ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 21 (Las Rozas / Madrid)
Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 21 (Las Rozas / Madrid)

Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 21 (Las Rozas / Madrid)

Domenica 11 settembre 2016, tappa 21: Las Rozas / Madrid (104.8 km)

È il gran finale della Vuelta a Espana 2016, la passerella che eleggerà Nairo Quintana nuova maglia rossa (il sudamericano succederà a Fabio Aru nell’albo d’oro). Sono trascorse tre settimane, di fatica ne è stata fatta tanta e lo spettacolo non è mancato. Ora è il tempo dei brindisi, dell’incoronazione e dell’ultima volata a Madrid.

Podio per due terzi colombiano, quello scaturito in seguito alla tappa dell’Alto de Aitana: dietro a Quintana e al britannico Chris Froome c’è anche Esteban Chaves, già secondo al Giro d’Italia e capace di spodestare in quest’occasione Alberto Contador. Un po’ d’Italia nei dieci: è Davide roccia Formolo, nono.

Poco più che una formalità, ora, la 21^ tappa della corsa iberica. Soli 104 km con partenza da Las Rozas, popoloso comune nei dintorni della capitale. Ad eccezione di uno strappetto in avvio, in località Las Matas, la strada si presenta di fatto pianeggiante, con un traguardo intermedio che farà da antipasto a quello finale. Chi vincerà lo sprint più prestigioso? Arriverà un nuovo successo azzurro?

In alto la planimetria. A seguire tutti i profili tecnici: altimetria e dettaglio ultimi chilometri. In basso tutte le classifiche aggiornate e ormai definitive: Nairo Quintana vince le maglie rossa e bianca; Omar Fraile (Dimension Data) sorpassa Kenny Ellisonde e conquista la maglia a pois; Fabio Felline (Trek-Segafredo) è ad un passo dalla maglia verde, unica ancora in bilico.

Profile

Last km

Classifica generale (maglia rossa):

1. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 80h 42′ 36”
2. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 80h 43′ 59” + 01′ 23”
3. COL CHAVES Johan Esteban 51 ORICA BIKEEXCHANGE 80h 46′ 44” + 04′ 08”
4. ESP CONTADOR Alberto 11 TINKOFF 80h 46′ 57” + 04′ 21”
5. USA TALANSKY Andrew 141 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 80h 50′ 19” + 07′ 43”
6. GBR YATES Simon 59 ORICA BIKEEXCHANGE 80h 51′ 09” + 08′ 33”
7. ESP DE LA CRUZ David 133 ETIXX – QUICK STEP 80h 53′ 54” + 11′ 18”
8. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 6 MOVISTAR TEAM 80h 55′ 40” + 13′ 04”
9. ITA FORMOLO Davide 145 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 80h 55′ 53” + 13′ 17”
10. NZL BENNETT George 43 LOTTO NL -JUMBO 80h 56′ 43” + 14′ 07”
11. ITA SCARPONI Michele 61 ASTANA PRO TEAM 80h 58′ 09” + 15′ 33”
12. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 80h 58′ 33” + 15′ 57”
13. FRA PÉRAUD Jean-Christophe 101 AG2R LA MONDIALE 81h 00′ 58” + 18′ 22”
14. BEL HERMANS Ben 36 BMC RACING TEAM 81h 01′ 46” + 19′ 10”
15. RUS SILIN Egor 118 TEAM KATUSHA 81h 04′ 41” + 22′ 05”
16. BEL MONFORT Maxime 126 LOTTO SOUDAL 81h 12′ 13” + 29′ 37”
17. BEL BAKELANTS Jan 103 AG2R LA MONDIALE 81h 19′ 06” + 36′ 30”
18. ESP PARDILLA Sergio 207 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 81h 20′ 49” + 38′ 13”
19. ESP ZUBELDIA Haimar 91 TREK – SEGAFREDO 81h 23′ 05” + 40′ 29”
20. FRA ELISSONDE KENNY 71 FDJ 81h 24′ 37” + 42′ 01”
21. SUI WYSS Marcel 169 IAM CYCLING 81h 27′ 03” + 44′ 27”
22. ITA BRAMBILLA Gianluca 131 ETIXX – QUICK STEP 81h 38′ 44” + 56′ 08”
23. ESP MATE MARDONES Luis Angel 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 81h 39′ 47” + 57′ 11”
24. RUS MAMYKIN Matvey 116 TEAM KATUSHA 81h 42′ 03” + 59′ 27”
25. ITA FELLINE Fabio 96 TREK – SEGAFREDO 81h 44′ 50” + 01h 02′ 14”
26. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO TEAM 81h 45′ 12” + 01h 02′ 36”
27. FRA HARDY Romain 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 81h 46′ 12” + 01h 03′ 36”
28. CZE KONIG Leopold 26 TEAM SKY 81h 47′ 39” + 01h 05′ 03”
29. FRA LATOUR Pierre-Roger 107 AG2R LA MONDIALE 81h 48′ 23” + 01h 05′ 47”
30. FRA MOLARD Rudy 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 81h 53′ 32” + 01h 10′ 56”
31. KAZ ZEITS Andrey 69 ASTANA PRO TEAM 82h 00′ 28” + 01h 17′ 52”
32. COL ATAPUMA Darwin 32 BMC RACING TEAM 82h 04′ 29” + 01h 21′ 53”
33. ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben 4 MOVISTAR TEAM 82h 05′ 46” + 01h 23′ 10”
34. ESP CASTROVIEJO Jonathan 2 MOVISTAR TEAM 82h 14′ 38” + 01h 32′ 02”
35. NED GESINK Robert 46 LOTTO NL -JUMBO 82h 14′ 59” + 01h 32′ 23”
36. RUS TROFIMOV Yury 19 TINKOFF 82h 15′ 02” + 01h 32′ 26”
37. SUI FRANK Mathias 161 IAM CYCLING 82h 15′ 50” + 01h 33′ 14”
38. RSA MEINTJES Louis 171 LAMPRE – MERIDA 82h 18′ 56” + 01h 36′ 20”
39. ERI KUDUS Merhawi 157 DIMENSION DATA 82h 19′ 14” + 01h 36′ 38”
40. RUS KOCHETKOV Pavel 113 TEAM KATUSHA 82h 21′ 03” + 01h 38′ 27”
41. GBR KENNAUGH Peter 24 TEAM SKY 82h 24′ 10” + 01h 41′ 34”
42. FRA CHEVRIER Clément 162 IAM CYCLING 82h 24′ 48” + 01h 42′ 12”
43. ESP HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 15 TINKOFF 82h 28′ 46” + 01h 46′ 10”
44. SUI WYSS Danilo 39 BMC RACING TEAM 82h 29′ 13” + 01h 46′ 37”
45. AUS HOWSON Damien 55 ORICA BIKEEXCHANGE 82h 31′ 19” + 01h 48′ 43”
46. FRA BOUET Maxime 132 ETIXX – QUICK STEP 82h 32′ 24” + 01h 49′ 48”
47. USA KING Benjamin 146 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 82h 33′ 10” + 01h 50′ 34”
48. FRA DOMONT Axel 105 AG2R LA MONDIALE 82h 33′ 47” + 01h 51′ 11”
49. USA WARBASSE Larry 168 IAM CYCLING 82h 37′ 51” + 01h 55′ 15”
50. FRA ROLLAND Pierre 148 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 82h 42′ 18” + 01h 59′ 42”

Classifica a punti (maglia verde):

1. ITA FELLINE Fabio 96 TREK – SEGAFREDO 100 pts
2. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 97 pts
3. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 93 pts
4. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 92 pts
5. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO TEAM 75 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. ESP FRAILE Omar 154 DIMENSION DATA 58 pts
2. FRA ELISSONDE KENNY 71 FDJ 57 pts
3. NED GESINK Robert 46 LOTTO NL -JUMBO 37 pts
4. FRA GENIEZ Alexandre 74 FDJ 28 pts
5. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 27 pts

Classifica combinata (maglia bianca):

1. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 8 pts
2. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 17 pts
3. FRA ELISSONDE KENNY 71 FDJ 33 pts
4. ESP DE LA CRUZ David 133 ETIXX – QUICK STEP 38 pts
5. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 42 pts


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*