ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Giro di Vallonia 2016
Anteprima Giro di Vallonia 2016

Anteprima Giro di Vallonia 2016

Dal 23 al 27 luglio andrà in scena il Giro di Vallonia 2016, breve corsa a tappe 2.HC nata nel 1974 per iniziativa del giornalista André Losfeld e giunta alla 43^ edizione.

Inizialmente aperta ai dilettanti, vanta nell’albo d’oro diversi successi italiani: da Maurizio Fondriest primo nel ’86, fino a Giacomo Nizzolo, che portò a casa il successo finale nel 2012. Il campione uscente è l’olandese Niki Terpstra, mentre Greg Van Avermaet è colui che detiene il record di successi, due.

TV Diretta 3^, 4^ e 5^ tappe alle ore 15.15 su Eurosport, (replica alle ore 17.30 su Eurosport 2).

PERCORSO La storica regione belga della Vallonia sarà attraversata nell’arco di cinque giornate, durante le quali saranno riproposti anche i tratti tipici delle maggiori classiche che qui si svolgono annualmente, dalla Freccia-Vallone alla Liegi-Bastogne-Liegi. Prime due frazioni chiaramente dedicate ai velocisti, più mossa la terza, decisive le ultime due. In basso l’elenco delle tappe con le loro caratteristiche e le planimetrie.

23/07 Charleroi – Mettet (178,3 km). Cinque GPM – Côte de Daily km 81,2 (cat. 3), Trieux du Bouc km 88 (cat. 2), Côte de Mazée km 125,6 (cat.3), Côte d’Agimont km 139,6 (cat.2), Côte de Soulme km 146,7 (cat. 2) – l’ultimo dei quali a 32 km all’arrivo.

24/07 Saint-Ghislain – Le Roeulx (182,7 km). Quattro GPM – Côte du Bourliquet km 83,6 (cat. 3), Côte du Beau-Site km 92,3 (cat. 1), Côte Mont Ellezelles km 100,5 (cat. 3), Côte d’Hurdumont km 109,7 (cat. 2) – lontanissimi dal traguardo, che vedrà ancora in lotta gli sprinter.

25/07 Braine-L’Alleud – Vielsalm (200,6 km). Ancora quattro GPM – Côte de Peu d’Eau km 75,8 (cat. 2), Côte d’Oppagne km 119 (cat. 3), Côte de Mont-Le-Soie km 177,2 et km 194 (cat. 2) – ma stavolta l’ultimo è a soli 6 km dall’arrivo: ci sarà bagarre.

26/07 Aubel – Herstal (177,1 km). Stavolta i GPM sono ben otto – Côte de la Gileppe km 19,4 (cat. 2), Côte de Malchamps km 40 (cat. 1), Côte de Francorchamps km 46,7 (cat. 3), Côte de Mont km 57,6 (cat. 2), Côte d’Ovifat km 63,5 (cat. 3), Côte de Sarolay km 128,1, km 147,2 et km 166,2 (cat. 3); l’ultimo colle, a 11 km dalla conclusione, scremerà il gruppo e porterà ad un arrivo a ranghi ristretti.

27/07 Engis – Dison (189,3 km). È la tappa regina, con 11 cotes e arrivo in salita: qui si deciderà la classifica generale. Questi i GPM: Côte des 36 Tournants km 20,6 (cat. 2), Côte d’Oneux (cat. 1) km 62,6, Côte d’Houssonloge (cat. 2) km 75, Côte de la Vecquée (cat. 2) km 89,9, Côte d’Annette et Lubin (cat. 2) km 108,7, Côte de Polleur (cat. 1) km 119,6, Côte des Combattants km 136,6 (cat. 3), Côte le Mont km 156,8 et km 176,8 (cat. 1), Côte de Val Fassotte km 167,1 et km 187,1 (cat. 2).

STARTLIST È una startlist di livello, quella del Tour de Wallonie 2016: 6 WorldTour, 7 Professional e 5 Continental. Tra di loro, nessun team italiano.

Col dorsale numero 1 il campione uscente Niki Terpstra della Etixx-Quick Step, squadra in cui troveremo anche Tom Boonen e l’italiano Matteo Trentin. Arnaud Démare è l’uomo in cerca di gloria della FDJ, mentre la IAM Cycling si affiderà a Dries Devenyns (presente anche Matteo Pelucchi) e la Lotto Soudal al giovane talento Tiesj Benoot (occhio anche a Sean De Bie e Jelle Wallays, fresco vincitore al GP Cerami). Maxim Belkov il capitano in casa Katusha.

All’interno del panorama delle Professional citiamo Alexander Kolobnev (Gazprom-RusVelo), Julien Simon (Cofidis), Pierrick Quemeneur (Direct Energie), Boris Vallee (Fortuneo-Vital Concept), Preben Van Hecke (TopSport Vlaanderen) ed Enrico Gasparotto (Wanty-Groupe Gobert).

