ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Rio 2016, scelti gli azzurri dell’atletica leggera
Rio 2016, scelti gli azzurri dell’atletica leggera

Rio 2016, scelti gli azzurri dell’atletica leggera

L’atletica leggera azzurra scopre le sue carte: saranno 36 (21 uomini e 15 donne) gli atleti che vestiranno la casacca dell’Italia ai prossimi Giochi Olimpici di Rio 2016. A loro potrebbero aggiungersi altri cinque sottoposti ad ulteriore verifica in questi giorni.

Scelta non facile, quella cui ha dovuto far fronte il Direttore Tecnico Organizzativo della nazionale Massimo Magnani, che spiega le sue decisioni parlando di formazione composta da “uomini e donne che hanno dimostrato competitività a livello internazionale”.

Capitano della spedizione sarà Gianmarco Tamberi, fresco di titolo europeo tre mesi dopo quello iridato al coperto. A lui il compito di giocarsi una medaglia dal valore pregiato nel salto in alto, così come a Fabrizio Donato quello di provare a ripetersi dopo il bronzo di Londra 2012, nonostante a quel risultato non ne siano seguiti altri allo stesso modo soddisfacenti. Il campo maschile si chiude con la consapevolezza di aver buone carte da giocare nella maratona, in cui avremo Ruggero Pertile e Daniele Meucci entrambi top ten ai Mondiali dello scorso anno.

Le ragazze in grado di lottare per un posto di prestigio: Libania Grenot, che agli Europei di Amsterdam ha ottenuto il suo secondo titolo continentale consecutivo grazie ad una prestazione convincente che spera di ripetere anche in Brasile; Veronica Inglese, argento nella mezza maratona nella stessa rassegna e fiduciosa di poter dire la sua anche sulla doppia distanza; le marciatrici Eleonora Anna Giorgi ed Elisa Rigaudo, scottate dall’ultima partecipazione iridata ma tra coloro in grado di contrastare la corazzata cinese.

Troviamo poi corridori giovani, cui si chiederà di mettere anima e cuore al cospetto dei big internazionali (da Eseosa Desalu e Gloria Hooper sui 200 a Desirée Rossit ed Alessia Trost nel salto in alto). In lista anche il siepista Yuri Floriani, che ha ottenuto il pass beneficiando del cosiddetto target number messo a disposizione dalla IAAF.

Alle 36 unità potrebbero aggiungersi altri cinque atleti che, pur possedendo il minimo, necessitano di conferme in gare in programma in questo weekend: è il caso di Yadis Pedroso, fermata da un brutto infortunio ad inizio stagione; del martellista Marco Lingua e della mezzofondista Margherita Magnani, di fatto già sicuri del posto ma chiamati ad unua ulteriore prova di conferma; della pesista Chiara Rosa, dell’astista Sonia Malavisi e del triplista Fabrizio Schembri, protagonisti di uscite negative nelle ultime prove e per questo in attesa di segnali positivi.

Di seguito i convocati per Rio 2016.

200m ESEOSA FAUSTO DESALU G.A. Fiamme Gialle
200m, 400m MATTEO GALVAN G.A. Fiamme Gialle
200m DAVIDE MANENTI C.S. Aeronautica Militare
800m GIORDANO BENEDETTI G.A. Fiamme Gialle
3000st JAMEL CHATBI Atletica Riccardi
3000st YURI FLORIANI G.A. Fiamme Gialle
Alto SILVANO CHESANI G.S. Fiamme Oro Padova
Alto GIANMARCO TAMBERI G.A. Fiamme Gialle
Triplo FABRIZIO DONATO G.A. Fiamme Gialle
Marcia Km 50 MARCO DE LUCA G.A. Fiamme Gialle
Marcia Km 50 MATTEO GIUPPONI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Marcia Km 50 TEODORICO CAPORASO ASD Enterprise Sport & Service
Maratona STEFANO LA ROSA C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Maratona DANIELE MEUCCI C.S. Esercito
Maratona RUGGERO PERTILE Assindustria Sport Padova

200m GLORIA HOOPER G.S. Forestale
400m, 4x400m MARIA BENEDICTA CHIGBOLU C.S. Esercito
400m, 4x400m LIBANIA GRENOT G.A. Fiamme Gialle
4x400m CHIARA BAZZONI C.S. Esercito
4x400m ELENA MARIA BONFANTI Atletica Lecco-Colombo Costruzioni
4x400m MARTA MILANI C.S. Esercito
4x400m MARIA ENRICA SPACCA G.S. Forestale
800m YUSNEYSI SANTIUSTI CABALLERO ASD Acsi Italia Atletica
10000m VERONICA INGLESE C.S. Esercito
400hs MARZIA CARAVELLI C.S. Aeronautica Militare/CUS Cagliari
400hs AYOMIDE FOLORUNSO G.S. Fiamme Oro Padova/CUS
Parma
400hs YADISLEIDY PEDROSO C.S. Aeronautica Militare/CUS Pisa
Alto DESIREE ROSSIT G.S. Fiamme Oro Padova
Alto ALESSIA TROST G.A. Fiamme Gialle
Triplo DARIYA DERKACH C.S. Aeronautica Militare/ADS Acsi Italia
Marcia Km 20 ELEONORA ANNA GIORGI G.S. Fiamme Azzurre
Marcia Km 20 ANTONELLA PALMISANO G.A. Fiamme Gialle
Marcia Km 20 ELISA RIGAUDO G.A. Fiamme Gialle
Maratona CATHERINE BERTONE Atletica Sandro Calvesi
Maratona ANNA INCERTI G.S. Fiamme Azzurre
Maratona VALERIA STRANEO Runner Team 99 SBV


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*