ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 7 (Maceda / Puebla de Sanabria)
Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 7 (Maceda / Puebla de Sanabria)

Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 7 (Maceda / Puebla de Sanabria)

Venerdì 26 agosto, tappa 7: Maceda / Puebla de Sanabria (158.5 km)

Ancora una tappa poco facilmente pronosticabile alla Vuelta a Espana 2016: la settima frazione, da Maceda a Puebla de Sanabria, conduce i corridori fuori dalla Galizia, che ha di fatto ospitato tutta la prima settimana di corsa, fino alla regione della Castilla Y Leon.

Sono 159.3 i km in programma: poco dopo il via, subito il GPM di 3^ cat. del Puerto de Allariz, cui segue un tratto in pianura, uno in discesa e una nuova ascesa, l’Alto de Frumaces (3^ cat.).

Da questo momento in poi si pedala sempre oltre i 1000 metri d’altitudine: dopo lo sprint intermedio a Gudiria, si sale leggermente ma costantemente verso l’ultima salita di giornata, l’Alto de Padornelo (3^ cat.), la cui vetta è a 18 km dall’arrivo.

Tutta discesa fin sulla linea del traguardo, dove potrebbe festeggiare un attaccante, come avvenuto sul traguardo di Luintra per Simon Yates (Orica-BikeExchange). A seguire tutti i profili tecnici (altimetria e planimetria), in basso tutte le classifiche aggiornate: Darwin Atapuma (Bmc) rimane in rosso, Gianni Meersman (Etixx-Quick Step) in verde e Alexander Geniez (FDJ) a pois.

Km 25.3 – Pto de Allariz. 6.8 km al 4.4% – category 3
Km 80.5 – Alto de Fumaces 11.2 km al 4.3% – category 3
Km 140.0 – Alto de Padornelo .7 km al 3.2% – category 3

Profile

Last km

Classifica generale (maglia rossa):

