ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 10 (Lugones / Lagos de Covadonga)
Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 10 (Lugones / Lagos de Covadonga)

Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 10 (Lugones / Lagos de Covadonga)

Lunedì 29 agosto 2016, tappa 10: Lugones / Lagos de Covadonga (188.7 km)

Lo scenario è indubbiamente affascinante, ma i corridori avranno ben poco da rallegrarsi di fronte alle difficoltà della 10^ tappa della Vuelta a Espana 2016, quella che da Lugones porta ai magnifici Laghi di Covadonga (Enol ed Ercina), a soli 10 km dall’omonimo santuario cristiano.

Tappa frastagliata fin dal principio, questa asturiana, con continui strappi che, posti dopo due giornate già impegnative, potranno tagliare le gambe a molti corridori. Il meglio – o il peggio, che dir si voglia – è collocato nella seconda parte di gara, dove sono posti i due Gran Premi della Montagna del giorno.

Il primo è l’Alto del Mirador del Fito, un 1^ categoria lungo 6.2 km con pendenza media del 7.8%. Vetta a 40 km all’arrivo, contraddistinti da una lunga e tecnica discesa che conduce ai piedi della salita finale, i Lagos de Covadonga, per l’appunto.

Si tratta del primo Categoria Especial di questa 71^ edizione della Vuelta: lunga 12.2 km, quest’asperità presenta una pendenza media del 7.2%, ma sono vari i tratti duri, come quello poco dopo la Huesera (13%), quello successivo al Mirador de la Reina (9° km al 15%) o quello in corrispondenza del traguardo, il più arcigno, con punte del 17.5%.

In alto la planimetria, in basso i dettagli dei GPM, tutti i profili tecnici (altimetria, dettaglio salite e ultimi km) e tutte le classifiche aggiornate: David De La Cruz (Etixx-Quick Step) in maglia rossa (e bianca) dopo la vittoria a Naranco; il suo compagno di squadra Gianni Meersman ancora in verde, mentre Thomas De Gendt (Lotto Soudal) va al comando della classifica dei GPM e indossa la maglia a pois.

Km 148.2 – Alto del Mirador del Fito. 6.2 km al 7.8% – category 1
Km 188.7 – Meta. Lagos de Covadonga. 12.2km al 7.2% – category H

Profile

Mountain passes & hills 1

Mountain passes & hills 2

Last km

Classifica generale (maglia rossa):

