ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2016, classifiche finali: festeggiano Froome e…
Tour de France 2016, classifiche finali: festeggiano Froome e…
Tour de France 2016, il podio. Foto @LeTour

Tour de France 2016, classifiche finali: festeggiano Froome e…

Il Tour de France 2016 è terminato ed è così giunto il momento di riepilogare tutti i vincitori: non soltanto la maglia gialla andata a Chris Froome, ma anche le classifiche accessorie vinte da… scopriamolo insieme.

Tour de France 2016, i vincitori delle 4 maglie. Foto @LeTour

Classifica generale. Chris Froome vince il Tour de France 2016: dopo i successi del 2013 e del 2015, intervallati dal ritiro causa caduta nel 2014, anno d’oro di Vincenzo Nibali, il britannico del Team Sky torna a trionfare sugli Champs-Élysées al termine di tre settimane in cui alcun avversario ha osato mettere al gancio lui e la sua squadra.

Podio finale anche per il francese Romain Bardet (Ag2R La Mondiale), che in virtù della giovane età (classe ’90) ha il futuro dalla sua parte e può davvero sognare di indossare un giorno la maglia gialla, e per un Nairo Quintana (Movistar) scialbo ma comunque giunto terzo.

In top ten altri ragazzi terribili di cui sentiremo parlare nei prossimi anni: Adam Yates (Orica-BikeExchange) e Louis Meintjes (Lampre-Merida), la cui età è bilanciata da quella degli esperti Alejandro Valverde (Movistar) e Joaquin Rodriguez (Katusha). Ultimo della generale, a oltre cinque ore, l’irlandese Sam Bennett (Bora-Argon 18).

Classifica a punti. Dominio Peter Sagan (Tinkoff), ancora una volta. Da un lustro lo slovacco non ha rivali in questa speciale graduatoria e anche stavolta conclude con un vantaggio ampissimo nei confronti dei rivali. Dal momento che Mark Cavendish (Dimension Data), nonostante le quattro vittorie, non ha portato a termine la corsa, sul podio della maglia verde finiscono Marcel Kittel (Etixx-Quick Step) e Michael Matthews (Orica-BikeExchange).

Classifica GPM. Rafal Majka (Tinkoff) succede a Chris Froome. Tenace, il corridore polacco, che regala ad Oleg Tinkov la seconda maglia in questa Grande Boucle dopo quella verde conquistata dal già citato Sagan. Pur non essendo riuscito a vincere alcuna tappa, Majka, già quinto al Giro d’Italia, si è lasciato alle spalle il temerario Thomas De Gendt (Lotto Soudal), che di corsa in corsa va alla ricerca del podio degli scalatori, e Jarlinson  pantano (IAM Cycling), tra le note più positive della corsa.

Classifica maglia bianca. Deludono Warren Barguil (Giant-Alpecin) e Wilco Kelderman (LottoNL-Jumbo), entrambi lontanissimi in classifica. Così il miglior giovane del Tour de France 2016 è Adam Yates (Orica-BikeExchange),a lungo secondo nella generale e poi giunto quarto. Il britannico, che troveremo nella stessa nazionale assieme a Chris Froome alle Olimpiadi di Rio, vince la battaglia con il giovane sudafricano Louis Meintjes (Lampre-Merida), ottavo pur essendosi messo poco in mostra. Saranno loro a garantire spettacolo negli anni avvenire.

Classifica a squadre. Team Sky corazzata micidiale ed irresistibile, ma il miglior team risulta essere la Movistar: la formazione spagnola, che proprio nell’ultimo giorno utile trova la vittoria con Ion Izaguirre, si tiene dietro proprio lo squadrone britannico della maglia gialla e la Bmc Racing Team con un buon Richie Porte e un gran gregario come Damiano Caruso. Decima l’italiana Lampre-Merida.

Premio Supercombattività. Il supercombattivo 2016 è Peter Sagan. E non poteva essere altrimenti, dal momento che il campione del mondo, oltre ad aver colto tre vittorie di tappa ed aver dominato la classifica a punti vincendo per il quinto anno consecutivo la maglia verde, è stato anche un grande aiutante in favore dei compagni di squadra Rafal Majka, vincitore della maglia a pois, e Roman Kreuziger, decimo in classifica generale.

