ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 20 (Benidorm / Alto de Aitana. Air Force Squadron)
Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 20 (Benidorm / Alto de Aitana. Air Force Squadron)

Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 20 (Benidorm / Alto de Aitana. Air Force Squadron)

Sabato 10 settembre 2016, tappa 20: Benidorm / Alto de Aitana. Air Force Squadron (193.2 km)

È l’ultimo step prima della passerella di Madrid, l’ultimo ostacolo verso il trionfo di uno e il Ko definitivo degli altri. Le sentenze date qui, alla 20^ tappa della Vuelta a Espana 2016, saranno definitive e qui conosceremo vincitori e vinti.

193.2 km, 5 GPM, un arrivo ad alta quota e tanto spettacolo: questi gli ingredienti della Benidorm / Alto de Aitana, ultima vera fatica della corsa spagnola. Semplici soltanto i primi 18 km, poi si comincia a salire verso il Coll de Rates (2^ cat.) lungo 13 km e dalla forte irregolarità (il 3% dipendenza media è dovuto ad un tratto in discesa che non rende giustizia ai veri valori).

Poi è la volta, uno dopo l’altro, di Alto de Vall de EboAlto de Tollos (entrambi 2^ categoria), prima di un tratto in discesa ed uno in salita verso Alcol che non è classificato come Gran Premio della Montagna. Qui anche il traguardo volante che assegna punti per la maglia verde: oltrepassato questo punto con un ulteriore breve tratto in discesa, si affronta un nuovo 2^ categoria, il Puerto de Tudons Primer, la cui cima è a 44 km all’arrivo.

Di questi, 23 sono in discesa gli ultimi 21 tutti all’insù verso il categoria Especial dell’Alto de Aitana, il giudice insindacabile. Non è una salita impossibile, dal momento che la pendenza media è del 5.9% (tratto massimo al 13% nella prima parte): ma è la lunghezza, unita a tutte le alte asperità affrontate dopo tre settimane di corsa a fare la differenza.

Dopo la cronometro di Calp, la lotta alla maglia rossa si è nuovamente accesa: chi la spunterà tra Nairo Quintana (Movistar) e Chris Froome (Team Sky)? Alberto Contador (Tinkoff) sarà il terzo incomodo? Gli italiani Michele Scarponi (Astana) e Davide Formolo (Cannondale-Drapac) riusciranno a centrare la top 10?

In alto la planimetria, a seguire tutti i profili tecnici (altimetria, dettaglio salita finale e ultimi km) e tutte le classifiche aggiornate: Quintana detiene le maglie rossa e bianca; Alejandro Valverde (Movistar) mantiene quella verde e Kenny Ellisonde (FDJ) quella a pois.

Km 31.0 – Coll de Rates.13 km al 3% – category 2
Km 62.0 – Alto de Vall de Ebo.8 km al  5.4% – category 2
Km 82.6 – Alto de Tollos.4.1 km al  5.9% – category 2
Km 148.4 – Pto. de Tudons Primer paso. CV-7707.1 km al  5.3% – category 2
Km 193.2 – Alto de Aitana. Escuadrón del Aire. 21 km al  5.9% – category H

Profile

Mountain passes & hills 1

Last km

Classifica generale (maglia rossa):

1. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 75h 18′ 52”
2. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 75h 20′ 13” + 01′ 21”
3. ESP CONTADOR Alberto 11 TINKOFF 75h 22′ 35” + 03′ 43”
4. COL CHAVES Johan Esteban 51 ORICA BIKEEXCHANGE 75h 23′ 46” + 04′ 54”
5. USA TALANSKY Andrew 141 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 75h 26′ 04” + 07′ 12”
6. GBR YATES Simon 59 ORICA BIKEEXCHANGE 75h 26′ 24” + 07′ 32”
7. ITA SCARPONI Michele 61 ASTANA PRO TEAM 75h 28′ 53” + 10′ 01”
8. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 6 MOVISTAR TEAM 75h 28′ 59” + 10′ 07”
9. ESP DE LA CRUZ David 133 ETIXX – QUICK STEP 75h 29′ 03” + 10′ 11”
10. ITA FORMOLO Davide 145 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 75h 30′ 06” + 11′ 14”
11. NZL BENNETT George 43 LOTTO NL -JUMBO 75h 30′ 56” + 12′ 04”
12. ESP SANCHEZ GONZALEZ Samuel 37 BMC RACING TEAM 75h 31′ 17” + 12′ 25”
13. FRA PÉRAUD Jean-Christophe 101 AG2R LA MONDIALE 75h 31′ 22” + 12′ 30”
14. BEL HERMANS Ben 36 BMC RACING TEAM 75h 32′ 10” + 13′ 18”
15. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 75h 33′ 14” + 14′ 22”
16. ESP PARDILLA Sergio 207 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 75h 33′ 17” + 14′ 25”
17. RUS SILIN Egor 118 TEAM KATUSHA 75h 39′ 07” + 20′ 15”
18. BEL MONFORT Maxime 126 LOTTO SOUDAL 75h 40′ 06” + 21′ 14”
19. BEL BAKELANTS Jan 103 AG2R LA MONDIALE 75h 45′ 40” + 26′ 48”
20. SUI WYSS Marcel 169 IAM CYCLING 75h 50′ 13” + 31′ 21”
21. ESP ZUBELDIA Haimar 91 TREK – SEGAFREDO 75h 50′ 58” + 32′ 06”
22. FRA HARDY Romain 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 75h 58′ 40” + 39′ 48”
23. FRA ELISSONDE KENNY 71 FDJ 75h 58′ 58” + 40′ 06”
24. RUS MAMYKIN Matvey 116 TEAM KATUSHA 76h 12′ 27” + 53′ 35”
25. KAZ ZEITS Andrey 69 ASTANA PRO TEAM 76h 12′ 56” + 54′ 04”
26. ESP MATE MARDONES Luis Angel 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 76h 13′ 26” + 54′ 34”
27. ITA BRAMBILLA Gianluca 131 ETIXX – QUICK STEP 76h 13′ 35” + 54′ 43”
28. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO TEAM 76h 18′ 28” + 59′ 36”
29. CZE KONIG Leopold 26 TEAM SKY 76h 18′ 35” + 59′ 43”
30. ITA FELLINE Fabio 96 TREK – SEGAFREDO 76h 24′ 57” + 01h 06′ 05”
31. FRA LATOUR Pierre-Roger 107 AG2R LA MONDIALE 76h 28′ 52” + 01h 10′ 00”
32. ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben 4 MOVISTAR TEAM 76h 29′ 54” + 01h 11′ 02”
33. RSA MEINTJES Louis 171 LAMPRE – MERIDA 76h 31′ 24” + 01h 12′ 32”
34. ERI KUDUS Merhawi 157 DIMENSION DATA 76h 31′ 42” + 01h 12′ 50”
35. FRA MOLARD Rudy 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 76h 31′ 51” + 01h 12′ 59”
36. ESP CASTROVIEJO Jonathan 2 MOVISTAR TEAM 76h 38′ 46” + 01h 19′ 54”
37. RUS TROFIMOV Yury 19 TINKOFF 76h 38′ 54” + 01h 20′ 02”
