ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Clasica San Sebastian 2016
Anteprima Clasica San Sebastian 2016

Anteprima Clasica San Sebastian 2016

Il 30 luglio sarà la volta della Clasica San Sebastian 2016, 36^ edizione della più importante corsa in linea del calendario iberico, oggi facente parte del calendario WorldTour. Nata nel 1981, la gara basca funge quest’anno da ultimo banco di prova per molti corridori che desidereranno testare la loro condizione prima di volare in Brasile per le Olimpiadi di Rio.

Negli anni sono stati diversi i successi azzurri, da Gianni Bugno, primo nel 1991, fino a Leonardo Bertagnolli, ultimo nostro connazionale a portare a casa la corsa, nel 2007. Il campione uscente è il giovane britannico Adam Yates.

TV Diretta Rai Sport ed Eurosport dalle ore 14.35.

PERCORSO Invariato il percorso della Klasikoa 2016, ad eccezione di una piccola variazione nel finale. Sono 220.2 i km da percorrere attraverso le località principali della città basca. E sono sei i Gran Premi della Montagna da affrontare, per un tracciato che sembra disegnato per corridori scattisti-scalatori dotati di spunto veloce. L’Alto de Iturbe (3.5 km al 5%) è la prima asperità in programma, dopo 60 km di corsa. Segue, poi, il primo dei due passaggi sulla salita simbolo, l’Alto de Jaizkibel (7.8 km al 5.8%).

Poi sarà la volta della rapida successione Alto de Arkale (2.7 km al 6.3%), secondo passaggio sullo Jaizkibel e secondo sull’Arkale. Dallo scollinamento su quest’ultimo colle mancheranno 30 km all’arrivo, caratterizzati da un’ultima insidia: doveva essere il Bordako Tontorra (2.5 km al 9%) come lo scorso anno ma, per motivi di sicurezza, si affronterà Murgil Bidea (1.8 km al 10.5%), che condurrà in vetta al Monte Igueldo.

Nonostante la brevità, quest’ultima ascesa, posta a soli 8 km all’arrivo, con le sue pendenze arcigne si presenta come terreno adatto per chi vorrà fare selezione. In basso l’altimetria, il dettaglio dei GPM e la planimetria.

sansebastian2016

sansebastian

STARTLIST Gara WorldTour, la Clasica vede al via le 18 formazioni appartenenti alla massima serie con l’aggiunta delle wild card Caja Rural-RGA e Cofidis.

Reduce da un grande Tour de France, concluso con la maglia bianca e il quarto posto finale, è il campione uscente Adam Yates (Orica-BikeExchange) che con il dorsale numero 1 proverà a ripetersi prima di volare per Rio, dove rappresenterà la Gran Bretagna.

Il favorito numero uno, ad ogni modo, è ancora Alejandro Valverde (Movistar), che qui ha già vinto due volte ed è alla ricerca del tris. Anche lo spagnolo, sempre in evidenza in tutte le corse in calendario cui partecipa, sarà all’ultima gara prima dei Giochi Olimpici, così come tanti altri che prenderanno parte alla Klasikoa.

È il caso, per esempio, di Roman Kreuziger (Tinkoff), Richie Porte, Greg Van Avermaet e Philippe Gilbert (Bmc), Daniel Martin e Julian Alaphilippe (Etixx-Quick Step), Joaquin Rodriguez (Katusha), Steven Kruijswijk (LottoNL-Jumbo), Alexis Vuillermoz (Ag2R La Mondiale), Alberto Rui Costa (Lampre-Merida), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Michal Kwiatkowski (Team Sky), Tim Wellens (Lotto Soudal), Rigoberto Uran (Cannondale-Drapac), Steve Cummings (Dimension Data).

Ci sono poi corridori che non voleranno in Sudamerica e quindi si concentreranno principalmente sull’appuntamento iberico: appartengono a questa categoria Mikel Landa e Benat Intxausti (Team Sky) oppure Diego Ulissi (Lampre-Merida), che torna a correre un grande evento due mesi dopo il Giro d’Italia.

Sarà lui l’atleta di riferimento della pattuglia azzurra, di cui fanno parte anche Davide Formolo e Moreno Moser (Cannondale-Drapac), Fabio Felline (Trek-Segafredo), Gianluca Brambilla (Etixx-Quick Step) e un corridore scelto da Davide Cassani per far da supporto a Nibali & co. a Rio: è Alessandro De Marchi (Bmc), che stavolta correrà in appoggio ai già citati Porte, Gilbert e Van Avermaet.

ORICA GREENEDGE

1 YATES Adam United Kingdom
2 ALBASINI Michael Switzerland
3 DURBRIDGE Luke Australia
4 JUUL JENSEN Christopher Denmark
5 IMPEY Daryl South Africa
6 MEIER Christian Canada
7 TXURRUKA ANSOLA Amets Basque Country
8 YATES Simon United Kingdom

TINKOFF TEAM

11 CONTADOR VELASCO Alberto Spain
12 GATTO Oscar Italy
13 PAULINHO Sergio Miguel Moreira Portugal
14 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Spain
15 KREUZIGER Roman Czech Republic
16 PETROV Evgeni Russia
17 ROVNY Ivan Russia
18 TROFIMOV Yury Russia

MOVISTAR TEAM

21 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
22 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
23 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country
24 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
25 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
26 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon Basque Country
27 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
28 SUTHERLAND Rory Australia

BMC RACING TEAM

31 PORTE Richie Australia
32 DE MARCHI Alessandro Italy
33 GILBERT Philippe Belgium
34 HERMANS Ben Belgium
35 SANCHEZ GONZALEZ Samuel Spain
36 SCHÄR Michael Switzerland
37 VAN AVERMAET Greg Belgium
38 VELITS Peter Slovakia