ETIXX – QUICK STEP

1 TERPSTRA Niki Netherlands
2 BOONEN Tom Belgium
3 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
4 LAMPAERT Yves Belgium
5 MEERSMAN Gianni Belgium
6 TRENTIN Matteo Italy
7 VANDENBERGH Stijn Belgium
8 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium

AG2R LA MONDIALE

11 BAGDONAS Gediminas Lithuania
12 BONNAFOND Guillaume France
13 DOMONT Axel France
14 GRETSCH Patrick Germany
15 JAUREGUI Quentin France
16 GAUDIN Damien France
17 DANIEL Maxime France
18 RIBLON Christophe France

FDJ

21 DEMARE Arnaud France
22 DELAGE Mickael France
23 EIKING Odd Christian Norway
24 HOELGAARD Daniel Norway
25 KONOVALOVAS Ignatas Lithuania
26 LE GAC Olivier France
27 PICHON Laurent France
28 SARREAU Marc France

IAM CYCLING

32 CHEVRIER Clement France
33 DEVENYNS Dries Belgium
34 LANG Pirmin Switzerland
35 PELUCCHI Matteo Italy
36 REYNES MIMO Vicente Spain
37 VAN GENECHTEN Jonas Belgium
38 ZAUGG Oliver Switzerland

LOTTO – SOUDAL

41 FRISON Frederik Belgium
42 BOECKMANS Kris Belgium
43 DE BIE Sean Belgium
44 DOCKX Gert Belgium
45 LIGTHART Pim Netherlands
46 VAN DER SANDE Tosh Belgium
47 VANENDERT Jelle Belgium
48 WALLAYS Jelle Belgium

TEAM KATUSHA

51 BELKOV Maxim Russia
52 KOCHETKOV Pavel Russia
53 ISAYCHEV Vladimir Russia
54 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
55 PORSEV Alexander Russia
56 TSATEVITCH Alexey Russia
57 POLITT Nils Germany
58 SILIN Egor Russia

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

61 CHETOUT Loïc Basque Country
62 HOFSTETTER Hugo France
63 SENECHAL Florian France
64 SIMON Julien France
65 TURGIS Anthony France
66 VAN BILSEN Kenneth Belgium
67 VAN STAEYEN Michael Belgium
68 BOUHANNI Rayane France

DIRECT ENERGIE

71 ANDERSON Ryan Canada
72 BOUDAT Thomas France
73 CALMEJANE Lilian France
74 CARDIS Romain France
75 HUREL Tony France
76 NAULEAU Bryan France
77 PICHOT Alexandre France
78 QUEMENEUR Perrig France

FORTUNEO-VITAL CONCEPT

81 VALLEE Boris Belgium
82 HIVERT Jonathan France
83 HUTAROVICH Yauheni Belarus
84 BONNAMOUR Franck France
85 GERARD Arnaud France
86 JARRIER Benoit France
87 BIDEAU Jean-Marc France
88 CAM Maxime France

GAZPROM – RUSVELO

91 KOLOBNEV Alexandr Russia
92 FOLIFOROV Alexander Russia
93 MAIKIN Roman Russia
94 STASH Mamyr Russia
95 ERSHOV Artur Russia
96 KUSTADINCHEV Roman Russia
97 SOLOMENNIKOV Andrey Russia
98 SHALUNOV Evgeny Russia

ROOMPOT ORANJE PELOTON

101 DUYN Huub Netherlands
102 HOOGERLAND Johnny Netherlands
103 HONIG Reinier Netherlands
104 ASSELMAN Jesper Netherlands
105 KREDER Michel Netherlands
106 VAN EMPEL Etienne Netherlands
107 LOOIJ André Netherlands
108 REUS Kai Netherlands

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

111 VAN HECKE Preben Belgium
112 DE TIER Floris Belgium
113 SPRENGERS Thomas Belgium
114 VAN GESTEL Dries Belgium
115 LIETAER Eliot Belgium
116 VAN LERBERGHE Bert Belgium
117 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium
118 STEELS Stijn Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

121 DEGAND Thomas Belgium
122 BAUGNIES Jérôme Belgium
123 BILLE Gaetan Belgium
124 CLAEYS Dimitri Belgium
125 DE HAES Kenny Belgium
126 GASPAROTTO Enrico Italy
127 VAN MELSEN Kevin Belgium
128 DRON Boris Belgium

ARMÉE DE TERRE

131 ALAPHILIPPE Bryan France
132 BODIOT Alexis France
133 DUVAL Julien France
134 SINNER Benoit France
135 GUYOT Yann France
136 LEBRETON Kevin France
137 LEVASSEUR Jordan France
138 MAINARD Jérôme France

COLOR CODE – ARDEN’BEEF

141 HEMROULLE Johan Belgium
142 KAISE Julien Belgium
143 LOY Antoine Belgium
144 MERTZ Rémy Belgium
145 PALM Martin Belgium
146 PICOUX Maximilien Belgium
147 ROBEET Ludovic Belgium
148 TAMINIAUX Lionel Belgium

CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM

151 VAN AERT Wout Belgium
152 MERLIER Tim Belgium
153 ADAMS Jens Belgium
154 PEETERS Rob Belgium
155 MEURISSE Xandro Belgium
156 DRUYTS Gerry Belgium
157 COENEN Dennis Belgium
158 RUIJGH Rob Netherlands

VERANCLASSIC – AGO

161 DE ROOZE Niels Belgium
162 JULES Justin France
163 LENNERTZ Sam Belgium
164 MASSON Christophe France
165 MAYER Yannick Germany
166 PEYSKENS Dimitri Belgium
167 VANDERAERDEN Massimo Belgium
168 VOSS Arnaud Belgium

WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT

171 DELFOSSE Sébastien Belgium
172 DE WINTER Ludwig Belgium
173 WARNIER Antoine Belgium
174 DERNIES Tom Belgium
175 ISTA Kevin Belgium
176 STASSEN Julien Belgium
177 DERUETTE Thomas Belgium
178 PLANCKAERT Baptiste Belgium


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*