è il loro palmares con un titolo mondiale e due titoli europei consecutivi (fra cui quello di Barcellona 2016 sempre nel 49erFX), oltre ai tanti ottimi piazzamenti in Coppa del Mondo.
Ci sono buone speranze anche per la nostra Flavia Tartaglini: nella sua disciplina, RS:X donne, ha sempre condotto in porto ottimi risultati, vincendo anche il circuito di Coppa del Mondo nel 2012.  Silvia Sicouri farà coppia nel Nacra 17 mista con Vittorio Bissaro: un affiatamento che ha già dato ottimi risultati nel quadriennio di avvicinamento a Rio 2016, come testimoniano l’argento europeo e un quarto posto mondiale nel 2014, il bronzo europeo nel 2015 e quello mondiale nel 2016.

AZZURRI

RS:X uomini (Mattia Camboni)

RS:X donne (Flavia Tartaglini)

49er uomini (Ruggero Tita e Pietro Zucchetti)

49erFX donne (Giulia Conti e Francesca Clapcich)

Laser uomini (Francesco Marrai)

Laser Radial donne (Silvia Zennaro)

Nacra 17 mista (Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri)

470f (Elena Berta e Alice Sinno)

Finn (Giorgio Poggi)

PROGRAMMA
Dieci le competizioni in programma a Rio 2016 tra cui quella mista nella classe Nacra 17.

LUNEDÌ 8 AGOSTO

18.00 RS:X (maschile), regate

18.00 RS:X (femminile), regate

18.00 Laser (maschile), regate

18.00 Laser radial (femminile), regate

 

MARTEDÌ 9 AGOSTO

18.00 RS:X (maschile), regate

18.00 RS:X (femminile), regate

18.00 Laser (maschile), regate

18.00 Laser radial (femminile), regate

18.00 Finn (maschile), regate

 

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO

18.00 Laser (maschile), regate

18.00 Laser radial (femminile), regate

18.00 Finn (maschile), regate

18.00 470 (maschile), regate

18.00 470 (femminile), regate

18.00 Nacra 17 (misto), regate

 

GIOVEDÌ 11 AGOSTO

18.00 RS:X (maschile), regate

18.00 RS:X (femminile), regate

18.00 Finn (maschile), regate

18.00 470 (maschile), regate

18.00 470 (femminile), regate

18.00 Nacra 17 (misto), regate

 

VENERDÌ 12 AGOSTO

18.00 RS:X (maschile), regate

18.00 RS:X (femminile), regate

18.00 Laser (maschile), regate

18.00 Laser radial (femminile), regate

18.00 470 (maschile), regate

18.00 470 (femminile), regate

18.00 49er (maschile), regate

18.00 49er FX (femminile), regate

 

SABATO 13 AGOSTO

18.00 Laser (maschile), regate

18.00 Laser radial (femminile), regate

18.00 Finn (maschile), regate

18.00 49er (maschile), regate

18.00 49er FX (femminile), regate

18.00 Nacra 17 (misto), regate)

 

DOMENICA 14 AGOSTO

18.00 RS:X (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

18.00 RS:X (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie

18.00 Finn (maschile), regate

18.00 470 (maschile), regate

18.00 470 (femminile), regate

18.00 Nacra 17 (misto), regate

 

LUNEDÌ 15 AGOSTO

18.00 Laser (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

18.00 Laser radial (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie

18.00 470 (maschile), regate

18.00 470 (femminile), regate

18.00 49er (maschile), regate

18.00 49er FX (femminile), regate

 

MARTEDÌ 16 AGOSTO

18.00 Finn (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

18.00 49er (maschile), regate

18.00 49er FX (femminile), regate

18.00 Nacra 17 (misto), medal race e assegnazione delle medaglie

 

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO

18.00 470 (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

18.00 470 (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie

 

GIOVEDÌ 18 AGOSTO

18.00 49er (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

18.00 49er FX (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie


About Alessandro Liburdi

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*