Classifica generale (maglia gialla):

1. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 89h 04′ 48”
2. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 89h 08′ 53” + 04′ 05”
3. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 89h 09′ 09” + 04′ 21”
4. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 89h 09′ 30” + 04′ 42”
5. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 89h 10′ 05” + 05′ 17”
6. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 89h 11′ 04” + 06′ 16”
7. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 89h 11′ 46” + 06′ 58”
8. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE – MERIDA 89h 11′ 46” + 06′ 58”
9. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 89h 11′ 52” + 07′ 04”
10. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 89h 11′ 59” + 07′ 11”
11. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK – SEGAFREDO 89h 18′ 01” + 13′ 13”
12. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 89h 23′ 39” + 18′ 51”
13. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 89h 24′ 08” + 19′ 20”
14. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 89h 29′ 47” + 24′ 59”
15. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 89h 33′ 19” + 28′ 31”
16. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 89h 35′ 30” + 30′ 42”
17. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 89h 43′ 18” + 38′ 30”
18. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 89h 43′ 45” + 38′ 57”
19. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 89h 43′ 47” + 38′ 59”
20. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 89h 47′ 16” + 42′ 28”
21. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 89h 52′ 28” + 47′ 40”
22. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 89h 53′ 11” + 48′ 23”
23. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 89h 57′ 02” + 52′ 14”
24. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK – SEGAFREDO 89h 57′ 54” + 53′ 06”
25. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 90h 01′ 21” + 56′ 33”
26. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 90h 08′ 47” + 01h 03′ 59”
27. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 90h 09′ 13” + 01h 04′ 25”
28. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 90h 11′ 45” + 01h 06′ 57”
29. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 90h 16′ 54” + 01h 12′ 06”
30. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 90h 24′ 47” + 01h 19′ 59”
31. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 90h 25′ 48” + 01h 21′ 00”
32. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL – JUMBO 90h 29′ 26” + 01h 24′ 38”
33. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 90h 30′ 02” + 01h 25′ 14”
34. LUX SCHLECK Frank 65 TREK – SEGAFREDO 90h 32′ 27” + 01h 27′ 39”
35. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 90h 37′ 07” + 01h 32′ 19”
36. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 90h 43′ 18” + 01h 38′ 30”
37. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 90h 51′ 24” + 01h 46′ 36”
38. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 90h 55′ 39” + 01h 50′ 51”
39. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 91h 00′ 16” + 01h 55′ 28”
40. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 91h 03′ 33” + 01h 58′ 45”
41. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 91h 04′ 57” + 02h 00′ 09”
42. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 91h 05′ 26” + 02h 00′ 38”
43. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 91h 07′ 41” + 02h 02′ 53”
44. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 91h 11′ 01” + 02h 06′ 13”
45. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 91h 11′ 24” + 02h 06′ 36”
46. USA STETINA Peter 66 TREK – SEGAFREDO 91h 12′ 10” + 02h 07′ 22”
47. ESP IZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 91h 14′ 37” + 02h 09′ 49”
48. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 91h 15′ 13” + 02h 10′ 25”
49. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE – MERIDA 91h 16′ 30” + 02h 11′ 42”
50. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 91h 18′ 35” + 02h 13′ 47”
51. CRO DURASEK Kristijan 155 LAMPRE – MERIDA 91h 20′ 04” + 02h 15′ 16”
52. DEN FUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 91h 22′ 04” + 02h 17′ 16”
53. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL – JUMBO 91h 22′ 53” + 02h 18′ 05”
54. SLO POLANC Jan 159 LAMPRE – MERIDA 91h 23′ 12” + 02h 18′ 24”
55. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 91h 26′ 05” + 02h 21′ 17”
56. AUT PREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 91h 30′ 33” + 02h 25′ 45”
57. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 91h 32′ 33” + 02h 27′ 45”
58. CRO KISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 91h 32′ 54” + 02h 28′ 06”
59. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 91h 33′ 15” + 02h 28′ 27”
60. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 91h 44′ 05” + 02h 39′ 17”
61. LUXGASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 91h 45′ 53” + 02h 41′ 05”
62. KAZLUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 91h 46′ 40” + 02h 41′ 52”
63. FRAROUX Anthony 127 FDJ 91h 48′ 39” + 02h 43′ 51”
64. SUIELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 91h 48′ 49” + 02h 44′ 01”
65. AUTKONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 91h 51′ 20” + 02h 46′ 32”
66. GERGESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 91h 52′ 20” + 02h 47′ 32”
67. ESPLOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 91h 52′ 50” + 02h 48′ 02”
68. FRAGAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 91h 54′ 37” + 02h 49′ 49”
69. COLANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 91h 55′ 11” + 02h 50′ 23”
70. FRAFEILLU Brice 214 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 91h 55′ 37” + 02h 50′ 49”
71. FRAGALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 91h 56′ 11” + 02h 51′ 23”
72. ESPPLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 91h 57′ 58” + 02h 53′ 10”
73. NEDTEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 91h 58′ 10” + 02h 53′ 22”
74. ITATIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 92h 03′ 00” + 02h 58′ 12”
75. FRACOPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 92h 03′ 36” + 02h 58′ 48”
76. SUISCHÄR Michael 97 BMC RACING TEAM 92h 05′ 42” + 03h 00′ 54”
77. DENVALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 92h 06′ 10” + 03h 01′ 22”
78. FRAVICHOT Arthur 129 FDJ 92h 06′ 58” + 03h 02′ 10”
79. FRAVOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 92h 07′ 23” + 03h 02′ 35”
80. POROLIVEIRA Nelson 19 MOVISTAR TEAM 92h 09′ 41” + 03h 04′ 53”
81. FRASICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 92h 13′ 59” + 03h 09′ 11”
82. NEDSLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 92h 14′ 07” + 03h 09′ 19”
83. BELNAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 92h 16′ 16” + 03h 11′ 28”
84. DENSORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 92h 17′ 40” + 03h 12′ 52”
85. ERITEKLEHAIMANOT Daniel 109 TEAM DIMENSION DATA 92h 18′ 55” + 03h 14′ 07”
86. UKRGRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 92h 19′ 19” + 03h 14′ 31”
87. FRAJEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 92h 23′ 02” + 03h 18′ 14”
88. CZEBARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 92h 24′ 32” + 03h 19′ 44”
89. GERBURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 92h 25′ 10” + 03h 20′ 22”
90. FRADELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 92h 25′ 57” + 03h 21′ 09”
91. NEDVAN BAARLE Dylan 89 CANNONDALE DRAPAC TEAM 92h 28′ 03” + 03h 23′ 15”
92. ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE – MERIDA 92h 28′ 05” + 03h 23′ 17”
93. FRAPERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 92h 29′ 24” + 03h 24′ 36”
94. NEDLINDEMAN Bert Jan 54 TEAM LOTTO NL – JUMBO 92h 31′ 07” + 03h 26′ 19”
95. SVKSAGAN Peter 32 TINKOFF 92h 31′ 57” + 03h 27′ 09”
96. FRAROY Jérémy 128 FDJ 92h 32′ 03” + 03h 27′ 15”
97. SUIHOLLENSTEIN Reto 76 IAM CYCLING 92h 33′ 21” + 03h 28′ 33”
98. GERMARTENS Paul 55 TEAM LOTTO NL – JUMBO 92h 38′ 17” + 03h 33′ 29”
99. BELSTUYVEN Jasper 67 TREK – SEGAFREDO 92h 38′ 17” + 03h 33′ 29”
100. AUSHANSEN Adam 166 LOTTO SOUDAL 92h 39′ 14” + 03h 34′ 26”
101. GERVOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 92h 41′ 13” + 03h 36′ 25”
102. SLOPIBERNIK Luka 158 LAMPRE – MERIDA 92h 43′ 05” + 03h 38′ 17”
103. BLRKIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY 92h 43′ 29” + 03h 38′ 41”
104. BELVANMARCKE Sep 57 TEAM LOTTO NL – JUMBO 92h 44′ 50” + 03h 40′ 02”
105. FRAVACHON Florian 219 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 92h 44′ 57” + 03h 40′ 09”
106. FRAEDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 92h 47′ 30” + 03h 42′ 42”
107. CANDUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 92h 49′ 42” + 03h 44′ 54”
108. ESPERVITI Imanol 14 MOVISTAR TEAM 92h 51′ 30” + 03h 46′ 42”
109. NORBOASSON HAGEN Edvald 103 TEAM DIMENSION DATA 92h 52′ 17” + 03h 47′ 29”
110. AUSMATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 92h 52′ 28” + 03h 47′ 40”
111. NEDROOSEN Timo 56 TEAM LOTTO NL – JUMBO 92h 55′ 31” + 03h 50′ 43”
112. AUSDURBRIDGE Luke 203 ORICA-BIKEEXCHANGE 92h 56′ 43” + 03h 51′ 55”
113. FRACOQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 92h 56′ 45” + 03h 51′ 57”
