ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 18 (Requena / Gandía)
Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 18 (Requena / Gandía)

Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 18 (Requena / Gandía)

Giovedì 8 settembre 2016, tappa 18: Requena / Gandía (200.6 km)

Tappa interlocutoria, la 18^, alla Vuelta a Espana 2016. Dopo l’arrivo di Llucena – che non ha sortito cambiamenti in classifica – e in attesa delle due giornate clou a Calp e all’Alto de Aitana, i big della generale possono beneficiare di 200 km di relativa tregua, quelli che li conducono dalla località di Requena a quella di Gandía.

Ci troviamo ancora nella Comunità Valenciana, già protagonista di alcune frazioni precedenti. Nonostante ci sia un solo Gran Premio della Montagna collocato dagli organizzatori – il Puerto de Casa del Alto (2^ categoria, 13.3 km al 3.8%) – gli strappi e i dentelli non mancano, come quelli posti a Los Petrones, ad Ayora o Albaida.

Il finale, comunque, è tutto in lieve discesa e non creerà problemi ad alcun corridore. Due gli scenari di gara attendibili: una fuga lasciata andare dalla squadra del capoclassifica, con i componenti pronti a giocarsi il successo parziale, oppure un arrivo di gruppo che fa gola alle ruote veloci ancora presenti.

In alto la planimetria, a seguire i profili tecnici (altimetria e dettaglio ultimi km), in basso tutte le classifiche aggiornate: Nairo Quintana (Movistar) in maglia rossa e bianca, Alejandro Valverde (Movistar) in maglia verde, Kenny Ellisonde (FDJ) in maglia a pois.

Km 69.8 – Puerto de Casa del Alto 13.3 km al 3.8% – category 2

Profile

Last km

Classifica generale (maglia rossa):

1. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 69h 35′ 32”
2. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 69h 39′ 09” + 03′ 37”
3. COL CHAVES Johan Esteban 51 ORICA BIKEEXCHANGE 69h 39′ 29” + 03′ 57”
4. ESP CONTADOR Alberto 11 TINKOFF 69h 39′ 34” + 04′ 02”
5. GBR YATES Simon 59 ORICA BIKEEXCHANGE 69h 41′ 35” + 06′ 03”
6. USA TALANSKY Andrew 141 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 69h 43′ 06” + 07′ 34”
7. ESP SANCHEZ GONZALEZ Samuel 37 BMC RACING TEAM 69h 43′ 44” + 08′ 12”
8. ITA FORMOLO Davide 145 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 69h 43′ 45” + 08′ 13”
9. ITA SCARPONI Michele 61 ASTANA PRO TEAM 69h 44′ 00” + 08′ 28”
10. ESP DE LA CRUZ David 133 ETIXX – QUICK STEP 69h 44′ 24” + 08′ 52”
11. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 6 MOVISTAR TEAM 69h 44′ 35” + 09′ 03”
12. NZL BENNETT George 43 LOTTO NL -JUMBO 69h 46′ 34” + 11′ 02”
13. ESP PARDILLA Sergio 207 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 69h 46′ 45” + 11′ 13”
14. FRA PÉRAUD Jean-Christophe 101 AG2R LA MONDIALE 69h 47′ 16” + 11′ 44”
15. BEL HERMANS Ben 36 BMC RACING TEAM 69h 48′ 04” + 12′ 32”
16. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 69h 49′ 20” + 13′ 48”
17. RUS SILIN Egor 118 TEAM KATUSHA 69h 51′ 28” + 15′ 56”
18. BEL MONFORT Maxime 126 LOTTO SOUDAL 69h 55′ 43” + 20′ 11”
19. BEL BAKELANTS Jan 103 AG2R LA MONDIALE 70h 00′ 22” + 24′ 50”
20. SUI WYSS Marcel 169 IAM CYCLING 70h 05′ 08” + 29′ 36”
21. ESPZUBELDIA Haimar 91 TREK – SEGAFREDO 70h 06′ 05” + 30′ 33”
22. FRAELISSONDE KENNY 71 FDJ 70h 07′ 48” + 32′ 16”
23. FRAHARDY Romain 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 70h 10′ 18” + 34′ 46”
24. ITABRAMBILLA Gianluca 131 ETIXX – QUICK STEP 70h 22′ 36” + 47′ 04”
25. RUSMAMYKIN Matvey 116 TEAM KATUSHA 70h 23′ 11” + 47′ 39”
26. KAZZEITS Andrey 69 ASTANA PRO TEAM 70h 25′ 00” + 49′ 28”
27. ESPMATE MARDONES Luis Angel 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 70h 25′ 35” + 50′ 03”
28. CZEKONIG Leopold 26 TEAM SKY 70h 32′ 16” + 56′ 44”
29. ESPSANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO TEAM 70h 34′ 59” + 59′ 27”
30. RSAMEINTJES Louis 171 LAMPRE – MERIDA 70h 40′ 58” + 01h 05′ 26”
31. ITAFELLINE Fabio 96 TREK – SEGAFREDO 70h 41′ 55” + 01h 06′ 23”
32. ESPFERNANDEZ ANDUJAR Ruben 4 MOVISTAR TEAM 70h 42′ 19” + 01h 06′ 47”
33. FRALATOUR Pierre-Roger 107 AG2R LA MONDIALE 70h 43′ 28” + 01h 07′ 56”
34. FRAMOLARD Rudy 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 70h 43′ 56” + 01h 08′ 24”
35. ERIKUDUS Merhawi 157 DIMENSION DATA 70h 43′ 59” + 01h 08′ 27”
36. RUSTROFIMOV Yury 19 TINKOFF 70h 52′ 01” + 01h 16′ 29”
37. GBRKENNAUGH Peter 24 TEAM SKY 70h 54′ 14” + 01h 18′ 42”
38. ESPCASTROVIEJO Jonathan 2 MOVISTAR TEAM 70h 55′ 09” + 01h 19′ 37”
39. FRABOUET Maxime 132 ETIXX – QUICK STEP 70h 55′ 16” + 01h 19′ 44”
40. COLATAPUMA Darwin 32 BMC RACING TEAM 70h 55′ 21” + 01h 19′ 49”
41. ESPROJAS José Joaquin 8 MOVISTAR TEAM 70h 57′ 59” + 01h 22′ 27”
42. AUSHOWSON Damien 55 ORICA BIKEEXCHANGE 70h 59′ 32” + 01h 24′ 00”
43. FRADOMONT Axel 105 AG2R LA MONDIALE 70h 59′ 51” + 01h 24′ 19”
44. FRAROLLAND Pierre 148 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 71h 00′ 49” + 01h 25′ 17”
45. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 15 TINKOFF 71h 04′ 34” + 01h 29′ 02”
46. SUIFRANK Mathias 161 IAM CYCLING 71h 04′ 52” + 01h 29′ 20”
47. SUIWYSS Danilo 39 BMC RACING TEAM 71h 05′ 40” + 01h 30′ 08”
48. FRACHEVRIER Clément 162 IAM CYCLING 71h 06′ 04” + 01h 30′ 32”
49. USAWARBASSE Larry 168 IAM CYCLING 71h 06′ 13” + 01h 30′ 41”
50. PORMENDES José 191 BORA-ARGON 18 71h 06′ 55” + 01h 31′

Classifica a punti (maglia verde):

1. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 93 pts
2. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 86 pts
3. ITA FELLINE Fabio 96 TREK – SEGAFREDO 76 pts
4. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO TEAM 65 pts
5. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 62 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. FRA ELISSONDE KENNY 71 FDJ 56 pts
2. ESP FRAILE Omar 154 DIMENSION DATA 53 pts
3. NED GESINK Robert 46 LOTTO NL -JUMBO 34 pts
4. FRA GENIEZ Alexandre 74 FDJ 28 pts
5. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 27 pts

Classifica combinata (maglia bianca):

1. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 8 pts
2. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 18 pts
3. FRA ELISSONDE KENNY 71 FDJ 32 pts
4. ESP DE LA CRUZ David 133 ETIXX – QUICK STEP 35 pts
5. GBR YATES Simon 59 ORICA BIKEEXCHANGE 38 pts


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*