ULTIME NEWS
Home > Olimpiadi > Rio 2016, pallanuoto: il programma e gli azzurri in gara
Rio 2016, pallanuoto: il programma e gli azzurri in gara

Rio 2016, pallanuoto: il programma e gli azzurri in gara

Palla al centro e spettacolo in vasca: è quello che promette la pallanuoto a Rio 2016. I tornei olimpici maschile e femminile si disputeranno al Maria Lenk Aquatics Stadium e l’Olympic Aquatics Stadium. Grandissimi aspettative riposte nei nostri Settebello e Setterosa.

Gli uomini ripartono dall’argento di Londra. Si parte il 6 agosto, pausa il giorno dopo e poi tutta una tirata fino a venerdì 19 e sabato 20 agosto quando verranno assegnate le medaglie nei due tornei di pallanuoto maschile e femminile.

L’ Italia si presenta ai blocchi di partenza con la parte di leone nel medagliere: grandissima la tradizione della pallanuoto azzurra che da Parigi 1900 ha fruttato finora 8 medaglie, una al femminile e sette al maschile, da ultima l’argento olimpico di Londra 2012.

AZZURRI

SETTEBELLO Il Settebello azzurro capitanato da Stefano Tempesti (che finalmente tornerà in vasca) andrà a caccia della favoritissima Serbia che ha fatto doppietta fra Mondiali ed Europei e della Croazia campionessa olimpica in carica.

Questi i convocati: Stefano Tempesti (Pro Recco) e Marco Del Lungo (AN Brescia); Nicholas Presciutti (AN Brescia), Alessandro Velotto (CC Napoli) e Niccolò Gitto (Pro Recco); Pietro Figlioli, Andrea Fondelli e Francesco Di Fulvio (Pro Recco), Valentino Gallo (Robertozeno Posillipo), Alessandro Nora e Christian Presciutti (AN Brescia); Matteo Aicardi e Michael Bodegas (Pro Recco).

SETTEROSA Le ragazze allenate da Fabio Conti e guidate in acqua dalla veterana Tania Di Mario ripartono dal 7° posto di Londra 2012. Favoritissime le statunitensi campionesse olimpiche e mondiali in carica, ma occhio anche a Ungheria, Paesi Bassi e Spagna.

Queste le convocate: Laura Teani ed Elisa Queirolo (Plebiscito Padova), Roberta Bianconi e Giulia Emmolo (Olimpiakos), Rosaria Aiello, Federica Radicchi, Arianna Garibotti e Giulia Gorlero (Despar Messina), Teresa Frassinetti (Bogliasco Bene), Aleksandra Cotti (Rapallo Pallanuoto), Francesca Pomeri (Città di Cosenza), Chiara Tabani (Mediostar Prato), Tania Di Mario (L’Ekipe Orizzonte).

PROGRAMMA

TORNEO MASCHILE

GRUPPO A: Brasile, Serbia, Ungheria, Grecia, Australia, Giappone

SABATO 6 AGOSTO

14.00    Serbia-Ungheria

18.00    Grecia-Giappone

DOMENICA 7 AGOSTO

01.50    Brasile-Australia

LUNEDI’ 8 AGOSTO

14.00    Serbia-Grecia

18.00    Ungheria-Australia

MARTEDI’ 9 AGOSTO

00.30    Giappone-Brasile

MERCOLEDI’ 10 AGOSTO

14.00     Australia-Giappone

15.20     Grecia-Ungheria

GIOVEDI’ 11 AGOSTO

00.30      Brasile-Serbia

VENERDI’ 12 AGOSTO

14.00      Ungheria-Giappone

SABATO 13 AGOSTO

00.30     Grecia-Brasile

02.10     Serbia-Australia

DOMENICA 14 AGOSTO

19.10     Australia-Grecia

LUNEDI’ 15 AGOSTO

00.30     Serbia-Giappone

01.50     Brasile-Ungheria

GRUPPO B: Croazia, Italia, USA, Spagna, Montenegro, Francia

SABATO 6 AGOSTO

15.20      USA-Croazia

16.40       Italia-Spagna

DOMENICA 7 AGOSTO

00.30      Francia-Montenegro

LUNEDI’ 8 AGOSTO

14.00       Croazia-Montenegro

15.20       Italia-Francia

16.40       USA-Spagna

MARTEDI’ 9 AGOSTO

01.50        Croazia-Montenegro

MERCOLEDI’ 10 AGOSTO

16.40       Francia-USA

18.00       Montenegro-Italia

GIOVEDI’ 11 AGOSTO

01.50       Spagna-Croazia

VENERDI’ 12 AGOSTO

15.20       Croazia-Italia

16.40       USA-Montenegro

SABATO 13 AGOSTO

01.50        Spagna-Francia

DOMENICA 14 AGOSTO

17.50         Montenegro-Spagna

20.30         USA-Italia

21.50         Francia-Croazia

QUARTI DI FINALE

MARTEDI’ 16 AGOSTO

16.00     Quarto di finale 1

17.20     Quarto di finale 2

20.10     Quarto di finale 3

21.30     Quarto di finale 4

SEMIFINALI

GIOVEDI’ 18 AGOSTO

17.20      Semifinale 1

21.30      Semifinale 2

FINALI

SABATO 20 AGOSTO

18.00      Finale per la medaglia di bronzo

22.50      Finale per l’oro Olimpiadi Rio 2016

TORNEO FEMMINILE

GIRONE A: Brasile, Italia, Russia, Australia

MARTEDI’ 9 AGOSTO

15:20   Italia-Brasile

18:00   Russia-Australia

GIOVEDI’ 11 AGOSTO

14:00   Russia-Brasile

15:20   Italia-Australia

SABATO 13 AGOSTO

15:20   Russia-Italia

16:40   Australia-Brasile

GRUPPO B: Usa, Spagna, Cina, Ungheria

MARTEDI’ 9 AGOSTO

14:00   Cina-Ungheria

16:40   Spagna-USA

GIOVEDI’ 11 AGOSTO

16:40   Cina-USA

18:00   Spagna-Ungheria

SABATO 13 AGOSTO

14:00   Cina-Spagna

18:00   Ungheria-USA

QUARTI DI FINALE

LUNEDI’ 15 AGOSTO

19:10 Quarto di finale 1

20:30 Quarto di finale 2

23:20 Quarto di finale 3

MARTEDI’ 16 AGOSTO

00:40 Quarto di finale 4

SEMIFINALI

MERCOLEDI’ 17 AGOSTO

17:20 Semifinale 1

21:20 Semifinale 2

FINALI

VENERDI’ 19 AGOSTO

18:00 Finale per la medaglia di bronzo

22:50 Finale per l’oro Olimpiadi Rio 2016


About Alessandro Liburdi

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*