TEAM SKY

41 LANDA MEANA Mikel Basque Country
42 GOLAS Michal Poland
43 KENNAUGH Peter United Kingdom
44 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
45 KWIATKOWSKI Michal Poland
46 LOPEZ GARCIA David Basque Country
47 NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country
48 ROCHE Nicholas Ireland

ETIXX – QUICK STEP

51 MARTIN Daniel Ireland
52 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
53 BRAMBILLA Gianluca Italy
54 DE PLUS Laurens Belgium
55 JUNGELS Bob Luxembourg
56 SERRY Pieter Belgium
57 STYBAR Zdenek Czech Republic
58 VAKOC Petr Czech Republic

TEAM KATUSHA

61 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin Spain
62 CHERNETSKY Sergey Russia
63 ZAKARIN Ilnur Russia
64 LAGUTIN Sergey Russia
65 MACHADO Tiago Portugal
66 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia
67 SILIN Egor Russia
68 VICIOSO ARCOS Angel Spain

FDJ

71 FISCHER Murilo Antonio Brazil
72 ELISSONDE Kenny France
73 GENIEZ Alexandre France
74 LADAGNOUS Matthieu France
75 PINEAU Cedric France
76 VAUGRENARD Benoît France
77 ROUX Anthony France
78 VICHOT Arthur France

ASTANA PRO TEAM

81 TIRALONGO Paolo Italy
82 GRIVKO Andriy Ukraine
83 CAPECCHI Eros Italy
84 CATALDO Dario Italy
85 MALACARNE Davide Italy
86 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
87 WESTRA Lieuwe Netherlands
88 ZEITS Andrey Kazahkstan

TEAM LOTTO NL – JUMBO

91 KRUIJSWIJK Steven Netherlands
92 BATTAGLIN Enrico Italy
93 BENNETT George New Zealand
94 KELDERMAN Wilco Netherlands
95 LINDEMAN Bertjan Netherlands
96 LAMMERTINK Steven Netherlands
97 MARTENS Paul Germany
98 VERMEULEN Alexey United States

LAMPRE – MERIDA

101 ULISSI Diego Italy
102 BONO Matteo Italy
103 FARIA DA COSTA Mario Jorge Portugal
104 KOSHEVOY Ilia Belarus
105 MORI Manuele Italy
106 NIEMIEC Przemyslaw Poland
107 PIBERNIK Luka Slovenia
108 PETILLI Simone Italy

TREK FACTORY RACING

111 MOLLEMA Bauke Netherlands
112 DEVOLDER Stijn Belgium
113 FELLINE Fabio Italy
114 HESJEDAL Ryder Canada
115 IRIZAR ARANBURU Markel Basque Country
116 BEPPU Fumiyuki Japan
117 COLEDAN Marco Italy
118 ZUBELDIA AGIRRE Haimar Basque Country

TEAM GIANT-ALPECIN

121 BARGUIL Warren France
122 FROHLINGER Johannes Germany
123 HAGA Chad United States
124 LUDVIGSSON Tobias Sweden
125 OOMEN Sam Netherlands
126 SKJOESTAD LUNKE Sindre Norway
127 TEN DAM Laurens Netherlands
128 WAEYTENS Zico Belgium

CANNONDALE PRO CYCLING TEAM

131 URAN URAN Rigoberto Colombia
132 CLARKE Simon Australia
133 FORMOLO Davide Italy
134 MOSER Moreno Italy
135 MARANGONI Alan Italy
136 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
137 VILLELLA Davide Italy
138 WOODS Michael Canada

LOTTO – SOUDAL

141 GALLOPIN Tony France
142 BENOOT Tiesj Belgium
143 DE BIE Sean Belgium
144 LIGTHART Pim Netherlands
145 VAN DER SANDE Tosh Belgium
146 VERVAEKE Louis Belgium
147 VANENDERT Jelle Belgium
148 WELLENS Tim Belgium

AG2R LA MONDIALE

151 PERAUD Jean Christophe France
152 BONNAFOND Guillaume France
153 CHEREL Mickaël France
154 DOMONT Axel France
155 GAUTIER Cyril France
156 KADRI Blel France
157 LATOUR Pierre-Roger France
158 HOULE Hugo Canada

IAM CYCLING

161 COPPEL Jerome France
162 DEVENYNS Dries Belgium
163 CHEVRIER Clement France
164 LANG Pirmin Switzerland
165 NAESEN Oliver Belgium
166 PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia
167 SARAMOTINS Aleksejs Latvia
168 ZAUGG Oliver Switzerland

DIMENSION DATA

171 ANTON HERNANDEZ Igor Basque Country
172 JIM Songezo South Africa
173 PAUWELS Serge Belgium
174 NIYONSHUTI Adrien Rwanda
175 HAAS Nathan Australia
176 JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa
177 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
178 SIUTSOU Kanstantsin Belarus

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

181 ARROYO DURAN David Spain
182 CARTHY Hugh United Kingdom
183 BARBERO CUESTA Carlos Spain
184 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country
185 MADRAZO Ángel Spain
186 MAS BONET Luis Spain
187 PARDILLA BELLON Sergio Spain
188 ROSON GARCIA Jaime Spain

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

191 CHETOUT Loïc Basque Country
192 BAGOT Yohan France
193 EDET Nicolas France
194 JEANNESSON Arnold France
195 MATE MARDONES Luis Angel Spain
196 MOLARD Rudy France
197 ROSSETTO Stéphane France
198 TURGIS Anthony France


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*