ULTIME NEWS
Home > Olimpiadi > Rio 2016, beach volley: il programma e gli azzurri in gara
Rio 2016, beach volley: il programma e gli azzurri in gara

Rio 2016, beach volley: il programma e gli azzurri in gara

Non c’è forse sport più estivo del beach volley che, quest’anno, sbarca pure a Rio 2016, nella suggestiva Beach Volleyball Arena: il torneo di pallavolo sulla spiaggia, presente da Atlanta ’96, promette spettacolo ed emozioni. In gara anche tre coppie italiane: le maschili Lupo/Nicolai e Ranghieri/Carambula e la femminile Menegatti/Perry. Caccia ai dominatori del Brasile e degli USA.

Il medagliere della disciplina infatti vede i verdeoro e gli statunitensi saldamente al comando: sono loro ad essersi accaparrati 20 delle 30 medaglie assegnate da Atlanta in poi. Nel torneo femminile, fra l’altro, mai nessuna nazione europea è riuscita a salire sul podio. A maggior ragione, nel campo delle donne ma anche in quello maschile, ci proveranno i nostri portacolori del beach volley.

Ci si aspetta tanto soprattutto dalla coppia formata da Daniele Lupo e Paolo Nicolai, già due ori Europei nel 2014 e quest’anno e giunti adesso alla terza Olimpiade. Lupo è reduce anche dalla battaglia più tosta e difficile, che l’ha portato a combattere e sconfiggere un tumore diagnosticato lo scorso anno: è bello sapere che sarà di nuovo sulla sabbia per gareggiare contro i più forti del mondo insieme a Nicolai, per un sodalizio che dura con bei risultati dal 2011.

L’altro duo maschile è quello composto da Alex Ranghieri e Adrian Carambula: coppia composta dal primo, pordenonese classe ’87 italo-canadese, e dal secondo di origini uruguaiane; una coppia di recente formazione che però ha già avuto modo di mettersi in mostra grazie al bronzo in Major Series a Porec, all’argento all’Europeo di Klagenfurt e alle affermazioni agli Open di Antalya e Doha.

Infine la coppia femminile formata da Marta Menegatti e Rebecca Perry: per la ragazza di Rovigo sarà la seconda partecipazione olimpica, dopo il 5° posto a Londra 2012 in coppia con Greta Cicolari; la seconda, invece, è stata chiamata all’ultimo momento a sostituire Viktoria Orsi Toth, fermata per una positività e rimandata a casa. Di chiare origini statunitensi, dovrà subito trovare il feeling con la compagna e confidare nella buona sorte.

Già avvenuto il sorteggio delle Pool dei tornei di beach volley di Rio 2016. Lupo/Nicolai è inserita nella pool C con gli statunitensi Lucena/Dalhausser, i messicani Virgen/Ontiveros e i tunisini Naceur/Belhaj; Ranghieri/Carambula, inseriti nella pool A, affronteranno i padroni di casa Alison/Bruno, gli austriaci Doppler/Horst e i canadesi Bistock/Schackter. Fra le donne Menegatti/Perry giocheranno nella pool D assieme alle tedesche campionesse d’Europa Ludwig/Walkenhorst, alle canadesi Broder/Valjas e alle egiziane Elghobashy/Nada.

AZZURRI

2 coppie maschili (Daniele Lupo-Paolo Nicolai, Alex Ranghieri-Adrian Carambula)
1 coppia femminile (Marta Menegatti-Rebecca Perry)

PROGRAMMA

Tabellone Femminile

POOL A
Larissa/Talita BRA
Brzostek/Kolosinka POL
Fendrick/Sweat USA
Austria/Russia/Ukraine

POOL B
Agatha/Barbara BRA
Liliana/Elsa ESP
Gallay/Klug ARG
China/Vanuatu/Czech Republic

POOL C
Walsh Jennings/Ross USA
Forrer/Vergé-Dépré SUI
Wang/Yue CHN
Artacho Del Solar/Laird AUS

POOL D
Ludwig/Walkenhorst GER
Menegatti/Perry ITA
Broder/Valjas CAN
Elghobashy/Nada EGY

POOL E
Pavan/Bansley CAN
Borger/Büthe GER
Heidrich/Zumkehr SUI
Van Gestel/Van der Vlist NED

POOL F
Meppelink/Van Iersel NED
Bawden/Clancy AUS
Alfaro/Charles CRC
Pazo/Agudo VEN

Tabellone maschile

POOL A
Alison/Bruno BRA
Ranghieri/Carambula ITA
Doppler/Horst AUT
Canada/China/Venezuela

POOL B
Brouwer/Meeuwsen NED
Losiak/Kantor POL
Böckermann/Flüggen GER
Belgium/Russia/Mexico