114. BELVERMOTE Julien 189 ETIXX-QUICK STEP 92h 57′ 38” + 03h 52′ 50”
115. RSAJANSE VAN RENSBURG Reinardt 106 TEAM DIMENSION DATA 93h 01′ 18” + 03h 56′ 30”
116. JPNARASHIRO Yukiya 152 LAMPRE – MERIDA 93h 01′ 54” + 03h 57′ 06”
117. USABOOKWALTER Brent 92 BMC RACING TEAM 93h 02′ 37” + 03h 57′ 49”
118. CZEVAKOC Petr 188 ETIXX-QUICK STEP 93h 02′ 46” + 03h 57′ 58”
119. DENJUUL-JENSEN Christopher 206 ORICA-BIKEEXCHANGE 93h 02′ 58” + 03h 58′ 10”
120. ESPIRIZAR Markel 63 TREK – SEGAFREDO 93h 03′ 05” + 03h 58′ 17”
121. FRACOUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 93h 03′ 24” + 03h 58′ 36”
122. NEDCURVERS Roy 112 TEAM GIANT-ALPECIN 93h 08′ 04” + 04h 03′ 16”
123. SUIRAST Gregory 64 TREK – SEGAFREDO 93h 08′ 32” + 04h 03′ 44”
124. USACRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 93h 08′ 32” + 04h 03′ 44”
125. ERIBERHANE Natnael 102 TEAM DIMENSION DATA 93h 09′ 15” + 04h 04′ 27”
126. BELROELANDTS Jurgen 168 LOTTO SOUDAL 93h 10′ 10” + 04h 05′ 22”
127. FRABONNET William 122 FDJ 93h 11′ 06” + 04h 06′ 18”
128. ITABENEDETTI Cesare 134 BORA-ARGON 18 93h 11′ 11” + 04h 06′ 23”
129. ESPVICIOSO Angel 148 TEAM KATUSHA 93h 12′ 55” + 04h 08′ 07”
130. FRADUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 93h 12′ 56” + 04h 08′ 08”
131. USAHOWES Alex 84 CANNONDALE DRAPAC TEAM 93h 13′ 10” + 04h 08′ 22”
132. SUIALBASINI Michael 202 ORICA-BIKEEXCHANGE 93h 13′ 52” + 04h 09′ 04”
133. GERGREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 93h 13′ 55” + 04h 09′ 07”
134. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas 87 CANNONDALE DRAPAC TEAM 93h 14′ 28” + 04h 09′ 40”
135. AUSHAYMAN Mathew 204 ORICA-BIKEEXCHANGE 93h 15′ 21” + 04h 10′ 33”
136. ITABONO Matteo 153 LAMPRE – MERIDA 93h 17′ 41” + 04h 12′ 53”
137. FRALEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 93h 18′ 37” + 04h 13′ 49”
138. BELWYNANTS Maarten 59 TEAM LOTTO NL – JUMBO 93h 21′ 41” + 04h 16′ 53”
139. BELKEISSE Iljo 183 ETIXX-QUICK STEP 93h 21′ 45” + 04h 16′ 57”
140. GBRCUMMINGS Stephen 104 TEAM DIMENSION DATA 93h 21′ 51” + 04h 17′ 03”
141. NORENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 93h 22′ 20” + 04h 17′ 32”
142. FRASOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 93h 23′ 03” + 04h 18′ 15”
143. NEDSINKELDAM Ramon 117 TEAM GIANT-ALPECIN 93h 26′ 29” + 04h 21′ 41”
144. ARGRICHEZE Ariel Maximiliano 186 ETIXX-QUICK STEP 93h 26′ 50” + 04h 22′ 02”
145. ITATOSATTO Matteo 38 TINKOFF 93h 26′ 53” + 04h 22′ 05”
146. FRAFONSECA Armindo 215 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 93h 27′ 49” + 04h 23′ 01”
147. FRAGOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 93h 28′ 30” + 04h 23′ 42”
148. GERDEGENKOLB John 113 TEAM GIANT-ALPECIN 93h 29′ 12” + 04h 24′ 24”
149. NORKRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 93h 29′ 12” + 04h 24′ 24”
150. ITA SABATINI Fabio 187 ETIXX-QUICK STEP 93h 31′ 27” + 04h 26′ 39”
151. GBR ROWE Luke 7 TEAM SKY 93h 32′ 37” + 04h 27′ 49”
152. SLO KOREN Kristijan 85 CANNONDALE DRAPAC TEAM 93h 32′ 49” + 04h 28′ 01”
153. NED TIMMER Albert 119 TEAM GIANT-ALPECIN 93h 32′ 59” + 04h 28′ 11”
154. GER SCHILLINGER Andreas 138 BORA-ARGON 18 93h 33′ 21” + 04h 28′ 33”
155. NZL HENDERSON Gregory 167 LOTTO SOUDAL 93h 34′ 10” + 04h 29′ 22”
156. ITA GATTO Oscar 34 TINKOFF 93h 34′ 26” + 04h 29′ 38”
157. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 93h 34′ 35” + 04h 29′ 47”
158. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 93h 34′ 50” + 04h 30′ 02”
159. POL BODNAR Maciej 33 TINKOFF 93h 35′ 18” + 04h 30′ 30”
160. NED GROENEWEGEN Dylan 53 TEAM LOTTO NL – JUMBO 93h 35′ 22” + 04h 30′ 34”
161. GBR STANNARD Ian 8 TEAM SKY 93h 36′ 22” + 04h 31′ 34”
162. AUT HALLER Marco 143 TEAM KATUSHA 93h 36′ 28” + 04h 31′ 40”
163. GER WAGNER Robert 58 TEAM LOTTO NL – JUMBO 93h 36′ 57” + 04h 32′ 09”
164. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 93h 37′ 13” + 04h 32′ 25”
165. ITA GUARNIERI Jacopo 142 TEAM KATUSHA 93h 39′ 33” + 04h 34′ 45”
166. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 93h 39′ 54” + 04h 35′ 06”
167. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 93h 43′ 15” + 04h 38′ 27”
168. ITA CIMOLAI Davide 154 LAMPRE – MERIDA 93h 44′ 25” + 04h 39′ 37”
169. GER SIEBERG Marcel 169 LOTTO SOUDAL 93h 45′ 12” + 04h 40′ 24”
170. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 93h 55′ 02” + 04h 50′ 14”
171. AUT EISEL Bernhard 105 TEAM DIMENSION DATA 93h 55′ 55” + 04h 51′ 07”
172. AUS HOWARD Leigh 77 IAM CYCLING 94h 00′ 01” + 04h 55′ 13”
173. DEN BAK Lars Ytting 162 LOTTO SOUDAL 94h 06′ 06” + 05h 01′ 18”
174. IRL BENNETT Sam 135 BORA-ARGON 18 94h 22′ 02” + 05h 17′ 14”

