ULTIME NEWS
Home > Olimpiadi > Rio 2016, basket: il programma
Rio 2016, basket: il programma
Kevin Durant Team USA basket

Rio 2016, basket: il programma

Due settimane di basket stellare attendono le Olimpiadi di Rio 2016. I tornei maschile e femminile di scena dal 6 al 21 agosto. Italbasket grandissima assente; USA strafavoriti.

Dopo il clamoroso fiasco al Torneo Preolimpico di Torino, gli azzurri di Messina saranno costretti a guardare quei Giochi dove sarebbero dovuti essere dalla tv: una generazione di predestinati, si diceva, il cui fallimento sanguina ancora e resterà indelebile per tanto.

L’Italia non potrà dunque sognare di migliorare il suo score nel medagliere all-time (due argenti in campo maschile a Mosca 1980 e Atene 2004). D’altronde, in uno sport che fece il suo esordio nel programma a cinque cerchi a Berlino 1936, i veri dominatori sono gli USA.

In campo maschile il Dream Team ha quasi fatto en plein: 14 ori, 2 argenti e un bronzo (e ad Atene 2004 finirono pure dietro di noi, che fummo sconfitti dall’Argentina 84-69); poi URSS e Jugoslavia ma molto più staccate; stessa musica praticamente anche in campo femminile, con le statunitensi che hanno preso in tutto 7 ori, la metà degli omologhi connazionali.

TORNEO MASCHILE

Inutile dire dunque chi siano i favoriti: il Team USA targato NBA composto da Durant e compagnia ha un potenziale inarrivabile, anche se dovrà fare attenzione alle avversarie più pericolose della Pool iniziale, ossia le agguerrite europee Serbia e Francia, sconfitte eccellenti a EuroBasket 2015 ma capaci di dominare i gironi di qualificazione a Rio 2016.

Dall’altra parte il girone sarà più equilibrato, con le tre europee (le prime due d’Europa, la Spagna di Pau Gasol e la Lituania, e la Croazia ammazza-Italbasket) più l’Argentina dei veterani Ginobili, Scola, Nocioni e Delfino a giocarsi le prime quattro posizioni utili per accedere al turno successivo. Questa la composizione dei gironi nello specifico:

POOL A: Stati Uniti, Serbia, Francia, Australia, Cina e Venezuela

POOL B: Brasile, Argentina, Lituania, Spagna, Croazia e Nigeria

TORNEO FEMMINILE

Anche qui come detto la nazionale favorita resta quella a stelle e strisce: d’altro canto, 5 titoli olimpici consecutivi più 4 Mondiali sono un biglietto da visita mostruoso da far rabbrividire e intimorire qualunque avversario.

Alle altre non resta che lottare per la medaglia d’argento. A contendersela ci sono sicuramente Serbia, Spagna, Francia e Australia. In questo pacchetto di quattro nazionali verrà probabilmente estratta l’altra finalista del torneo al femminile.

PROGRAMMA

SABATO 6 AGOSTO

17.00 Fase a gironi, due match (femminile)

19.15 Fase a gironi, un match (maschile)

22.30 Fase a gironi, due match (femminile)

 

DOMENICA 7 AGOSTO

00.00 Fase a gironi, un match (maschile)

03.30 Fase a gironi, un match (maschile)

17.00 Fase a gironi, due match (femminile)

19.15 Fase a gironi, un match (maschile)

22.30 Fase a gironi, due match (femminile)

 

LUNEDÌ 8 AGOSTO

00.00 Fase a gironi, un match (maschile)

03.30 Fase a gironi, un match (maschile)

17.00 Fase a gironi, due match (femminile)

19.15 Fase a gironi, un match (maschile)

22.30 Fase a gironi, due match (femminile)

 

MARTEDÌ 9 AGOSTO

00.00 Fase a gironi, un match (maschile)

03.30 Fase a gironi, un match (maschile)

17.00 Fase a gironi, due match (femminile)

19.15 Fase a gironi, un match (maschile)

22.30 Fase a gironi, due match (femminile)

 

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO

00.00 Fase a gironi, un match (maschile)

03.30 Fase a gironi, un match (maschile)

17.00 Fase a gironi, due match (femminile)

19.15 Fase a gironi, un match (maschile)

22.30 Fase a gironi, due match (femminile)

 

GIOVEDÌ 11 AGOSTO

00.00 Fase a gironi, un match (maschile)

17.00 Fase a gironi, due match (femminile)

19.15 Fase a gironi, un match (maschile)

22.30 Fase a gironi, due match (femminile)

 

VENERDÌ 12 AGOSTO

00.00 Fase a gironi, un match (maschile)

03.30 Fase a gironi, un match (maschile)

17.00 Fase a gironi, due match (femminile)

19.15 Fase a gironi, un match (maschile)

22.30 Fase a gironi, due match (femminile)

 

SABATO 13 AGOSTO

00.00 Fase a gironi, un match (maschile)

03.30 Fase a gironi, un match (maschile)

17.00 Fase a gironi, due match (femminile)

19.15 Fase a gironi, un match (maschile)

 

DOMENICA 14 AGOSTO

00.00 Fase a gironi, un match (maschile)

03.30 Fase a gironi, un match (maschile)

17.00 Fase a gironi, due match (femminile)

19.15 Fase a gironi, un match (maschile)

22.30 Fase a gironi, due match (femminile)

 

LUNEDÌ 15 AGOSTO

00.00 Fase a gironi, un match (maschile)

03.30 Fase a gironi, un match (maschile)

19.15 Fase a gironi, un match (maschile)

 

MARTEDÌ 16 AGOSTO

00.00 Fase a gironi, un match (maschile)

03.30 Fase a gironi, un match (maschile)

19.30 Quarti di finale (femminile)

23.45 Quarti di finale (femminile)

 

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO

03.15 Quarti di finale (femminile)

16.00 Quarti di finale (maschile)

19.30 Quarti di finale (maschile)

23.45 Quarti di finale (maschile)

 

GIOVEDÌ 18 AGOSTO

03.15 Quarti di finale (maschile)

20.00 Semifinali (femminile)

 

VENERDÌ 19 AGOSTO

00.00 Semifinali (femminile)

20.30 Semifinali (maschile)

 

SABATO 20 AGOSTO

00.00 Semifinali (maschile)

16.30 Finale per il bronzo (femminile)

20.30 Finale per l’oro (femminile)

 

DOMENICA 21 AGOSTO

16.30 Finale per il bronzo (maschile)

20.45 Finale per l’oro (maschile)


About Alessandro Liburdi

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*