ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 19 (Xàbia / Calp)
Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 19 (Xàbia / Calp)

Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 19 (Xàbia / Calp)

Venerdì 9 settembre 2016, tappa 19: Xàbia / Calp (37 km) – ITT

Giornata cruciale alla Vuelta a Espana 2016. I 37 km contro il tempo da Xàbia a Calp potrebbero rivelarsi decisivi per la classifica generale. Una sola tappa, quella che ventiquattr’ore dopo condurrà il plotone sull’Alto de Aitana, sarà in grado di modificare o rendere definitivo quanto stabilito dalla lancette in questa 19^ tappa.

Contrariamente a quanto avvenuto nel recente passato, gli organizzatori di Aso hanno deciso di collocare la prova a cronometro negli ultimissimi giorni di gara, quando lo stress accumulato dalla partenza si fa sentire e le differenze potrebbero essere minime (o massime, a seconda dei punti di vista).

Non si tratta di una crono completamente pianeggiante, quella disegnata nel territorio della Comunità Valenciana, con partenza dalla costa ed arrivo nell’entroterra. I corridori saranno chiamati a superare talune difficoltà, come i tratti in leggera ascesa a Benitatxell, località già nota alla corsa spagnola, Teulada e La Frustera. Più semplice l’ultimo tratto, quello che va dal 29° al 37° chilometro.

Il distacco che separa il primo e il secondo della generale – Nairo Quintana e Chris Froome – è superiore ai 3 minuti; ma sappiamo tutti delle doti contro il tempo del britannico, che potrebbe guadagnare tempo prezioso prima dell’assalto decisivo il giorno seguente. Crono cruciale anche per i due italiani in top ten, Michele Scarponi e Davide Formolo, che mirano a rimanere tra i top della classifica.

In alto la planimetria; in basso altimetria generale e ultimi km, in basso tutte le classifiche aggiornate: Nairo Quintana veste le maglie rossa e bianca; Alejandro Valverde quella verde; Kenny Ellisonde quella a pois.

Qui l’ordine e gli orari di partenza. Primo a scendere dalla pedana sarà Svein Tuft alle ore 13.46, ultimo Nairo Quintana alle 16.56 (due minuti prima Chris Froome).