38. FRA BOUET Maxime 132 ETIXX – QUICK STEP 76h 44′ 52” + 01h 26′ 00”
39. COL ATAPUMA Darwin 32 BMC RACING TEAM 76h 44′ 52” + 01h 26′ 00”
40. ESP ROJAS José Joaquin 8 MOVISTAR TEAM 76h 45′ 05” + 01h 26′ 13”
41. FRA DOMONT Axel 105 AG2R LA MONDIALE 76h 46′ 15” + 01h 27′ 23”
42. GBR KENNAUGH Peter 24 TEAM SKY 76h 47′ 13” + 01h 28′ 21”
43. AUS HOWSON Damien 55 ORICA BIKEEXCHANGE 76h 47′ 25” + 01h 28′ 33”
44. USA WARBASSE Larry 168 IAM CYCLING 76h 50′ 19” + 01h 31′ 27”
45. SUI WYSS Danilo 39 BMC RACING TEAM 76h 53′ 05” + 01h 34′ 13”
46. FRA CHEVRIER Clément 162 IAM CYCLING 76h 53′ 23” + 01h 34′ 31”
47. NED GESINK Robert 46 LOTTO NL -JUMBO 76h 54′ 15” + 01h 35′ 23”
48. FRA ROLLAND Pierre 148 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 76h 54′ 46” + 01h 35′ 54”
49. ITA CATALDO Dario 62 ASTANA PRO TEAM 76h 55′ 24” + 01h 36′ 32”
50. RUS KOCHETKOV Pavel 113 TEAM KATUSHA 76h 55′ 24” + 01h 36′ 32”
51. SUIFRANK Mathias 161 IAM CYCLING 76h 55′ 29” + 01h 36′ 37”
52. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 15 TINKOFF 76h 56′ 39” + 01h 37′ 47”
53. SWELUDVIGSSON Tobias 86 TEAM GIANT ALPECIN 76h 58′ 59” + 01h 40′ 07”
54. PORMENDES José 191 BORA-ARGON 18 76h 59′ 25” + 01h 40′ 33”
55. FRASICARD Romain 211 DIRECT ENERGIE 77h 00′ 36” + 01h 41′ 44”
56. USAKING Benjamin 146 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 77h 07′ 40” + 01h 48′ 48”
57. FRABERNARD Julien 93 TREK – SEGAFREDO 77h 15′ 33” + 01h 56′ 41”
58. AUTZOIDL Riccardo 99 TREK – SEGAFREDO 77h 21′ 15” + 02h 02′ 23”
59. ESPLOSADA Alberto 111 TEAM KATUSHA 77h 22′ 35” + 02h 03′ 43”
60. FRAROSSETTO Stéphane 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 77h 24′ 42” + 02h 05′ 50”
61. BELDE CLERCQ Bart 121 LOTTO SOUDAL 77h 24′ 44” + 02h 05′ 52”
62. ITAVILLELLA Davide 149 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 77h 25′ 46” + 02h 06′ 54”
63. ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam 177 LAMPRE – MERIDA 77h 26′ 27” + 02h 07′ 35”
64. CZESTYBAR Zdenek 137 ETIXX – QUICK STEP 77h 29′ 36” + 02h 10′ 44”
65. BELKEUKELEIRE Jens 56 ORICA BIKEEXCHANGE 77h 33′ 40” + 02h 14′ 48”
66. CRODURASEK Kristijan 175 LAMPRE – MERIDA 77h 36′ 51” + 02h 17′ 59”
67. BELDE GENDT Thomas 123 LOTTO SOUDAL 77h 37′ 04” + 02h 18′ 12”
68. AUTGOGL Michael 14 TINKOFF 77h 40′ 56” + 02h 22′ 04”
69. ESPLOPEZ GARCIA David 28 TEAM SKY 77h 43′ 09” + 02h 24′ 17”
70. ESPFRAILE Omar 154 DIMENSION DATA 77h 44′ 20” + 02h 25′ 28”
71. ITACONTI Valerio 174 LAMPRE – MERIDA 77h 54′ 16” + 02h 35′ 24”
72. RUSLAGUTIN Sergey 114 TEAM KATUSHA 77h 59′ 28” + 02h 40′ 36”
73. ESPROSON Jaime 209 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 77h 59′ 57” + 02h 41′ 05”
74. USAHAGA Chad 85 TEAM GIANT ALPECIN 78h 00′ 21” + 02h 41′ 29”
75. FRAQUEMENEUR Perrig 219 DIRECT ENERGIE 78h 00′ 54” + 02h 42′ 02”
