ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 4 (Betanzos / San Andrés de Teixido)
Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 4 (Betanzos / San Andrés de Teixido)

Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 4 (Betanzos / San Andrés de Teixido)

Martedì 23 agosto 2016, tappa 4: Betanzos / San Andrés de Teixido (163.5 km)

Quarto giorno alla Vuelta a Espana 2016 e secondo arrivo in salita: prosegue la prima settimana quasi interamente galiziana con questa tappa che conduce i corridori da Betanzon a San Andrès de Teixido.

Ventiquattro ore dopo il Mirador de Ezaro – successo di Alexander Geniez (FDJ), maglia rossa per Ruben Fernandez (Movistar), ritardo di Alberto Contador (Tinkoff) – ecco una nuova fatica nella corsa iberica che, come spesso accade, non lascia tregua. Ancora una volta sono 3 i Gran premi della Montagna da affrontare: i primi due, nella parte iniziale del percorso, sono l’Alto de Serra Capela e l’Alto Monte Caxado, entrambi di 3^ categoria.

Siamo al km 60 di corsa e il lungo tratto che segue si presenta più abbordabile, seppur mai pianeggiante. Al km 149 è posto il traguardo volante di Cedeira, poi immediata la salita finale verso il Mirador Vixia de Herbeira, un 2^ categoria lungo 11.4 km, con pendenza media del 4.5%. Se il Mirador de Ezaro era caratterizzato da brevità e pendenze dure, qui aumenta notevolmente la lunghezza, sebbene la strada sia certamente più pedalabile. La generale potrebbe nuovamente cambiare.

A seguire tutti i profili tecnici (altimetria, planimetria), in basso tutte le classifiche aggiornate: a Ruben Fernandez (Movistar) la maglia rossa, ad Alexander Geniez (FDJ) la maglia verde e la maglia a pois.

Km 28.0 – Alto Da Serra Capela.6.5 km al 4.6% – category 3
Km 58.3 – Alto Monte Caxado.7.3 km al 4.5% – category 3
Km 163.5 – Meta San Andrés de Texeido. Alto Mirador de Veixia.11.2 km al 4.8% – category 2

Profile

Last km

Classifica generale (maglia rossa):

1. ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben 4 MOVISTAR TEAM 09h 16′ 07”
2. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 09h 16′ 14” + 00′ 07”
3. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 09h 16′ 18” + 00′ 11”
4. COL CHAVES Johan Esteban 51 ORICA BIKEEXCHANGE 09h 16′ 24” + 00′ 17”
5. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 09h 16′ 24” + 00′ 17”
6. ESP SANCHEZ GONZALEZ Samuel 37 BMC RACING TEAM 09h 16′ 53” + 00′ 46”
7. GBR KENNAUGH Peter 24 TEAM SKY 09h 16′ 54” + 00′ 47”
8. CZE KONIG Leopold 26 TEAM SKY 09h 16′ 58” + 00′ 51”
9. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 6 MOVISTAR TEAM 09h 17′ 05” + 00′ 58”
10. ITA BRAMBILLA Gianluca 131 ETIXX – QUICK STEP 09h 17′ 08” + 01′ 01”
11. GBR YATES Simon 59 ORICA BIKEEXCHANGE 09h 17′ 30” + 01′ 23”
12. ESP CONTADOR Alberto 11 TINKOFF 09h 17′ 38” + 01′ 31”
13. ESP DE LA CRUZ David 133 ETIXX – QUICK STEP 09h 17′ 41” + 01′ 34”
14. ESP ANTON Igor 151 DIMENSION DATA 09h 17′ 41” + 01′ 34”
15. COL ATAPUMA Darwin 32 BMC RACING TEAM 09h 17′ 42” + 01′ 35”
16. BEL HERMANS Ben 36 BMC RACING TEAM 09h 17′ 50” + 01′ 43”
17. ITA FORMOLO Davide 145 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 09h 17′ 57” + 01′ 50”
18. USA TALANSKY Andrew 141 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 09h 17′ 59” + 01′ 52”
19. POL HUZARSKI Bartosz 194 BORA-ARGON 18 09h 18′ 08” + 02′ 01”
20. ITA SCARPONI Michele 61 ASTANA PRO TEAM 09h 18′ 10” + 02′ 03”
21. ESP ZUBELDIA Haimar 91 TREK – SEGAFREDO 09h 18′ 14” + 02′ 07”
22. AUT ZOIDL Riccardo 99 TREK – SEGAFREDO 09h 18′ 14” + 02′ 07”
23. BEL DE CLERCQ Bart 121 LOTTO SOUDAL 09h 18′ 15” + 02′ 08”
24. SUI FRANK Mathias 161 IAM CYCLING 09h 18′ 16” + 02′ 09”
25. RUS ELISSONDE KENNY 71 FDJ 09h 18′ 16” + 02′ 09”
26. FRA MOLARD Rudy 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 09h 18′ 20” + 02′ 13”
27. NED KRUIJSWIJK Steven 41 LOTTO NL -JUMBO 09h 18′ 21” + 02′ 14”
28. POR MENDES José 191 BORA-ARGON 18 09h 18′ 21” + 02′ 14”
29. NZL BENNETT George 43 LOTTO NL -JUMBO 09h 18′ 21” + 02′ 14”
30. ITA FELLINE Fabio 96 TREK – SEGAFREDO 09h 18′ 32” + 02′ 25”
31. SUI PELLAUD Simon 165 IAM CYCLING 09h 18′ 33” + 02′ 26”
32. POR GONCALVES José 204 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 09h 18′ 34” + 02′ 27”
33. ESP LOSADA Alberto 111 TEAM KATUSHA 09h 18′ 34” + 02′ 27”
34. FRA BOUET Maxime 132 ETIXX – QUICK STEP 09h 18′ 34” + 02′ 27”
35. BEL SERRY Pieter 136 ETIXX – QUICK STEP 09h 18′ 35” + 02′ 28”
36. FRA LATOUR Pierre-Roger 107 AG2R LA MONDIALE 09h 18′ 36” + 02′ 29”
37. POR MACHADO Tiago 115 TEAM KATUSHA 09h 18′ 41” + 02′ 34”
38. RUS MAMYKIN Matvey 116 TEAM KATUSHA 09h 18′ 41” + 02′ 34”
39. FRA HARDY Romain 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 09h 18′ 44” + 02′ 37”
40. BEL MONFORT Maxime 126 LOTTO SOUDAL 09h 18′ 51” + 02′ 44”
41. ESP PARDILLA Sergio 207 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 09h 18′ 52” + 02′ 45”
42. RSA MEINTJES Louis 171 LAMPRE – MERIDA 09h 18′ 56” + 02′ 49”
43. BEL BAKELANTS Jan 103 AG2R LA MONDIALE 09h 18′ 59” + 02′ 52”
44. SUI WYSS Marcel 169 IAM CYCLING 09h 19′ 04” + 02′ 57”
45. RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques 156 DIMENSION DATA 09h 19′ 08” + 03′ 01”
46. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO TEAM 09h 19′ 10” + 03′ 03”
47. FRA PÉRAUD Jean-Christophe 101 AG2R LA MONDIALE 09h 19′ 12” + 03′ 05”
48. ESP ROJAS José Joaquin 8 MOVISTAR TEAM 09h 19′ 14” + 03′ 07”
49. BEL GILBERT Philippe 35 BMC RACING TEAM 09h 19′ 18” + 03′ 11”
50. FRA SICARD Romain 211 DIRECT ENERGIE 09h 19′ 19” + 03′ 12”

Classifica a punti (maglia verde):

1. FRA GENIEZ Alexandre 74 FDJ 26 pts
2. BEL MEERSMAN Gianni 135 ETIXX – QUICK STEP 25 pts
3. GER SCHWARZMANN Michael 197 BORA-ARGON 18 20 pts
4. ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben 4 MOVISTAR TEAM 20 pts
5. DEN NIELSEN Magnus Cort 57 ORICA BIKEEXCHANGE 16 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. FRA GENIEZ Alexandre 74 FDJ 10 pts
2. SUI PELLAUD Simon 165 IAM CYCLING 4 pts
3. BEL SERRY Pieter 136 ETIXX – QUICK STEP 4 pts
4. FRA PICHON Laurent 78 FDJ 3 pts
5. ITA BENEDETTI Cesare 192 BORA-ARGON 18 2 pts

Classifica combinata (maglia bianca): –


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*