13:46 161 Svein TUFT
13:47 160 Nikias ARNDT
13:48 159 Christophe RIBLON
13:49 158 Nick DOUGALL
13:50 157 Michael SCHWARZMANN
13:51 156 Julien MORICE
13:52 155 Rudiger SELIG
13:53 154 Tyler FARRAR
13:54 153 Martin VELITS
13:55 152 Ilia KOSHEVOY
13:56 151 Lorenzo MANZIN
13:57 150 Romain CARDIS
13:58 149 Manuele BOARO
13:59 148 Brian NAULEAU
14:00 147 Victor CAMPENAERTS
14:01 146 Jaco VENTER
14:02 145 Sven erik BYSTRØM
14:03 144 Jean-Pierre DRUCKER
14:04 143 Jonas VANGENECHTEN
14:05 142 Loïc CHETOUT
14:06 141 Niki TERPSTRA
14:07 140 Sam BEWLEY
14:08 139 Ryan ANDERSON
14:09 138 Martijn KEIZER
14:10 137 Gediminas BAGDONAS
14:11 136 Magnus Cort NIELSEN
14:12 135 Sindre SKJOESTAD LUNKE
14:13 134 Kiel REIJNEN
14:14 133 Tom STAMSNIJDER
14:15 132 Rory SUTHERLAND
14:16 131 Jerome COUSIN
14:17 130 Jhonatan RESTREPO
14:18 129 Eduard PRADES REVERTE
14:19 128 Gert DOCKX
14:20 127 Christian KNEES
14:21 126 Hugh CARTHY
14:22 125 Salvatore PUCCIO
14:23 124 Koen BOUWMAN
14:24 123 David ARROYO DURAN
14:25 122 Dmitriy GRUZDEV
14:26 121 Michal GOLAS
14:27 120 Fumiyuki BEPPU
14:28 119 Yves LAMPAERT
14:29 118 Scott THWAITES
14:30 117 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO
14:31 116 Gregor MUHLBERGER
14:32 115 Jack HAIG
14:33 114 Gianni MEERSMAN
14:34 113 Pieter SERRY
14:35 112 Tosh VAN DER SANDE
14:36 111 Adam HANSEN
14:37 110 Simon PELLAUD
14:38 109 Yukiya ARASHIRO
14:39 108 Daniele BENNATI
14:40 107 Alexandre GENIEZ
14:41 106 Bram TANKINK
14:42 105 Laurent DIDIER
14:43 104 Dries DEVENYNS
14:44 103 Mattia CATTANEO
14:45 102 Dylan TEUNS
14:46 101 Matthieu LADAGNOUS
14:47 100 Ivan ROVNY
14:48 99 Koen DE KORT
14:49 98 Sander ARMEE
14:50 97 Jelle WALLAYS
14:51 96 Moreno MOSER
14:52 95 Alessandro VANOTTI
14:53 94 Tiago MACHADO
14:54 93 François BIDARD
14:55 92 Cesare BENEDETTI
14:56 91 Quentin JAUREGUI
14:57 90 Simon GERRANS
14:58 89 José HERRADA LOPEZ
14:59 88 Johannes FRÖHLINGER
15:00 87 Vegard Stake LAENGEN
15:01 86 Lilian CALMEJANE
15:02 85 Imanol ERVITI
15:03 84 Silvan DILLIER
15:04 83 Gatis SMUKULIS
15:05 82 Louis VERVAEKE
15:06 81 Joseph Lloyd DOMBROWSKI
15:07 80 Odd Christian EIKING
15:08 79 Kristian SBARAGLI
15:09 78 Ian BOSWELL
15:10 77 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA
15:11 76 Chad HAGA
15:12 75 Christoph PFINGSTEN
15:13 74 Perrig QUEMENEUR
15:14 73 Sergey LAGUTIN
15:15 72 Jaime ROSON GARCIA
15:16 71 Valerio CONTI
15:17 70 David LOPEZ GARCIA
15:18 69 Omar FRAILE MATARRANZ
15:19 68 Thomas DE GENDT
15:20 67 Michael GOGL
15:21 66 Kristijan DURASEK
15:22 65 Jens KEUKELEIRE
15:23 64 Zdenek STYBAR
15:24 63 Stéphane ROSSETTO
15:25 62 Davide VILLELLA
15:26 61 Bart DE CLERCQ
15:27 60 Riccardo ZOIDL
15:28 59 Tsgabu Gebremaryam GRMAY
15:29 58 Alberto LOSADA ALGUACIL
15:30 57 Julien BERNARD
15:31 56 Benjamin KING
15:32 55 Tobias LUDVIGSSON
15:33 54 Romain SICARD
15:34 53 José Joao PIMENTA COSTA MENDES
15:35 52 Dario CATALDO
15:36 51 Robert GESINK
15:37 50 Pavel KOCHETKOV
15:38 49 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ
15:39 48 Lawrence WARBASSE
15:40 47 Pierre ROLLAND
15:41 46 Clement CHEVRIER
15:42 45 Danilo WYSS
15:43 44 Mathias FRANK
15:44 43 Axel DOMONT
15:45 42 Damien HOWSON
15:46 41 Peter KENNAUGH
15:47 40 Maxime BOUET
15:48 39 Jose Joaquin ROJAS GIL
15:49 38 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS
15:50 37 Darwin ATAPUMA HURTADO
15:51 36 Yury TROFIMOV
15:52 35 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN
15:53 34 Rudy MOLARD
15:54 33 Louis MEINTJES
15:55 32 Pierre LATOUR
15:56 31 Ruben FERNANDEZ
15:58 30 Fabio FELLINE
16:00 29 Leopold KONIG
16:02 28 Luis Leon SANCHEZ GIL
16:04 27 Andrey ZEITS
16:06 26 Luis Angel MATE MARDONES
16:08 25 Gianluca BRAMBILLA
16:10 24 Matvey MAMYKIN
16:12 23 Romain HARDY
16:14 22 Kenny ELISSONDE
16:16 21 Haimar ZUBELDIA AGIRRE
16:18 20 Marcel WYSS
16:20 19 Jan BAKELANTS
16:22 18 Maxime MONFORT
16:24 17 Egor SILIN
16:26 16 Alejandro VALVERDE BELMONTE
16:28 15 Ben HERMANS
16:30 14 Jean-Christophe PERAUD
16:32 13 Sergio PARDILLA BELLON
16:34 12 George BENNETT
16:36 11 Daniel MORENO FERNANDEZ
16:38 10 David DE LA CRUZ MELGAREJO
16:40 9 Michele SCARPONI
16:42 8 Davide FORMOLO
16:44 7 Samuel SANCHEZ GONZALEZ
16:46 6 Andrew TALANSKY
16:48 5 Simon YATES
16:50 4 Alberto CONTADOR VELASCO
16:52 3 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO
16:54 2 Christopher FROOME
16:56 1 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Profile

