ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 16 (Alcañiz / Peñíscola)
Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 16 (Alcañiz / Peñíscola)

Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 16 (Alcañiz / Peñíscola)

Lunedì 5 settembre 2016, tappa 16: Alcañiz / Peñíscola (156.4 km)

La Vuelta a Espana 2016 accompagnerà i corridori al secondo giorno di riposo (a Castelon) con una morbida 16^ frazione, che dovrebbe permettere ai big della classifica di tirare il fiato. Ma la stanchezza comincia ad affiorare ad ognuno, dal momento che si è appena lasciata alla spalle la più dura delle tre settimane della corsa iberica.

E poche ore fa, ad Aramon Formigal, si è assistito a qualcosa di spettacolare: la vittoria di Gianluca Brambilla (Etixx-Quick Step) davanti ad un Nairo Quintana (Movistar) padrone della corsa; un Alberto Contador (Tinkoff) tatticamente geniale nonostante una gamba non superlativa; un Chris Froome (Team Sky) in netta difficoltà. Ben 91 corridori, inoltre, sono giunti fuori tempo massimo (tra questi, gran parte dei compagni di squadra di Froome), ma la giuria ha deciso di chiudere un occhio per non perdere quasi la metà dei componenti del plotone.

Ora si riparte da Alcañiz, in Aragona, e si arriva a Peñíscola, nella Comunità Valenciana. Sono 156.4 i km da percorrere, con un solo Gran Premio della Montagna collocato a metà percorso: è l’Alto Castillo de Morella, un facile 3^ categoria di 3.4 km al 5.2%. La strada che segue è tutta in discesa fino a 25 km all’arrivo, dove è piazzato il traguardo volante (siamo in località Vinaros).

Ultimo tratto completamente pianeggiante e ai lati della spiaggia. Probabile che vada via una fuga di corridori fuori classifica. Da non escludere l’arrivo compatto del gruppo pronto a giocarsi la volata.

In alto la planimetria; a seguire tutti i profili tecnici (altimetria e dettaglio ultimi km), in basso tutte le classifiche aggiornate: Quintana ha saldamente in mano la maglia rossa e la bianca; il suo compagno alla Movistar Alejandro Valverde indossa la verde; Kenny Ellisonde 8FDJ) resiste in maglia a pois.

Km 75.4 – Alto Castillo de Morella.3.4 km al 5.2% – category 3

Profile

Last km

Classifica generale (maglia rossa):

1. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 61h 36′ 07”
2. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 61h 39′ 44” + 03′ 37”
3. COL CHAVES Johan Esteban 51 ORICA BIKEEXCHANGE 61h 40′ 04” + 03′ 57”
4. ESP CONTADOR Alberto 11 TINKOFF 61h 40′ 09” + 04′ 02”
5. GBR YATES Simon 59 ORICA BIKEEXCHANGE 61h 41′ 14” + 05′ 07”
6. ESP SANCHEZ GONZALEZ Samuel 37 BMC RACING TEAM 61h 42′ 19” + 06′ 12”
7. USA TALANSKY Andrew 141 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 61h 42′ 50” + 06′ 43”
8. ITA FORMOLO Davide 145 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 61h 43′ 24” + 07′ 17”
9. ESP DE LA CRUZ David 133 ETIXX – QUICK STEP 61h 43′ 30” + 07′ 23”
10. ITA SCARPONI Michele 61 ASTANA PRO TEAM 61h 43′ 46” + 07′ 39”
11. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 6 MOVISTAR TEAM 61h 44′ 12” + 08′ 05”
12. NZL BENNETT George 43 LOTTO NL -JUMBO 61h 45′ 52” + 09′ 45”
13. ESP PARDILLA Sergio 207 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 61h 46′ 16” + 10′ 09”
14. FRA PÉRAUD Jean-Christophe 101 AG2R LA MONDIALE 61h 47′ 13” + 11′ 06”
15. BEL HERMANS Ben 36 BMC RACING TEAM 61h 47′ 51” + 11′ 44”
16. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 61h 48′ 55” + 12′ 48”
17. RUS SILIN Egor 118 TEAM KATUSHA 61h 50′ 02” + 13′ 55”
18. BEL MONFORT Maxime 126 LOTTO SOUDAL 61h 53′ 32” + 17′ 25”
19. FRA ELISSONDE KENNY 71 FDJ 61h 56′ 04” + 19′ 57”
20. BEL BAKELANTS Jan 103 AG2R LA MONDIALE 61h 58′ 55” + 22′ 48”
21. SUI WYSS Marcel 169 IAM CYCLING 62h 08′ 00” + 31′ 53”
22. FRA HARDY Romain 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 62h 08′ 01” + 31′ 54”
23. ESP ZUBELDIA Haimar 91 TREK – SEGAFREDO 62h 09′ 03” + 32′ 56”
24. ITA BRAMBILLA Gianluca 131 ETIXX – QUICK STEP 62h 13′ 45” + 37′ 38”
25. KAZ ZEITS Andrey 69 ASTANA PRO TEAM 62h 16′ 56” + 40′ 49”
26. RUS MAMYKIN Matvey 116 TEAM KATUSHA 62h 18′ 20” + 42′ 13”
27. ESP MATE MARDONES Luis Angel 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 62h 24′ 21” + 48′ 14”
28. RSA MEINTJES Louis 171 LAMPRE – MERIDA 62h 24′ 43” + 48′ 36”
29. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO TEAM 62h 29′ 46” + 53′ 39”
30. ITA FELLINE Fabio 96 TREK – SEGAFREDO 62h 31′ 13” + 55′ 06”
31. CZE KONIG Leopold 26 TEAM SKY 62h 32′ 42” + 56′ 35”
32. GBR KENNAUGH Peter 24 TEAM SKY 62h 38′ 15” + 01h 02′ 08”
33. ERI KUDUS Merhawi 157 DIMENSION DATA 62h 38′ 46” + 01h 02′ 39”
34. ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben 4 MOVISTAR TEAM 62h 38′ 49” + 01h 02′ 42”
35. FRA LATOUR Pierre-Roger 107 AG2R LA MONDIALE 62h 38′ 57” + 01h 02′ 50”
36. FRA MOLARD Rudy 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 62h 40′ 35” + 01h 04′ 28”
37. RUS TROFIMOV Yury 19 TINKOFF 62h 43′ 51” + 01h 07′ 44”
38. ESP CASTROVIEJO Jonathan 2 MOVISTAR TEAM 62h 46′ 49” + 01h 10′ 42”
39. COL ATAPUMA Darwin 32 BMC RACING TEAM 62h 48′ 35” + 01h 12′ 28”
40. FRA ROLLAND Pierre 148 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 62h 48′ 46” + 01h 12′ 39”
41. ESP ROJAS José Joaquin 8 MOVISTAR TEAM 62h 52′ 59” + 01h 16′ 52”
42. AUS HOWSON Damien 55 ORICA BIKEEXCHANGE 62h 53′ 07” + 01h 17′ 00”
43. POR MENDES José 191 BORA-ARGON 18 62h 53′ 10” + 01h 17′ 03”
44. FRA BOUET Maxime 132 ETIXX – QUICK STEP 62h 53′ 48” + 01h 17′ 41”
45. FRA SICARD Romain 211 DIRECT ENERGIE 62h 58′ 27” + 01h 22′ 20”
46. SWE LUDVIGSSON Tobias 86 TEAM GIANT ALPECIN 62h 58′ 46” + 01h 22′ 39”
47. SUI WYSS Danilo 39 BMC RACING TEAM 62h 58′ 54” + 01h 22′ 47”
48. ESP HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 15 TINKOFF 63h 00′ 14” + 01h 24′ 07”
49. USA WARBASSE Larry 168 IAM CYCLING 63h 01′ 33” + 01h 25′ 26”
50. FRA DOMONT Axel 105 AG2R LA MONDIALE 63h 02′ 47” + 01h 26′

Classifica a punti (maglia verde):

1. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 93 pts
2. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 86 pts
3. ITA FELLINE Fabio 96 TREK – SEGAFREDO 76 pts
4. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO TEAM 65 pts
5. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 62 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. FRA ELISSONDE KENNY 71 FDJ 56 pts
2. ESP FRAILE Omar 154 DIMENSION DATA 48 pts
3. NED GESINK Robert 46 LOTTO NL -JUMBO 30 pts
4. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 27 pts
5. FRA GENIEZ Alexandre 74 FDJ 25 pts

Classifica combinata (maglia bianca):

1. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 7 pts
2. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 17 pts
3. FRA ELISSONDE KENNY 71 FDJ 27 pts
4. ESP DE LA CRUZ David 133 ETIXX – QUICK STEP 32 pts
5. GBR YATES Simon 59 ORICA BIKEEXCHANGE 34 pts


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*