1. ESP DE LA CRUZ David 133 ETIXX – QUICK STEP 33h 46′ 24”
2. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 33h 46′ 46” + 00′ 22”
3. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 33h 47′ 05” + 00′ 41”
4. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 33h 47′ 13” + 00′ 49”
5. COL CHAVES Johan Esteban 51 ORICA BIKEEXCHANGE 33h 47′ 43” + 01′ 19”
6. CZE KONIG Leopold 26 TEAM SKY 33h 48′ 02” + 01′ 38”
7. ESP CONTADOR Alberto 11 TINKOFF 33h 48′ 25” + 02′ 01”
8. COL ATAPUMA Darwin 32 BMC RACING TEAM 33h 48′ 30” + 02′ 06”
9. ITA BRAMBILLA Gianluca 131 ETIXX – QUICK STEP 33h 48′ 31” + 02′ 07”
10. ESP SANCHEZ GONZALEZ Samuel 37 BMC RACING TEAM 33h 48′ 32” + 02′ 08”
11. GBR YATES Simon 59 ORICA BIKEEXCHANGE 33h 48′ 33” + 02′ 09”
12. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 6 MOVISTAR TEAM 33h 48′ 38” + 02′ 14”
13. USA TALANSKY Andrew 141 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 33h 49′ 10” + 02′ 46”
14. ITA SCARPONI Michele 61 ASTANA PRO TEAM 33h 49′ 22” + 02′ 58”
15. GBR KENNAUGH Peter 24 TEAM SKY 33h 49′ 33” + 03′ 09”
16. ITA FORMOLO Davide 145 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 33h 49′ 52” + 03′ 28”
17. ESP PARDILLA Sergio 207 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 33h 50′ 16” + 03′ 52”
18. FRA ELISSONDE KENNY 71 FDJ 33h 50′ 21” + 03′ 57”
19. NZL BENNETT George 43 LOTTO NL -JUMBO 33h 50′ 31” + 04′ 07”
20. FRA LATOUR Pierre-Roger 107 AG2R LA MONDIALE 33h 50′ 34” + 04′ 10”
21. BEL HERMANS Ben 36 BMC RACING TEAM 33h 50′ 45” + 04′ 21”
22. RSA MEINTJES Louis 171 LAMPRE – MERIDA 33h 50′ 58” + 04′ 34”
23. SUI WYSS Marcel 169 IAM CYCLING 33h 51′ 11” + 04′ 47”
24. FRA PÉRAUD Jean-Christophe 101 AG2R LA MONDIALE 33h 51′ 11” + 04′ 47”
25. FRA HARDY Romain 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 33h 51′ 13” + 04′ 49”
26. SUI FRANK Mathias 161 IAM CYCLING 33h 51′ 13” + 04′ 49”
27. ITA FELLINE Fabio 96 TREK – SEGAFREDO 33h 51′ 17” + 04′ 53”
28. POR MENDES José 191 BORA-ARGON 18 33h 51′ 40” + 05′ 16”
29. FRA SICARD Romain 211 DIRECT ENERGIE 33h 51′ 44” + 05′ 20”
30. BEL MONFORT Maxime 126 LOTTO SOUDAL 33h 52′ 19” + 05′ 55”
31. FRA BOUET Maxime 132 ETIXX – QUICK STEP 33h 53′ 02” + 06′ 38”
32. ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben 4 MOVISTAR TEAM 33h 53′ 08” + 06′ 44”
33. POL HUZARSKI Bartosz 194 BORA-ARGON 18 33h 53′ 12” + 06′ 48”
34. ESP LOSADA Alberto 111 TEAM KATUSHA 33h 53′ 34” + 07′ 10”
35. ESP ZUBELDIA Haimar 91 TREK – SEGAFREDO 33h 54′ 37” + 08′ 13”
36. USA WARBASSE Larry 168 IAM CYCLING 33h 55′ 13” + 08′ 49”
37. RUS SILIN Egor 118 TEAM KATUSHA 33h 55′ 22” + 08′ 58”
38. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO TEAM 33h 55′ 35” + 09′ 11”
39. BEL BAKELANTS Jan 103 AG2R LA MONDIALE 34h 01′ 00” + 14′ 36”
40. ESP HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 15 TINKOFF 34h 02′ 48” + 16′ 24”
41. ERI KUDUS Merhawi 157 DIMENSION DATA 34h 03′ 10” + 16′ 46”
42. KAZ ZEITS Andrey 69 ASTANA PRO TEAM 34h 04′ 53” + 18′ 29”
43. RUS TROFIMOV Yury 19 TINKOFF 34h 06′ 30” + 20′ 06”
44. RUS MAMYKIN Matvey 116 TEAM KATUSHA 34h 07′ 07” + 20′ 43”
45. AUS HOWSON Damien 55 ORICA BIKEEXCHANGE 34h 08′ 38” + 22′ 14”
46. FRA DOMONT Axel 105 AG2R LA MONDIALE 34h 10′ 17” + 23′ 53”
47. USA KING Benjamin 146 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 34h 11′ 05” + 24′ 41”
48. ESP ROJAS José Joaquin 8 MOVISTAR TEAM 34h 11′ 27” + 25′ 03”
49. ESP MATE MARDONES Luis Angel 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34h 12′ 25” + 26′ 01”
50. FRA CHEVRIER Clément 162 IAM CYCLING 34h 13′ 16” + 26′ 52”

Classifica a punti (maglia verde):

1. BEL MEERSMAN Gianni 135 ETIXX – QUICK STEP 60 pts
2. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 53 pts
3. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO TEAM 53 pts
4. BEL VAN GENECHTEN Jonas 167 IAM CYCLING 37 pts
5. FRA GENIEZ Alexandre 74 FDJ 36 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. BEL DE GENDT Thomas 123 LOTTO SOUDAL 19 pts
2. FRA GENIEZ Alexandre 74 FDJ 19 pts
3. RUS LAGUTIN Sergey 114 TEAM KATUSHA 10 pts
4. ESP MATE MARDONES Luis Angel 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9 pts
5. ESP DE LA CRUZ David 133 ETIXX – QUICK STEP 8 pts

Classifica combinata (maglia bianca):

. ESP DE LA CRUZ David 133 ETIXX – QUICK STEP 14 pts
2. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 35 pts
3. COL ATAPUMA Darwin 32 BMC RACING TEAM 45 pts
4. FRA DOMONT Axel 105 AG2R LA MONDIALE 67 pts
5. FRA CALMEJANE Lilian 213 DIRECT ENERGIE 70 pts


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*