Last km

Classifica generale (maglia rossa):

1. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 74h 30′ 03”
2. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 74h 33′ 40” + 03′ 37”
3. COL CHAVES Johan Esteban 51 ORICA BIKEEXCHANGE 74h 34′ 00” + 03′ 57”
4. ESP CONTADOR Alberto 11 TINKOFF 74h 34′ 05” + 04′ 02”
5. GBR YATES Simon 59 ORICA BIKEEXCHANGE 74h 36′ 06” + 06′ 03”
6. USA TALANSKY Andrew 141 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 74h 37′ 37” + 07′ 34”
7. ESP SANCHEZ GONZALEZ Samuel 37 BMC RACING TEAM 74h 38′ 15” + 08′ 12”
8. ITA FORMOLO Davide 145 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 74h 38′ 16” + 08′ 13”
9. ITA SCARPONI Michele 61 ASTANA PRO TEAM 74h 38′ 31” + 08′ 28”
10. ESP DE LA CRUZ David 133 ETIXX – QUICK STEP 74h 38′ 55” + 08′ 52”
11. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 6 MOVISTAR TEAM 74h 39′ 06” + 09′ 03”
12. NZL BENNETT George 43 LOTTO NL -JUMBO 74h 41′ 05” + 11′ 02”
13. ESP PARDILLA Sergio 207 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 74h 41′ 16” + 11′ 13”
14. FRA PÉRAUD Jean-Christophe 101 AG2R LA MONDIALE 74h 41′ 47” + 11′ 44”
15. BEL HERMANS Ben 36 BMC RACING TEAM 74h 42′ 35” + 12′ 32”
16. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 74h 43′ 51” + 13′ 48”
17. RUS SILIN Egor 118 TEAM KATUSHA 74h 45′ 59” + 15′ 56”
18. BEL MONFORT Maxime 126 LOTTO SOUDAL 74h 50′ 14” + 20′ 11”
19. BEL BAKELANTS Jan 103 AG2R LA MONDIALE 74h 54′ 53” + 24′ 50”
20. SUI WYSS Marcel 169 IAM CYCLING 74h 59′ 39” + 29′ 36”
21. ESP ZUBELDIA Haimar 91 TREK – SEGAFREDO 75h 00′ 36” + 30′ 33”
22. FRA ELISSONDE KENNY 71 FDJ 75h 04′ 08” + 34′ 05”
23. FRA HARDY Romain 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 75h 04′ 49” + 34′ 46”
24. RUS MAMYKIN Matvey 116 TEAM KATUSHA 75h 17′ 42” + 47′ 39”
25. ITA BRAMBILLA Gianluca 131 ETIXX – QUICK STEP 75h 18′ 56” + 48′ 53”
26. ESP MATE MARDONES Luis Angel 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 75h 20′ 06” + 50′ 03”
27. KAZ ZEITS Andrey 69 ASTANA PRO TEAM 75h 21′ 20” + 51′ 17”
28. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO TEAM 75h 29′ 45” + 59′ 42”
29. CZE KONIG Leopold 26 TEAM SKY 75h 30′ 11” + 01h 00′ 08”
30. ITA FELLINE Fabio 96 TREK – SEGAFREDO 75h 36′ 26” + 01h 06′ 23”
31. ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben 4 MOVISTAR TEAM 75h 37′ 05” + 01h 07′ 02”
32. FRA LATOUR Pierre-Roger 107 AG2R LA MONDIALE 75h 37′ 59” + 01h 07′ 56”
33. RSA MEINTJES Louis 171 LAMPRE – MERIDA 75h 38′ 14” + 01h 08′ 11”
34. FRA MOLARD Rudy 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 75h 38′ 27” + 01h 08′ 24”
35. ERI KUDUS Merhawi 157 DIMENSION DATA 75h 38′ 45” + 01h 08′ 42”
36. RUS TROFIMOV Yury 19 TINKOFF 75h 46′ 32” + 01h 16′ 29”
37. COL ATAPUMA Darwin 32 BMC RACING TEAM 75h 49′ 52” + 01h 19′ 49”
38. ESP CASTROVIEJO Jonathan 2 MOVISTAR TEAM 75h 51′ 29” + 01h 21′ 26”
39. ESP ROJAS José Joaquin 8 MOVISTAR TEAM 75h 52′ 30” + 01h 22′ 27”
40. FRA BOUET Maxime 132 ETIXX – QUICK STEP 75h 53′ 11” + 01h 23′ 08”
41. GBR KENNAUGH Peter 24 TEAM SKY 75h 54′ 17” + 01h 24′ 14”
42. AUS HOWSON Damien 55 ORICA BIKEEXCHANGE 75h 54′ 18” + 01h 24′ 15”
43. FRA DOMONT Axel 105 AG2R LA MONDIALE 75h 54′ 22” + 01h 24′ 19”
44. SUI FRANK Mathias 161 IAM CYCLING 75h 59′ 38” + 01h 29′ 35”
45. SUI WYSS Danilo 39 BMC RACING TEAM 76h 00′ 26” + 01h 30′ 23”
46. FRA CHEVRIER Clément 162 IAM CYCLING 76h 00′ 35” + 01h 30′ 32”
47. FRA ROLLAND Pierre 148 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 76h 00′ 50” + 01h 30′ 47”
48. USA WARBASSE Larry 168 IAM CYCLING 76h 00′ 59” + 01h 30′ 56”
49. ESP HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 15 TINKOFF 76h 01′ 45” + 01h 31′ 42”
50. RUS KOCHETKOV Pavel 113 TEAM KATUSHA 76h 03′ 27” + 01h 33′

Classifica a punti (maglia verde):

1. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 93 pts
2. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 86 pts
3. ITA FELLINE Fabio 96 TREK – SEGAFREDO 76 pts
4. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO TEAM 65 pts
5. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 62 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. FRA ELISSONDE KENNY 71 FDJ 56 pts
2. ESP FRAILE Omar 154 DIMENSION DATA 53 pts
3. NED GESINK Robert 46 LOTTO NL -JUMBO 34 pts
4. FRA GENIEZ Alexandre 74 FDJ 28 pts
5. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 27 pts

Classifica combinata (maglia bianca):

1. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 8 pts
2. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 18 pts
3. FRA ELISSONDE KENNY 71 FDJ 32 pts
4. ESP DE LA CRUZ David 133 ETIXX – QUICK STEP 35 pts
5. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 38 pts


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*