ULTIME NEWS
Home > Olimpiadi > Rio 2016, atletica leggera: il programma e gli azzurri in gara
Rio 2016, atletica leggera: il programma e gli azzurri in gara

Rio 2016, atletica leggera: il programma e gli azzurri in gara

Regina dei Giochi Olimpici, l’atletica leggera condivide lo scettro di sport di categoria A con nuoto e ginnastica: le gare all’interno dell’Olympic Stadium andranno in scena da venerdì 12 a domenica 21 agosto, quando la maratona maschile farà calare il sipario su Rio 2016.

L’atletica debutta ovviamente già ad Atene 1896 ed amplia progressivamente il suo programma, sino a poter contare, attualmente, su 47 gare, di cui 24 maschili e 23 femminili. Sono gli Stati Uniti d’America a spadroneggiare nel medagliere all time: 328 gli ori conquistati dagli atleti a stelle e strisce, seguiti da Unione Sovietica e Regno Unito con meno di 70.

L’Italia vanta 19 ori (13° posto complessivo): gli ultimi risalgono al 2004 con Ivano Brugnetti nella 20 km di marcia e con Stefano Baldini nella maratona. Pochi gli atleti da medaglia anche in questa edizione, che potrà contare su 35 unità.

Doveva essere l’alfiere della spedizione, ma un infortunio nel giorno del nuovo record italiano lo priverà della grande chance di issarsi sul tetto del mondo: è Gianmarco Tamberi, che dopo l’oro mondiale indoor e quello europeo outdoor sognava il tris. Nella stessa gara non sarà presente neppure il numero due Marco Fassinotti, ancora ai box per problemi fisici, così il rappresentante azzurro sarà Silvano Chesani.

Il triplista Fabrizio Donato proviene dal bronzo di Londra 2012, ma stavolta non sarà facile ripetersi per l’esperto ragazzo di Latina, reduce per giunta da un periodo tutt’altro che brillante e aggregato alla squadra principalmente per il suo palmares.

La consapevolezza di aver buone carte da giocare appartiene ai due atleti della maratona, Ruggero Pertile e Daniele Meucci, che ben si sono comportati ai Mondiali dello scorso anno (rispettivamente quarto e ottavo) e sono tra i più accreditati a rivaleggiare con i sempre agguerriti corridori degli altipiani.

Le marciatrici Eleonora Anna Giorgi ed Elisa Rigaudo, scottate dall’ultima partecipazione iridata, rappresentano le maggiori chanche di podio dell’Italia al femminile: la prima è attualmente la numero 1 italiana, mente la seconda, la veterana del gruppo, ha dalla sua già il bronzo conquistato a Pechino 2008. Nella 20 km al via anche Elisa Palmisano, che dodici mesi fa fu straordinaria quinta al Mondiale.

Arrivare a ridosso delle migliori, prima di dedicarsi alla maratona, è l’obiettivo della mezzofondista Veronica Inglese, argento sulla mezza maratona agli Europei di Amsterdam 2016. Sulla doppia distanza, a Rio troveremo ancora le esperte Valeria Straneo e Anna Incerti, comunque capaci di risultati di rilievo nel corso della loro carriera.

Obiettivo finale, invece, per Libania Grenot, che nella già citata rassegna olandese ha ottenuto il suo secondo titolo continentale consecutivo. Enormi potenzialità appartengono anche alle altre atlete due atlete di origini cubane, Yusneisy Santiusti, autrice del nuovo record italiano sugli 800, e Yadisleidy Pedroso, frenata in questa stagione da un serio infortunio e perciò senza prove all’attivo.

Gara da outsider per le due giovani atlete del salto in alto Desirée Rossit ed Alessia Trost, gara per stupire, ma senza grosse pretese, per la triplista Dariya Derkach e per i duecentisti Eseosa Desalu e Gloria Hooper.

AZZURRI

200m Eseosa Fausto Desalu
200m, 400m Matteo Galvan
200m Davide Manenti
800m Giordano Benedetti
3000st Jamel Chatbi
3000st Yuri Floriani
3000st Abdoullah Bamoussa
Alto Silvano Chesani
Triplo Fabrizio Donato
Martello Marco Lingua
Marcia Km 50 Marco De Luca
Marcia Km 50 Matteo Giupponi
Marcia Km 50 Teodorico Caporaso
Maratona Stefano La Rosa
Maratona Daniele Meucci
Maratona Ruggero Pertile
200m Gloria Hooper
400m, 4x400m Maria Benedicta Chigbolu
400m, 4x400m Libania Grenot
4x400m Chiara Bazzoni
4x400m Elena Maria Bonfanti
4x400m Marta Milani
4x400m Maria Enrica Spacca
800m Yusneysi Santiusti Caballero
10000m Veronica Inglese
400hs Marzia Caravelli
400hs Ayomide Folorunso
400hs Yadisleidy Pedroso
1500m Margherita Magnani
Alto Desirée Rossit
Alto Alessia Trost
Triplo Dariya Derkach
Asta Sonia Malavisi
Marcia Km 20 Eleonora Anna Giorgi
Marcia Km 20 Antonella Palmisano
Marcia Km 20 Elias Rigaudo
Maratona Catherine Bertone
Maratona Anna Incerti
Maratona Valeria Straneo

PROGRAMMA

VENERDÌ 12 AGOSTO
12.30 Lancio del disco, turno di qualificazione (maschile)
12.35 Eptathlon, 100 metri ostacoli
13.05 Getto del peso, turno di qualificazione (femminile)
13.10 800 metri, batterie (maschile)
13.50 Eptathlon, salto in alto
13.55 Lancio del disco (maschile)
14.10 10000 metri, finale (femminile)
14.55 100 metri, turno preliminare (femminile)
17.30 20km di marcia, finale (maschile)