76. GERPFINGSTEN Christoph 196 BORA-ARGON 18 78h 03′ 26” + 02h 44′ 34”
77. NOREIKING Odd Christian 72 FDJ 78h 06′ 42” + 02h 47′ 50”
78. ESPBILBAO Pello 202 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 78h 06′ 55” + 02h 48′ 03”
79. SUIDILLIER Silvan 33 BMC RACING TEAM 78h 06′ 57” + 02h 48′ 05”
80. ITASBARAGLI Kristan 158 DIMENSION DATA 78h 07′ 54” + 02h 49′ 02”
81. USABOSWELL Ian 22 TEAM SKY 78h 07′ 58” + 02h 49′ 06”
82. NORLAENGEN Vegard Stake 164 IAM CYCLING 78h 09′ 03” + 02h 50′ 11”
83. LATSMUKULIS Gatis 67 ASTANA PRO TEAM 78h 10′ 06” + 02h 51′ 14”
84. ESPERVITI Imanol 3 MOVISTAR TEAM 78h 10′ 12” + 02h 51′ 20”
85. FRACALMEJANE Lilian 213 DIRECT ENERGIE 78h 10′ 21” + 02h 51′ 29”
86. BELVERVAEKE Louis 128 LOTTO SOUDAL 78h 10′ 53” + 02h 52′ 01”
87. PORMACHADO Tiago 115 TEAM KATUSHA 78h 12′ 27” + 02h 53′ 35”
88. GERFRÖHLINGER Johannes 84 TEAM GIANT ALPECIN 78h 12′ 44” + 02h 53′ 52”
89. ESPHERRADA Jose 5 MOVISTAR TEAM 78h 13′ 08” + 02h 54′ 16”
90. USADOMBROWSKI Joe 144 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 78h 13′ 13” + 02h 54′ 21”
91. AUSGERRANS Simon 53 ORICA BIKEEXCHANGE 78h 13′ 22” + 02h 54′ 30”
92. ITAMOSER Moreno 147 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 78h 14′ 31” + 02h 55′ 39”
93. FRAJAUREGUI Quentin 106 AG2R LA MONDIALE 78h 15′ 01” + 02h 56′ 09”
94. BELWALLAYS Jelle 129 LOTTO SOUDAL 78h 15′ 16” + 02h 56′ 24”
95. ITABENEDETTI Cesare 192 BORA-ARGON 18 78h 15′ 45” + 02h 56′ 53”
96. ITAVANOTTI Alessandro 68 ASTANA PRO TEAM 78h 16′ 30” + 02h 57′ 38”
97. FRABIDARD François 104 AG2R LA MONDIALE 78h 16′ 36” + 02h 57′ 44”
98. NEDDE KORT Koen 83 TEAM GIANT ALPECIN 78h 18′ 53” + 03h 00′ 01”
99. FRALADAGNOUS Matthieu 75 FDJ 78h 19′ 10” + 03h 00′ 18”
100. BELARMEE Sander 122 LOTTO SOUDAL 78h 19′ 27” + 03h 00′

Classifica a punti (maglia verde):

1. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 93 pts
2. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 91 pts
3. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 87 pts
4. ITA FELLINE Fabio 96 TREK – SEGAFREDO 83 pts
5. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO TEAM 71 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. FRA ELISSONDE KENNY 71 FDJ 56 pts
2. ESP FRAILE Omar 154 DIMENSION DATA 53 pts
3. NED GESINK Robert 46 LOTTO NL -JUMBO 34 pts
4. FRA GENIEZ Alexandre 74 FDJ 28 pts
5. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 27 pts

Classifica combinata (maglia bianca):

1. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 8 pts
2. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 16 pts
3. ESP DE LA CRUZ David 133 ETIXX – QUICK STEP 34 pts
4. FRA ELISSONDE KENNY 71 FDJ 34 pts
5. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 37 pts


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*