ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 13 (Bilbao / Urdax-Dantxarinea)
Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 13 (Bilbao / Urdax-Dantxarinea)

Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 13 (Bilbao / Urdax-Dantxarinea)

Venerdì 2 settembre 2016, tappa 13: Bilbao / Urdax-Dantxarinea (213.4 km) 

La più lunga tappa della Vuelta a Espana 2016, quella che da Bilbao (Paesi Baschi, dove nella frazione precedente si è imposto Jens Keukelaire) conduce i corridori fino ad Urdax, comune nella Navarra. Sono 213.4 km contraddistinti da numerosi saliscendi che, se non vedranno all’opera gli uomini di classifica, garantiranno comunque una bella dose di spettacolo.

Le maggiori insidie cominceranno dopo 90 km, quando si inizierà a salire verso l’Alto Mont Igueldo, salita di 3^ categoria di 5.3 km al 6.2%. Affrontata l’immediata discesa, ecco lo sprint volante di San Sebastian, città notoriamente legata al ciclismo per via della Classica WorldTour di fine luglio.

Poco dopo, sarà la volta di due Gran Premi della Montagna ravvicinati, entrambi di 3^ categoria: l’Alto de Aritxulegi (6.2 km al 6.5%) e l’Alto Aguiña (5 km al 6.2%), intervallati da una breve ma ripida discesa e seguiti da un altro tratto all’ingiù che conduce alla quarta asperità di giornata, Pto. Lizaieta ( 3^ cat., 7.2 km al 4.7%).

Dalla cima mancheranno ancora 50 km al traguardo, alcuni dei quali con sconfinamento in Francia, ma i continui strappi posti lungo il percorso, l’ultimo dei quali a 8 km all’arrivo, renderanno la tappa incerta fino all’ultimo chilometro.

In alto la planimetria, a seguire tutti i profili tecnici (altimetria e dettaglio ultimi km), in basso tutte le classifiche aggiornate. Tutte le maglie sono in casa Movistar: a Nairo Quintana quelle rossa, a pois e bianca, ad Alejandro Valverde quella verde.

Km 99.0 – Alto Monte Igueldo. 5.3 km al 6.2% – category 3
Km 130.5 – Alto de Aritxulegi 6.2 km al 6.5% – category 3
Km 139.0 – Alto Aguiña 5 km al 6.2% – category 3
Km 163.2 – Pto. Lizaieta 7.2 km al 4.7% – category 3

Profile

Last km

Classifica generale (maglia rossa):

1. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 46h 53′ 31”
2. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 46h 54′ 25” + 00′ 54”
3. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 46h 54′ 36” + 01′ 05”
4. COL CHAVES Johan Esteban 51 ORICA BIKEEXCHANGE 46h 56′ 05” + 02′ 34”
5. ESP CONTADOR Alberto 11 TINKOFF 46h 56′ 39” + 03′ 08”
6. CZE KONIG Leopold 26 TEAM SKY 46h 56′ 40” + 03′ 09”
7. GBR YATES Simon 59 ORICA BIKEEXCHANGE 46h 56′ 56” + 03′ 25”
8. ITA SCARPONI Michele 61 ASTANA PRO TEAM 46h 57′ 05” + 03′ 34”
9. ESP DE LA CRUZ David 133 ETIXX – QUICK STEP 46h 57′ 16” + 03′ 45”
10. ESP SANCHEZ GONZALEZ Samuel 37 BMC RACING TEAM 46h 57′ 27” + 03′ 56”
11. USA TALANSKY Andrew 141 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 46h 58′ 34” + 05′ 03”
12. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 6 MOVISTAR TEAM 46h 59′ 09” + 05′ 38”
13. ITA FORMOLO Davide 145 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 46h 59′ 15” + 05′ 44”
14. ESP PARDILLA Sergio 207 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 46h 59′ 26” + 05′ 55”
15. GBR KENNAUGH Peter 24 TEAM SKY 47h 00′ 01” + 06′ 30”
16. FRA PÉRAUD Jean-Christophe 101 AG2R LA MONDIALE 47h 00′ 30” + 06′ 59”
17. FRA LATOUR Pierre-Roger 107 AG2R LA MONDIALE 47h 01′ 21” + 07′ 50”
18. NZL BENNETT George 43 LOTTO NL -JUMBO 47h 01′ 24” + 07′ 53”
19. BEL HERMANS Ben 36 BMC RACING TEAM 47h 01′ 53” + 08′ 22”
20. COL ATAPUMA Darwin 32 BMC RACING TEAM 47h 02′ 53” + 09′ 22”
21. RSA MEINTJES Louis 171 LAMPRE – MERIDA 47h 03′ 00” + 09′ 29”
22. POR MENDES José 191 BORA-ARGON 18 47h 03′ 52” + 10′ 21”
23. BEL MONFORT Maxime 126 LOTTO SOUDAL 47h 03′ 53” + 10′ 22”
24. FRA MOLARD Rudy 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 47h 03′ 56” + 10′ 25”
25. SUI WYSS Marcel 169 IAM CYCLING 47h 05′ 35” + 12′ 04”
26. RUS SILIN Egor 118 TEAM KATUSHA 47h 06′ 36” + 13′ 05”
27. FRA SICARD Romain 211 DIRECT ENERGIE 47h 09′ 25” + 15′ 54”
28. FRA BOUET Maxime 132 ETIXX – QUICK STEP 47h 09′ 52” + 16′ 21”
29. ITA FELLINE Fabio 96 TREK – SEGAFREDO 47h 11′ 19” + 17′ 48”
30. BEL BAKELANTS Jan 103 AG2R LA MONDIALE 47h 14′ 10” + 20′ 39”
31. FRA ELISSONDE KENNY 71 FDJ 47h 14′ 43” + 21′ 12”
32. ITA BRAMBILLA Gianluca 131 ETIXX – QUICK STEP 47h 14′ 50” + 21′ 19”
33. ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben 4 MOVISTAR TEAM 47h 15′ 42” + 22′ 11”
34. KAZ ZEITS Andrey 69 ASTANA PRO TEAM 47h 17′ 06” + 23′ 35”
35. ESP ZUBELDIA Haimar 91 TREK – SEGAFREDO 47h 17′ 10” + 23′ 39”
36. SUI FRANK Mathias 161 IAM CYCLING 47h 17′ 34” + 24′ 03”
37. ESP HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 15 TINKOFF 47h 18′ 10” + 24′ 39”
38. RUS MAMYKIN Matvey 116 TEAM KATUSHA 47h 19′ 21” + 25′ 50”
39. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO TEAM 47h 19′ 30” + 25′ 59”
40. FRA HARDY Romain 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 47h 21′ 59” + 28′ 28”
41. USA WARBASSE Larry 168 IAM CYCLING 47h 24′ 57” + 31′ 26”
42. ERI KUDUS Merhawi 157 DIMENSION DATA 47h 25′ 01” + 31′ 30”
43. AUS HOWSON Damien 55 ORICA BIKEEXCHANGE 47h 25′ 24” + 31′ 53”
44. ESP LOSADA Alberto 111 TEAM KATUSHA 47h 28′ 37” + 35′ 06”
45. ESP MATE MARDONES Luis Angel 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 47h 36′ 44” + 43′ 13”
46. RUS TROFIMOV Yury 19 TINKOFF 47h 37′ 16” + 43′ 45”
47. NED GESINK Robert 46 LOTTO NL -JUMBO 47h 37′ 49” + 44′ 18”
48. ESP ROJAS José Joaquin 8 MOVISTAR TEAM 47h 38′ 41” + 45′ 10”
49. FRA CHEVRIER Clément 162 IAM CYCLING 47h 41′ 34” + 48′ 03”
50. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 177 LAMPRE – MERIDA 47h 44′ 09” + 50′ 38”

Classifica a punti (maglia verde):

1. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 89 pts
2. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO TEAM 65 pts
3. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 62 pts
4. BEL MEERSMAN Gianni 135 ETIXX – QUICK STEP 60 pts
5. ITA FELLINE Fabio 96 TREK – SEGAFREDO 60 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 21 pts
2. ESP FRAILE Omar 154 DIMENSION DATA 20 pts
3. BEL DE GENDT Thomas 123 LOTTO SOUDAL 19 pts
4. FRA GENIEZ Alexandre 74 FDJ 19 pts
5. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 16 pts

Classifica combinata (maglia bianca):

1. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 5 pts
2. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 13 pts
3. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 19 pts
4. ESP DE LA CRUZ David 133 ETIXX – QUICK STEP 30 pts
5. ESP CONTADOR Alberto 11 TINKOFF 52 pts


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*