SABATO 13 AGOSTO
23.30 1500m, batterie (femminile)
23.35 Eptathlon, getto del peso
23.50 Lancio del martello, turno di qualificazione (femminile)
00.05 400 metri, batterie (maschile)
00.20 Salto in lungo, turno di qualificazione (maschile)
01.00 Getto del peso, finale (femminile)
01.05 Eptathlon, 200 metri
01.40 100 metri, batterie (femminile)
12.30 100m, turno preliminare (maschile)
12.40 Salto triplo, turno di qualificazione (femminile)
13.05 3000m siepi, batterie (femminile)
13.50 Lancio del disco, finale (maschile)
14.00 400 metri, batterie (femminile)
14.45 Eptathlon, salto in lungo (femminile)
15.00 100 metri, batterie (maschile)

DOMENICA 14 AGOSTO
23.00 Eptathlon, tiro del giavellotto
23.20 Salto con l’asta, qualificazione (maschile)
23.30 400 metri, semifinali (maschile)
23.50 Salto in lungo, finale (maschile)
00.00 100 metri, semifinali (femminile)
00.25 800 metri, semifinali (maschile)
00.55 10000 metri, finale (maschile)
01.35 100 metri, finale (femminile)
01.45 Eptathlon, 800 metri
12.30 Maratona (femminile)

LUNEDÌ 15 AGOSTO

23.30 Salto in alto, turno di qualificazione (maschile)
23.30 400 metri, semifinali (femminile)
23.55 Salto triplo, finale (femminile)
00.15 100 metri, semifinali (maschile)
00.30 1500 metri, semifinali (femminile)
01.00 400 metri, finale (maschile)
01.25 100 metri, finale (maschile)
12.30 Salto triplo, turno di qualificazione (maschile)
12.35 3000m siepi, batterie (maschile)
13.25 3000m siepi, finale (femminile)
13.40 Lancio del martello, finale (femminile)
13.45 400m ostacoli, batterie (maschile)
14.30 400 metri ostacoli, batterie (femminile)

MARTEDÌ 16 AGOSTO
23.30 Lancio del disco, turno di qualificazione (femminile)
23.35 Salto con l’asta, finale (maschile)
23.40 110m ostacoli, batterie
00.30 200m, batterie (femminile)
01.25 800m, finale (maschile)
01.45 400m, finale (femminile)
12.30 5000m, batterie (femminile)
12.45 Salto con l’asta, turno di qualificazione (femminile)
12.50 Salto triplo, finale (maschile)
13.30 1500m, batterie (maschile)
14.20 Lancio del disco, finale (femminile)

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO
23.30 Salto in alto, finale (maschile)
23.35 Tiro del giavellotto, qualificazione (femminile)
23.40 110 metri ostacoli, semifinali (maschile)
00.05 Salto in lungo, turno di qualificazione (femminile)
00.10 400 metri ostacoli, semifinali (femminile)
00.35 400 metri ostacoli, semifinali (maschile)
01.00 200 metri, semifinali (femminile)
01.30 1500 metri, finale (femminile)
01.45 110 metri ostacoli, finale (maschile)
12.30 Decathlon, 100 metri
12.40 Lancio del martello, turno di qualificazione (maschile)
13.05 5000 metri, batterie (maschile)
13.35 Decathlon, salto in lungo
13.55 800 metri, batterie (femminile)
14.50 3000m siepi, finale (maschile)
15.15 Decathlon, getto del peso
20.45 Decathlon, salto in alto

GIOVEDÌ 18 AGOSTO
23.30 Tiro del giavellotto, turno di qualificazione (maschile)
23.45 100 metri ostacoli, semifinali
00.15 Salto in lungo, finale (femminile)
00.20 Decathlon, 400 metri
01.00 200 metri, semifinali (maschile)
01.30 200 metri, finale (femminile)
01.55 100 metri ostacoli, finale
12.30 Decathlon, 110m ostacoli
12.55 Getto del peso, turno di qualificazione (maschile)
13.00 Salto in alto, turno di qualificazione (femminile)
13.25 Decathlon, lancio del disco
14.20 4x100m, batterie (femminile)
14.40 4x100m, batterie (maschile)
15.00 400m ostacoli, finale (maschile)
16.25 Decathlon, salto con l’asta
21.35 Decathlon, tiro del giavellotto

VENERDÌ 19 AGOSTO
23.30 Getto del peso, finale (maschile)
23.45 1500m, semifinali (maschile)
00.10 Tiro del giavellotto, finale (femminile
00.15 800m, semifinali (femminile)
00.45 Decathlon, 1500 metri
01.15 400m ostacoli, finale (femminile)
01.30 200m, finale (maschile)
11.00 50km di marcia
17.30 20km di marcia (femminile)

SABATO 20 AGOSTO
23.30 Salto con l’asta, finale (femminile)
23.40 4x400m, batterie (femminile)
00.05 Lancio del martello, finale (maschile)
00.10 4x400m, batterie (maschile)
00.40 5000m, finale (femminile)
01.15 4x100m, finale (femminile)
01.35 4x100m, finale (maschile)

DOMENICA 21 AGOSTO

23.30 Salto in alto, finale (femminile)
23.55 Tiro del giavellotto, finale (maschile)
00.00 1500m, finale (maschile)
00.15 800m, finale (femminile)
00.30 5000m, finale (maschile)
01.00 4x400m, finale (femminile)
01.35 4x400m, finale (maschile)
12.30 Maratona (maschile)


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*