POOL C
Lucena/Dalhausser USA
Nicolai/Lupo ITA
Virgen/Ontiveros MEX
Naceur/Belhaj TUN

POOL D
Pedro Solberg/Evandro BRA
Samoilovs/Smedins LAT
Saxton/Schalk CAN
Diaz/Gonzalez CUB

POOL E
Nummerdor/Varenhorst NED
Semenov/Krasilnikov RUS
Fijalek/Prudel POL
Grimalt/Grimalt CHI

POOL F
Gibb/Patterson USA
Herrera/Gavira ESP
Huber/Seidl AUT
Jefferson/Cherif QAT

SABATO 6 AGOSTO
15.00 Fase a gironi, 4 match (maschile)
15.00 Fase a gironi, 4 match (femminile)
20.30 Fase a gironi, 4 match (maschile)
20.30 Fase a gironi, 4 match (femminile)

DOMENICA 7 AGOSTO
15.00 Fase a gironi, 4 match (maschile)
15.00 Fase a gironi, 4 match (femminile)
20.30 Fase a gironi, 4 match (maschile)
20.30 Fase a gironi, 4 match (femminile)

LUNEDÌ 8 AGOSTO
02.00 Fase a gironi, 4 match (maschile)
02.00 Fase a gironi, 4 match (femminile)
15.00 Fase a gironi, 4 match (maschile)
15.00 Fase a gironi, 4 match (femminile)
20.30 Fase a gironi, 4 match (maschile)
20.30 Fase a gironi, 4 match (femminile)

MARTEDÌ 9 AGOSTO
02.00 Fase a gironi, 4 match (maschile)
02.00 Fase a gironi, 4 match (femminile)
15.00 Fase a gironi, 4 match (maschile)
15.00 Fase a gironi, 4 match (femminile)
20.30 Fase a gironi, 4 match (maschile)
20.30 Fase a gironi, 4 match (femminile)

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO
02.00 Fase a gironi, 4 match (maschile)
02.00 Fase a gironi, 4 match (femminile)
15.00 Fase a gironi, 4 match (maschile)
15.00 Fase a gironi, 4 match (femminile)
20.30 Fase a gironi, 4 match (maschile)
20.30 Fase a gironi, 4 match (femminile)

GIOVEDÌ 11 AGOSTO
02.00 Fase a gironi, 4 match (maschile)
02.00 Fase a gironi, 4 match (femminile)
15.00 Fase a gironi, 4 match (maschile)
15.00 Fase a gironi, 4 match (femminile)
20.30 Fase a gironi, 6 match (maschile)
20.30 Fase a gironi, 6 match (femminile)

VENERDÌ 12 AGOSTO
02.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)
02.00 Fase a gironi, 2 match (femminile)
03.00 Fase a gironi, lucky loser round (maschile)
03.00 Fase a gironi, lucky loser round (femminile)
16.00 Ottavi di finale, 2 match (maschile)
16.00 Ottavi di finale, 2 match (femminile)
20.00 Ottavi di finale, 2 match (maschile)
20.00 Ottavi di finale, 2 match (femminile)

SABATO 13 AGOSTO
00.00 Ottavi di finale, 2 match (maschile)
00.00 Ottavi di finale, 2 match (femminile)
04.00 Ottavi di finale, 2 match (maschile)
04.00 Ottavi di finale, 2 match (femminile)
16.00 Ottavi di finale, 2 match (maschile)
16.00 Ottavi di finale, 2 match (femminile)
20.00 Ottavi di finale, 2 match (maschile)
20.00 Ottavi di finale, 2 match (femminile)

DOMENICA 14 AGOSTO
00.00 Ottavi di finale, 2 match (maschile)
00.00 Ottavi di finale, 2 match (femminile)
04.00 Ottavi di finale, 2 match (maschile)
04.00 Ottavi di finale, 2 match (femminile)
21.00 Quarti di finale, 2 match (femminile)

LUNEDÌ 15 AGOSTO
04.00 Quarti di finale, 2 match (femminile)
21.00 Quarti di finale, 2 match (maschile)

MARTEDÌ 16 AGOSTO
04.00 Quarti di finale, 2 match (maschile)
21.00 Semifinali (maschile)
21.00 Semifinali (femminile)

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO
04.00 Semifinali (maschile)
04.00 Semifinali (femminile)

GIOVEDÌ 18 AGOSTO
03.00 Finale per il bronzo (femminile)
04.30 Finale per l’oro (femminile)

VENERDÌ 19 AGOSTO
03.00 Finale per il bronzo (maschile)
04.00 Finale per l’oro (maschile)


About Alessandro Liburdi

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*