1. COL ATAPUMA Darwin 32 BMC RACING TEAM 21h 45′ 21”
2. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 21h 45′ 49” + 00′ 28”
3. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 21h 45′ 53” + 00′ 32”
4. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 21h 45′ 59” + 00′ 38”
5. COL CHAVES Johan Esteban 51 ORICA BIKEEXCHANGE 21h 45′ 59” + 00′ 38”
6. ESP SANCHEZ GONZALEZ Samuel 37 BMC RACING TEAM 21h 46′ 28” + 01′ 07”
7. CZE KONIG Leopold 26 TEAM SKY 21h 46′ 33” + 01′ 12”
8. GBR KENNAUGH Peter 24 TEAM SKY 21h 46′ 35” + 01′ 14”
9. ITA BRAMBILLA Gianluca 131 ETIXX – QUICK STEP 21h 46′ 43” + 01′ 22”
10. GBR YATES Simon 59 ORICA BIKEEXCHANGE 21h 46′ 49” + 01′ 28”
11. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 6 MOVISTAR TEAM 21h 46′ 49” + 01′ 28”
12. ESP CONTADOR Alberto 11 TINKOFF 21h 47′ 13” + 01′ 52”
13. ESP DE LA CRUZ David 133 ETIXX – QUICK STEP 21h 47′ 16” + 01′ 55”
14. SUI WYSS Marcel 169 IAM CYCLING 21h 47′ 28” + 02′ 07”
15. USA TALANSKY Andrew 141 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 21h 47′ 34” + 02′ 13”
16. ITA SCARPONI Michele 61 ASTANA PRO TEAM 21h 47′ 38” + 02′ 17”
17. BEL HERMANS Ben 36 BMC RACING TEAM 21h 47′ 41” + 02′ 20”
18. ITA FORMOLO Davide 145 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 21h 47′ 55” + 02′ 34”
19. RUS ELISSONDE KENNY 71 FDJ 21h 48′ 07” + 02′ 46”
20. FRA LATOUR Pierre-Roger 107 AG2R LA MONDIALE 21h 48′ 11” + 02′ 50”
21. POR MENDES José 191 BORA-ARGON 18 21h 48′ 12” + 02′ 51”
22. FRA MOLARD Rudy 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 21h 48′ 18” + 02′ 57”
23. NZL BENNETT George 43 LOTTO NL -JUMBO 21h 48′ 30” + 03′ 09”
24. RSA MEINTJES Louis 171 LAMPRE – MERIDA 21h 48′ 31” + 03′ 10”
25. ITA FELLINE Fabio 96 TREK – SEGAFREDO 21h 48′ 34” + 03′ 13”
26. BEL DE CLERCQ Bart 121 LOTTO SOUDAL 21h 48′ 35” + 03′ 14”
27. ESP PARDILLA Sergio 207 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 21h 48′ 43” + 03′ 22”
28. FRA HARDY Romain 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 21h 49′ 03” + 03′ 42”
29. ESP ZUBELDIA Haimar 91 TREK – SEGAFREDO 21h 49′ 05” + 03′ 44”
30. BEL MONFORT Maxime 126 LOTTO SOUDAL 21h 49′ 10” + 03′ 49”
31. FRA PÉRAUD Jean-Christophe 101 AG2R LA MONDIALE 21h 49′ 10” + 03′ 49”
32. ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben 4 MOVISTAR TEAM 21h 49′ 15” + 03′ 54”
33. FRA SICARD Romain 211 DIRECT ENERGIE 21h 49′ 17” + 03′ 56”
34. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO TEAM 21h 49′ 19” + 03′ 58”
35. FRA BOUET Maxime 132 ETIXX – QUICK STEP 21h 49′ 48” + 04′ 27”
36. SUI FRANK Mathias 161 IAM CYCLING 21h 49′ 56” + 04′ 35”
37. AUT ZOIDL Riccardo 99 TREK – SEGAFREDO 21h 50′ 39” + 05′ 18”
38. POL HUZARSKI Bartosz 194 BORA-ARGON 18 21h 51′ 30” + 06′ 09”
39. RUS SILIN Egor 118 TEAM KATUSHA 21h 52′ 36” + 07′ 15”
40. USAWARBASSE Larry 168 IAM CYCLING 21h 52′ 51” + 07′ 30”
41. ERI KUDUS Merhawi 157 DIMENSION DATA 21h 53′ 56” + 08′ 35”
42. USA KING Benjamin 146 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 21h 55′ 39” + 10′ 18”
43. CZE STYBAR Zdenek 137 ETIXX – QUICK STEP 21h 57′ 28” + 12′ 07”
44. BEL BAKELANTS Jan 103 AG2R LA MONDIALE 21h 57′ 40” + 12′ 19”
45. POR MACHADO Tiago 115 TEAM KATUSHA 21h 58′ 10” + 12′ 49”
46. ESP HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 15 TINKOFF 21h 59′ 01” + 13′ 40”
47. RUS TROFIMOV Yury 19 TINKOFF 21h 59′ 02” + 13′ 41”
48. FRA CALMEJANE Lilian 213 DIRECT ENERGIE 22h 00′ 20” + 14′ 59”
49. ESP CASTROVIEJO Jonathan 2 MOVISTAR TEAM 22h 00′ 52” + 15′ 31”
50. ESP MADRAZO Angel 205 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22h 01′ 03” + 15′ 42”

Classifica a punti (maglia verde):

1. BEL MEERSMAN Gianni 135 ETIXX – QUICK STEP 51 pts
2. ITA FELLINE Fabio 96 TREK – SEGAFREDO 36 pts
3. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 34 pts
4. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO TEAM 34 pts
5. FRA GENIEZ Alexandre 74 FDJ 26 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. FRA GENIEZ Alexandre 74 FDJ 10 pts
2. BEL DE GENDT Thomas 123 LOTTO SOUDAL 8 pts
3. ESP FRAILE Omar 154 DIMENSION DATA 6 pts
4. FRA CALMEJANE Lilian 213 DIRECT ENERGIE 5 pts
5. SUI PELLAUD Simon 165 IAM CYCLING 4 pts

Classifica combinata (maglia bianca):

1. COL ATAPUMA Darwin 32 BMC RACING TEAM 21 pts
2. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 26 pts
3. ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben 4 MOVISTAR TEAM 53 pts
4. USA KING Benjamin 146 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 69 pts


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*