ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 14 (Urdax-Dantxarinea / Aubisque – Gourette)
Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 14 (Urdax-Dantxarinea / Aubisque – Gourette)

Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 14 (Urdax-Dantxarinea / Aubisque – Gourette)

Sabato 3 settembre 2016, tappa 14: Urdax-Dantxarinea / Aubisque – Gourette (196 km)

La bellissima vittoria firmata da Valerio Conti (Lampre-Merida) a Urdax ci conduce ad una giornata cruciale alla Vuelta a Espana 2016, una delle più attese. La 14^ tappa, da Urdax-Dantxarinea a Aubisque – Gourette, nei Paesi Baschi (sulla catena dei Pirenei) ma con sconfinamenti in Francia, è di quelle che fanno male e rimangono nelle gambe nei giorni successivi. Quattro duri Gran Premi della Montagna disposti dagli organizzatori lungo i 196 km in programma: quattro salite che potranno nuovamente cambiare la classifica generale.

Soltanto i primi 40 km saranno in pianura; poi si comincerà a salire verso il 1^ categoria del Col Inharpu, 11.5 km al 7.1%. Discesa, alcuni km in falsopiano e subito il secondo GPM, ancora di 1^ categoria: è il Col du Soudet, lunghissima salita di 24 km con pendenza media del 5.2% e punte, poco dopo il passaggio da Pierre Sain Martin (che Chris Froome ricorda bene per i suoi trascorsi al Tour de France), al 15%.

Ancora una celebre salita pirenaica, la terza, il Col de Marie-Blanque, 9.2 km al 7.5% (punte al 13%), la cui cima è a 40 km all’arrivo. Dieci di questi sono in discesa, poi la strada si inerpica prima dolcemente, poi assai più aspramente, verso il mitico Aubisque, Categoria Especial di 16.5 km al 7.1%. Salita regolare, quest’ultima, con le percentuali raramente sopra il 10%, ma altrettanto raramente sotto il 6%.

È un’ascesa che ha fatto la storia del Tour de France, l’Aubisque, scalata per la prima volta nel 1010 e l’ultima nel 2012. L’ultimo italiano transitato per primo fu Alberto Elli nel 1999. Qui bisogna fare la differenza, qui può essere messa una pietra miliare nella 71^ edizione della Vuelta.

In alto la planimetria, a seguire tutti i profili tecnici (dettaglio salite, altimetria generale e dei GPM), in basso tutte le classifiche aggiornate: Nairo Quintana (Movistar) indossa la rossa e detiene anche la bianca; Alejandro Valverde (Movistar) la verde; Sergey Lagutin (Katusha) quella a pois.

Km 62.9 – Col Inharpu .11.5 km al 7.1% – category 1
Km 111.8 – Col du Soudet .24 km al 5.2% – category 1
Km 157.7 – Col de Marie-Blanque .9.2 km al 7.5% – category 1
Km 196.0 – Meta Aubisque – Gourette .16.5 km al 7.1% – category H

Profile

Mountain passes & hills 1

Mountain passes & hills 2

Mountain passes & hills 3

Mountain passes & hills 4

Last km

 

Classifica generale (maglia rossa):

1. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 52h 56′ 29”
2. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 52h 57′ 23” + 00′ 54”
3. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 52h 57′ 34” + 01′ 05”
4. COL CHAVES Johan Esteban 51 ORICA BIKEEXCHANGE 52h 59′ 03” + 02′ 34”
5. ESP CONTADOR Alberto 11 TINKOFF 52h 59′ 37” + 03′ 08”
6. CZE KONIG Leopold 26 TEAM SKY 52h 59′ 38” + 03′ 09”
7. GBR YATES Simon 59 ORICA BIKEEXCHANGE 52h 59′ 54” + 03′ 25”
8. ITA SCARPONI Michele 61 ASTANA PRO TEAM 53h 00′ 03” + 03′ 34”
9. ESP DE LA CRUZ David 133 ETIXX – QUICK STEP 53h 00′ 14” + 03′ 45”
10. ESP SANCHEZ GONZALEZ Samuel 37 BMC RACING TEAM 53h 00′ 25” + 03′ 56”
11. USA TALANSKY Andrew 141 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 53h 01′ 32” + 05′ 03”
12. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 6 MOVISTAR TEAM 53h 02′ 07” + 05′ 38”
13. ITA FORMOLO Davide 145 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 53h 02′ 13” + 05′ 44”
14. ESP PARDILLA Sergio 207 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 53h 02′ 24” + 05′ 55”
15. GBR KENNAUGH Peter 24 TEAM SKY 53h 02′ 59” + 06′ 30”
16. FRA PÉRAUD Jean-Christophe 101 AG2R LA MONDIALE 53h 03′ 28” + 06′ 59”
17. FRA LATOUR Pierre-Roger 107 AG2R LA MONDIALE 53h 04′ 19” + 07′ 50”
18. NZL BENNETT George 43 LOTTO NL -JUMBO 53h 04′ 22” + 07′ 53”
19. BEL HERMANS Ben 36 BMC RACING TEAM 53h 04′ 51” + 08′ 22”
20. COL ATAPUMA Darwin 32 BMC RACING TEAM 53h 05′ 51” + 09′ 22”
21. RSA MEINTJES Louis 171 LAMPRE – MERIDA 53h 05′ 58” + 09′ 29”
22. POR MENDES José 191 BORA-ARGON 18 53h 06′ 50” + 10′ 21”
23. BEL MONFORT Maxime 126 LOTTO SOUDAL 53h 06′ 51” + 10′ 22”
24. FRA MOLARD Rudy 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 53h 06′ 54” + 10′ 25”
25. SUI WYSS Marcel 169 IAM CYCLING 53h 08′ 33” + 12′ 04”
26. RUS SILIN Egor 118 TEAM KATUSHA 53h 09′ 34” + 13′ 05”
27. FRA SICARD Romain 211 DIRECT ENERGIE 53h 12′ 47” + 16′ 18”
28. FRA BOUET Maxime 132 ETIXX – QUICK STEP 53h 12′ 50” + 16′ 21”
29. ITA FELLINE Fabio 96 TREK – SEGAFREDO 53h 14′ 17” + 17′ 48”
30. BEL BAKELANTS Jan 103 AG2R LA MONDIALE 53h 17′ 08” + 20′ 39”
31. FRA ELISSONDE KENNY 71 FDJ 53h 17′ 41” + 21′ 12”
32. ITA BRAMBILLA Gianluca 131 ETIXX – QUICK STEP 53h 17′ 48” + 21′ 19”
33. ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben 4 MOVISTAR TEAM 53h 18′ 40” + 22′ 11”
34. KAZ ZEITS Andrey 69 ASTANA PRO TEAM 53h 20′ 04” + 23′ 35”
35. ESP ZUBELDIA Haimar 91 TREK – SEGAFREDO 53h 20′ 08” + 23′ 39”
36. SUI FRANK Mathias 161 IAM CYCLING 53h 20′ 32” + 24′ 03”
37. ESP HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 15 TINKOFF 53h 21′ 08” + 24′ 39”
38. RUS MAMYKIN Matvey 116 TEAM KATUSHA 53h 22′ 19” + 25′ 50”
39. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO TEAM 53h 22′ 28” + 25′ 59”
40. FRA HARDY Romain 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 53h 24′ 57” + 28′ 28”
41. USA WARBASSE Larry 168 IAM CYCLING 53h 27′ 55” + 31′ 26”
42. ERI KUDUS Merhawi 157 DIMENSION DATA 53h 27′ 59” + 31′ 30”
43. AUS HOWSON Damien 55 ORICA BIKEEXCHANGE 53h 28′ 22” + 31′ 53”
44. ESP LOSADA Alberto 111 TEAM KATUSHA 53h 31′ 35” + 35′ 06”
45. FRA ROSSETTO Stéphane 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 53h 36′ 09” + 39′ 40”
46. ESP MATE MARDONES Luis Angel 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 53h 39′ 42” + 43′ 13”
47. SUI WYSS Danilo 39 BMC RACING TEAM 53h 39′ 48” + 43′ 19”
48. RUS TROFIMOV Yury 19 TINKOFF 53h 40′ 14” + 43′ 45”
49. NED GESINK Robert 46 LOTTO NL -JUMBO 53h 40′ 47” + 44′ 18”
50. ESP ROJAS José Joaquin 8 MOVISTAR TEAM 53h 41′ 39” + 45′ 10”

Classifica a punti (maglia verde):

1. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 92 pts
2. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO TEAM 65 pts
3. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 62 pts
4. BEL MEERSMAN Gianni 135 ETIXX – QUICK STEP 60 pts
5. ITA FELLINE Fabio 96 TREK – SEGAFREDO 60 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. RUS LAGUTIN Sergey 114 TEAM KATUSHA 22 pts
2. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 21 pts
3. ESP FRAILE Omar 154 DIMENSION DATA 20 pts
4. BEL DE GENDT Thomas 123 LOTTO SOUDAL 19 pts
5. FRA GENIEZ Alexandre 74 FDJ 19 pts

Classifica combinata (maglia bianca):

1. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 6 pts
2. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 14 pts
3. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 19 pts
4. ESP DE LA CRUZ David 133 ETIXX – QUICK STEP 31 pts
5. ESP CONTADOR Alberto 11 TINKOFF 57 pts


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*