Classifica a punti (maglia verde):

1. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 470 pts
2. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 228 pts
3. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 199 pts
4. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 178 pts
5. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 172 pts
6. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 156 pts
7. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 154 pts
8. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 136 pts
9. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 131 pts
10. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 120 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 209 pts
2. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 130 pts
3. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 121 pts
4. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 84 pts
5. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE – MERIDA 76 pts
6. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 62 pts
7. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 53 pts
8. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 36 pts
9. CRO DURASEK Kristijan 155 LAMPRE – MERIDA 36 pts
10. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 33 pts

Classifica giovani (maglia bianca):

1. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 89h 09′ 30”
2. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE – MERIDA 89h 11′ 46” + 02′ 16”
3. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 89h 52′ 28” + 42′ 58”
4. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 89h 57′ 02” + 47′ 32”
5. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL – JUMBO 90h 29′ 26” + 01h 19′ 56”
6. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 91h 04′ 57” + 01h 55′ 27”
7. SLO POLANC Jan 159 LAMPRE – MERIDA 91h 23′ 12” + 02h 13′ 42”
8. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 91h 33′ 15” + 02h 23′ 45”
9. KAZ LUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 91h 46′ 40” + 02h 37′ 10”
10. AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 91h 51′ 20” + 02h 41′ 50”

Classifica a squadre:

1. ESP MOVISTAR TEAM 267h 20′ 45”
2. GBR TEAM SKY 267h 28′ 59” + 08′ 14”
3. USA BMC RACING TEAM 268h 08′ 56” + 48′ 11”
4. FRA AG2R LA MONDIALE 268h 17′ 35” + 56′ 50”
5. KAZ ASTANA PRO TEAM 268h 37′ 43” + 01h 16′ 58”
6. RUS TINKOFF 269h 13′ 08” + 01h 52′ 23”
7. USA TREK – SEGAFREDO 269h 21′ 01” + 02h 00′ 16”
8. SUI IAM CYCLING 269h 30′ 48” + 02h 10′ 03”
9. RUS TEAM KATUSHA 269h 49′ 58” + 02h 29′ 13”
10. ITA LAMPRE – MERIDA 269h 56′ 03” + 02h 35′ 18”

sky

Team Sky. Foto: Getty Images Sport


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*